СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка конспекта урока по теме "Еда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка конспекта урока по теме "Еда"»

Урок «открытия» нового знания для учащихся 6 класса по теме Еда и напитки. Урок разработан в виде игры по станциям. Дети работают в группах. На каждой станции для учащихся составлены разные типы заданий по теме. Они выполняют задания и зарабатывают баллы команде. На уроке используются следующие приемы: формирующее оценивание, ромашка Блума, критериальное оценивание, прием перевода информации из текста в таблицу.



Конструкт урока английского языка в 6 Б классе



Тема: «Food and drinks» (Еда и напитки)

Класс:

Учитель: Попова Ксения Александровна

УМК: Spotlight 6. Ваулина Ю.Е. Н. Быкова. Д.Дули.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: введение и первичное закрепление лексико-грамматического материала по теме «Food and drinks» (Еда и напитки)

Деятельностная цель: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

Содержательная цель: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний по теме «Food and drinks»

Задачи урока:

Обучающие:

1. Освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме Еда и напитки.

2. Классифицировать лексические единицы по определенному грамматическому признаку.

3. Научиться различать и правильно употреблять в речи исчисляемые и неисчисляемые существительные.

Развивающие:

      1. Развивать исследовательские навыки: поиск, фиксация и обобщение информации.

      2. Развивать умения смыслового чтения; умения прогнозировать содержание текста, по ключевым словам, устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух.

3. Развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки

Воспитательные:

      • Воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета.

      • Воспитывать уважение к традициям национальной кухни как части культуры изучаемой страны.

Планируемые результаты:

1. Личностные:

- осуществлять сотрудничество в парах и группах при выполнении учебных задач;

- воспринимать речь учителя (одноклассников), сравнивать разные точки зрения;

- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

2. Метапредметные:

-умение принимать и сохранять цель урока;

-умение находить способы решения поставленной цели;

-умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

-умение использовать дополнительные знания о еде и напитках и их правильно использовать для построения высказывания на английском языке;

-умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

- умение выбирать правильные языковые и речевые средства для успешного решения коммуникативной задачи;

- умение провести рефлексию своих действий на уроке.

3. Предметные:

    • знание лексико — грамматического материала по теме;

    • перевод информации из текста в таблицу;

    • развитие языковой догадки;

- умение применять полученные знания на практике.


Технологии: коммуникативная, игровая, технология деятельностного метода, проблемного обучения, критического мышления, формирующего оценивания.

Форма проведения: нетрадиционная (урок — игра. Урок — путешествие).

Вид урока: интегрированный.

Формы работы: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.

Методы обучения: словесный: объяснение, метод самостоятельной работы, метод устного контроля и самоконтроля, создание ситуации успеха, метод сотрудничества.

Оборудование: учебник Spotlight 6. Ваулина Ю.Е. Н. Быкова. Д.Дули. Электронное приложение к учебнику, презентация. Карточки «Еда и напитки». Карточки активной лексики по теме.






























Этап урока

Время

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1. Этап мотивирования к учебной деятельности

3 минуты

Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

Hello children, how are you? Sit down, please, answer the questions/

let's start our lesson.

Look at the blackboard. You can see two columns of the words


What can you see?


Let' s look at these words

and try to guess what is the topic of our lesson.



Yes, you are right.


Today we are going to speak about food and drinks.



Open your exercise books and write down the date and our topic of the lesson is


Answer my questions


What will we study today? (What is the aim of our lesson)

What new things will we know in our lesson?

Give me your ideas....


Today we will have a journey.

Also, we will learn new words. Learn to describe them and also we continuous to use some any many much a lot of there is there are in our speech.
















Приём «Привлекательная цель».

Фронтальная

Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.





Применяет прием «Привлекательная цель», с целью мотивации к учебной деятельности.







Проговаривает тему урока и говорит, что будем изучать на уроке.














Задает вопросы учащимся.













Урок путешествие по теме.


Проговаривает этапы работы.

Hello, we are fine.

Кидают мяч и задают друг другу вопросы.



Настраиваются на работу.










рассматривают картинки на доске









Ответы учащихся.

Our topic is....






















Отвечают на вопросы, делают выводы



Проговаривают тему урока и его этапы.

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально — положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Регулятивные УУД.


















