СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разнообразие Земноводных. Особенности поведения и сезонные явления в жизни Земноводных

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Разнообразие Земноводных. Особенности поведения и сезонные явления в жизни Земноводных. 7 класс

Просмотр содержимого документа
«Разнообразие Земноводных. Особенности поведения и сезонные явления в жизни Земноводных»

15



Государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя

«Средняя общеобразовательная школа № 15»










РАЗНООБРАЗИЕ ЗЕМНОВОДНЫХ

7 класс



Глушич Ю.Б.,

учитель биологии












Севастополь - 2016

УРОК 2


Тема. Разнообразие Земноводных. Особенности поведения и сезонные явления в жизни Земноводных.

Цели урока.

Образовательная:

    • ознакомить учащихся с разнообразием Земноводных;

    • дать характеристику каждому отряду и отдельным видам животных;

    • обсудить особенности поведения и жизнедеятельности Земноводных
      в различные периоды годичного цикла.

Развивающая:

    • развивать у учащихся познавательный интерес, логическое мышление;

    • совершенствовать навыки самостоятельного получения знаний, умения сравнивать, обобщать и делать выводы;

    • развивать навыки работы в группе.

Воспитательная:

  • воспитывать интерес, любовь и заботливое отношение к животным.

Оборудование: ноутбук, слайды «Многообразие Земноводных», лампа-проектор, таблицы, натуральные объекты (амфибии живого уголка).

Тип урока: комбинированный.


Технологическая карта урока


  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Актуализация опорных знаний (1 мин.)

  3. Мотивация учебной деятельности (5-6 мин.)

  4. Изучение нового материала (20-23 мин.)

  5. Обобщение, систематизация и контроль знаний учащихся (8-10 мин.)

  6. Подведение итогов урока. Оценивание (2-3 мин.)

  7. Домашнее задание (1 мин.)

  8. Рефлексия (2 мин.)

Ход урока


  1. Организационный момент.

Приветствие. Всеобуч.

  1. Актуализация опорных знаний.

    • Какой класс животных мы сейчас изучаем? (Класс Земноводные)

    • Почему эти животные так называются? (В основном обитают на суше, но во многом связаны с водной средой обитания)

  1. Мотивация учебной деятельности.

Мы расширим наши знания об этой группе животных. Мы продолжим работу в группах (класс разделен на 4 группы). Но сначала проверим, что вы уже знаете о Земноводных.

1. Разминка (отвечает ученик, первым поднявший руку).

    • Сосуды, несущие кровь от сердца. (Артерии)

    • Восстановление утраченных и поврежденных органов. (Регенерация)

    • Оплодотворение, которое происходит в воде. (Наружное)

    • Название личинки лягушки. (Головастик)

    • Пищеварительная система у лягушки заканчивается… (Клоакой)

    • Органы дыхания у Земноводных. (Легкие и кожа)

    • Сколько отделов тела у Земноводных? (Три)

    • Почему самцы у Земноводных кричат громче, чем самки? (Есть резонаторы)

    • Сколько кругов кровообращения у головастика? (Один)

    • Чем питаются головастики в первые дни после рождения? (Желтком икры)

    • Какой тип кровеносной системы у Земноводных? (Замкнутая)

    • Количество век на глазах Земноводных. (Три)

    • Почему у лягушки кожа покрыта слизью? (Она увлажняет кожу и обеспечивает кожное дыхание)

    • Какой тип развития у Земноводных? (Непрямой)

    • Почему Земноводные не живут в соленой воде? (Они быстро обезвоживаются и погибают).

2. Игра «Верю – не верю»

У лягушки:

    • размножение происходит на суше;

    • грудина и ребра образуют грудную клетку;

    • через кожу проникает 51% кислорода;

    • кожа покрыта ороговелыми клетками;

    • сердце 4-камерное;

    • температура тела постоянная;

    • кровеносная система незамкнутая;

    • глаза имеют веки;

    • питаются растительной пищей;

    • плечевой пояс образован ключицами, лопатками и вороньими костями.

3. Установите соответствие.

Установите соответствие: стадии развития лягушки – их признаки.


А. Головастик

Б. Взрослая лягушка

1. Наличие боковой линии

2. Жабры

3. Легкие

4. Наличие конечностей

5. Питание растительной пищей

6. Передвижение только в воде

7. Передвижение в воде и по суше

8. Трехкамерное сердце



  1. Изучение нового материала.

