СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка дидактических материалов: "Развитие моторики рук младшего школьника"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка дидактических материалов: "Развитие моторики рук младшего школьника"

Просмотр содержимого документа
«Разработка дидактических материалов: "Развитие моторики рук младшего школьника"»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Для успешного овладения школьными навыками ребёнку необходимо иметь хорошо развитую моторику руки, так как большая нагрузка на руку в школе может вызвать чувство усталости, напряжения и нарушение при формировании почерка.

Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь. Мелкая моторика рук также взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие (координация), воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь

Цель: стимулировать развитие мелкой моторики, развивать воображение, мышление, внимание.







Цель:

Пальчиковая гимнастика.

1. Поочередно пальцы загибаются сначала на левой, а потом на правой руке. В конце упражне­ния пальцы должны быть сжаты в кулачки.

2. Обе ладони сжаты в кулачок, большие пальцы подняты вверх, выполняются круговые движения большими пальцами.

3. Пальцы сплетены в замок. Концы пальцев ле­вой руки нажимают на верхнюю часть тыльной сто­роны ладони правой руки, прогибая ее так, что пальцы правой руки встают как петушиный гре­бень. Затем на тыльную сторону левой руки нажи­мают пальцы правой, и в петушиный гребешок превращаются пальцы левой руки.

4.  Руки вытягиваются вперед, пальцы растопы­риваются, как можно сильнее напрягаются, а затем расслабляются, руки опускают и слегка трясут ими.

5. На раз - подушечки пальцев поджимаются к верхней части ладони, на два - пальцы быстро вы­прямляются и растопыриваются.