СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка классного часа на тему «Мы едины, мы вместе, мы- команда ( волонтерство)

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный сценарий  предназначен для проведения классного часа в 7 классе

Просмотр содержимого документа
«Разработка классного часа на тему «Мы едины, мы вместе, мы- команда ( волонтерство)»


Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2 с.Старобалтачево

муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан





Разработка классного часа на тему

«Мы едины, мы вместе, мы -команда.

(Волонтерское движение)»























Классный руководитель:

Сафиуллина Светлана Робертовна





Старобалтачево

Цель: раскрыть сущность и значение волонтерства, определить виды волонтерской деятельности, значение в жизни социума; воспитывать доброту и отзывчивость.

Задачи:

- формирование духовно-нравственных ценностей;

- содействовать развитию умения сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, мотивы поведения.

- получение необходимого опыта и навыков для реализации собственных идей проектов;
- популяризация идеи добровольчества

Педагог. Любое занятие, урок начинается с приветствия. Давайте поприветствуем друг друга! Как вы обычно здоровайтесь с друзьями?

Дети показывают жесты приветствия.

Педагог. Еще есть такое приветствие «Дай пять!» (ладонь с сердцем) Кто так приветствует?

(распечатать)

А вот об этом мы узнаем после просмотра мультфильма «Рука помощи».

Педагог. Так кто же приветствует друг друга раскрытой ладонью? Волонтёры!

Значит тема нашего классного часа «Волонтёрство!

Давайте поставим для себя цель классного часа: (ваши предположения)

Узнать о волонтёрстве? Кто такие волонтёры? Чем они занимаются

Задание. Внимательно прослушать рассказ учителя и дать определение понятию волонтерство.

Официальной датой основания волонтерского движения принято считать 1920 год. В наше время 5 декабря – Всемирный день Волонтера. В 18-19 веке волонтерами называли людей, добровольно поступивших на военную службу. Волонтерство в переводе с французского – доброволец.

В России волонтёрское движение стало зарождаться в конце 80-х годов, хотя, если заглянуть в историю, следует признать, что оно существовало всегда, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников. Однако современное развитие волонтерское движение получило в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых при современной экономической ситуации волонтёры незаменимы.

Классный руководитель. Обычно принято считать, что любой труд должен вознаграждаться. Но платой за работу не всегда являются деньги или какие-либо осязаемые ценности. В современном мире существует особая категория людей, которые готовы помогать другим без всякой материальной выгоды, совершенно добровольно.

Волонтеры - это люди, которые добровольно готовы потратить силы и время на пользу общества или конкретному человеку.

Классный руководитель. Волонтерство – это деятельность добровольцев направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имеющимся возможности помогать себе самим (старость, беспризорность, инвалидность, стихийные бедствия, социальные катаклизмы).

Волонтерство – это помощь людям, которых вы до этого никогда не видели.

Волонтерство это не только добровольная помощь людям, но и природе (уборка территории, посадка цветов, кустов, деревьев)

Вывод делают ученики. Волонтерство - это добровольная, бескорыстная помощь незнакомым и остронуждающимся людям в критических ситуациях.

В Москве существует группа «Доноры – детям». Волонтеры устраивают занятия кружков в гематологическом отделении, детские конкурсы и походы в театр для детей и родителей, организовывали сбор средств на поиск доноров костного мозга и лекарства. И просто приходят поиграть с детьми и пообщаться с их родителями. Все эти люди – доноры, и неважно, сдают они кровь или нет.

Например, в рамках Движения "Возродим наш лес", можно организовать работы по уборке мусора, пропагандировать раздельный сбор и переработку отходов.

Существует волонтерское движение в благотворительном Фонде брошенных младенцев «Я без мамы», где волонтеры ведут активную работу с детскими домами и больницами, помогая сбором вещей для детей, организуя досуг, благотворительные концерты, выступления и многое другое.

Помощь спасателям: участие в прочёсе местности при поисках заблудившегося человека, опрос населения и т. д.

Волонтёрская деятельность — это путь к оплачиваемой работе, здесь всегда есть возможность проявить и зарекомендовать себя с лучшей стороны, попробовать себя в разных сферах деятельности и определиться с выбором жизненного пути.

Все больше молодых людей в свободное от учебы и работы время становятся волонтерами. Они помогают нуждающимся, взамен приобретают опыт, ощущение собственной значимости, общения, способствует формированию лидерства. Во время пандемии коронавирусной инфекции роль волонтеров сильно возросла. В нашей районе тоже функционирует волонтерный штаб « Наша Забота». ( Просмотр видеороликов)

Цветок доброты

Педагог. Друзья, как вы думаете, какими качествами должен обладать добрый человек? Эмблема волонтёрства – цветок.

Давайте все вместе заставим наш цветок доброты расцвести яркими красками.

Для этого нам нужно назвать каждый лепесток одним из качеств доброго человека. Угадайте эти качества по описанию:

  • Чувство сердечной привязанности к людям, Родине (любовь).

  • Добрый, мягкий по характеру, незлобивый (добродушие).

  • Сдержанность в обнаружении своих достоинств, заслуг, нехвастливый (скромность).

  • Ласковый, проявляющий любовь (нежность).

  • Готовность помочь кому-нибудь в трудную минуту (милосердие).

  • Жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем (сострадание).

  • Любовь к труду (трудолюбие).

Очень много людей, которые окружают нас, каждый день нуждаются в любви, добре, помощи.

Вы согласны?

Как вы думаете, что мы можем сделать ?

Выступление учеников. СЛАЙД «Мы можем сделать мир счастливее»

- Не сможем предотвратить все ДТП, но мы можем научить детей правилам дорожного движения.

