МАОУ «Натальинская СОШ»
Разработка конспекта урока
Черчение
9 класс
ТЕМА: «Разрезы. Виды разреза.
Отличие разреза от сечения.
Расположение, обозначение на чертежах»
Составитель: Лагунова Ольга Алексеевна
учитель черчения, ВВК

п. Натальинск, 2016 год
Конспект открытого урока
Учебный предмет: черчение
Класс: 9
Тема: «Разрезы. Виды разреза. Отличие разреза от сечения. Расположение, обозначение на чертежах» (первый час)
Тип урока: комбинированный
Цель: раскрыть особенности разреза как графического изображения
Задачи:
Дать представление о разрезе с помощью сравнения изображений сечения и разреза.
Рассмотреть виды разреза и назначение его в современной жизни.
Познакомить с правилами выполнения и обозначения разрезов на чертежах деталей.
Формировать умения выполнять простые разрезы на чертежах деталей, используя метод проецирования.
Совершенствовать умения групповой деятельности.
Оборудование:
Для учителя: компьютер, проектор, плакаты, демонстрационные модели
Для обучающихся: модели деталей из пластилина, резак, краски, кисти, баночка с водой, формат А4, чертежные инструменты, рабочие тетради, корректор, конверты с подсказками.
Зрительный ряд
Видеоряд: видеоролик «Работа двигателя внутреннего сгорания»
Изобразительный ряд: презентация «Разрезы. Виды разреза. Отличие разреза от сечения. Расположение, обозначение на чертежах», демонстрационные модели деталей, плакаты.
Литературный ряд: учебник по черчению
Раздаточный материал: модели деталей из пластилина, карточки-задания, алгоритм решения задач.
Аннотация:
Данная тема урока рассчитана на 7 часов. Урок входит в раздел «Сечения и разрезы на чертежах». На уроке используются как традиционные методы обучения – наглядные, словесные, практические, так и нетрадиционные – работа в группах, компоненты метода проектов, технологии мультимедиа, благодаря чему появляется возможность совмещать теоретический и демонстрационный материал (слайды, видеоролик, презентация).
Ход урока
Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
Проверка знаний 2 мин.
Вопрос: С помощью таблицы ответьте на вопрос какое изображение на чертеже имеет штриховку? Слайд 2

Ответ: Изображение называется сечением.
Вопрос: Дайте определение сечения.
Ответ: Сечением называется изображение фигуры, полученное при мысленном рассечении предмета плоскостью. В сечении показывается только то, что попало в секущую плоскость.
Вопрос: Какие виды сечений вам известны?
Ответ: существуют вынесенные (расположены на свободном поле чертежа) и наложенные (расположены на изображении вида детали).
Вопрос: Рассмотрите чертеж на доске. Под каким номером сечение выполнено верно?
1 2 3
Ответ: Все варианты верны.
Актуализация знаний обучающихся 1 мин
Просмотр видеоролика. работа двигателя внутреннего сгорания (go.mail.ru/search_video?q=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B). При просмотре обратите внимание на конструкцию деталей.
Вопрос: Как вы считаете, достаточно ли выполнить только чертеж детали, чтобы разобраться в конструкции?
Ответ: Не достаточно. Необходимы дополнительные изображения, например сечения.
Объяснение нового материала 13 мин
Проблемная ситуация: Рассмотрите 2 изображения. Сравните и определите из них знакомое изображение. Слайд 3

Ответ: Под номером 2 дано изображение сечения, потому что представлена внутренняя конструкция предмета, полученная при мысленном рассечении предмета секущей плоскостью. Фигура сечения выделена штриховкой.
Вопрос: Чем отличаются изображения?
Ответ: На сечении показано, что попало в секущую плоскость, а на первом изображении помимо внутренней конструкции показана внешняя.
Учитель: Изображение под №1 является разрезом. Попробуйте, глядя на рисунок, сформулировать определение разреза.
Ответ: Разрезом называется изображение, полученное при мысленном рассечении детали секущей плоскостью.
Вопрос: В чем разница между сечением и разрезом?
Ответ: На сечении показывают то, что попало в секущую плоскость, а на разрезе – что попало в секущую плоскость и что осталось за ней (запись в тетрадь). Слайд 4, 5
Вопрос: Как вы считаете, для чего нужен разрез? Приведите примеры из современной жизни. В каких областях человеческой деятельности применяется разрез? (медицина, строительство, кулинария, машиностроение и др.) Слайд 6
Учитель: Из вышесказанного можно предположить, что разрезов существует несколько видов. Давайте познакомимся с ними (демонстрирую модель простой конструкции). Слайд 7

Вопрос: Для того, чтобы понять внутреннюю конструкцию детали, как необходимо расположить секущую плоскость относительно плоскости проекций?
Ответ: Секущую плоскость лучше расположить вертикально, параллельно фронтальной плоскости проекций.
Учитель демонстрирует модель сложной конструкции. Как необходимо расположить секущую плоскость в этом случае? Слайд 8

