СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка интегрированного урока по биологии и коми языку «Биологическое разнообразие Республики Коми»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Разработка интегрированного урока по биологии и коми языку             

                                                                                                                                   «Биологическое разнообразие Республики Коми»                

Просмотр содержимого документа
«Разработка интегрированного урока по биологии и коми языку «Биологическое разнообразие Республики Коми»»




Приложение 3.1.е


Муниципальное образовательное учреждение

Ярашъюская основная общеобразовательная школа





Разработка интегрированного урока

по биологии и коми языку

«Биологическое разнообразие Республики Коми»


учителя биологии, химии, географии МОУ Ярашъюской ООШ

Беляковой Ольги Николаевны



пст. Ярашъю


2016г.




Конспект интегрированного урока по биологии и коми языку с использованием ИКТ и ЭОР 1. ФИО (полностью) Белякова Ольга Николаевна 2. Место работы МОУ Ярашъюская основная общеобразовательная школа Усть-Куломского района 3. Должность учитель биологии, географии, химии 4. Предмет биология 5. Класс 7 6. Тема и номер урока в теме «Биологическое разнообразие Республики Коми», № 64 7. Цель урока: обобщение знаний учащихся об основных систематических группах организмов, знакомство с разнообразием видов флоры и фауны Республики Коми 8. Задачи: развитие ценностного отношения к живой природе, формирование представлений о взаимосвязи организмов в природе, развитие познавательной активности детей, воспитание бережного отношения к живой природе, формирование экологической культуры. Личностные УУД: - воспитывать умение преодолевать трудности при достижении поставленной цели, - создавать внутреннюю мотивацию к учению, Познавательные УУД: - формировать умение строить логические цепи рассуждений и умение доказывать, Метапредметные УУД: - искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью, - формировать информационную компетенцию работы с текстом. Коммуникативные УУД: - формировать навыки работы в группе, умение слушать товарищей, принимать коллективное решение. Регулятивные УУД: - учить постановке цели работы - формировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом, умения планировать свою работу, корректировать и оценивать. 9. Тип урока: урок открытия новых знаний в технологии деятельностного метода 10. Методы: дискуссия, игра, работа в малых группах, ролевая игра. 11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная. 12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, листочки разноцветной бумаги трех цветов, открытки и фотографии ценных для Коми видов животных, стикеры с названиями растений и животных, фильм «Там, на неведомых дорожках».

13. Литература: 1. И.И.Баринова. Учебник для 8 класса «География России. Природа», ООО «Дрофа», 2014. 2. О.В.Антушева. Поурочные планы по учебнику И.И.Бариновой, Волгоград: Учитель, 2007. 3. Е.А.Жижина. Поурочные разработки по географии. М.:ВАКО, 2009. 4. Атлас Республики Коми. Сыктывкар: Коми книжное издательство, 2010. 5. Шомысов В.И. и др. Иллюстрированный коми-русский экологический словарь. Сыктывкар: ООО Издательство «Кола», 2010. 6. Н.А.Рыжова и др. Азбука юного гражданина Республики Коми. Сыктывкар: Титул, 2012. 7. Зеленый пакет: комплект образовательных материалов. Сентендре (Венгрия):РЭЦ, 2009.





Технологическая карта урока



Этап урока

ИКТ

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Моти-вирова-ние к учебной деятель- ности


- Добрый день! - Посмотрите на доску. Что вы на ней видите? (Дети: контур дерева). – Вам интересно узнать, что это за дерево, и как оно связано с темой сегодняшнего урока? (Дети: интересно). – Я пока не буду называть вам дерево, скажу лишь, что оно нас будет сопровождать на протяжении 3-х уроков.

- проверка готовности к уроку: - создание благоприятного психологического климата; - приветствие учащихся, проверка их готовности к совместной деятельности.

- самоопределение (Л); - учебно-познавательнная мотивация (Л); - планирование учебного сотрудничества.

2

Акту-ализация и целепола-гание









Тема и цель урока


- А сейчас у меня к вам будет просьба: на листочках бумаги трех цветов написать названия животных (красный листок), растений (зеленый), грибов (желтый), имеющихся на территории Коми республики. (Дети записывают названия на листочках). - С помощью дежурного я развешу эти листочки на картонном контуре необычного дерева. (Учитель снимает со ствола дерева наклейку и открывает название дерева – «биоразнообразие»). Наше дерево – древо биоразнообразия. Много ли на нем листочков, всех ли представителей живого мира Коми республики вы назвали? (Нет). Конечно, ведь природа Коми богата и разнообразна. Как, по-вашему, будет звучать тема сегодняшнего урока? (Животный и растительный мир, флора и фауна, биоразнообразие Коми республики). – Биоразнообразие Республики Коми. - Какие цели и задачи мы поставим перед собой?

