СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка классного часа на тему: "Дружба - это..."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка классного часа ориентирована на учащихся 5-6 классов. Содержит интересную информацию, ребусы и полезный по содержанию видеофрагмент.

Просмотр содержимого документа
«Разработка классного часа на тему: "Дружба - это..."»

МБОУ «Петровская средняя общеобразовательная школа»

Приозерского района Ленинградской области.













Разработка классного часа на тему:

«Дружба – это…».

(6 класс).





Подготовила и провела

Учитель МБОУ Петровская СОШ

Демкович А. Н.










2013 г.

Классный час на тему «Дружба – это…».

Подготовила и провела учитель МБОУ «Петровская средняя общеобразовательная школа» Приозерского муниципального района Ленинградской области Демкович Анастасия Николаевна.

Цель:

  • способствовать становлению, развитию, воспитанию нравственных качеств учащихся.

Задачи:

  • конкретизировать представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;

  • обучить учащихся вести рассуждения;

  • содействовать формированию дружного коллектива класса.

Необходимое оборудование и материалы: компьютер и видеопроектор, экран, электронная презентации, видеофрагмент сказки, запись песен “Дружба крепкая”, «Дружба»; раздаточный материал.

Ход классного часа.
Звучит песня «Дружба».
1. Организационный момент.
Создание эмоционального настроя на работу.
Классный руководитель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас сегодня на классном часе. В начале занятия я предлагаю вам, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и приготовьтесь слушать и принимать активное участие.

2. Работа по определению темы.

Классный руководитель: Сегодня у нас очень интересная и серьезная тема, а чтобы определить название темы, надо разгадать кроссворд.

1. Много рук, а нога одна. (дерево) Слайды 2, 3

2. От солнца с дождём мы дождались подарка:
Играет в лучах многоцветная арка. (радуга) Слайды 4, 5

3. На лице цветёт,
От радости растёт. (улыбка) Слайды 6, 7

4. Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу.
Летом и весной жужжу. (жук) Слайды 8, 9

5. Два братца не могут расстаться,
Ночью к порогу, утром в дорогу. (ботинки) Слайды 10, 11

6. Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор ....(Айболит). Слайды 12, 13
Готовый кроссворд. Слайд 14


Классный руководитель: И так, ребята! Какое же ключевое слово у нас получилось? (Дружба). Вы догадались, о чём будет наш сегодняшний разговор.
(Дети называют тему классного часа)

3. Сообщение темы классного часа.

Классный руководитель: Совершенно верно. Тема классного часа «Дружба – это…». Сегодня будем обсуждать несколько серьезных вопросов. Как вы понимаете слово «дружба»? Кто такой друг? Что значит дружить?

- Какое прекрасное слово – «дружба». Произнесите это слово. Что вам вспоминается?

Ответы детей: (друга, подругу, героев мультфильмов, книг).

- Вывод. Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга, доверяют друг другу. Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы.

4. Работа над темою.
Классный руководитель: А кто-нибудь из вас знает стихи о дружбе? Расскажите нам их.

Ответы детей.

Классный руководитель: Хорошие стихотворения. Ребята, а как вы понимаете слово «дружба»? Слайд 15
(Ответы детей)

Классный руководитель: Давайте за более точным определением обратимся к толковому словарю Ожегова. В нём можно найти:


Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой.


Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.


Классный руководитель: Человек счастлив по-настоящему только тогда, когда у него есть друг, с которым он может поделиться самым сокровенным, рассказать о своих печалях и горестях. А какого человека мы можем назвать истинным другом? Перед вами перечень качеств человека, вам надо определить, какие качества можно отнести к настоящему другу. Слайд № 16
(Ответы детей)


Классный руководитель: Есть много различных слов, которые помогают охарактеризовать дружбу, друга. Я предлагаю вам сыграть в игру «Слова». Я буду называть вам слова, если слово подходит для дружной жизни, вы хлопайте в ладоши, если нет – не хлопайте.
• Доброта
• Честность
• Отзывчивость
• Внимание
• Помощь
• Грубость
• Уважение
• Ссора
• Предательство
• Вежливость
• Мир

Классный руководитель: В литературных произведениях мы тоже часто встречаемся с понятием дружба.

Игра «Кто с кем дружит?»
Я называю персонаж из сказки, а вы должны сказать с кем он дружит?
1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка). Слайд № 17
2. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон). Слайд № 18
3 Скромная девочка Герда и ее названный брат… (Кай). Слайд № 19

4. Доверчивый Буратино и … (Мальвина). Слайд № 20
5. Забавные Бурундуки Чип и …(Дейл). Слайд № 21

Классный руководитель: Ребята, а у вас есть друзья? Поднимите руки, у кого есть? А вы можете объяснить, почему свои отношения вы называете дружбой? (Ответы детей)

- А есть ли в нашем классе дети, которые находятся в ссоре? Я очень рада, что наш класс – дружный коллектив! Дружить можно со всеми или с кем то одним, но все-таки самая главная дружба начинается в семье. Ведь семья – это начало нашей жизни, мы здесь родились, растем, взрослеем. Недаром одна из пословиц гласит: нет лучше дружка, чем родная матушка. Как вы ее понимаете? (Ответы детей).
Классный руководитель: Ребята, при подготовке классного часа вам было дано задание найти пословицы и поговорки о дружбе. Мне очень хочется, чтобы сейчас прозвучали некоторые из них. (Дети вспоминают пословицы и пытаются объяснить значение каждой из них.)

Ответы детей:

Нет друга – ищи, а нашел – береги!

  • Человек без друзей, что дерево без корней.

  • Сам пропадай, а товарища выручай.

  • Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

  • Платье лучше новое, а друг старый.

  • Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

  • Старый друг лучше новых двух.

  • Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

  • Дружба как стекло: разобьешь - не сложишь.

  • Друзья познаются в беде.

  • Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты.

  • Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.

  • Друг спорит, а враг поддакивает.

  • Один в поле не воин.

  • Друг познается в беде.

  • Куда иголка, туда и нитка.

  • Все за одного, а один за всех.

  • Без беды друга не узнаешь.

  • Дружбу помни, а злобу забывай.

Классный руководитель: А как вы думаете, все ли люди хотят дружить? Что вы представите себе, если я произнесу словосочетание - дружба народов? Если все вокруг подружатся – улыбнется Земля! Слайд № 22

- Что содействует укреплению мира и дружбы среди народов Земли?

1) Желание действовать вместе, так как «нас много, а планета одна».

2) Можно проводить переговоры по острым вопросам, проблемам и решать их мирным путём.

3) Создавать и участвовать в Международных конкурсах творчества, спортивных соревнованиях и т. д.

4) Проводить совместные праздники (2 апреля - День единения народов Белоруссии и России).

5) Через Интернет находить новых друзей и общаться с ними.

- А знаете ли вы, что во многих странах, и у нас в России, есть государственные награды, вручаемые за укрепление дружбы между народами? Слайд № 23

- Орденом Дружбы народов награждаются:

граждане России; предприятия, учреждения, организации, воинские части и соединения, республики, края, области, города. Орденом Дружбы народов могут быть награждены и лица, не являющиеся гражданами нашей страны.


Классный руководитель: Дружба, действительно, находит свое отражение во всех сферах жизни человека?

Слайды № 24, 25, 26

- в Москве на ВДНХ есть фонтан дружбы,

- спортивный клуб называется «Дружба»,

- Российский университет Дружбы народов

- интересные мероприятия в стране, городе, классе говорят о дружбе между людьми.


Классный руководитель: При подготовке классного часа мы с вами смотрели сказку «Там на неведанных дорожках…». Сейчас я предлагаю вам посмотреть фрагмент этой сказки и поработать над ним.

Смотрим фрагмент. Слайд 27

Вопросы к фрагменту:

1.Почему герои стоят по разные стороны моста?

2. Что их объединило в эти группы?

3. Кого можно назвать истинными друзьями и почему?

4. Кто из героев не достоин носить звание настоящего друга и почему?

5. Почему Митя с друзьями победили войско Кащея Бессмертного?

Ответы детей

Классный руководитель: А может дружба распасться? А по каким причинам?

Ответы детей

Классный руководитель: Ребята! Как вы думаете, есть ли определенные правила или законы дружбы?
Ответы детей


Классный руководитель: Мы с вами выяснили, что такое дружба, что значит дружить, кто такой настоящий друг, а сейчас давайте все вместе попробуем сформулировать законы дружбы.
Учащиеся вырабатывают законы дружбы. Слайд № 28
Законы дружбы:
1. Один за всех, и все за одного.
2. С хорошим другом веселей при удаче, легче в беде.
3. Не зазнавайся, если у тебя что - то хорошо получилось.
4. Не обзывай и не унижай своего друга.
5. Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одежде.
6. Умей признать свои ошибки и помирись с другом.
7. Помогай другу в беде.
8. Не предавай своего друга.

Классный руководитель: Я надеюсь, что мы теперь будем более внимательно относиться друг к другу. Будем стараться выполнять законы дружбы. А напоминание об этом висит на нашем классном уголке.
5. Закрепление полученных знаний.


Игра «Волшебная рука».
Классный руководитель: У вас на партах лежат листы бумаги и цветные карандаши. Я предлагаю на листы бумаги обвести ваши ладошки и на пальчиках написать те достоинства и хорошие качества, которые вы хотели бы видеть в вашем друге.

Пока дети рисуют, звучит аудиозапись песни “Дружба крепкая”.

Классный руководитель: Теперь давайте прикрепим ваши ладошки и будем надеяться, что в скором времени вы встретите друга именно с этими качествами.

Классный руководитель: Друг - это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга, т. е. несет ответственность за другого. А для чего нужны друзья?


Если есть друзья на свете –

Всё прекрасно, всё цветёт.

Даже самый сильный ветер,

Даже буря не согнет.

Мы и в дождь, и в снег и в стужу

Будем весело шагать.

При любой погоде дружим –

Дружбы этой не порвать.

И любой из нас ответит,

Скажут все, кто юн и смел:

Мы с тобой живём на свете

Для хороших славных дел.



6. Подведение итогов. Слайд № 29
Классный руководитель: Итак, если мы с вами всегда будем добрыми, честными, вежливыми, внимательными, отзывчивыми, будем уважать друг друга, то в классе у вас будут царить мир и согласие, вы будете жить дружно.

Наш классный час окончен. Всего доброго! Хороших Вам друзей! А теперь, посмотрите, пожалуйста, на экран, я думаю, что каждому из вас знакома эта картинка из мультфильма. И давайте сейчас все вместе скажем эту фразу.
Дети громко кричат фразу «Ребята, давайте жить дружно!»

Литература:
1. Дюкина О. В. Классные часы. 6 класс. – М.: ВАКО, 2008. – 160 с.

Максименко Н. А. Дарите детям любовь: материалы в помощь классному руководителю. – Волгоград: Учитель, 2006.- 150 с.

2. Сгибнева Е.П. Классные часы в средней школе: практ. пособие. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2006. – 160 с. – (Методика).
3. Под редакцией Е. Н. Степанова, М.А.Александровой «Классному руководителю о классном часе», 2002г.



7