Просмотр содержимого документа
«Разработка конспекта учебного занятия "Вокально-хоровая работа"»
Разработка конспекта учебного занятия
«Вокально-хоровая работа»
в вокальном кружке «Крошки-dance»
ГУ ЛНР «ЛУВК «Интеллект»
руководителя Грековой Н. С.
Адаптированная дополнительная общеразвивающая программа
художественно-эстетической направленности «Крошки-dance»
для образовательных организаций (учреждений)
Луганской Народной Республики
Утверждена директором ГУ ЛНР «ЛУВК «Ителлект» Шутовым В. В.
Приказ №_______ от 02.09.2019
Подготовка, планирование и организация занятия в кружке |
Название занятия «Вокально-хоровая работа» кружка «Крошки-dance» 07.11.2019
Образовательная / дидактическая (информативная, познавательная, обучающая) | Цель занятия: Развивающая (регулятивная, формирующая) | Воспитательная (личностная, коммуникативная, организаторская) |
Объяснить детям важность певческого дыхания, учить детей плавному, мягкому звуковедению, продолжить обучение работе в ансамбле. | Развивать вокально-хоровые навыки, способствовать формированию умения брать бесшумное, полное дыхание, способствовать развитию у детей навыков выразительного, эмоционального исполнения. | Способствовать привитию детям интереса к вокальной деятельности, воспитывать исполнительскую культуру, потребность к сотрудничеству в коллективе. |
Участники занятия: | воспитанники вокального кружка «Крошки-dance» (1-4 классы) |
Вид / тип занятия | Занятие комплексного применения ЗУН |
Форма проведения занятия | Репетиция |
План-структура занятия, рациональность и целесообразноть распределения времени:
№ | Время | Содержание | Оборудование, реквизит |
1 | 1 мин. | ІІ. Организационный этап (10 минут): Приветствие | Фортепиано |
2 | 4 мин. | Музыкальная перекличка | Журнал |
3 | 5 мин. | Распевка | Фортепиано, иллюстрации «Море спокой ное», «Море волнуется» |
4 | 1 мин. | ІІІ. Подготовительный этап (16 минут): Объявление темы и целей занятия | |
5 | 2 мин. | Повторение материала прошлого занятия | |
6 | 3 мин. | Упражнения на развитие певческого дыхания | Текст песни |
7 | 10 мин. | Мотивация и главная идея занятия | Магнитофон, флэш-носитель |
8 | 3 мин. | ІV. Основной этап занятия (23 минуты): Исполнение песни солисткой | Магнитофон, флэш-носитель |
9 | 5 мин. | Работа над дикцией и произношением текста | Текст песни |
10 | 10 мин. | Работа с ансамблем | Фортепиано, магнитофон, флэш-носитель |
11 | 5 мин. | Индивидуальная работа | Магнитофон, флэш-носитель |
12 | 5 мин. | V. Заключительный этап (11 минут): Исполнение песни со сценическими движениями | Магнитофон, флэш-носитель |
13 | 3 мин. | Рефлексия. | Карточкицветные |
14 | 2 мин. | Подведение итогов | |
15 | 1 мин. | Музыкальное прощание | Фортепиано |
Предполагаемый результат занятий: дети нарабатывают практические умения и навыки вокально-хоровой работы, формируют навыки певческого дыхания, воспитывают понимание исполнительской культуры и собственной оветственности в процессе достижения коллективной результативности.
