СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка конспекта урока по сельскохозяйственному труду в 8 классе с применением ИКТ Тема: «Защищенный грунт»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: комбинированный.

 

Цель: расширение знаний учащихся о защищенном грунте на основе ранее изученного материала.

 

Задачи:

- дать понятие о видах парников и теплиц и закрепить знания программированными заданиями по теме;

-коррегировать мышление, память, внимание через узнавание, определение, сравнение;

-воспитывать интерес к урокам сельскохозяйственного труда, уважительное отношение к труду.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация урока, карточки-задания, учебник, тетрадь, схемы, кроссворд, словарные слова.

Тип урока: комбинированный.

 

Цель: расширение знаний учащихся о защищенном грунте на основе ранее изученного материала.

 

Задачи:

- дать понятие о видах парников и теплиц и закрепить знания программированными заданиями по теме;

-коррегировать мышление, память, внимание через узнавание, определение, сравнение;

-воспитывать интерес к урокам сельскохозяйственного труда, уважительное отношение к труду.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация урока, карточки-задания, учебник, тетрадь,

Тип урока: комбинированный.

 

Цель: расширение знаний учащихся о защищенном грунте на основе ранее изученного материала.

 

Задачи:

- дать понятие о видах парников и теплиц и закрепить знания программированными заданиями по теме;

-коррегировать мышление, память, внимание через узнавание, определение, сравнение;

-воспитывать интерес к урокам сельскохозяйственного труда, уважительное отношение к труду.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация урока, карточки-задания, учебник, тетрадь, схемы, кроссворд, словарные слова.

Тип урока: комбинированный.

 

Цель: расширение знаний учащихся о защищенном грунте на основе ранее изученного материала.

 

Задачи:

- дать понятие о видах парников и теплиц и закрепить знания программированными заданиями по теме;

-коррегировать мышление, память, внимание через узнавание, определение, сравнение;

-воспитывать интерес к урокам сельскохозяйственного труда, уважительное отношение к труду.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация урока, карточки-задания, учебник, тетрадь, схемы, кроссворд, словарные слова.

Тип урока: комбинированный.

 

Цель: расширение знаний учащихся о защищенном грунте на основе ранее изученного материала.

 

Задачи:

- дать понятие о видах парников и теплиц и закрепить знания программированными заданиями по теме;

-коррегировать мышление, память, внимание через узнавание, определение, сравнение;

-воспитывать интерес к урокам сельскохозяйственного труда, уважительное отношение к труду.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация урока, карточки-задания, учебник, тетрадь, схемы, кроссворд, словарные слова.

Тип урока: комбинированный.

 

Цель: расширение знаний учащихся о защищенном грунте на основе ранее изученного материала.

 

Задачи:

- дать понятие о видах парников и теплиц и закрепить знания программированными заданиями по теме;

-коррегировать мышление, память, внимание через узнавание, определение, сравнение;

-воспитывать интерес к урокам сельскохозяйственного труда, уважительное отношение к труду.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация урока, карточки-задания, учебник, тетрадь, схемы, кроссворд, словарные слова.

Тип урока: комбинированный.

 

Цель: расширение знаний учащихся о защищенном грунте на основе ранее изученного материала.

 

Задачи:

- дать понятие о видах парников и теплиц и закрепить знания программированными заданиями по теме;

-коррегировать мышление, память, внимание через узнавание, определение, сравнение;

-воспитывать интерес к урокам сельскохозяйственного труда, уважительное отношение к труду.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация урока, карточки-задания, учебник, тетрадь, схемы, кроссворд, словарные слова.

Тип урока: комбинированный.

 

Цель: расширение знаний учащихся о защищенном грунте на основе ранее изученного материала.

 

Задачи:

- дать понятие о видах парников и теплиц и закрепить знания программированными заданиями по теме;

-коррегировать мышление, память, внимание через узнавание, определение, сравнение;

-воспитывать интерес к урокам сельскохозяйственного труда, уважительное отношение к труду.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация урока, карточки-задания, учебник, тетрадь, схемы, кроссворд, словарные слова.

Тип урока: комбинированный.

 

Цель: расширение знаний учащихся о защищенном грунте на основе ранее изученного материала.

 

Задачи:

- дать понятие о видах парников и теплиц и закрепить знания программированными заданиями по теме;

-коррегировать мышление, память, внимание через узнавание, определение, сравнение;

-воспитывать интерес к урокам сельскохозяйственного труда, уважительное отношение к труду.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация урока, карточки-задания, учебник, тетрадь, схемы, кроссворд, словарные слова.

Тип урока: комбинированный.

 

Цель: расширение знаний учащихся о защищенном грунте на основе ранее изученного материала.

