МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 5 ГОРОДСКОГО ОКРУГА СНЕЖНОЕ»
(ГБОУ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 5 Г.О. СНЕЖНОЕ»)
ул. Терешковой, д.14, г.Снежное,г.о.Снежное, ДонецкаяНароднаяРеспублика, 286503
е-mail: snsk5@mail.ru, Идентификационный код 9304011498
Разработка конспекта урока для учащихся 6 класса
Тема: «Опыление»
Подготовила учитель биологии
Свистун Елена Викторовна
Г.О. Снежное, 2025
Тема: Опыление.
Цель урока: ознакомить учащихся с процессом опыления; изучить основные типы у цветковых растений; определить преимущества и недостатки каждого типа опыления; определить , какие особенности строения должны иметь цветы, которые опыляются ветром и насекомыми, роль искусственного опыления; развивать у обучающихся умение находить, анализировать и систематизировать материал, навыки работы с информационными ресурсами; навыки обобщения материала; воспитывать материалистический, научный и экологический кругозор, чувство прекрасного и любовь к природе.
Задачи урока:
Личностные:формировать представление об опылении и оплодотворении цветков.
Регулятивные: способствовать развитию познавательных способностей, внимания, восприятия, памяти. Развивать умение работать с иллюстрациями, анализировать и обобщать учебный материал.
Коммуникативные: воспитывать потребность в бережном отношении к природе, умение видеть прекрасное в окружающем мире.
Оборудование и материалы: карточки для опроса, рисунки.
Базовые термины и понятия: опыление, перекрёстное опыление, самоопыление, искусственное опыление.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
1.Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
Вариант 1.
Экспрес-опрос.
1. Как называются соцветия, которые имеют одну ось? (Простые)
2. Как называются соцветия, с укороченной главной осью и цветами на укороченных цветоножках? (Головка)
3. Как называется соцветие, в котором цветы крепятся к главной оси поочерёдно, с помощью цветоножек приблизительно одинаковой длинны? (Кисть)
4. Как называется соцветие подсолнуха? (Корзинка)
5. Как называется колос с утолщенной осью? (Початок)
6. Соцветие подорожника? (Колос)
Вариант 2.
Робота с карточками.
Карточка 1.
1. Назовите соцветия, которые изображены на рисунке под номером 1,2,3.
2. Назовите растения , которым свойственны типы соцветий под номерами 1,2,3.
3. Дайте характеристику первого соцветия.
Карточка 2.
1. Назовите соцветия, которые изображены на рисунке под номером 4,5,6.
2. Назовите растения , которым свойственны типы соцветий под номерами 4,5,6.
3. Дайте характеристику шестого соцветия.
2. Сообщение темы, целей и задач урока.
Учитель. Тема урока «Опыление». (Тема записана на доске).
Сегодня мы с вами должны выяснить:
1. Что такое процесс опыления.
2.Какие виды опыления существуют.
3. Какие особенности строения имеют цветы растений в зависимости от способа опыления.
4.Какие преимущества и недостатки каждого из данных способов опыления.
5. Как человек использует процесс опыления в своей жизнедеятельности.
На уроке мы будем работать в группах, каждая из которых будет экспертом по одному из процессов опыления. Будем работать индивидуально и в парах. Найдем ошибки, которые допустил юный художник, рисуя процессы опыления растений.
3.Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель. Мы не раз говорили о том, что в природе существует тесная связь между организмами.
В 20 столетии произошли странные события. Человек активно начал возделывать целинные земли под пашни. И выяснилось, что резко сократилась количество семян, которые дает клевер. Странным было то,что клевер рос на распаханных целинных землях.
4. Изучение нового материала.
1. Что такое процесс опыления.
Учитель. Откройте учебник на странице 196. Прочитайте , что такое процесс опыления и запишите определение в тетрадь.
Опыление – перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика.
2.Самоопыление и перекрёстное опыление.
Учитель. С соседом по парте составьте схему самоопыления и перекрёстного опыления.
Пыльца с тычинок может попадать на рыльце пестика того же цветка – самоопыление.
