СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка для учителей начальных классов по русскому языку.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Делала разработку на урок русского языка. Тему дети усвоили.Урок понравился.

Просмотр содержимого документа
«Разработка для учителей начальных классов по русскому языку.»



Тема: Второстепенный член предложения-дополнение.

Цель: Научится находить второстепенный член предложения- дополнение.

Задачи:

1.Развитие логики мышления. Обогащать словарный запас.

2.Воспитание любви к родному языку.

3.Научится правильному правописанию гласных И, Ы после Ц

Ход урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся







I.Актуализация знаний















2.Изучение нового материала













































Самостоятельная работа.























Домашнее задание






Подведение итогов.



Проверка готовности учащихся к уроку.

Здравствуйте.

Ребята откройте тетрадь по русскому языку, отступите 2 строчки, пишем число, классная работа.

Формирование навыка каллиграфического почерка.(2мин)

Записываем ниже

Словарь: слова на буквы Ч-Ц

Человек, чемодан, чернила, черный, чувство, цемент, цилиндр, цистерна, цыган, цыпленок

Записываю на доске: Ольга дружит.

Ребята давайте найдем, грамматическую основу. Я ее подчеркиваю.


Ребята скажите, какое это предложение

Давайте с вами его дополним что бы оно стало распространенным, добавим второстепенный член .

Ольга дружит с кем?

Подчеркнем теперь грамматическую основу. Подлежащее Ольга (выражено сущ. ), сказуемое - дружит выражено глаголом, дружит (с кем?) с Катей. Дружит главное, с Катей второстепенное. Какой падеж? Творительный падеж.



Второстепенный член предложения подчеркивается пунктирной линией.

И называется дополнением.

Как вы думаете, что у нас будет за тема урока?

Правильно ребята. Наша с вами сегодня тема - второстепенный член предложения - дополнение.

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись и за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем и работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.)

Давайте с вами откроем учебник на странице 60.Посмотрим на сведение. Второстепенные члены предложения поясняют главные и второстепенные члены. На стр.61 правило.

Подняли глаза на упражнение 393.

Разбираем устно второе предложение.

Мальчик пишет.

Второстепенные члены

Мальчик пишет (на чем?) на бумаге.


Пишет на бумаге (что?) буквы.


3.Саша кидает мячик Мухтару.

Саша (подлежащее, выражено сущ.) кидает (сказуемое, выражено глаголом.) кидает (что?) мячик, кидает мячик (кому?) Мухтару (Д.п)

Записывайте в тетрадь.

Упражнение 394. Оно находится на странице 61.Задание. Запиши текст, дополняя предложения именами существительными в нужной форме. Кто выполнит упражнение встает возле парт, а я хожу, проверяю.

Началась перемена. Люда и Ирина играют (с чем) с куклой. Саша управляет (чем?) машинкой. Миша (с кем?) с Колей запускает самолетик. Мальчик читает (что?) книгу ( о чем?) о приведениях. Миша нарисовал (что?) цветок (для кого?) для Маши.

Учительница годится своими (кем?) учениками.


Упражнение 394.Придумать свои предложения и записать, как это показано на странице 61 в правиле.


С чем мы с вами познакомились на уроке?


Все урок окончен. Всем спасибо!































Дети здороваются.


Записывают число классная работа





Ребята записывают слова, подчеркивают орфограммы.



Учащиеся записывают ниже после словаря за мной.

Находят грамматическую основу ,

Подлежащее Ольга (выражено сущ ), сказуемое дружит выражено глаголом.

Не распространённое.





С Катей


Подлежащее Ольга (выражено сущ ), сказуемое дружит выражено глаголом, дружит (с кем?) с Катей.

дружит главное, с Катей второстепенное. Творительный падеж





Второстепенный член предложения – дополнение








Повторяют за учителем.









Читает один ученик вслух.




Подлежащее мальчик (выражено сущ.) сказуемое дружит( выражено глаголом.)второстепенный член предложения мальчик пишет(на чём? предл. падеж) на бумаге

Пишет на бумаге (что?) буквы

Саша (подлежащее, выражено сущ.) кидает ( сказуемое, выражено глаголом.) кидает (что) мячик, кидает мячик (кому?) Мухтару (Д.п)





Дети работаю самостоятельно.


















С второстепенным членом предложения - дополнением.