- Не сможем построить приют для бездомных животных, но мы можем донести до людей, что они в ответе за тех, кого приручили.

- Не сможем искоренить наркоманию, но в ваших силах объяснить сверстникам, что жизнь прекрасна без употребления наркотиков

- Не сможем продлить жизнь ветерану, но можешь помочь интересно провести ему досуг .

Классный руководитель. Давайте сейчас попробуем решить несколько проблем. Это будет нетрудно.

Вы должны выбрать все проблемы и подобрать к ним возможные пути решения.


Проблема

Решение

1.Одинокие пожилые люди

А. Акция «Не спешите водители, вы ведь тоже родители!» конкурсная игровая программа для младших школьников «Безопасность на дороге»

2.Загрязненная детская площадка

Б. Агитбригада « Дай лапу, друг», распространение листовок на улицах города

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

3.Дети, оставшиеся без попечения родителей

В.Профилактическая акция « Сделай выбор в пользу жизни!» , конкурс социальной рекламы «Сто причин против»

4.Изолированность детей инвалидов

Г. Трудовой десант «Благодарность поколений»,

Акция по реставрации старых фотографий «Бессмертный полк»

5.Большое количество бездомных животных

Д.Трудовой десант «Пусть играют дети в чистоте!»

6.Рост количества Дорожно-транспортных происшествий

Е.Форум «Ты не один» для общения, игр. Неделя толерантности «Другие, другие, о других»

7.Рост употребления психоактивных веществ в молодежной среде

Ж.Акция по сбору игрушек, новогодних подарков, организация праздничного концерта кО Дню защиты детей «Пусть всегда будет солнце»


Классный руководитель. С какой целью развивается волонтерство?

« Сделаем мир добрее».

Классный руководитель. В каждом из нас есть что-то, то, что мы умеем делать лучше других. Кто- то хорошо поет, рисует, кто-то умеет слушать и сопереживать, кто- то очень сильный.Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

Каждый ли может быть волонтёром? Для кого то это -порыв , а для кого то- призвание. Сейчас мы с вами проверим, выслушав все мои вопросы вы должны выбрать только одну группу «ДА « «НЕТ» «МОЖЕТ БЫТЬ». Если вы встанете к группе «НЕТ» значит это ваша позиция , не каждый может быть волонтёром, кто то должен быть и госслужащим.

1.Игровая часть аудитории разделена на 3 части, на это указывают таблички с надписями «да», «нет», «может быть».

2. Условия тренинга: 1.ведущий задает вопросы; 2. после вопросы учащиеся переходят к тому плакату. Который соответствует их ответу; 3. Ведущий имеет право задавать дополнительные вопросы.

3 Вопросы: 1.Смогли бы вы прожить свою жизнь в одиночестве? 2. Смогли бы вы помочь другому в ущерб себе? 3. Милосердные дела могут совершать только успешные и богатые люди? 4. Смогли бы вы ухаживать за тяжелобольным человеком? 5. Смогли бы вы продолжать совершать добрые дела, не получив за них слов благодарности?

Ребята, а теперь я предлагаю вам изготовить символ волонтерского движения – открытую ладонь и сердце. Возьмите лист цветной бумаги, положите на него вашу ладонь и обведите. Вырежьте получившийся силуэт. На красной бумаге нарисуйте сердечко, вырежьте и наклейте его на руку. Символ волонтеров готов.

Ребята, помните, что каждый волонтер – настоящий герой! Волонтеры очень хотят сделать мир лучше и добрее.

Рефлексия: наш классный час подошёл к завершению. Как звучала тема ? что вы узнали? Что запомнилось больше всего?

ВОЛоНТЕРСТВО- это возможность менять мир прямо здесь и сейчас. Не надо ждать, когда мир изменит кто-то другой. Если в нашей стране каждый будет неравнодушный, жизнь станет счастливее. Ведь человек приходит в этот мир чтобы быть счастливым!


Читают стихи ученики.

Мир держится на добрых людях.

Не на агрессии и зле.

И если доброты не будет,

То ничего не будет на земле.

Мир держится на состраданье,

А не на важности пустой.

Вот кто-то свет потёмкам дарит,

Чтоб озарить жизнь красотой.

1.

Мир держится на милосердье,

А не на выгоде и лжи.

Никто из нас не минёт смерти,

А потому добро творить спеши.


Быть может, это всё наивно.

Но вижу я в который раз,

Как над землёй бушуют ливни,

Чтоб смыть скопившуюся грязь.


Так пусть в нас совесть не убудет

И правда не сорвётся вниз…

Мир держится на мудрых людях,

Как держится при солнце жизнь.

Я думаю, что у вас, мои ответственные волонтёры, всё обязательно получится, потому что сегодня вы, дети, по-настоящему милосердны: сумели поддержать меня в конкурсном испытании. Каждый из вас был очень старательным, изо всех сил старался мне помочь. За это я вас от всего сердца благодарю и хочу подарить частичку своего сердца (раздаю сердечки). Пусть в трудную минуту оно вас поддержит и напомнит, что рядом есть милосердные люди, которые вам всегда помогут, а может, напомнит вам о том, что где-то рядом есть те, которым нужна ваша помощь. А теперь сомкните круг ладошками, зарядите друг друга доброй энергетикой, желая своему однокласснику  хорошего настроения и удачи.  

Я желаю вам добра,

Доброй ночи до утра

Всем желаю добрых снов,

Добрых дел и добрых слов.

Уведет ли вас дорога

От любимого порога,

Пусть вам скажет кто-нибудь:

«В добрый час  и в добрый путь!»

Я желаю, чтобы с вами

Людям было веселей,

Чтобы добрыми глазами

Вы смотрели на людей.