СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка конспекта урока по биологии в 10 классе. Митоз. Амитоз.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по биологии по теме "Митоз. Амитоз."  На уроке ученики выполняли задания, взятые из ЕГЭ на соответствие, на утверждение , смысловое чтение текста. Была использована презентация. Ученицей было подготовлено интересное сообщение "Сколько живут клетки в организме человека". 

Просмотр содержимого документа
«Разработка конспекта урока по биологии в 10 классе. Митоз. Амитоз.»


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Локотская средняя общеобразовательная школа»

Рыльского района, Курской области









План-конспект открытого урока по биологии

в 10 классе на тему

« Митоз. Амитоз»



















Разработана

Коськовой Тамарой Алексеевной,

учителем биологии и химии первой

квалификационной категории








с.Локоть 2020 г

Цель урока: формирование представлений о непрямом делении клетки – митозе, познакомить с прямым делением клетки – амитозом.

Тип урока: комбинированный

Деятельностная цель:

- формулировать цель учебной деятельности

- уметь выбирать  способ и средства реализации  учебной цели;

- умение находить достоверную информацию в учебнике, анализировать, определять понятия, делать выводы,

Предметно - дидактическая цель: расширить базу биологических понятий при изучении жизненного цикла клетки, фаз митотического деления за счёт включения в неё новых элементов

Планируемые образовательные  результаты:

Предметные:

– научиться характеризовать процессы, составляющие жизненный цикл клетки, фазы митотического деления;

- учиться понимать биологические термины: жизненный цикл клетки, интерфаза, митоз, редупликация, хроматиды, веретено деления, центромеры, размножение.

Метапредметные:

1.Познавательные:

– научиться ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение);

- учиться строить высказывания;

- учиться анализировать содержание определений терминов, проводить сравнительный анализ объектов, обобщать, устанавливать причинно- следственные связи.

2.Коммуникативные:  

    - учиться слушать и понимать речь другого человека;

   - учиться самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре, группе;

    - учиться ставить вопросы, выражать свои мысли.

3.Регулятивные:

- учиться самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока);

-  учиться осуществлять самоконтроль и коррекцию.

Личностные:

   - постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение;

    - личностное самоопределение и смыслообразование.

Основные понятия, изучаемые на уроке: интерфаза, митоз, редупликация, хроматиды, веретено деления, центромеры, размножение, амитоз

Учащийся  должен знать: фазы митоза, содержание определений терминов: редупликация, хроматиды, центромеры.

Учащиеся должны уметь: описывать процессы, происходящие в различных фазах митоза, объяснять биологическое значение митоза, анализировать содержание определений терминов.

Обеспечение урока: учебник, компьютер, интерактивная доска, тестовые задания, таблица «Митоз





Ход урока.

1.Организационный момент.

Ребята, я очень рада вас видеть, рада нашей встрече. Надеюсь, что сегодняшний урок доставит нам удовольствие

В качестве эпиграфа к нашему уроку я предлагаю послушать высказывание таджикского и персидского поэта Рудаки, жившего еще в средние века ( около 830- 941 гг)

С тех пор как существует мирозданье,

Такого нет, кто б не нуждался в знанье.

Какой мы не возьмем язык и век –

Всегда стремился к знанью человек.

Надеюсь, вы всегда стремились, стремитесь и будите стремиться к новым знаниям

Я хочу познакомить вас с планом урока.

1 Сначала мы вместе восхитимся вашими глубо­кими знаниями, а для этого вытащим из тайников вашей памяти кое-что ценное — проведем небольшой опрос по теме «Жизненный цикл клетки», вспомним «Биосинтез белка».

2. По­том попробуем ответить на удивительный вопрос. Слушаем внимательно. При рождении примерно каждый из нас в среднем весил около 3-3,5 кг, а рост наш был -50-53 см. С помощью каких процессов, которые проходили и проходят организме человека всю его жизнь, вы превратились в таких стройных, элегантных молодых людей, а спустя годы, годы люди начинают стареть?

3. Затем продемонстрируем свое умение извлекать нужную информацию при чтении параграфа — смысловое чтение.

4.И, наконец, послушаем очень интересное сообщение. Обновление тела: сколько живут клетки и ткани человека?

Итак, осуществляем наш план.

2. Проверка домашнего задания.

Вспоминаем материал прошлых уроков и показываем наши знания.

Внимание на экран.

 Задание №1.

Выберите правильные суждения.

  1. Триплет – это комбинация из трех последовательно расположенных нуклеотидов в молекуле нуклеиновой кислоты.

  2. Транскрипция проходит в цитоплазме клетки.

  3. Ген – участок ДНК, кодирующий информацию об одном белке.

