5 класс Осадчева С.М.
Разнообразие организмов и их классификация.
Задачи урока:
-познакомить учащихся с классификацией живых организмов;
- сформировать у учащихся представления о царствах и видах живых организмов.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся получают представление о классификации живых организмов, знакомятся с отличительными признаками царств живой природы и понятием «вид».
Метапредметные: учащиеся знакомятся с правилами классификации.
Личностные: у учащихся формируется научное мировоззрение на основе выделения существенных признаков представителей разных царств природы.
Основные понятия урока: классификация, царства живой природы, вид.
Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
I. Орг. момент – готовность класса к уроку
II. Подготовка к восприятию учебного материала.
Актуализация знаний учащихся о многообразии живых организмов и строении клеток (фронтальная беседа).
1. Биология – это?
2. Как человек может использовать знания по биологии?
3. Какие биологические науки вам известны? Почему существует множество биологических наук?
Мотивация учебной деятельности
Внимание на экран
- Какие объекты живой природы вы видите на ЭКРАНЕ? (деревья, кустарники, цветы, птиц, животных, насекомых, бактерии)
- Что объединяет все эти организмы? (признаки живого).
-Чем они отличаются друг от друга? (размерами, образом жизни, питанием, ,………).
- Чем живое отличается от неживого? (признаки живого).
В природе встречается много растений, животных, грибов, микроорганизмов. Их нужно классифицировать, распределить по группам.
- Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока.
Тема сегодняшнего урока: «Разнообразие организмов и их классификация».
Создание проблемной ситуации
Предлагаю картинки разных живых объектов и прошу распределить на группы.
Сначала разделить живое и неживое, а потом на царства (работа в парах).
Ученые систематики описывают живые организмы и классифицируют их - объединяют в группы по признакам сходства и различия.
Что такое Систематика?
Систематика – это наука или отрасль биологии, которая занимается распределением особей на основе сходства и родства.
Карл Линней (фото) – основоположник систематики.
Цель нашего урока- какая?
1. Узнать, как возникла наука «систематика».
2. Узнать, какая основная и наименьшая единица классификации.
3. Узнать основные систематические единицы.
III. Изучение нового материала.
1. Царства живой природы
Живых организмов на Земле очень много. Ученые считают, что на Земле существует около 5 миллионов различных видов живых организмов. С давних времен люди наблюдали за ними, изучали, описывали. Когда накопилось множество сведений о растительном и животном мире, возникла необходимость систематизировать знания, разделить организмы на группы, т.е. классифицировать их. Живые организмы стали объединять в группы по сходным признакам. Так ученые выделили четыре царства живой природы: Животные, Растения, Грибы и Бактерии. Теперь выделяют еще и царство Вирусы.
Наибольшей единицей является- царство
Наименьшей единицей является - вид.
Вид – группа особей сходных по строению, образу жизни, проживающая на определенной территории, свободно скрещивающихся и дающих плодовитое потомство.
Физкультминутка
Раз подняться, подтянуться,
Два согнуться, разогнуться,
Три- в ладоши, три хлопка, головою 3 кивка
На 4 - руки шире,
5- руками помахать, 6 – тихонько за парту сядь!
Как запомнить единицы классификации.
Мнемотехника .
растения | единицы классификации | животные |
Цирк | Царство | Царственный |
огромный | Отдел( тип) | терем |
купол | класс | кто |
пестрый | Порядок(отряд) | откроет |
словно | семейство | сразу |
радугу | род | рыцарем |
вознес (ты) | вид | вернется |
IV. Первичное закрепление, обобщение и систематизация знаний.
Задание №1
Поставьте в правильной последовательности единицы классификации 1вариант 2 вариант |
Начиная с наименьшего | Начиная с наибольшего |
Царство растения | Род синица |
Род клевер | Царство животные |
Семейство бобовые | Отряд воробьиные |
Вид клевер луговой | Тип хордовые |
Порядок бобовые | Семейство синицевые |
Класс двудольные | Класс птицы |
Рефлексия ( поднимают карандаши разных цветов)
Зеленый - Я усвоил урок и могу рассказать другу
Желтый - Я затрудняюсь ответить на вопросы.
Красный- Я не понял материал.
V. Домашнее задание.
изучить § 3, ответить на вопросы в конце параграфа, выучить единицы классификации наизусть.