 

Задачи:

- дать понятие о видах парников и теплиц и закрепить знания программированными заданиями по теме;

-коррегировать мышление, память, внимание через узнавание, определение, сравнение;

-воспитывать интерес к урокам сельскохозяйственного труда, уважительное отношение к труду.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация урока, карточки-задания, учебник, тетрадь, схемы, кроссворд, словарные слова.

Тип урока: комбинированный.

 

Цель: расширение знаний учащихся о защищенном грунте на основе ранее изученного материала.

 

Задачи:

- дать понятие о видах парников и теплиц и закрепить знания программированными заданиями по теме;

-коррегировать мышление, память, внимание через узнавание, определение, сравнение;

-воспитывать интерес к урокам сельскохозяйственного труда, уважительное отношение к труду.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация урока, карточки-задания, учебник, тетрадь, схемы, кроссворд, словарные слова.

Тип урока: комбинированный.

 

Цель: расширение знаний учащихся о защищенном грунте на основе ранее изученного материала.

 

Задачи:

- дать понятие о видах парников и теплиц и закрепить знания программированными заданиями по теме;

-коррегировать мышление, память, внимание через узнавание, определение, сравнение;

-воспитывать интерес к урокам сельскохозяйственного труда, уважительное отношение к труду.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация урока, карточки-задания, учебник, тетрадь, схемы, кроссворд, словарные слова.

Тип урока: комбинированный.

 

Цель: расширение знаний учащихся о защищенном грунте на основе ранее изученного материала.

 

Задачи:

- дать понятие о видах парников и теплиц и закрепить знания программированными заданиями по теме;

-коррегировать мышление, память, внимание через узнавание, определение, сравнение;

-воспитывать интерес к урокам сельскохозяйственного труда, уважительное отношение к труду.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация урока, карточки-задания, учебник, тетрадь, схемы, кроссворд, словарные слова.

 

схемы, кроссворд, словарные слова.

 

Просмотр содержимого документа
«Разработка конспекта урока по сельскохозяйственному труду в 8 классе с применением ИКТ Тема: «Защищенный грунт»»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Уренская

коррекционная школа-интернат» Уренского муниципального района

Нижегородской области









Разработка конспекта урока по сельскохозяйственному труду в 8 классе с применением ИКТ

Тема: «Защищенный грунт»










Разработала учитель

сельскохозяйственного труда:

Н. Н. Колобова


















Урень, 2018

Тема урока: «Защищенный грунт».


Тип урока: комбинированный.


Цель: расширение знаний учащихся о защищенном грунте на основе ранее изученного материала.


Задачи:

- дать понятие о видах парников и теплиц и закрепить знания программированными заданиями по теме;

-коррегировать мышление, память, внимание через узнавание, определение, сравнение;

-воспитывать интерес к урокам сельскохозяйственного труда, уважительное отношение к труду.


Оборудование: мультимедийный проектор, презентация урока, карточки-задания, учебник, тетрадь, схемы, кроссворд, словарные слова.




























Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Психолого-пед. комментарии

I. Орг. момент

Настрой учащихся на рабочую обстановку.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, отвечать

И друг другу не мешать.


II. Повторение пройденного материала

Расшифруйте слова, записанные на доске.

5

1

3

9

11

2

4

6

8

10

7

14

13

15

12

щ

з

щ

ы

г

а

и

ё

н

й

н

н

у

т

р


Защищенный грунт.

-Что называют грунтом?

-Какую почву?

-Какой бывает грунт?

-Что такое открытый грунт?

-Что такое защищенный грунт?

-Что относится к благоприятным условиям?


III. Изучение нового материала

Использование защищенного грунта в овощеводстве позволяет значительно увеличить продолжительность потребления населением свежей овощной продукции.

-Что относится к защищенному грунту?



Записываем в тетрадях число и тему урока:

«Защищенный грунт».

Виды защищенного грунта


Утепленный Парники Теплицы

грунт

-Для чего нужен защищенный грунт?


1.Утепленный грунт.

Утепленный грунт- это участок земли, на котором растения защищены от холода различными укрытиями. Укрытия могут быть индивидуальными или групповыми.

Укрытия

Индивидуальные Групповые

(из бумаги, пленки, (из светопроницаемой

стекла, дерева, пленки)

керамики)

Используют при Защищают на длительный

кратковременных срок группу растений.

похолоданиях или

при угрозе заморозков.


2. Сейчас будем говорить о следующем виде з/гр.

Для этого отгадайте загадку:

«Знает каждый ученик, домик овощей____________».

Запишите в тетради: «Парники».

-В какое время используют парники?

-Для чего нужны парники?

-Давайте вспомним, какие могут быть парники?

Виды парников


углубленные наземные

стационарные переносные

односкатные двускатные

(одновременно ведется запись на доске)


Объяснить каждый вид парника.

-Из какого материала может быть покрытие на парниках?

