КГУ «Средняя школа № 24»
акимата города Усть-Каменогорска
Грузинова Н.А., учитель физики
Нугуманова Г.А., учитель английского языка
План – конспект интегрированного урока физики и английского языка
« ВЕЛИЧАЙШИЕ ОТКРЫТИЯ ИСААКА НЬЮТОНА.
NEWTON’S GREAT DISCOVERIES»
Цели урока :
формирование лексических и монологических навыков, умения диалогического высказывания, обогащение словарного запаса обучающихся по теме «Законы Ньютона»;
развитие умений применять знания по теме «Законы Ньютона» на практике;
Задачи урока :
Образовательная
познакомить учащихся с величайшими научными открытиями И.Ньютона и изучить их роль в жизни человечества;
применить законы движения Ньютона к решению задач;
формирование навыков общения по специальной теме;
развитие способности к догадке по словообразовательным элементам, по аналогии с русским языком и дефиниции;
укрепление интереса к изучению английского языка и осознание практической применимости своих знаний в узкоспециальных целях
2) Развивающая
развивать логическое мышление, творческую мыслительную деятельность, наблюдательность, кругозор, память учащихся, читательскую грамотности при работе с опорным конспектом;
умение использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности;
развивать интерес к культуре и научным достижениям других народов;
развитие познавательных интересов учащихся;
3) Воспитательная
воспитывать уверенность в познаваемости природы;
ответственность за результаты своей работы;
воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи;
формирование навыков коллективной работы;
Продолжительность урока 45мин.
Тип урока: интегрированный, комбинированный, нестандартный: урок обмена знаниями.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Учащиеся должны знать: лексику и термины по теме, формулу и границы применимости законов Ньютона.
Учащиеся должны уметь: применять новые слова при составлении устной речи
Оборудование: презентация; выдержки с оригинальных трудов И.Ньютона; проектор; карточки с заданиями по физике, опорные конспекты по теме «Законы Ньютона».
Структура урока:
І. Организационный момент (2 мин.)
II. Актуализация знаний, формулирование темы урока. Постановка целей урока. (10мин)
ІІІ. Первичное закрепление знаний (15мин)
IV. Взаимопроверка выполненных заданий. (3мин).
V. Решение качественных задач. Работа в группах (10мин).
VI. Подведение итогов урока. Р ефлексия (5мин)
Ход урока:
I. Организационный момент.(2мин)
Учитель физики:
- Добрый день, друзья! Сегодня у нас с вами не совсем обычная встреча. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в Англию.
-Учитель английского языка:
-Well, today we'll try to combine two quite different subjects: english and physics. So, let's begin.
II. Актуализация знаний, формулирование темы урока. Постановка целей урока. (10мин)
Сообщения учащихся на английском языке о величайших открытиях Сэра И.Ньютона (Приложение 1)
Учитель английского языка:
-Why do we think England , have you got any ideas? Yes, we are going to speak about the greatest scientist Newton. Welcome to Westminster Abbey, London:
"Here is buried Isaac Newton, Knight, who by a strength of mind almost divine, and mathematical principles peculiarly his own, explored the course and figures of the planets, the paths of comets, the tides of the sea, the dissimilarities in rays of light, and, what no other scholar has previously imagined, the properties of the colours thus produced. Diligent, sagacious and faithful, in his expositions of nature, antiquity and the holy Scriptures, he vindicated by his philosophy the majesty of God mighty and good, and expressed the simplicity of the Gospel in his manners. Mortals rejoice that there has existed such and so great an ornament of the human race! He was born on 25th December 1642, and died on 20th March 1726".
Учитель физики:
- Теперь вы понимаете, почему именно Англия? Давайте вместе сформулируем цель нашего урока
(учащиеся формулируют цели урока физики). Откройте рабочие тетради и запишите цель урока, которую Вы поставили перед собой .
III. Закрепление знаний (15мин):
Учитель английского языка:
- Let's get acquainted with Newton's discoveries. Have you ever heard about ''Diamond''? ''Diamond'' was Isaac Newton's dog. He made a lot of very important discoveries in Physics. Diamond is well-known for the fact that once it knocked over a candle and burnt his master's scientific works. That's why we can find only the scorned sheets of paper. Let's try to recreate some of his scientific works.
We want notice that Newton's discoveries are still important for the modern science. Newton had always been interested in the problems of light, Many people saw colours of a rainbow but only Newton showed, by this experiments, that white light consists of these colours.
He discoveries white light to be composed of component colour wavelengths. He demonstrated this with the use of a prism which dispersed a beam of white light into wavelengths of different hues. It's the same effect which leads to the formation of rainbows in the sky.
Ученик объясняет законы и записывает формулы на доске.
The first pupil: Newton's laws of motion defined the concept of inertia and force and they set the foundation for modern classical mechanics.. The are stated as follows:
1.Law of inertia.
2.Force law
3.Action-Reaction law
А теперь объяснение закона Гравитации.
The second pupil: It is interesting how he discovered the law gravitation. Once, as he saw T the garden, his attention was drawn by the fall of an apple. Many people saw such a usual thing before.
But it was Newton who asked himself a question: ''Why does that apple fall perpendiculary to the ground? Why doesn't it go sidewards or upwards?'' The answer to this question was the theory of gravitation discovered by Newton.
Переход от теории к практике.
Now lets apply this laws to practise. I give the word to the teacher of physics, Надежда Александровна.
Учитель физики:
- Итак, мы услышали законы сэра И.Ньютона в оригинале. Это потрясающее! Но на каком бы языке они не звучали, смысл этих законов одинаковый. На столах у вас находятся ОК по теме «Законы движения Ньютона ». Проанализируйте особенности этих законов. Выделите зеленым цветом наиболее важные на ваш взгляд моменты, и красным - словосочетания, требующие дополнительных разъяснений. (Приложение 2). Наша задача- научиться применять полученные знания на практике. Сейчас, Вам предстоит индивидуальная работа по карточкам «Применение законов Ньютона к решению задач » (работа выполняется по 2вариантам, задания уровня А,В,С, всего 9 заданий.). Ознакомьтесь с теоретическим материалам по опрным конспектам, затем присупайте к выполнению задания! Желаем удачи!
IV. Взаимопроверка выполненных заданий. (3мин).
V.Выполнение заданий в группах (10мин).
Учитель физики:
- Любимой национальной игрой англичан считается «Гольф» (Приложение 1) Обсудите в группах вопрос: где и как применяются законы Ньютона для получения наилучшего результата игры? Свои предложения оформите в виде рисунка. Представитель группы должны защитить работу всей группы.
VI.Подведение итогов урока
Учитель физики:
- Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие. Урок хочется закончить его словами Ньютона о самом себе:
«Не знаю, как меня воспринимает мир, но сам себе я кажусь только мальчиком, играющим на морском берегу, который развлекается тем, что время от времени отыскивает камешек более пестрый, чем другие, или красивую ракушку, в то время как великий океан истины расстилается передо мной неисследованным».
VII. Рефлексия. О чем мы сегодня говорили? Какую цель Вы перед собой ставили? Вы достигли цели? Что необходимо для ее достижения?
Let's characterize the lesson according to the colours of rainbow:
Характеристика урока на английском и русском языках по цветам радуги |
Red | красный | Racy | Классный |
Orange | оранжевый | Original | оригинальный |
Yellow | желтый | Youthful | жизненный |
Green | зеленый | Great, good | занимательный |
Blue | голубой | Brainy, bright | грандиозный |
Dark blue | синий | Designed, different | скомбинированный |
Violet | фиолетовый | Vital, valuable | фантастический |