    1. Земноводные – группа очень своеобразных холоднокровных, четвероногих животных, которые живут и в воде, и на суше. Некоторые любят этих животных, но большинство людей относится к ним брезгливо и даже со страхом.

      • Есть ли такие среди вас?

      • Как вы думаете, почему эти животные могут вызывать чувство брезгливости и страха? Возможны различные варианты ответов: скользкие, мокрые, холодные, от них появляются бородавки).

      • Но посмотрите, какие они красивые и разнообразные!

(При помощи лампы-проектора выводим на экран рисунки Земноводных из учебника «Зоология» (авт. Ю. Вервес и др.), с. 216-217).


    1. Общая характеристика классов Земноводных (рассказ учителя с использованием животных уголка живой природы)

Земноводные – самый многочисленный класс позвоночных, включающий около 2 000 видов животных, представленных тремя отрядами (слайды «Многообразие Земноводных»):

      • Хвостатые,

      • Безногие,

      • Бесхвостые.

Отряд Безногие – самый малочисленный, объединяет тропические виды.

      • Тело червеобразное.

      • Конечности отсутствуют.

      • Роющий способ жизни.

Представители:

      • кольчатая червяга;

      • цейлонский рыбозмей.


Особенности следующих двух отрядов нам помогут рассмотреть обитатели нашего уголка живой природы. Вы узнали их? Правильно, это шпорцевые лягушки и ребристые тритоны. Чем они отличаются? (Находим отличия).

Отряд Хвостатые

(на примере тритона)

Отряд Бесхвостые

(на примере лягушки)

  1. Есть хвост.

1. Хвоста нет.

  1. Есть зачатки ребер.

2. Ребер нет.

  1. Передние и задние конечности развиты одинаково.

3. Задние конечности развиты лучше, чем передние, имеют плавательные перепонки.


3. Экспресс-работа с учебником по группам (2-3 мин.)

Чтобы убедиться в разнообразии форм Земноводных, прослушаем сообщение каждой из групп (с просмотром слайдов «Многообразие Земноводных»).


1 группа – характеристика представителей Хвостатых Земноводных саламандры, тритоны)


Известно около 350 видов хвостатых земноводных, из которых в фауне Украины распространены 5 видов. Длина тела у различных видов колеблется от 10 см до 1,8 м (гигантская саламандра). Гигантская саламандра живёт в реках Японии и Китая, питается червями, рыбой, лягушками и другими животными. Мясо саламандры люди употребляют в пищу.

На территории Украины (в Карпатах) встречается пятнистая саламандра (рис.90). Она имеет яркую окраску - жёлтые пятна на чёрном фоне. Такая окраска называется предупреждающей. Кожные железы саламандры выделяют вещество, ядовитые свойства которого известны ещё из глубокой древности. Оно имеет защитное значение. Этот вид хвостатых земноводных занесён в Красную книгу Украины.

Безлёгочные саламандры обитают в водоёмах Северной Америки. Лёгкие у них отсутствуют, и газообмен происходит через кожу и слизистую оболочку ротоглоточной полости.

Обыкновенный и гребенчатый тритоны (рис.90) летом живут в стоячих или медленно текущих водоёмах с обильной растительностью. Зимуют они на суше (напр., в дуплах деревьев, под пнями, в опавших листьях), а весной снова возвращаются в водоёмы. Другие два вида тритонов — карпатский и альпийский, распространённые в Карпатах. занесены в Красную книгу Украины.


2 группа – характеристика представителей Бесхвостых Земноводных.

Размеры бесхвостых земноводных относительно небольшие: от 1,5 см (короткоголов) до 32 см (лягушка голиаф). Масса голиафа может достигать 3,25 килограмма.

Бесхвостые земноводные Украины — это лягушки, чесночницы, жабы, квакши и жерлянки. В Украине известны группы зелёных и бурых лягушек. Зелёные лягушки постоянно живут в водоёмах (напр., озёрная лягушка), а если и выходят на сушу, то только на короткий период. От своих водоёмов никуда не удаляются: там размножаются и зимуют. Откладывают они от 3 000 до 9 000 икринок. Бурые лягушки в период летней активности расселяются по наземным местообитаниям (остромордая и травяная лягушки). Только в период нереста их можно встретить в водоёмах, где они откладывают от 600 до 2 500 икринок. Остромордая лягушка зимует на суше, а травяная — в воде. Они более холодоустойчивы, чем зелёные. Места их нереста - весенние временные водоёмы. Поэтому они размножаются именно тогда, когда снег только начинает таять и образуются более-менее глубокие лужи.