Учащиеся формулируют собственное мнение и позицию (коммуникативные и личностные УУД)

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидульного затруднения в пробном действии.

3 минут

Актуализировать знания учащихся по теме еда и напитки, организовать актуализацию умений.

Before our journey

Let's play a game. How many words do you know?

Let’s play and divide into 3 teams.

Let's do the puzzles.


Фронтальная










групповая



Организует выполнение учащимися пробного учебного действия.


Объясняет правило игры.

Дети играют в игру — кто найдет больше слов на английском языке.


Фиксируют индивидуальные затруднения

(I don't know)

Личностные УУД- умение видеть и признавать свои ошибки.







Предметные УУД знания еды на английском языке

3. Этап выявления места и причины затруднения

4 минуты.

Выявить место затруднения и зафиксировать причину затруднения.

Can you tell me why do we need to revise food, countable and uncountable words and some any pronouns?



On your tables you can see a card.

Let's fill in it and know what difficulties do you have before studing our topic


Tick please (+ -)

I know

Want to know

I have known after lesson



Let's check. Who filled in all table?



What problems have you got?

Look at your tables


What answers about this topic you don't know


At the end of our lesson we will use this table again











Прием формирующего оценивания «Achievement list»







Фронтальная










Индивидуальная

Учитель задает вопросы учащимся о значении данной темы.




С целью определения трудностей по данной теме, просит заполнить таблицу, которая на столе у детей,




Оценивает детей до изучения новой темы











Проверяет.

Задаем вопросы как можно справиться с трудностями?


В конце урока снова вернемся к таблице и посмотрим устранены ли пробелы в ней.





Ответы учащихся.











Заполняют лист самооценки, для того чтобы выяснить какие трудности есть до изучения темы.






Ответы учащихся. Внимательно слушать и выполнять задания.

Предметные УУД знания исчисляемых и неисчисляемых продуктов и умения составлять описания их на английском языке







Учащиеся планируют свои действия. (регулятивные УУД)

4.Этап построения проекта решения проблемы



2 минуты

Постановка целей учебной деятельности и выбор способа и средств их реализации.

To solve our problems in our topic food – today we will have a journey. You can do different tasks and earn points.


We can learn ask and answer different questions about our topic.


At the end of our lesson the team which has the most points will be the winner and get 5 marks.










Для того чтобы устранить пробелы по данной теме (по таблицы учащихся)

организует командную игру – путешествие.




Объясняет, что благодаря сегодняшнему уроку у детей сократятся пробелы в знаниях по теме. Вы научитесь правильно определять исчисляемые и неисчисляемые существительные. Правильно использовать местоимения. Правильно составлять предложения с конструкциями.
























Дети слушают информацию об работе на уроке




















Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на этом или предыдущем уроке.

Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предложение.


5 Этап реализации проекта

10 минут

Введение ориентировочной основы новых действий.

Создание ситуации выхода из затруднения.

Применение нового на практике.

Task №1

Look at the blackboard. you can see words and 2 baskets

the task is

match words with 2 baskets



write new words in your exercise books.




let't revise the grammar rule. Look at the presentation



Task №2


I will give you a card with a grammar rule. The task is choose the correct answer.











Task №3


I will give you some cards with sentences there is there are. Your task is make up the right sentences. Don't forget the rule.













































Групповая












индивидуальная







групповая



















Фронтальная











Групповая

Контролирует правильность выполнения работы учащихся.







Ставит баллы каждой команде.






















Учитель контролирует выполнение задания и выставляет баллы командам.



Учитель выставляет командам баллы.





Демонстрирует на презентации правило





Каждой команде выдаются карточки. На каждой карточке дано слово. Команде нужно составить правильно 4 предложения в

Русские предложения представлены на слайде.


Включает на презентации правильные ответы.


Учитель выставляет баллы.

Дети по очереди выходят к доске и распределят слова по 2 корзинкам.






Записывают новые слова в тетрадь.




Смотрят на презентацию, проговаривают правило с учителем.



Выполняют задание. Меняются карточками с другой командой и проверяют друг у друга. Правильные ответы на доске. За правильные ответы выставляются баллы.











Ответы учащихся.


Смотрят презентацию, повторяют правило.








Раскладывают карточки в правильном порядке.






