Урок: интегрированный (чтение и окружающий мир)
Класс: 1
Тема: Проблемы чистой воды на примере сказки «Репка»
Цель: Формирование знаний об отрицательном влиянии человека на воду и ее охране.
Задачи:
Обобщить знания детей о значении воды в жизни растений
Развивать умение анализировать ситуацию и делать выводы
Отрабатывать навыки выразительного, осознанного чтения
Форма проведения: урок с использованием технологии РКМЧП: «Корзина идей», «Чтение с остановками»
Оборудование: презентация, наглядность (герои сказки)
Ход урока:
Орг. момент
Актуализация опорных знаний. (стадия вызова)
Прием «Корзина идей»
- Ребята, что вы знаете о воде? (слайд №2)
- Возьмите каплю, скажите слово и положите ее в «корзину».
(учитель записывает все слова на доске)
Формирование новых знаний. (стадия осмысления)
Прием «Чтение с остановками»
- Сегодня мы прочитаем сказку «Репка» на новый лад. (слайд №3)
- Что это значит? (по-новому)
Чтение сказки.
Посадил дед репку. Выросла репка небольшая. (слайд №4)
- Как думаете. Почему репка плохо растет? (ее надо поливать)
Позвал дед бабку.
- Бабка старая, тяжело ей далеко идти. Набрала она воды в луже около дома. (слайд №5) А в этой луже сосед утром машину мыл. Набрала бабка воды, принесла, полила репку.
- Как думаете, что стало с репкой? Почему? (репка стала вянуть, т.к. вода грязная)
Позвала бабка внучку. (слайд №6)
- Прибежала внучка. Решила она сходить за водой на речку. (слайд №7)
А на реке недавно завод построили, и сток вывели в реку. Теперь вся грязная вода выливается в реку. Принесла внучка воды. Полила репку.
- Как думаете, что стало с репкой? Почему? (репка стала вянуть, т.к. вода грязная)
Позвала внучка Жучку. (слайд №8)
- Побежала Жучка на озеро. (слайд №9)
Да так торопилась, что не заметила, что отдыхающие оставили на берегу мусор, а битые бутылки побросали в воду. Забежала в воду и порезала лапу. Пришлось ей срочно оказывать помощь.
- Как думаете, что происходит с репкой? (продолжает вянуть, сохнуть)
- Почему? (ее не полили)
Позвала Жучка кошку. (слайд №10)
- Кошка решила сходить за водой на болото. (слайд №11)
Побежала туда, да чуть не увязла, еле выбралась. Да так и не смогла набрать воды.
- А как же репка?
Позвала кошка мышку. (слайд №12)
- Побежала мышка, отыскала родник с чистой ключевой водой. (слайд №13)
Набрала мышка этой воды и полила репку.
- Как думаете, что стало с репкой? (предположения детей)
- Покажите, какой выросла репка.
Выросла репка большая-пребольшая. (слайд №14)
- Почему?
Рефлексия.
-Что нового вы узнали о воде? (слайд №15)
(дети называют новые понятия и добавляют капли)
- Какая должна быть вода, чтобы человек мог ею пользоваться?
- Чему нас учит эта сказка?
- Как вы думаете, от кого зависит, будет ли вода рядом с нами пригодной для пользования?
- Положите капельку на ладошку, посмотрите на нее и скажите ей, что вы чувствуете.