Ход занятия
ІІ. Организационный этап занятия 4-8 минут: |
Ритуал приветствия | Организационные моменты, заполнение документации, инструктаж | Беседа воспитательного характера | Разминка: короткие логические задания, задачи на развитие внимания, гимнастика. |
Музыкальное приветствие «Приветствие» И. Евдокимовой | Музыкальная перекличка (импровизация) по журналу | Обращение руководителя к детям с пожеланием уважать творческий труд участников занятия, соблюдать дисциплину. | Сказка про язычок» («Артикуляционные упражнения» В. Емельянова), «Самолет» (дыхательная гимнастика), упражнение «Морской прилив и отлив» (Картушина «Вокально-хоровая работа») |
ІІІ. Подготовительный (вводный) этап занятия 8-14 минут: |
Объявление темы, цели и задач занятия, структуры и ее этапов, актуальность, практическая значимость | Фронтальная беседа по теории прошлого занятия, дидактическая игра на повторение изученного ранее | Диагностическая беседа, методика, игра (вопросы к беседе) | Мотивирующая фишка к деятельности (упражнение на заинтересованность) | Главная идея занятия, соответствие стандартам, ключевые слова, плюсы и минусы |
Тема : «Вокально-хоровая работа» с песней «Мама и дочка» Г. Шайдуловой с целью применения практических навыков на материале, с которым коллектив выступает на празднике, посвященному Дню Матери | Дыхание спокойное, бесшумное, вдох через нос быстрый, глубокий в живот, выдох медленный, без призвуков. Упражнение на дыхание «Задуй свечу» | Характеристика видов дыхания в песне (работа по тексту) зависимости от того, где берется дыхание (в начале или внутри фразы). Упражнение на чередование медленного и короткого вдоха и постепенного выдоха. | Пение песни «Цепочкой» (индивидуальное пофразное исполнение песни друг за другом) детьми, которое дает возможность проконтролировать работу каждого участника. | Характер звуковедения соответствует характеру взятого дыхания. Пение мягкое, спокойное, плавное, без крика и перенапряжения. |
ІV. Основной этап занятия (теоретический, практический) 14-30 минут: |
Познавательный блок - фронталная работа, сообщение, объяснение или презентация нового материала через игру, беседу или самостоятельные выводы детей | Активизация, разнообразие форм, физкультминутка | Практический блок: фронтальная работа, дифференцированный подход, групповая работа, работа в парах, индивидуальная или самостоятельная работа | Использование метода педагогического стимулирования активности и мотивация обучающихся |
Исполнение песни солисткой с целью демонстрации практических навыков (тихое, бесшумное дыхание, мягкое, плавное звуковедение). Пластическое интонирование коллективом во время слушания солистки. | Проговаривание текста в ритме песни с четкой артикуляцией произносимых звуков. Физкультминутка. | Исполнение песни. Работа ансамбля с солисткой. Наработка практичеких навыков, позволяющих работе солистки и ансамбля звучать слажено, дополняя друг друга. | Предложение выполнить партию солистки другим детям с целью достижения единой манеры исполнения, привития навыков самомтоятельной и ответстенной работы в коллективе. |
V. Заключительный (итоговый) этап занятия 4-8 минут: |
Дидактическая или подвижная игра на закрепление | Релаксация, рефлексия, обратная связь (развитие (регулятивная), воспитание (личностная, коммуникативная), образовательная | Организационное окончание занятия и подведение итогов, ДЗ, устная оценка обучающихся, рекомендации | Ритуал прощания, подготовка (уборка места занятия) аудитории |
Исполнение песни со сценическими движениями, формирующими номер концертной программы. Активизация внимания на эмоциональную подачу песенного материала. | Работа с карточками разных цветов (активного красного, густого синего и нежного зеленого), которые отражают, по мнению детей, активность работы на занятии, характер формирующегося номера и желание детей принимать участие в творческом процессе. | Руководитель озвучивает уровень результативности работы на занятии, благодарит за работу коллектива, предлагает дома послушать разучиваемую песню в исполнении ансамбля «Непоседы» в записи. | Музыкальное прощание (собственное сочинение). Дети собирют вещи, задвигают стульчики. |
Список используемой литературы:
Василенко Ю.С. Голос. Фониатрические аспекты. М.:•1. Энергоиздат, 2002. 480 с.
Венгрус JI.А. Начальное интенсивное хоровое пение: Автореф. д-ра искусствовед. Санкт-Петербург, 2001. - 48 с.
Дмитриев Л. Основы вокальной методики. М.: Музыка, 2000.
Евдокимова А.А. Психология восприятия музыки: Учебно-методическое пособие для студентов музыкальных вузов. – Н.Новгород: Изд-во ННГК им. М.И. Глинки, 2012
Емельянов В.В. Развитие голоса. Координация и тренинг. -
СПб. «Лань» , 2000 г.
Емельянов В.В. Как обрести и уберечь свой голос // Директор школы. 2002. - №1. - С. 56 – 58
Живов В. JI. Хоровое исполнительство. Теория. Методика. Практика. М.: Владос, 2003. 270 с. "
Картушина М.Ю. Вокально-хоровая работа в детском саду
Методическое пособие. — М.: Скрипторий, 2010. — 176 с.