Группы меняются местами и проверяют друг у друга правильно составленные предложения. (Правильные ответы есть на слайде)

Личностные УУД :

умение выбирать действия по достижению цели

Метапредметные УУД : Приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно

Предметные УУД : Умение применять знания на практике

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую. (Познавательные УУД).



Физминутка

2 минуты

Смена вида деятельности.

It’s time to have a rest. Let’s watch video and do physical exercises.

Прием «Умная зарядка» «Smart break»

Фронтальная

Индивидуальная


Контролирует правильность выполнения задания.

Дети смотрят видео и выполняют зарядку.

Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни.

6.Этап первичного закрепления

4 минут

Первичное закрепление полученных знаний


Let's continuous our journey


Task №4

fill in the table using this text



breakfast

lunch

dinner

habbit

drink


Прием «перевода информации из текста в таблицу»

Групповая









Парная

Контролирует выполнение задания.


Прослушать текст и заполнить информацию из текста в таблицу.














Считает баллы и выставляет эти баллы команде








Обсуждают ошибки.

Дети слушают текст и заполняют таблицу. Ищут информацию в тексте и записывают эту информацию в правильную колонку.



Меняются тетрадями. Проверяют по презентации с доской.

Ставят + если все верно

- если не верно.


Ставят баллы и возвращают тетрадь обратно.



Шкала оценивания представлена на доске.



Обсуждают ошибки.

Личностные:
развитие самооценки личности; формирование адекватной позитивной самооценки; формирование границ собственного «знания» и «незнания».

Регулятивные:
учёт правил в контроле способа решения; оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону





8 минут

Организовать выполнение учащимися самостоятельной работ, организовать самопроверку и самооценку

Task №5

«the task of independent work»


Now let's check your knowledge, which you have got today.

Look at the blackboard. you can see the flower. Look at the text and then make some questions.







The time is over let's check your task.









Прием «Ромашка Блума»





Индивидуальная



Задание: составить по тексту 4 вопроса по теме еда, используя прием «Ромашка Блума.» Нарисовать лепесток и записать вопросы.




Критериальное оценивание

Выполняют задание










Рисуют ромашку и составляют вопросы по образцу.


Смотрят пример на презентации на доске.




Меняются тетрадями. Проверяют правильность задания с доской и выставляют оценки.

Оценивают задания, используя шкалу на доске.

Личностные:
развитие самооценки личности; формирование адекватной позитивной самооценки; формирование границ собственного «знания» и «незнания».

Регулятивные:
оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок.

8. Этап рефлексии

учебной деятельности на уроке




2

минуты

зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Our journey is over. Let's summarize our lesson.


Fill in the table again.

Приемы Формирующего оценивания и


Фронтальная


Индивидуальная

-Давайте проверим, изменилась ли ваша самооценка после урока. Оцените свою деятельность на уроке.

Заполнить снова таблицу на конец урока.

Заполняют лист самооценки на конец урока и

оценивают себя .

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

9.Подведение итогов урока.

Дом. задание.

2 минуты

Cоотнести поставленную учебную задачу с достигнутым результатом на уроке

Ask questions





Write down home work

Your home work is learn new words in your notebooks.









The lesson is over. Good bye


Фронтальная

Какую цель ставили перед собой?

Достигли ли результата?

Что нового узнали ? О чём ещё говорили на уроке?



Подводим итоги игры. Считаем баллы у каждой команды. Выбираем команду победителя. 1-3 места.

Выставляет оценки.


Задает домашнее задание

Отвечают на вопросы




















Записывают домашнее задание






























Лист самооценки


I know

I want to know

I have known after lesson

I know the meaning of the words food and drinks (20)




I can use some/ any




I can use many/much/a lot of/ few/little




I can make sentences with there is /there are




I can divide nouns on countable/uncountable




Лист самооценки


I know

I want to know

I have known after lesson

I know the meaning of the words food and drinks (20)




I can use some/ any




I can use many/much/a lot of/ few/little




I can make sentences with there is /there are




I can divide nouns on countable/uncountable




Лист самооценки


I know

I want to know

I have known after lesson

I know the meaning of the words food and drinks (20)




I can use some/ any




I can use many/much/a lot of/ few/little




I can make sentences with there is /there are




I can divide nouns on countable/uncountable








Лист самооценки