Отдел образования администрации города Саки
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №2 «Звездочка»
города Саки Республики Крым
Конспект
интегрированного
группового занятия на тему:
«Садовники».
Подготовил: учитель – логопед
Данильченко И.И.
г.Саки
2017 год
Конспект интегрированного группового занятия
на тему:«Садовники»
Цель: Содействовать коррекции нарушений речи и двигательной сферы детей.
Задачи:
Познавательные
- уточнять и обобщать знания детей о работе в саду.
Коррекционно-развивающие
- расширять и активизировать словарный запас;
- упражнять в словообразовании;
- развивать общую и мелкую моторику;
-совершенствовать навыки связной речи;
-развивать просодическую сторону речи;
-учить согласовывать речь с движением.
Воспитательные
- воспитывать познавательный интерес к окружающей действительности;
-формировать умение работать и играть в коллективе.
Оборудование:
Шапочки фруктов, мяч, муляжи фруктов, 2 игрушечных грузовых машины, план – схема для составления описательного рассказа.
Ход занятия:
Организационный момент.
Логопед:
Здравствуйте, дети. Послушайте загадку, отгадайте, о каком времени года она?
У избы помоет крышу,
Отведет в берлогу Мишу,
Труд крестьянский завершит,
А потом листвой шуршит.
Мы ее тихонько спросим:
«Кто ты?» И она ответит:…(осень)
Беседа.
Логопед:
-Осень – время уборки урожая. Сегодня я приглашаю вас в осенний сад. Что мы называем содом? (высказывания детей). Какую работу люди выполняют в саду?
(копают, поливают, пропалывают, удобряют).
Упражнения в различных видах ходьбы и прыжках.
Логопед:
-До сада надо пройти небольшой путь. Мы пойдем по траве, высоко поднимая колени, пройдем на носочках, чтобы не потревожить насекомых, перепрыгнем через ручеек, выйдем на узкую тропинку.
Вот мы и пришли.
Артикуляционная гимнастика.
Огород наш ровный, как блин (Широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю губу). Направо и налево расположены ряды деревьев (Высунуть узкий язык: движения языка вправо – влево, касаясь углов рта).
Чтобы собрать фрукты, нам понадобится большая корзина (Широко открыть рот. Высунуть широкий язык, слегка приподнять кончик языка).
Одни фрукты висят высоко, а другие – низко.( Высунуть узкий язык. Движения языка за верхние и нижние зубы).
Логопед:
-Дети, какие фрукты выращиваются в саду? (Ответы детей).
Загадки о фруктах:
Сверху - шкурка золотая, в центре - косточка большая
Что за фрукт? Вот вам вопрос. Это сладкий…(абрикос)
С виду он как рыжий мяч, Только вот не мчится вскачь.
В нем полезный витамин – это сладкий…(апельсин)
Что за барышня такая смотрит, с ветки, не моргая.
Синий сарафан на диво. Догадались? Это…(слива)
Что за фрукт на вкус хорош и на лампочку похож,
Бок зеленый солнцем греет, он желтеет и краснеет? (груша)
Мимическая зарядка.
Логопед:
Фрукты все разные: одни большие, с круглыми боками – толстяки, а другие длинные – худышки. Дети, предлагаю вам поиграть в игру «Толстяки – худышки». Я буду называть фрукт и если у него бока толстые, вы будете надувать щеки, если фрукт вытянутый, вы будете щеки втягивать.
Игра «Волшебники – садовники»
Логопед:
-Сейчас я предлагаю вам стать волшебниками – садовниками и создать новые сорта фруктов. Какой фрукт получится, если подружить
Яблоко и банан? (Яблонан).
Грушу и киви? (Грушиви).
Слива и абрикос? (Слибрикос).
Персик и черешня? (Перешня).
Логопед:
-Ваши мамы готовят разные блюда и часто используют в них различные фрукты. Кто из вас знает, как называется блюдо, когда смешиваются яблоко, груша, вишня, слива? (Компот).
Мы с вами тоже сварим компот.
Речь с движением «Компот».
Будем мы варить компот Дети выполняют круговые движения руками.
Фруктов нужно много. Вот. Разводят округленные руки в стороны.
Будем яблоки крошить. Имитируют пальцами как режут яблоки
Грушу будем мы рубить. Имитируют как рубят.
Отожмем лимонный сок, Имитируют отжим.
Слив положим и песок. Одна рука изображает кастрюлю, вторая«складывает «фрукты
Варим, варим мы компот, Обеими руками размешиваем компот по кругу.
Угостим чесной народ. Разводят руки в стороны.
Логопед:
- Ребята, что еще можно приготовить из фруктов? (Ответы детей). Из фруктов можно приготовить еще и разные начинки для пирожков.
Игра с мячом «Пирожки».
Логопед бросает ребенку мяч и называет фрукт. Ребенок возвращает мяч и называет начинку из этого фрукта. Например, вишня – вишневая…
Игра «Пойми меня»
Логопед:
У каждого из вас, ребята, есть любимый фрукт. Расскажите о нем, не называя его, а мы попытаемся отгадать, о каком фрукте говорится.
(Дети составляют описательный рассказ, опираясь на план - схему).
Игра-эстафета «Кто быстрее перевезет фрукты».
Логопед:
Осенью люди делают запасы фруктов, перевозят их из садов, в хранилища.
Мы тоже будем делать запасы, перевозить фрукты на грузовых машинах. Для этого разделимся на две команды.
Побеждает та команда, которая быстрее перевезет все фрукты.
Релаксация.
Мы славно поработали, пора нам и отдохнуть.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы сладко отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать.
Улыбнуться, потянуться
И на ножки встать.
Итог.