Просмотр содержимого документа
«Разработка классного часа "Мир Айтматова"»
План конспект урока
Класс: 5А6 Дата:15 декабря 2018г.
Предмет: классный час
Тема урока: Мир Айтматова
№ | Ключевые компетентности | |
1 | Информационная | овладение языковыми средствами |
2 | Социально-коммуникативная | приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям киргизского народа |
3 | Самоорганизация и разрешение проблем | способность выполнять деятельность, применять алгоритм |
Предметные компетентности:
К1 Умение работы с текстом, подбирать цитаты, работать по плану.
К2. Сделать обзор нескольких произведений
К3 Осмысление нравственных понятий «служение народу», «величие»
К4 формирование внимательности к происходящим событиям
Цели урока:
1.Образовательные: научить работе с текстом, раскрывать творчество писателя через его произведения, научить работать по плану.
2.Развивающие: развитие умения работы в группах; развитие творческих способностей; развитие коммуникативной компетенции учащихся; развивать связную речь и логику мышления
3.Воспитатаельные: воспитание духовно-нравственных качеств учеников, воспитание глубокого чувства патриотизма; воспитать любовь и бережное отношение памяти великих людей, к Родине и своему народу
Тип урока: урок-обобщение
Методы и приемы урока: информационно- коммуникативные, частично- поисковые, беседа.
Оборудование: Видеозапись отрывков кинофильма, компьютер,телевизор
Ход урока:
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Оценивание |
Орг. Момент Приветствие Отметить отсутствующих Подготовить класс к уроку | 3 мин | Учитель приветствует ребят, настраивает на рабочий лад. Ребята, я предлагаю вам пожелать друг другу удачи и успеха, так как вы являетесь не только одноклассниками, но еще и друзьями. Спасибо! Вот с таким хорошими пожеланиями и хорошим настроением мы начнем урок. | Ученики встают в круг. (Пожелания учащихся друг другу) | |
Проверка домашнего задания | | Звучит музыка+видео. –Ребята сегодня у нас необычный урок. Сегодняшний урок мы посвятим Ч.А. мы и до этого проходили внеклассные мероприятия. Скажите кто что знает о Ч. Айтматове (вопросы по слайду) | Ученики отвечают на вопросы. | Оцениваем тех учеников, которые правильно ответили на вопросы учителя. |
Подготовка к активному усвоению | | Вот вы с вами ответили на вопросы, которые требовали от вас быстрого ответа. Теперь мы продолжим работу над изучением мира Ч. Айтматова, чтобы вы настроились на последующую работу, давайте посмотрим отрывок из фильма о Ч. Айтматове Ответьте на вопросы. Учащиеся в группах знакомятся с содержанием экспертных листов. Сначала работают индивидуально, затем в паре – обмен информацией, работе в группе – оформление кластера | Сначала работают индивидуально, затем в паре – обмен информацией, работе в группе – оформление кластера | Спикеры оценивают группу. |
Усвоение новых знаний | | Пробуждение интереса. -Распределение в группы по заданиям группа – детство группа – семья группа - киностудия группа –творчество группа –память группа –дом-музей | Ученики внимательно смотрят фильм. После того как они посмотрели фильм, каждая группа отвечает на вопросы сначала индивидуально, затем в паре и делают вывод в группе. | Выслушать ответы спикеров. Работу учеников будут оценивать. |
Рефлексия | | | | Учитель оценивает насколько правильно были дополнены работы. |
Оценивание | | Подвести рейтинг участия. | Спикеры оценивают своих участников группы. | |
Итог урока | | | Свои точки зрения по данному вопросу высказали при помощи стратегий “Углы”. | |
Домашнее задание | | | | |