Перенос пыльцы с тычинок одного цветка на рыльце пестика другого цветка - перекрестное опыление.
3. Способы опыления.
Класс делится на группы (работа с дополнительной литературой).
1. Группа 1 «Эксперты по ветроопыляемым растениям»
Определите:
1.Какие особенности строения ветроопыляемых растений?
2.Какие особенности должна иметь пыльца ветроопыляемых растений?
3. Какую особенность строения имеют пестики ветроопыляемых растений?
4. Какие растения опыляются ветром?
5. Какие недостатки имеет опыление растений ветром?
2.Группа 2 «Эксперты по растениям опыляемыми насекомыми»
1.Какие особенности строения растений опыляемыми насекомыми?
2.Какие особенности должна иметь пыльца растений опыляемыми насекомыми?
3. Какую особенность строения имеют пестики растений опыляемыми насекомыми?
4. Какие растения опыляются насекомыми?
5. Какие недостатки имеет опыление растений насекомыми?
3. Группа 3 «Эксперты по искусственному опылению»
1. Что такое искусственное опыление и как оно происходит?
2. Где применяют искусственное опыление?
3.Какова цель искусственного опыления?
Выступление групп.
Ветроопыляемые растения.
Особенности строения цветка: не имеют ярко окрашенного венчика и запаха. Мелкие, всегда собраны в соцветия.
Пыльца ветроопыляемых растений: образуется большое количество, она сухой, мелкая, лёгкая и гладкая.
Пестики ветроопыляемых растений: имеют широкое или удлинённое рыльце, часто на них располагаются волоски, иногда они выделяют клейкое вещество.
Ветроопыляемые растения: берёза, дуб, ольха, фундук, крапива, хмель, пырей (около 20%).
Недостатки опыления растений ветром: опыление невозможно из-за неблагопритных погодных условий (безветрие, дождь).
Растения опыляемые насекомыми. Особенности строения цветка: яркая окраска, аромат, мелкие цветы собраны в соцветия, крупные цветы одиночны. Вырабатывают сахаросодержащее вещество–нектар.
Особенности пыльцы: пыльцевые зёрна крупные, клейкие или с разнообразными выростами.
Особенности в строении пестика: Рыльце маленькое, не выступающее из цветка, выделяет клейкое вещество, к которому прилипает пыльца.
Столбик приподнимает рыльце над завязью, что облегчает пыльце доступ к рыльцу.
Пыльца достаточно крупная, липкая для удачного прикрепления к телу насекомого.
В цветках много нектара, что также привлекает опылителей. Нектарники могут находиться в разных местах цветка и иметь разные формы.
Цветки или соцветия достаточно большие для того, чтобы на них могли приземлиться даже очень крупные насекомые.
Искусственное опыление.
Подразумевает участие человека. Селекционеры вручную переносят пыльцу с одного экземпляра на другой.
Отрасли применения:
Применяется, когда естественное опыление является недостаточным или ненадёжным. Также используется в районах или в определённые сезоны, когда отсутствуют естественные опылители.
Цель искусственного опыления:
Позволяет контролировать процесс опыления. Это ведёт к улучшению размера, формы и вкусовых качеств плодов.
Позволяет сохранять сортовые признаки и создавать новые гибриды.
Предотвращает нежелательное перекрёстное опыление между различными сортами.
Может помочь растениям адаптироваться к меняющимся климатическим условиям.
5. Обобщение и систематизация изученного материала.
Учитель. Каждая группа сейчас получит рисунки, которые нарисовал юный художник. Найдите ошибки, которые он допустил?
Перекрестное опыление
Самоопыление берёзы
Рефлексия.
- Что вам понравилось сегодня на уроке?
- Что нового вы узнали?
- Какая информация оказалась полезной?
Задание на дом:
- прочитать § 49, стр. 196-197;
- нарисовать ветроопыляемый и насекомоопыляемый цветок;
- подготовить сообщения об интересных примерах взаимосвязи насекомых и опыляемых ими растений.