  4. Трасляция – процесс синтеза белка из аминокислот на матрице и-РНК,  осуществляемый рибосомой

  5. В генетическом коде каждому виду аминокислоты соответствует только один триплет (кодон).


Внимание на экран. Проверяем свои ответы с эталоном.

Выставьте, пожалуйста, за это задание себе оценку в бланке ответов.


Задание №2.

Установите соответствие.

1.Элементарная единица жизни на Земле - …

А. …размножение

2.Эукариоты - …

Б…. АТФ

3.Наследственный материал в клетке находится…

В. …клетка

4.Универсальный источник энергии в клетке - …

Д. …клетки, имеющие оформленное ядро

5.Свойство живых организмов, благодаря которому продолжается жизнь на Земле, -…

Г…в ДНК


Внимание на экран. Проверяем свои ответы с эталоном.

Выставьте, пожалуйста, за это задание себе оценку в бланке ответов.

3. Тянем билетики.

№1. Жизненный, или клеточный цикл.

№2.Апоптоз.

№3. Интерфаза и ее периоды.

№4. Репликация ДНК.

Минутку обдумываем и отвечаем.

3. Актуализация знаний.

Постановка цели урока, определение проблемы и темы урока.

Развиваясь из одной-единственной клеточки, человек превращается в удивительное создание — в красотку, мощного атлета, полиглота с отменной памятью или в музыканта-виртуоза. Или в обжору и лентяя.

Из серого невзрачного птенца вырастает прекрасный лебедь, а из посаженного возле дома желудя вырастает громадный дуб, который спустя сотню лет радует своей красотой новые поколения людей.

Проанализируйте эти факты и ответьте на вопросы:

Проблемный вопрос.

Благодаря каким процессам возможны все эти изменения?

Ответы учащихся

Все эти изменения возможны благодаря способности организмов к росту и развитию. Дерево не превратиться в семя, рыба не вернется в икринку – процессы роста и развития необратимы. Эти два свойства живой материи неразрывно связаны друг с другом, и в их основе лежит способность клетки к делению и специализации.

Как сказал немецкий ученый Рудольф Вирхов ( он один из основоположников клеточной теории)  : «Все клетки происходят только от другой клетки».

Жизнь клетки, как и жизнь любого организма, можно разделить на периоды: интерфаза и митотический цикл.

Интерфазу мы с вами рассмотрели на прошлом уроке, а сегодня будем рассматривать второй период жизни клетки….митоз

Итак, тема нашего урока «Митоз. Амитоз».

4. Изучение нового материала.

И так, что же это за процесс  - митоз?

Найдите определение в учебнике на стр. 108

Этот процесс проходит в несколько этапов, сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями каждого этапа митоза

Работа с текстом учебника (учебник А. А. Каменского п. 29, стр.108 – 110, рис.47).

Класс делится на группы.

Сейчас мы будем работать по учебнику, у Вас на партах лежат задания

1 задание раздел «Клеточный цикл, интерфаза»

2 задние раздел "Фазы митоза - профаза"

3 задание раздел "Фазы митоза - метафаза"

4 задание раздел "Фазы митоза - анафаза "

5 задание раздел "Фазы митоза - телофаза"

Каждая группа изучает особенности одной фазы митоза и совместно заполняет соответствующую часть предлагаемой таблицы.


Клеточный цикл.

Фазы

Процесс, происходящий в клетке


интерфаза

Синтез белков, АТФ, одномембранных органоидов, удвоение цитоплазмы, репликация (удвоение ) ДНК

Профаза


Спирализация хроматина – формируются хромосомы, растворяется ядерная оболочка, центриоли расходятся к полюсам клетки, формируются веретено деления

Метафаза


Хромосомы располагаются на экваторе клетки, нити веретена деления прикрепляются к центромерам

Анафаза


Каждая хромосома «расщепляется» на 2 хроматиды ( дочерние хромосомы) , которые с помощью нитей веретена деления расходятся к противоположным полюсам клетки.

Телофаза


Хромосомы у полюсов деспирализуются, формируются ядерные оболочки, в ядрах образуются ядрышки, происходит разделение цитоплазмы.

Работа с учебником.

Откройте учебник на стр. 110 Найдите пункт Биологическое значение митоза …

Прочитайте и ответьте на вопрос «Каково биологическое значение митоза» .


Презентация. Митоз.


Амитоз.

Существует еще один тип деления клетки –это амитоз.

Амитоз - прямое деление ядра без образования хромосом и ахроматинового веретена. При амитозе не обеспечивается равномерное распределение генетического материала между дочерними клетками. Амитоз встречается у некоторых простейших, а также в клетках ряда специализированных тканей (хрящевой, соединительной) и при патологических разрастаний (раковых). Такие клетки лишены способности делиться митотически.