(Выяснить, что такое биоразнообразие, его значение для существования природы Земли, обосновать необходимость его сохранения)

- создать условия, чтобы учащиеся получили представление об основной идее изучаемого вопроса.







Определение темы урока, постановка цели и задач урока, осознание и принятие их учащимися. О чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? Какие цели стоят перед нами на сегодняшнем уроке?

- мотивационная основа учебной деятельности (Л); - смыслообразование (Л); - выдвижение гипотез и их обоснование (П); - построение логической цепи и рассуждения (П); - достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К); - постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем (Р); - формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К).

3

Действия и операции



Алгоритм работы


-Какие способы получения информации вы можете предложить, из тех, что мы обычно используем на уроках? (Ответы детей – просмотр фильма, чтение текста, игра, обращение к энциклопедиям, справочникам и др.). -Правильно, для изучения биоразнообразия мы будем использовать различные способы.

Создание хода урока

- учет разных мнений (К); - планирование (К).

4


























































5

Изучение новой темы (решение учебной задачи)




Изучение текстов












Прос-мотр фильма «Био-раз-нообра-зие»

- Сейчас мы посмотрим небольшой фильм. (Просмотр фильма). – Достаточно ли для вас этой информации для понимания темы урока? (Нет). - Придется нам обратиться к литературе по данной теме. Делимся на две группы. Условно назовем их «Флора» и «Фауна». Изучив тексты, обобщите информацию и подготовьте выступление с 2-3 тезисами.

(Выступления учащихся: флору тайги РК составляют 880в., флору тундры – 550в.; 20в эндемиков, 38% в – реликты; животных 4400в., млекопитающих – 57в., птиц – 239в,, рыб -47в., амфибий – 5в.)

- создать условия, чтобы учащиеся получили общее представление о биоразнообразии

- учебно-познавательный интерес (Л), -анализ, синтез, сравнение, обобщение (П), -подготовка и формулирование проблемы (П), - учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций( (К),


- смыслообразо-

вание (Л), - полное и точное выражение своих мыслей (Р)



- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К).

Первич-ный этап закреп-ления знаний











- Спасибо за оперативность. Мы живем в РК, коми язык для нас – родной. Я хочу проверить знание вами названий организмов как на коми, так и на русском. Для этого проведем игру «Экологическое лото». В двух коробках стикеры с названиями организмов. Каждый из вас берет по стикеру из обеих коробок и, свободно перемещаясь по классу, должен обменять стикер с коми названием на стикер с аналогом своего растения (животного) на русском. Игра заканчивается, когда каждый ученик представит свой организм на двух языках.

-создание здорового психологического климата на уроке, эмоциональная разрядка, физкультминутка

-учебно-познавательный интерес (Л), -анализ, синтез, сравнение, обобщение (П),

Повторное закрепле-ние материала




Ролевая игра «National geographik» в Коми











Прос-мотр фильма «Там, на неведо-мых дорож-ках».

- Спасибо. Мы знаем и любим родной край, восхищаемся красотой природы. Давайте посмотрим небольшой фильм. (Просмотр фильма). – Какими словами вы могли бы описать уникальность и красоту природы Коми края? (Особенная, необычная, неповторимая…). А на коми языке? ( Мича, аслыспӧлӧс, сьӧлӧм маиштана..). Теперь представьте: TV «National geographik» собирается снять фильм о природном богатстве Коми. Руководство TV Коми организует передачу с участием возможного спонсора, редактора TV «National geographik», гостей и экспертов по биоразнообразию. В ролевой игре «Природа Коми» эксперты (зоологи, ботаники) должны, используя тексты с первого этапа урока, убедить возможного спонсора выделить средства на съемку фильма. (Роль спонсора играет учитель). Выступления детей

Эксперты-ботаники: богат и необычен растительный мир Коми края. Суровая северная природа сначала пугает пришлого, затем вызывает восхищение и любовь. Корабельные сосновые леса, богатыри-кедры, изобилующая ягодами и грибами парма, редкие орхидные – есть чем удивить любителей природы. Эксперты-зоологи: животный Коми края сходен по составу с европейскими лесами. Но и здесь есть, чему удивиться. Для любителей тихой охоты в укромных уголках можно запечатлеть на фотопленку различных животных в их привычной среде обитания. Любители спортивного лова рыбы могут попробовать свои силы на берегах множества рек и речушек. Учитель задает вопросы представителям обеих групп по ходу их выступления (Какие орхидные встречаются в Коми, какие ягоды и грибы можно собрать в лесах, насколько вкусны кедровые орешки, какие рыбы водятся в реках, какие промысловые звери и птицы встречаются в лесах).


-подготовка и формулирование проблемы (П), - учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций( (К),


- смыслообразо-

вание (Л), - полное и точное выражение своих мыслей (Р)



- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К).

