Тема: КВН «Каждая вязальщица должна знать…»
Педагог: Булатова Ф.Н.
руководитель объединения:
«Машинное вязание»
Форма: конкурсная игра.
Цели: подвести итоги за первое полугодие обучения по темам программы, отслеживание уровня усвоения пройденных тем, формирование навыков использования имеющегося опыта и знаний в работе, формирование чувства коллективизма и навыков работы в небольших группах.
Задачи:
- выявить уровень усвоения программного материала обучающимися за полугодие;
- закрепить понятия: творчество, дисциплина, умение работать в коллективе, навыки индивидуальной деятельности;
- воспитывать: усидчивость, внимательность.
Форма организации детского коллектива: групповая (2 команды ).
Материалы и оборудование: вязальные машины «Нева-5», пряжа, инструменты.
Предварительная работа: Разработка материалов для занятия. Составление плана-конспекта. Подготовка материалов для проведения занятия.
Группа: первый год обучения.
Продолжительность занятия: 1 час 20 мин
План занятия
1. Вступительное слово педагога.
2. Конкурс КВН «Каждая вязальщица должна знать…».
3. Обсуждение ответов.
4. Заключительная часть – подсчет баллов, определение победителей, награждения.
Ход занятия
1. Вступительное слово педагога.
Вязание является древнейшим видом прикладного искусства. Это увлекательное занятие стало любимым занятием для многих современных людей. Вязанием увлекаются и дети, и женщины, и мужчины. Вязанные вещи всегда модны, практичны, теплы, эластичны и, наконец, красивы. Кроме того, вязание – полезное занятие для здоровья, так как успокаивает нервную систему, приучает к сосредоточенности. Кроме ручного вязания на спицах и крючком, большое распространение получило вязание на ручных вязальных машинах. Вязать на машине гораздо быстрее, чем вручную. Вещь, связанная на машине, не уступает по красоте и качеству вещам, связанным вручную. Вязание на машине – творческий процесс.
Усвоив все приемы вязания на машине, можно самим создать неограниченное количество разнообразных и красивых узоров.
Каждая вязальщица должна знать особенности машины и согласно этому производить расчеты, творить, фантазировать!
2. Конкурс.
1-е задание. Рассказать краткую техническую характеристику бытовой вязальной машины «Нева-5». (Из чего состоит, показать на машинке).
2-е задание. Что такое заработок? Различные виды набора петель (показать на машинке).
Практическое задание: набор двадцати петель двойным обвитием и провязывание десяти рядов.
3-е задание. Пряжа, виды пряжи. Орнамент, классификация орнамента.
4-е задание. Формообразование. Убавление петель. Прибавление петель.
5-е задание. Цветоведение.
6-е задание. ТБ и правила вязания на машине. 7-е задание: Блиц - турнир.
БЛИЦ - ТУРНИР.
- Ночной костюм (пижама).
- Легкая блузка на бретельках (топ).
3.Короткие брюки ( шорты).
4.Женская одежда от талии к низу (юбка).
5.Короткие чулки, обхватывающие ноги ниже коленей (гольфы).
6. Широкая шляпа (панама).
7.Короткая накидка, иногда с капюшоном (пелерина).
8.Меховое пальто (шуба).
9.Мягкие зимние рукавицы (варежки).
10.Вязанный головной убор (берет).
3. Обсуждение ответов.
4. Подведение итогов, награждения.