Квакша (древесница) (рис.91) — это единственный представитель земноводных Украины, живущий на кустах и деревьях. Её очень легко отличить от всех остальных бесхвостых земноводных по яркой зелёной окраске и особым круглым расширениям на кончиках пальцев. Это — присоски, своеобразные органы прикрепления. Благодаря им квакша может прикрепляться к плоским поверхностям - листьям, стволам деревьев, даже к стеклу - и перемещаться по вертикальной плоскости. Она способна совершать короткие прыжки. Таким образом квакша перемещается с дерева на дерево, с ветки на вепсу, при этом метко ловит на лету насекомых. Нерестится в водоёмах, куда заходит на короткое время. Откладывает 800-1000 икринок. Зимует на суше. В чистых источниках, колодцах и других небольших водоёмах на протяжении всего лета можно встретить маленьких бесхвостых земноводных. Они имеют тёмную окраску с яркими жёлтыми или красными пятнами на брюшной стороне. Это - жерлянки. Краснобрюхая жерлянка распространена повсеместно в Украине, где есть подходящие водоёмы, а желтобрюхая - только в Карпатах. Во время нереста они откладывают 80-100 (иногда и более) икринок. Интересно, что самцы жерлянок не имеют резонаторов, однако их заунывный голос хорошо слышно как глухое, но раскатистое «кумм...кумм...». Сразу даже и не сообразить, откуда доносится этот голос. Усилителем звуков служит сам водоём - небольшая лужа, на дне которой он поёт.


3 группа – сравнительная характеристика жабы и лягушки (по таблице):

      • форма тела;

      • покровы;

      • конечности;

      • передвижение;

      • питание (у жабы голова ближе к земле – питается наземным)

В Украине распространены чесночница, зелёная и обыкновенная жабы (рис.91), а также камышовая жаба, обитающая на Волыни. Последний вид занесён в Красную книгу Украины.

У всех этих земноводных кожа бугорчатая. Они ведут наземный образ жизни. Передвигаются, переползая или совершая короткие прыжки.

Нерестятся в водоёмах, где откладывают по 800-12000 икринок.

Зимуют на суше.


4 группа – рассказ о Земноводных уголка живой природы (шпорцевые лягушки, ребристый тритон, аксолотль)


Тритон ребристый (или иглистый).

Тритоны ребристые достигают 20-23 см в длину. Самки обычно крупнее самцов. Хвост сплющенный. Кожа темно-бурого цвета, на ощупь – зернистая. По бокам тела проходит ряд желтых или красных пятен.

Может вести и наземный образ жизни, и водный (но часто годами не покидает водоем). Активны в дневное время суток.

Аксолотль тигровой амбистомы – неотеническая личинка амбистом. Особенность аксолотля состоит в том, что он достигает половозрелости и становится способным к размножению, не превратившись во взрослую стадию. Длина – до 3 см. Аксолотль похож на крупного головастика с торчащими в стороны 3 парами наружных жабр.

Шпорцевая лягушка названа так потому, что три внутренних пальца задних ног вооружены когтями. Родина – Африка. Способ жизни преимущественно водный. Ест в воде, передними лапами проталкивая еду ко рту. Когти задних лап необходимы, когда нужно разорвать большого червяка на куски. В сумерки издает звуки, напоминающие тиканье будильника. У нас в школе живет много лет. Питается трубочником, мотылем, особенно любит дождевых червей. (Демонстрация, как лягушка заглатывает червяка).


Записываем на доске


Отряд Хвостатые Отряд Бесхвостые

  • тритоны – лягушки

      • саламандры – жабы

      • протеи – квакши

      • сирены – жерлянки


4. Сезонные явления в жизни Земноводных (команды готовили мини-сообщения)


1 команда – весеннее пробуждение, нерест;

2 команда – развитие Земноводных

3 команда – период летней активности;

4 команда – зимовка (зимнее оцепенение).


