Внеклассное мероприятие: « Сделаем Мир чище»
Мероприятие по биологии проводится в виде заседания ученого совета. В ходе подготовки к мероприятию учащиеся изучали состояние атмосферы, почвы и водоемов родного города, знакомились с флорой и фауной Ульяновской области.
При проведении мероприятия используются групповой метод работы. Индивидуальная работа, творческие задания.
Цель: Помочь учащимся осознать себя частичкой природы, человеком, который стремиться познать законы природы, чтобы сохранить планету для других поколений.
Задачи:
1. Способствовать развитию познавательного интереса к природе родного края.
2.Расширить представление учащихся о заповедниках и охраняемых территориях, растениях и животных занесенных в красную книгу Ульяновской области.
3. Привлечь внимание учащихся к экологическим проблемам.
4 Способствовать воспитанию ответственного отношения к природе, формированию экологической культуры школьников.
5. Способствовать формированию коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в исследовательской работе и творческой деятельности.
6. Способствовать формированию умений и навыков работы с информацией ( сбор, систематизация материала, использование)
7. Способствовать формированию умения строить логические рассуждения, устанавливать причинно – следственные связи, делать выводы.
8. Формировать умения организовывать и планировать совместную деятельность со сверстниками.
Ход мероприятия:
Эприграф
Мы рубим лес, устраиваем свалки.
Но кто же под защиту всё возьмёт?
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.
Подумайте, а что нас дальше ждёт?
Пора бы человечеству понять,
Богатство у природы отбирая,
Что землю нужно тоже охранять:
Она, как мы, такая же – живая!
Учитель
Здравствуйте ребята, уважаемые гости!
Как вы думаете о чем мы будем говорить, судя по этим строкам? (о природе)
- Сегодня мы с вами поговорим о природе.
- Кто из вас знает, как называется наука изучающая состояние природы? (экологии)
А что такое ЭКОЛОГИЯ? ( это наука изучающая природу, взаимоотношения живых организмов между собой и с природой).
Много миллионов лет назад эти взаимоотношения были в полной гармонии и равновесии, но с появлением человека, все изменилось.
Сегодня наш классный час посвящается проблемам экологии.
- Как вы ребята считаете, какие в настоящее время существуют экологические проблемы?
Проблемные вопросы:
1. Влияние деятельности человека на природу. (воздух, воду и почву)
2. Исчезают многие животные и растения,
3. Загрязняются водоемы,
4. Меняется климат Земли
- Что должен сделать человек, чтобы сохранить природу? – Как решить эти проблемы?
2. Пути решения проблемы
3. Какие меры предпринимает человек по защите растений и животных?
Многие поэты воспевают красоту русской природы в своих стихах, художники изображают её на своих полотнах.
Как художник описывает природу красками, композитор и музыкант описывает природу музыкой. От Великих композиторов, нам достались целые сборники произведений из цикла "Времен года". Это цикл времена года итальянского композитора эпохи барокко А. Вивальди.
Вот, например: «Осенняя пора, очей, очарованье… или Белая береза под моим окном…»
Посмотрите не картины Шишкина, Левитана, Саврасова. и др ( слайды картин художников, музыка «Времена года», учащиеся читают стихи Есенина, Пушкина )
Учитель:
- Что вы чувствуете, глядя на эти картины?
Глядя на эти картины, мы восхищаемся красотой природы, лесов, равнин, полей. Этими заснеженными березками, или осенним лесом.
В красоте природы человек находит созвучие своим мыслям, чувствам, настроению.
А теперь взгляните на эти пейзажи. Их автор тоже человек! Но хочется ли любоваться этими пейзажами? ( слайды с изображением загрязнения окружающей среды, города, района …)
- Что вы чувствуете, глядя на это?
( боль, обиду, отвращение, страх за будущее нашей планеты и людей).
Каким словом можно назвать это явление7 ( Загрязнение)
Что такое загрязнение? ( это……) Учащиеся дают определение.
Что же человек может сделать, чтобы спасти и сохранить природу для будущих поколений?
У нас над этими вопросами работали три научные группы.
Первая группа изучала состояние воды в мире и в нашем городе
Выступления:
1. уч –к (……………..) –Значение воды, её роль для всего живого на Земле.
2 уч –к ( ----------------) – Источники загрязнения воды
3 уч –к (------------------) - изучение загрязнения воды в г. Димитровграде
4 уч – к (------------------) - Результаты исследования воды в реке Черемшан.
Вывод:
2 группа: Изучали состояние почвы в городе Димитровграде, причины загрязнения.
1 уч. ( ) - Почва её значение.
2 уч ( ) – источники загрязнения почвы (исследования уч –ся)
3 уч. ( ) - состояние почвы в Димитровграде (исследования уч –ся)
Вывод:
3 группа: Изучали состояние воздуха, степень его загрязнения. Влияние загрязнения воздуха на человека.