Весь процесс митоза занимает в большинстве случаев от 1 до 2 часов.

Однако частота митоза в разных тканях и у разных видов различна. Например, в красном

костном мозге человека, где каждую секунду образуется 10 млн эритроцитов, в

каждую секунду должно происходить 10 млн митозов.

Какие вопросы у вас возникли по новому материалу?

5. Первичное закрепление изученного материала.

Внимание на экран.


1. Найти ключевые процессы, характерные для профазы, метафазы, анафазы и телофазы:

1.Расположение хромосом по экватору

2.Растворение ядерной оболочки

3. Формирование  ядерной оболочки

4. Прикрепление нитей веретена деления к хромосомам

5. Расхождение хромосом к полюсам клетки

Назовите главную особенность митоза? (передача диплоидного набора хромосом от материнской дочерней клетки

Учитель.

Сколько живут клетки и ткани человека?

Странно об этом даже думать, но мы постоянно меняемся. Процесс обновления клеток крови, слизистой оболочки кишечника, эпидермиса, внутренних органов идет непрерывно. Если бы можно было собрать все клетки, создаваемые организмом человека за время существования тела, получился бы внушительный холм, вес которого составил бы от 20 до 30 тонн.

Это интересно! Сообщение учащегося

Клетки нашего тела: вечно новые и долгожители

У всех людей растут ногти и волосы, отшелушиваются мельчайшие частички эпидермиса, разрушаются эритроциты в крови и появляются новые, взамен прекративших существование.

Есть и такие клетки, которые или не обновляются совсем, или это происходит крайне медленно.

Вот, к примеру, клетки сердца — обновляются очень медленно. Фактически, мы всю жизнь живем с одними и теми же клетками сердца — жизненно важного органа, который не знает покоя ни днем, ни ночью, работает постоянно и неустанно, перекачивая кровь, питающую все остальные органы.

Нейроны коры головного мозга — практически не обновляются. С ними мы рождаемся, с ними и уходим из этого мира.

Кожу считают самым большим органом человеческого тела. У нее очень важная задача: оберегать весь остальной организм от воздействия внешней среды. Не удивительно, что клетки кожи обновляются довольно быстро, причем верхние слои отмирают и слущиваются быстрее, более глубокие состоят из клеток с большим сроком жизни. Скорость отмирания и регенерации зависит от условий жизни и ухода за кожей.

В среднем клетки эпидермиса живут 2-4 недели.


О скорости роста волос и ногтей каждый может судить сам. Это тоже довольно изменчивый показатель, но усредненные показатели такие:

Ногти на руках отрастают на 4-5 мм ежемесячно. На ногах скорость роста ногтей вдвое меньше.

Ноготь на пальце руки полностью обновится за полгода, для ногтя на ноге потребуется 10-11 месяцев.

Волосы растут с разной скоростью. В среднем волосок растет на 1-1,5 см в месяц.

Ресницы и брови обновляются полностью каждые полтора-два месяца.

Клетки, выстилающие поверхность языка, заменяются на новые каждые 10 дней. На скорость регенерации негативно влияет некачественный уход за полостью рта, инфекции, курение, злоупотребление чрезмерно горячей и острой пищей.

Слизистая оболочка кишечника тоже обновляется очень часто, так как на нее постоянно воздействует довольно агрессивная среда с высоким содержанием пищеварительных соков. Каждые 3-5 дней поверхность эпителия кишечника обновляется. Примерно с такой же скоростью обновляются клетки на внутренней поверхности желудка.

Полностью все они могут замениться на новые примерно один раз за 15-16 лет.

Примерно столько же живут клетки в мышцах — 15 лет.

Меняются на новые даже костные клетки, правда, происходит это тоже не слишком быстро. Но именно этот процесс позволяет костям срастаться после переломов. С возрастом процесс регенерации костной ткани замедляется, поэтому у пожилых людей хуже срастаются переломы, да и в целом кости становятся более тонкими и хрупкими.

Печень — уникальный орган человеческого тела, единственный, который способен полностью восстановиться, даже если от него осталось всего 30%. При соблюдении диеты печень может почти полностью восстановиться за 2,5 месяца. 

Легкие обновляются быстрее: на их поверхности клетки заменяются «новым составом» каждые 5-20 дней.

Клетки крови живут по своим отдельным законам.

Эритроциты, отвечающие за транспортировку кислорода, работают около 4 месяцев, после чего разрушаются и заменяются новыми. Лейкоциты существуют до 5 дней, Тромбоцитам отводится примерно 10 дней жизни. Теперь понятно, почему стоит сдавать кровь на анализ хотя бы 1-2 раза в год? Это как раз подходящий график, позволяющий вовремя заметить изменения в составе крови.