Вывод. В жизни Земноводных, как и у других животных, обитающих в условиях сезонного климата, наблюдаются четкие изменения активности соответственно времени года (годовой цикл), что дополнительно усиливается сравнительно малой приспособленностью Земноводных к наземным условиям существования.


  1. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся.

1. Игра «Найди лишнего» (свой выбор нужно мотивировать)

а) жаба, тритон, карась, саламандра;

б) квакша, озерная лягушка, жаба, тритон;

в) пятнистая саламандра, травяная лягушка, альпийский тритон, камышовая жаба.

2. Интересное о Земноводных (домашнее задание)

    • Назовите литературные произведения, в которых упоминаются Земноводные.

(Сказки «Лягушка-путешественница», «Царевна-лягушка».

Писатель-фантаст А. Беляев написал роман «Человек-амфибия».

Главный герой – Ихтиандр – человек, который мог жить в воде и на суше).

    • Отгадайте загадки.


Не зверь и не птица,

Всего боится.

Наловит мух –

И в воду – плюх!


Подрастала – хвост растила,

Платье темное носила.

Подросла – зеленой стала,

Хвост на весла поменяла.


    • Поговорки о лягушках и др.

Где птиц нет, там и лягушки за соловьев сходят.

В своем-то болоте и лягушка – певец.

Не страшны лягушке пушки.

3. Задание «Найди слово»

кша

гуш

ния

ля

те

голо

ква

вас

нео

фи

ка

тон

бия

три

тик

ам

Слова: головастик, квакша,

неотения, тритон,

амфибия, лягушка.


4. Узнайте животных и определите их место.

Приложение 1. Выполняют все группы, проверяется правильность выполнения с помощью лампы-проектора.

VI. Подведение итогов урока. Оценивание

Подсчитываются очки, заработанные группами.

Определяется группа, которая работала на уроке наиболее эффективно.

Выставляются оценки.


VII. Домашнее задание.


1. Выучить § 39 учебника.

2. Всем подготовить сообщения о значении Земноводных в природе и использование их человеком, интересные факты о Земноводных, приметы, связанные с ними.


VIII. Рефлексия.

Дерево знаний (на дерево прикрепляются листочки, на которых записано то, что ученики узнали о Земноводных на двух уроках).

Список использованных источников


I. Научная литература.

  1. Брэм А. Э. Жизнь животных: в 3 т. Т. 3. Пресмыкающиеся. Земноводные. Рыбы. Беспозвоночные / А. Э. Брэм. – М. : ТЕРРА, 1992. – С. 71-74.

  2. Жизнь животных: в 7 т. Т. 5. Земноводные. Пресмыкающиеся /А.Г.Банников, И.С. Даревский, М.Н. Денисова и др.; под ред. А.Г.Банникова. – 2-е изд., перераб. – М. : Просвещение, 1985. – С. 28-108.

  3. Яхонтов А. А.  Зоология для учителя: хордовые / А.А. Яхонтов; под ред. А. В. Михеева. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1985. – С. 93-100.

II. Учебная литература.

  1. Вервес Ю. Г. Зоология: учебник для 7-го класса средней общеобразовательной школы / Ю.Г. Вервес, П. Г. Балан, В.В. Серебряков. – К. : Генеза, 1997. – С.215-219.

  2. Серебряков В.В. Биология: учебник для 8 класса общеобразоват. учебн. заведений / В.В. Серебряков, П. Г. Балан. – К. : Генеза, 2008. – С. 186-188.

III. Методическая литература.

  1. Таглина О.В. Биология, 8 класс: разработки уроков / О.В. Таглина. – Харьков : Веста : Ранок, 2008. – 2008. – 304 с. – (Мастер-класс).

  2. Котик Т.С. Уроки биологии : методическое пособие для учителей биологии / Т.С. Котик. – Запорожье : Просвіта, 1997. – С. 74-75.

  3. Пасічник В. Клас Земноводні: цикл уроків, 7 клас / В. Пасічник // Хімія. Біологія (ШС). – 2005. - № 44. – Вкладка.

  4. Специфіка формування інтелектуальних умінь на уроках біології для учнів різних вікових категорій// Біологія. – 2007. - № 17-18. – С. 12-15; 19-21. – С. 14-16.

IV. Наглядные пособия (слайды).

  1. Многообразие Земноводных.

ПРИЛОЖЕНИЕ


Приложение 1