Открытый урок в 10 классе по теме:
«Разработка алгоритмов в среде программированияPascal.».
Цели и задачи урока: Обобщить и закрепить знания по составлению и написанию алгоритмов в среде программирования Pascal.
алгоритмам. Уметь строить алгоритмы используя блок-схемы. Закрепить умения, навыки и знания работы в редакторе программирования.
Оборудование: Компьютеры, электронная доска, карточки с заданием.
Тип урока: обобщение и повторение материала.
Вид урока: урок теоретической и практической самостоятельных работ.
Учебники и использованный материал:
Информатика и ИКТ: учебник для 10класса./:Н. Д. Угринович - М.: Бином, 2010.-295с.:илл.
Для создания практических материалов использовалась информация с сайтов:
http://festival.1september.ru ; http://informatiku.ru/
Технические и программные средства:
Электронная доска.
Персональные компьютеры;
Раздаточный материал:
Карточки с индивидуальными заданиями для работы в Pascal.
План урока
Организационный момент
Повторение изученного на предыдущем уроке материала. Беседа.
Проверка знаний по данной теме: выполнение заданий на электронной доске.
Ознакомление с практической работой.
Выполнение практической работы.
Подведение итогов уроков. Домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку, отметка отсутствующих, объявление темы и цели, плана урока.
Повторение изученного (фронтальный опрос):
Вопросы для проверки:
Какие типы алгоритмов вы знаете?
Что такое линейный алгоритм?
Какой алгоритм является разветвляющимся?
Какой алгоритм называется циклическим?
Какие операторы в Pascal используются для организации ветвления?
Какие обороты в Pascal используются для организации циклов?
Виды циклических операторов в Pascal?
Проверка знаний:
Учащиеся выходят к доске и выполняют следующее задание:
- найти ошибку в циклической программе:
Учащийся должны выполнить задание и объяснить почему здесь ошибки. Остальные учащиеся исправляют ответы, если они ошибочные.
- на электронной доске построить линейный алгоритм по данной задаче.
- на доске построить разветвляющийся алгоритм:
- на электронной доске выполнить задание на соответствие:
Выполнение практической работы.
На доске показана программа, с которой будут работать учащиеся и выполнять тест(задание 1).
Обсуждаем с учениками как выполнять эту работу.
Учащиеся выполняют работу. Несколько учеников справляются с работой очень быстро и хорошо. Их работа выполнена правильно. Они выполняют другое задание (задание 2). И также до конца урока справляются с заданием.
Остальные учащиеся до конца урока выполняют данное задание. Но с заданием справляются все.
Подведение итогов.
Обсуждаем урок. Ученики успешно справились со всеми заданиями, активно участвовали в уроке. Объявляю отметки. На самоподготовке им еще раз необходимо повторить все пройденные теоретические вопросы. Урок закончен.