Человек рождается с комплектом нейронов, и большая часть нервных клеток просуществует столько же, сколько и их носитель.

Учитель.

Почему же мы стареем?

Если клетки нашего тела постоянно обновляются (большая их часть, во всяком случае), почему мы все равно стареем? Почему кожа 18-летней девушки отличается от кожи женщины, отпраздновавшей свое 70-летие? Куда исчезают гибкость, упругость, выносливость? Почему седеют и выпадают безвозвратно волосы, становятся хрупкими кости и не такими зоркими глаза?

Если бы ученые нашли ответы на эти вопросы, старение уже было бы побеждено и устранено. Но пока существуют только более или менее убедительные гипотезы и теории.

Например, есть мнение, что в самой ДНК человека заложены программы старения. По другой теории, при воспроизведении в митохондриальной ДНК накапливаются «поломки», из-за которых и происходит старение. Некоторые ученые допускают, что программы старения запускает наше подсознание, то есть — собственный мозг человека.

Но одно несомненно:

чтобы отодвинуть старость, следует жить по определенным несложным правилам.

Больше кислорода клеткам. Чем лучше клетки «дышат», тем здоровее орган, который из них состоит, тем он устойчивее и лучше восстанавливается при повреждении.

Меньше токсинов. К ядам нужно относить не только алкоголь, никотин, наркотики, но и вредные вещества, поступающие в организм с пищей и воздухом.

Сна столько, сколько нужно, причем ночью. Во время нормального сна процессы регенерации и очистки протекают более интенсивно.

Меньше стрессов и больше позитива. Психика действительно оказывает влияние на процессы восстановления. Установка «С каждым днем я становлюсь здоровее и счастливее», при всей своей банальности и примитивности, работает.

Зачем нужно знать, как происходят эти процессы?

Все просто: понимание того, как устроено наше единственное, пока незаменяемое тело, помогает сохранить его в лучшем состоянии на долгие годы.

6.Задание на дом.

Проч пар 29, ответить на вопросы в конце параграфа

8. Этап подведения итогов учебного занятия.

- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок. Поднимите руку, кто поставил себе 5? А кто -3?

Оценки прокомментировать

7. Рефлексия.

Послушайте арабскую пословицу:

Ни один сосуд не вмещает больше своего объема, кроме сосуда знаний; он постоянно расширяется.

Какими же знаниями пополнился наш сосуд?

- Что запомнили?

(.Митоз является основой размножения и роста организмов.)

- Что поняли?

(Мне теперь стало понятно, почему мой организм растет, увеличивается в размере)

- Чему научились?

(Расширился мой кругозор. Интересно было узнать, как все это происходит.)

- Какова была цель урока?

- Как вы считаете, достигли мы этой цели?

Сегодня вы работали много и хорошо.

Молодцы! -Спасибо за урок!



























































Приложение.

Презентация



Задание №1.

Выберите правильные суждения.

  1. Триплет – это комбинация из трех последовательно расположенных нуклеотидов в молекуле нуклеиновой кислоты.

  2. Транскрипция проходит в цитоплазме клетки.

  3. Ген – участок ДНК, кодирующий информацию об одном белке.

  4. Трасляция – процесс синтеза белка из аминокислот на матрице и-РНК,  осуществляемый рибосомой

  5. В генетическом коде каждому виду аминокислоты соответствует только один триплет (кодон).


1

2

3

4

5

да

нет

да

да

нет


Оценка. 5 правильных ответов ----5

4-----------------------------------4

3---------------------------------------3


Задание №2.

Установите соответствие.

1.Элементарная единица жизни на Земле - …

А. …размножение

2.Эукариоты - …

Б…. АТФ

3.Наследственный материал в клетке находится…

В. …клетка

4.Универсальный источник энергии в клетке - …

Д. …клетки, имеющие оформленное ядро

5.Свойство живых организмов, благодаря которому продолжается жизнь на Земле, -…

Г…в ДНК


Ответ.


1

2

3

4

5

В

Д

Г

Б

А


Оценка. 5 правильных ответов ----5

4-----------------------------------4

3--------------------------------------3



№3. Найти ключевые процессы, характерные для профазы, метафазы, анафазы и телофазы:

1

2

3

4

5

М

П

Т

М

А
































Бланк ответов.

№1. Выберите правильные суждения.

Ответ.


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10












Оценка. 14-15 правильных ответов ----5

10-13-----------------------------------4

7-9--------------------------------------3



№2.Установите соответствие.

Ответ.


1

2

3

4

5

6

7

8











Оценка. 13-14 правильных ответов ----5

10-13-----------------------------------4

7-9--------------------------------------3





Найти ключевые процессы, характерные для профазы, метафазы, анафазы и телофазы:

1

2

3

4

5