СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка информационной системы

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработанном плане урока рассмотриваются вопросы о способах сосздания межтабличной связи, о методе создании единой информационной системы, В связи с этим у учащихся формируются практические навыки создания межтабличных связей и единой информационной системы по выбранной сфере деятельности (библиотека, база соттрудников, справочники и т.д.)

Просмотр содержимого документа
«Разработка информационной системы»

УРОК:

Школа:

Дата:

Имя учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

  • Разработка информационной системы

Цель профессионального развития

  • Применение дифференцированных заданий на уроке информатики, для развития самостоятельной деятельности учащихся

Цели обучения, которым способствует данный урок

Учащиеся смогут:

  • обрабатывать и хранить большие объемы информации при создании информационной системы

Цели урока

  • Создавать информационную систему

Языковые цели

Учащиеся могут:

устно описывать назначение и возможности информационной системы

Предметная лексика и терминология:

Информационная система, СУБД

поле, запись, первичный, внешний, составной ключи, типы данных, межтабличные связи

Первоначальные знания

БД, Виды БД, СУБД, Таблица, Поле, Запись, Типы данных

План

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

3 минут

Приветствие с классом

Активация класса

Учитель задает вопросы со слайда 2:

Что такое Ключ?

Учитель задает вопросы со слайда 3:

Что такое Таблица?

Что такое Поле?

Что такое Запись?

Ученики отвечают на вопросы, при необходимости учитель помогает ученикам при ответе

Интерактивная доска

Слайды 2-3

Середина

1 минута



1 минута


5 минут



5 минут






15 минут






4 минуты



1 минута

Объявление новой темы: «Разработка информационной системы» и отображения на экране целей обучения.

Ученики записывают тему и ЦО урока


Показ на экране критерий успеха


Учитель дает задание 1. Ученики в течении 5 минут выполняют на рабочих листах задание 1.


Учитель объясняет на примере созданных таблиц, способ создания межтабличных связей и формы.

Ученики записывают ключевые аспекты способов создания.


Учитель задает Задание 2. Ученики, выбрав тему для информационной системы, реализуют ее, применяя межтабличную связь и форму.

Учитель спрашивает о способах создания межтабличных связей учениками


Учитель задает Задание 3. Ученики проводят формативное оценивание


На экране показан правильные ответы. Ученики меняются листами ответов и проверяют ответы друг друга.


Слайд 4



Слайд 5


Слайд 6

Рабочий лист


Слайд 7








Слайд 8






Слайд 9




Слайд 10

5 минут

Перечислите все ключевые термины урока

Объясните назначение межтабличной связи и способ создания

Что такое информационная система?

Что полезного вы для себя узнали на уроке?

Что было для вас трудно?
