Классный час
Тема "Мы отстояли это право!"
Класс: 4
Цели
- формировать бережное отношение к родному русскому языку;
- развивать чувства поддержки и взаимовыручки;
- воспитывать уважительное отношение к русскому языку;
- прививать любовь к родному языку;
Задачи:
- формирование интереса к языку как к учебному предмету;
- повышение общей языковой культуры.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание личностных качеств: исполнительности, добросовестности, самостоятельности, уверенности в себе; воспитание интереса к слову.
Метапредметные:
регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; формировать навык самостоятельной работы; оценивать достигнутые результаты;
познавательные: формировать умение вести самостоятельный поиск информации, структурировать её, делать обобщения и выводы; строить речевое высказывание;
коммуникативные: совершенствовать умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; развивать речевую культуру.
Предметные: формирование представлений о языке как основе национального самосознания.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, плакат и листы с заданием, цветные карандаши.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Мотивация учебной деятельности
- Ребята, отгадайте загадку. Аргументируйте свой ответ.
Глубина его бездонна,
Он велик и бесподобен,
Гибок, ловок и послушен,
И в России всем он нужен!
(Ответ: Русский язык)
Сегодня на классном часе мы поговорим о роли русского языка в жизни Донбасса и его жителей.
III. Известны многие разновидности общения : язык жестов, мимики, символики, магии цвета, телодвижении и т.д. Но звуки родного языка были, есть и будут чарующей мелодией для умеющего слушать. Все, что люди совершают в мире, совершается при помощи языка. Без него нельзя работать, нельзя ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, искусство, жизнь. Язык - это самое великое творение человека. С раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека связана с языком. Вы узнаете о том, что было сто и даже тысячу лет назад. И все это благодаря родному языку.
На земном шаре насчитывается более 2000 языков. Есть языки, на которых говорит всего несколько человек; а есть языки, на которых говорят миллионы человек. И в этой большой семье языков русский язык занимает особое место.
Русский язык нам всем понятен.
Красив, величествен и ясен.
На нём мы мысли выражаем
И говорим, и пишем, и читаем.
В нём есть и птичьи голоса,
Любви и счастья чудеса.
Дремучие леса, бескрайние поля
И краски осени, и свежесть января.
На свете нет другого, такого нам родного.
Ты благороден, ты велик,
Любимый русский наш язык!
Тебя пусть славят все на свете,
Потомки наши, внуки, дети.
И знаем мы тебя, и чтим,
И если надо защитим!
В 2014 году жители Донбасса сделали свой выбор и отстояли право на независимость и право на то , чтобы говорить на родном русском языке. И сейчас, спустя 8 лет, мы по-прежнему уверены в своем выборе, и не намерены сворачивать со своего пути.
Донецкий край имеет многовековую историю. С момента становления Российской империи он всегда являлся частью Юго-Западных земель России. Само название «Донецкий бассейн» было введено в научный мир российским ученым Е.П. Ковалевским. В освоении Донецкого края принимали участие преимущественно русские исследователи и ученые, такие как В.В. Докучаев и Д.И. Менделеев, П.Н. Горлов и Ф.Е. Енакиев. Их имена теперь носят многие улицы и даже населенные пункты Донбасса: г.Докучаевск, г.Горловка, г.Енакиево. Русская культура являлась основополагающей в формировании культурной общности народов Донбасса. Неслучайно уроженец греческого поселка в Мариуполе – Архип Иванович Куинджи стал выдающимся русским художником с мировым именем. И как закономерный факт — именно русский язык является языком межнационального общения в Донбассе. В ХХ веке Донецкий край достойно пережил все исторические события, которые выпали на долю России в этом сложном и трагическом столетии. Этим фактом подчеркивается неразрывная связь истории Донбасса с историческими судьбами России.
По глубинной сути, по содержанию Донбасс всегда был только русской землей. И населен был преимущественно русскими людьми.
Русский язык - язык великой литературы, и уже потому он так популярен в мире, не говоря уже о том, что первые слова в космосе тоже были произнесены на русском.
Русских слов глубокое теченье
Дарит силу песенной строке.
Ах, какое это наслажденье —
Говорить на русском языке!
Колосится рожь в широком поле,
Облака купаются в реке.
Мы с тобой о радости и боли
Говорим на русском языке.
Не померкнет подвиг наших дедов,
Ордена горят на пиджаке.
В майский день друг другу: «С Днём Победы!» —
Говорим на русском языке.
Вот малыш спешит за мамой следом,
И ручонка в папиной руке.
Он уже и с бабушкой, и с дедом
Говорит на русском языке.
Вспоминая белые берёзы,
От родного дома вдалеке,
Мы, смахнув непрошеные слёзы,
Говорим на русском языке.
Паренёк с фамилией Гагарин
Отправлялся в космос налегке.
Он был первым. И из этой дали
Говорил на русском языке.
Благодаря языку мы знаем историю, традиции, обычаи наших предков, высока роль русского языка и в формировании будущих поколений. На примере добрых героев сказок и на произведениях великих русских классиков мы будем воспитывать и своих детей.
Для Донбасса родной язык, безусловно, русский. Донбасс — многонационален. Русский язык в своё время выполнял роль общего знаменателя для наших предков. Кроме этого промышленность было проще развивать в русском языковом поле, некоторые деревни Донбасса и по сей день «розмовляють» на суржике (смеси украинского и русского, так разговаривают и в нашем селе ), в то время как городские жители тяготеют к чистому русскому языку. Русский язык для населения нашего края был и остаётся главным средством общения.
Донбасс говорит по-русски
Сейчас в Донбассе не спокойно-
Войной нагрянула беда.
И наши западные братья
На танках вьехали сюда.
Причин, как выяснилось, много
За что хотят нас истребить.
Одна из них- что бы по-русски
Не смели люди говорить.
Они загнали нас в подвалы,
Бомбили школы и дома.
Но мы не стали на колени,
Да и не станем- никогда.
Никто нас силой не заставит
Кричать:" украинцам-хвала!"
Ведь мы с рожденья произносим
По -русски милые слова.
Мы в школы русские ходили,
Учили: к двум прибавить два.
На всех уроках говорили
Мы только русские слова.
Донбасс из пепла возродится,
Назло врагам мы будем жить.
ОТЧИЗНА!РОДИНА! И МАМА!
По-русски будем говорить!!!
Зинаида Морозова
Просмотр музыкального клипа:
«Здравствуй, Родина моя милая! Белые птицы над Белою Русью.» (https://www.youtube.com/watch?v=eFpNxRNB0dA)
Мозговой штурм
-Ребята, продолжите предложение:
•Я говорю на русском языке, потому что ...
Подведение итогов.
“Аллея впечатлений”
Ребята, ваща задача выразить свое мнение о классном часе:
* если занятие не понравилось, то изображение на листке не надо дорисовывать;
* если занятие было интересным, то карандашом дорисовывают листья;
* если занятие оказалось полезным, то рисунок дополняют изображением травы;
* если в подготовке и проведении ученик принимал участие, то он может дополнить изображение цветами.
Все листы прикрепляются на классной доске, таким образом, создается «аллея впечатлений».
-Наш урок подошел к концу. Я надеюсь, что вы многое поняли и усвоили. Каждый человек испытывает чувство гордости за свой народ и страну, свой язык, свою землю и историю – за свою Родину. Любите, цените и берегите наш родной русский язык!