6

Обобщение и системати-зация знаний


- Я, как спонсор будущего фильма, согласна выделить средства на него. Но вы должны привести последний аргумент: из перечня слов на доске выбрать три, с помощью которых наиболее просто можно объяснить, что такое биоразнообразие (набор слов – растения, животные, много, больше, грибы, организмы, виды, роды, бактерии, похожие, разные). Работаем в парах, ответ озвучиваем вслух через минуту.

(Много разных видов).

- определить, как усвоен новый материал, устранить проблемы в его понимании

-формулирование и аргументация своего мнения и позиции к коммуникации (К); - учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); - контроль (Р); - коррекция (Р);

7

Рефлексия учебной деятель-ности на уроке (итог)


- Что нового вы узнали на уроке? (биоразнообразие, виды животных и растений) _ Достигли ли мы поставленных целей и задач? (Да) - Что вам показалось самым интересным? (Игры) - Что было наиболее трудным? (роли экспертов) ­- Я хочу попросить вас дома обговорить с родителями сюжет библейской легенды о Ноевом ковчеге, нарисовать рисунки животных и растений РК, подобрать фотографии для фотоконкурса «Природа родного края» (опережающее задание) - Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке: - я работал хорошо; ( ! ) - я мог бы работать лучше; (* ) - я пока еще не все усвоил, многое надо осмыслить. (?) - Спасибо за работу.

-дать анализ и успешность достижения цели

- внутренняя позиция школьника (Л); - самооценка на основе критерия успешности (Л); -рефлексия способов и условий действия (Л); - адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л); - контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); - формулирование и аргументация своего мнения (К)



Самоанализ урока с позиции компетентносного подхода Тема урока: «Биологическое разнообразие Республики Коми» Цель урока: обобщение знаний учащихся об основных систематических группах организмов, знакомство с разнообразием видов флоры и фауны Республики Коми Задачи: развитие ценностного отношения к живой природе, формирование представлений о взаимосвязи организмов в природе, развитие познавательной активности детей, воспитание бережного отношения к живой природе, формирование экологической культуры. - продолжить формирование навыков сотрудничества при групповой работе. Тип урока: комбинированный, открытия нового знания Оборудование урока: мультимедийный проектор для демонстрации фильмов по ходу урока, бланки с текстами, стикеры, контур дерева биоразнообразия, карточки для игры в лото. Кабинет к уроку подготовлен, учащиеся настроены на плодотворное сотрудничество друг с другом и с учителем. Основные аспекты анализа 1. Мотивация учащихся – поведенческая, социально-эмоциональная мотивация активная, учащиеся увлечены уроком. 2. Характеристика деятельности учащихся на уроке – учащиеся самостоятельно выявляют и формулируют проблему, соотносит запланированный и полученный результаты. 3. Коммуникация учащихся – договариваются о процедуре работы в группе, используют средства письменной коммуникации. 4.Формирование у учащихся УУД – урок нацелен на формирование личностных УУД (самоопределение, действие смыслообразования), регулятивных УУД (целеполагание, планирование, коррекция, волевая саморегуляция), познавательных УУД (общеучебные, логические действия), коммуникативных УУД (умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу сверстников, строить взаимоотношения с окружающими). 5. Особенности изложения материала – оптимально сочетаются объяснение материала учителем и деятельность учащихся, обобщение материала носит проблемный характер. 6. Характер учебных заданий – поисковый и творческий. 7. Содержание учебного материала – носит метапредметный характер, прослеживается связь с литературой, историей, коми языком. 8. Организация обратной связи на уроке – постоянное «субъект-субъектное» взаимодействие между преподавателем и учащимися, учащихся между собой. 9. Система оценивания достижений учащихся – количество «5» - 4, «4» - 4, «3» - 1; учащиеся включаются в обсуждение ответов. 10. Рефлексия – проведена рефлексия содержания учебного материала, результатов урока, причем самооценка деятельности учащихся на уроке. 11. Результативность урока – результаты урока совпадают с целью урока, сформулированной совместно с учащимися. 12. Домашнее задание – задания творческого характера. 13. Формы деятельности на уроке – групповая, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная. 14. Методы, используемые на уроке – объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический, проблемное изложение. 15. Применение элементов информационных технологий – использование ИКТ, проблемно-диалогический урок. 16. Здоровьесберегающие технологии – преподаватель контролирует посадку учащихся за рабочим столом, разнообразные формы и приемы работы на уроке компенсируют отсутствие физминуток. 18. Темп ведения урока – оптимальный. 19. Соблюдение регламента урока – регламент соблюден. 20. Вывод по уроку: урок насыщенный, уровень преподавания творческий, учитель максимально использует возможности образовательного пространства.