Классный час на тему:
Моя малая родина!
Цель:показать значение родины в жизни каждого человека, школьника, взрослого.
Задачи:
-формирование чувства патриотизма, любви к родной земле;
-воспитание учащихся гражданами своей Родины, знающих и уважающих свои корни.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход занятия.
Эпиграф:
Небо, горы Адыгеи,
Я о вас пою
И за счастье, и за радость
Я благодарю.
Учитель: Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россией. Россия- огромная страна. Если посмотреть на карту и сравнить нашу страну по размеру с другими странами, то мы увидим, что она занимает самую большую площадь. Границы её проходят и по суше, и по морю. Наша страна очень красива и богата. И всё это — наша Родина.
Родина — потому, что здесь мы живём, живут родные сердцу люди. Ведь слово «родина» произошло от древнего слова « род», которое обозначает группу людей,объединённых кровным родством. Родители, родня, народ, родословная - все эти слова произошли от одного слова «род».
Родители — отец и мать.
Родня — родственники.
Народ - нация, жители страны.
Родословная — перечень поколений одного рода.
Мы родились в России, а это значит, что она наша Родина. Но если внимательно посмотреть на карту, то мы увидим нашу маленькую Адыгею, то место, где мы родились и живём. Значит Адыгея - наша Родина. Писатели и поэты разных национальностей в своих произведениях очень бережно, с огромной любовью относятся к теме: Родина.
Ученик: Адыгский писатель и поэт Исхак Машбаш , побывав в одном из музеев Франции, писал: «В зале музея висела большая карта мира. На ней вдоль побережья Чёрного моря значилась обширная территория , на которой латинскими буквами было начертано — Черкессия. Я был счастлив тем, что не забыты здесь адыги, что обозначена на громадной карте пусть не очень большая, но для меня самая дорогая, самая
лучшая на всей планете — моя земля.
Много было интересного в музее. Здесь были представлены народы почти всех стран планеты. Мужчины и женщины в своих национальных костюмах. Немцы, французы, негры, китайцы...
У меня замерло сердце, где же адыги .Неужели они не удостоились истории. Гляжу- и узнаю себя, адыга узнаю по его стати, подтянутости и выправке, по милой сердцу знаменитой адыгской одежде, по оружию!
Я очень обрадовался увиденному, так и тянуло сказать громко:
Здравствуйте, как я рад вас видеть в далёком, прекрасном Париже!»
Учитель:Любовь писателя к своей Родине, к своему народу глубока и безгранична.
Ученик читает стихотворение Исхака Машбаша «Приглашение».
Учитель:У каждого из нас есть своя малая родина — тот уголок,где вы родились,где живут ваши родители и друзья, где находится родной дом.
Для кого-то малая родина — родной город, для кого-то село, для нас - это аул.
Ученик читает стихи Аскера Гадагатля « Аул»
Учитель: Наша с вами малая родина — это аул Блечепсин.
Ученик читает стихи Куловой Лидии «Мой Блечепсин»
Учитель:Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли .Но где-бы вы ни были ваш родной дом будет всегда для вас тем светлым огоньком, который будет вас звать в родные края, в свой родной аул.
(видео ролик: аул Блечепсин)
Ученик:
О родине — негромко говорю:
Ведь о большой любви кричать не надо.
Она — моя отрада и награда,
Скажу о ней — молитву сотворю:
«Будь вечно в благоденствии и славе,
Дай сил тебе, Всевышний, мир хранить,
Дай сил нам жить, не мудрствуя лукаво
И пред тобой себя не уронить!»