1 уч. ( ) – воздух, его роль на Земле
2 уч. ( ) Кислотные дожди
3 уч. ( ) – состояние воздуха в г. Димитровграде
4 уч. ( ) результаты исследования воздуха в районе ДААЗа
Вывод:
Учащиеся представляют свои результаты исследования и делают выводы о экологическом состоянии родного города.
Учитель:
- Как же можно решить проблему загрязнения окружающей среды?
Учащиеся предлагают пути решения проблем:
Мы с вами говорили о воде, воздухе и почве, а ведь все это среды обитания для живых организмов. Нарушение баланса в среде обитания сказывается и на её обитателях, то есть на животных и растениях.
Мы с вами говорили о сохранении воды, почвы и воздуха, но совсем забыли о животных. А ведь многие животные на данный момент находятся на грани вымирания!
Учитель: - Что делает человек, чтобы сохранить животный и растительный мир?
Ответы уч –ся: (создает заповедники , заказники)
Учитель:
- Что такое заповедник? - Заказник ?
- Какие вам известны заказники Ульяновской области?
Ответы уч –ся:
Заказники Ульяновской области
1. Сенгилеевские горы 7. Шиловская лесостепь
2. Берег орланов 8. Сосновский
3. Сурский 9. Новоникульский
4. Черемшанский 10 Майнский
5. Старокулаткинский 11 Базаросызганский
На доске слайды с изображением заповедных зон Ульяновской области и редких животных и растений обитающих в этой местности.
Большую и интересную информацию подготовили группы.
А теперь давайте немного отвлечемся от серьёзных проблем.
У вас на столах лежит текст «Воскресенье в лесу», в котором вам нужно найти экологические ошибки.
«Воскресенье в лесу»
Найдите в тексте экологические ошибки.
Ранним тёплым весенним днём молодёжь запаслась продуктами,
взяли компас, магнитофон и поехали в лес. Весёлой громкой музыкой
рэпа и металла мы оповестили лес: эй лесные жители, мы прибыли!
Знакомая дорога привела нас к берёзовой роще. Стали часто попадаться
грибы, кто срезал их, кто выкручивал их, кто выдёргивал, а кто топтал
ногами те грибы, которых мы не знали.
Привал. Быстро наломали с деревьев веток и разожгли костёр.
Поели, попили и пошли дальше. Кто - то спросил: «а банки из под сока и
бутылки куда выбросить? Здесь нет урны». «Под кусты», ответили мы
ему хором. «Лес ведь чей? Ничей, вот и кидай. Микробы всё равно всё
разрушат».
Горящие огни костра подмигивали нам вдогонку, а мы всё
удалялись от места привала. В кустах по пути мы нашли гнездо какой -
то птицы, подержали тёплые яички в руках и положили обратно. Солнце
поднималось над горизонтом, становилось всё жарче. Добрались мы до
лесной опушки и тут встретили маленького ёжика. «Он наверное
потерялся», сказала одна из девочек, «давайте возьмём его в школьный
живой уголок, пригодится». Вдруг стало как то темно, по небу ползла
тёмная туча, загремел гром, с неба упало несколько капель. Мы быстро
побежали на станцию, но вдруг по дороге увидели змею, мальчишки
начали бить её палками, крича «Это гадюка!». Мы подошли ближе и
увидели, что у неё на голове два жёлтых пятнышка – это был уж.
С охапками луговых цветов и зелёных листьев для гербария мы
довольные вернулись домой.
Допущенные ошибки:
1)громкая музыка в лесу недопустима, она пугает животных, особенно весной
в период размножения.
2)нельзя сбивать незнакомые, и даже ядовитые грибы, они корм и лекарство для
животным, к тому же они помогают растениям.
3)для костра собирают сухие ветви (сушняк), а не с дерева.
4)нельзя оставлять мусор, полиэтилен разрушается 220 лет, а металлические
банки – 100 лет.
5) костёр всегда надо гасить перед уходом с места отдыха, засыпать землёй или
заливать водой.
6) трогать яйца лесных птиц нельзя, птица может уже не сесть на них.
7)брать зверей из леса не надо, они погибнут в неволе.
8) змея гадюка на человека не нападает сама никогда, тем более уж, совсем
безвреден для людей.
9)луговые цветы и листья с деревьев не следует рвать охапками, так как они
служат пищей, домом другим животным, а могут быть даже занесены в
красную книгу как редкие охраняемые виды.
Ребята называют ошибки в поведении ребят на природе. Которые они нашли в тексте.
Подведение итогов экологического часа.
- Что вы для себя узнали нового и интересного?
- Как же мы можем помочь природе?
У вас на столах лежат смайлики воспользуйтесь ими и оцените нашу с вами работу и своё настроение, с которым вы уходите.