-Расскажите по этой схеме о парнике, который находится на школьном огороде.

Парники различаются также по типу обогрева.

При биологическом обогреве используют тепло, которое выделяется при перегнивании навоза.

При техническом обогреве парник обогревается горячей водой или паром, которые подают по трубам, уложенным в парнике.

При солнечном обогреве парник согревают солнечные лучи.

В больших хозяйствах строят парники на электрическом обогреве.

По типу обогрева

Биологический- перегнивший навоз

Технический- горячая вода и пар по трубам

Солнечный- солнечные лучи

Электрический- электрические лампы


IV. Физкультминутка

Сказала лопата: «Земля, чтобы рыть».

Сказали ботинки: «Земля, чтоб ходить».

Пришел человек и поклон свой отдал.

«Земля, чтобы жить!»- вот так он сказал.


3. 3 вид защищенного грунта.

«Помидорчик краснолицый, он растет у нас в _____».


Теплицы- это самые сложные сооружения защищенного грунта.

Теплицы.

Виды теплиц


По форме кровли: односкатная, двускатная, арочная, многоугольная. (кровля- крыша)- словарная работа.

По срокам использования

Зимние Весенние

Действуют круглый год Действуют с весны до

осени

Покрытие стеклянное Покрытие стеклянное или

пленочное

Могут быть одиночные и блочные

По внутреннему устройству: стеллажная, грунтовая.


V. Проверка нового материала


-А сейчас мы проверим, как вы запомнили сегодняшний материал.


Работа на карточках.

Вставить пропущенные слова в таблицу.


Тип обогрева

Используемое тепло

Биологический



Тепло выделяется при перегнивании__________



_________________

Обогревание горячей водой, которую подают по трубам

Солнечный




______________________



____________________-

Электрические лампы

При проверке учащиеся меняются карточками и сверяют ответы с компьютерными.


VI. Закрепление нового материала

Работа с кроссвордом. 6






2





Б




3

Т




5

Л





О

Е


4


З

О




1

В

П


П


И

Ч




П

О

Л


Л


М

Н


З

А

Щ

И

Щ

Ё

Н

Н

Ы

Й



Р

И

Ц


Н


И

Е




Н


А


К


Е





И




А








К



8















7

П




10

О


Е


9

С

Г


Р

У

Н

Т

У


Е


А

А

Р


Н


В

Ц

Е


О


О

И

Ц


С


З

О



Н



Н



Ы



А



Е



Р






Н






Ы






Е

































  1. Может быть углубленным или наземным.

  2. Самое сложное сооружение защищенного грунта.

  3. Их выращивают в защищенном и открытом грунте.

  4. Из этого материала делают покрытия для утепленного грунта и парника, но не могут использовать для зимних теплиц.

  5. Эти теплицы действуют круглый год и могут быть только со стеклянным покрытием.

  6. Как называются несколько одиночных теплиц, соединенных между собой?

  7. Овощ, выращиваемый в закрытом грунте.

«На грядке длинный и зеленый,

А в кадке желтый и соленый»

8. Парник, который можно переместить с одного

места на другое.

  1. Органическое удобрение, которое закладывают

в парники и теплицы.

10. Непереносимые парники.

Релаксация. На доске 2 растения томата. У вас на партах лежат картинки с плодами томата (красные и желтые). Сейчас мы с вами «вырастим урожай» разных сортов. Кто понял материал сегодняшнего урока, тот прикрепляет красный томат на правое растение, кто понял не все, тот прикрепляет желтый томат на левое растение.


VII. Итог урока

К концу подходит наш урок, давайте подведем итог.

-Для чего нужен защищенный грунт?

Оценки учащимся за урок.

Д/з: стр. 58-61 читать, отвечать на вопросы (1 уровень)

стр. 56-58 читать, отвечать на вопросы (2 уровень)


Учащиеся настраиваются на урок





Учащиеся расставляют буквы по порядку


Почву, землю


Открытый, защищенный


Тепло, свет, влажность почвы и воздуха




Утепленный грунт, парники, теплицы






Для выращивания овощных культур, зелени, рассады овощных и цветочных культур












Парник


С весны до осени










Пленка, стекло

Наземный, переносной, двускатный











Учащиеся записывают в тетрадь











Теплице







Учащиеся объясняют значение слова-кровля














Учащиеся работают на карточках
















Учащийся, назвавший правильный ответ, записывает слово в кроссворд




























































Для выращивания овощей и рассады

Учащиеся записывают д/з по уровням


Психологический настрой






Развитие внимания, мышления



Развитие памяти





















Развитие внимания, мышления




















Развитие памяти, мышления































Развитие органов двигательной системы












Пополнение словарного запаса учащихся















Развитие памяти, внимания

















Развитие памяти, внимания, мышления


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!