Ответ: В этом случае нужно использовать несколько секущих плоскостей.
Вопрос: Как вы считаете, если для получения разреза используется одна секущая плоскость, как он будет называться?
Ответ: Простой
Вопрос: А если будет использовано несколько секущих плоскостей, какое название будет носить разрез?
Ответ: Сложный
Учитель: Мы будем работать с вами с простыми разрезами. Сделаем схему. Слайд 9
При демонстрации моделей, вы могли увидеть, что секущая плоскость располагается в разных направлениях. Каких?
Ответ: Вертикальном, горизонтальном, наклонно. Слайд 10
Вопрос: В зависимости от расположения секущей плоскости относительно плоскостей проекций происходит название разреза. Какие вы помните плоскости проекций?
Ответ: Существуют фронтальная, горизонтальная, профильная плоскости проекций.
Вопрос: Попробуйте сформулировать определения простых разрезов.
Ответ: Если секущая плоскость расположена параллельно фронтальной плоскости проекций, то разрез называется фронтальным и изображается на виде спереди. Слайд11
Ответ: Если секущая плоскость параллельна горизонтальной плоскости проекций – разрез горизонтальный, изображается на виде сверху. Слайд 12
Ответ: Если секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекций – разрез профильный, изображается на профильной плоскости проекций. Слайд 13
Ответ: Если секущая плоскость расположена под наклоном к плоскостям проекций – разрез наклонный.
Самостоятельная работа 1 этап 10 мин.
Работа в группах. Приложение 1. Распределить функционал, указать фамилии (один учащийся рассекает деталь плоскостью - ФИ, второй – выполняет оттиск на бумаге - ФИ, третий – достраивает изображение - ФИ, четвертый – формулирует определение вида разреза - ФИ).
Учитель: На столе у вас стоит предмет из мягкого материала, секущая плоскость (резак), краски, кисти, фА4. Работу надо выполнить по алгоритму в течение 8 минут.
Задание. Выполнить рациональный разрез детали. Приложение 2
Ознакомимся с алгоритмом решения.
Алгоритм. Приложение 1.
Внимательно рассмотрите конструкцию детали.
Определите расположение главного вида.
Для рассмотрения внутренней конструкции детали определите вид разреза и расположение секущей плоскости.
Рассеките предмет.
На листе бумаги выполните оттиск (если разрез фронтальный, то оттиск расположить в верхнем левом углу; если разрез горизонтальный – оттиск в нижнем левом углу; если разрез профильный – оттиск в правом верхнем углу). Слайд 14
Достроить изображение, проведя недостающие линии.
Сформулировать определение вида разреза.
Если будут затруднения в работе. На столах в конвертах лежат подсказки.Приложение 3
Проверка и анализ выполненных заданий.
Вопрос: Что в результате вы увидели при выполнении одного из видов разреза?
Ответ: Работа над данным заданием нам позволила освоить технологию выполнения разреза, рассмотреть внутреннюю и внешнюю конструкцию предмета и усвоить определение видов разрезов.
Новый материал 6мин.
Вопрос: Внимательно рассмотрите 2 чертежа на доске одной и той же детали. В чем их отличие? 
Слайд 15
2.
Ответ: На чертеже под №2 применен разрез, так как фигура сечения выделена штриховкой.
Вопрос: Какой из видов разрезов изображен?
Ответ: Фронтальный, профильный.
Учитель: Теперь мы с вами познакомимся с правилами выполнения разрезов на видах детали, глядя на эти чертежи. (объяснение учитель проводит на доске)
Вопрос: Как выполняются разрезы? Приложение 1.
Разрезы выполняются в проекционной связи с другими изображениями чертежа
Вопрос: Обратите внимание на типы линий. Что с ними происходит?


Вид детали Разрез детали
2. Невидимые контуры на разрезе становятся видимыми.
Вопрос: Как выделяется фигура сечения?
3. Фигура сечения выделяется штриховкой под углом 450, выполненной тонкой сплошной линией.
4. Видимые линии вида удаляются.
Учитель: Обратите внимание на обозначение разрезов. Слайд 16
Ответ: Разрез обозначается так же, как сечение. Штрихами разомкнутой линии показывают расположение секущей плоскости. К штрихам разомкнутой линии на расстоянии 2-3 мм от внешнего края ставят стрелки, указывающие направление взгляда. С внешней стороны стрелок пишут прописные буквы русского алфавита. Изображение разреза подписывается надписью типа А-А, Б-Б.
Учитель: Но есть исключения из правил. Рассмотрите внимательно в учебнике рисунки на странице 171, 172, 174, подумайте и скажите, когда разрез не обозначается?
Ответ: Если секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии детали, то разрез на чертеже не обозначается.
Самостоятельная работа 2 этап 5 мин.
Работа в группах
Выполните рациональный разрез детали, используя изученные правила выполнения разрезов на чертеже. При необходимости разрез обозначить.
Подведение итогов 3 мин.
- Что такое разрез?
- Какие виды разрезов существуют?
- Для чего применяется разрез?
- Перечислите правила выполнения разрезов.
- В каких случаях разрез не обозначается?
Оцените работу каждого учащегося в группе (напротив фамилии поставьте отметку)
А теперь проанализируйте сегодняшний урок с вашей точки зрения.
узнал…
запомнил…
смог…
хочу узнать…
не понял…
Я
Домашнее задание: № 38, стр.176 № 5, стр. 178 № 7
Приложение 1
Алгоритм
Внимательно рассмотрите конструкцию детали.
Определите расположение главного вида.
Для рассмотрения внутренней конструкции детали определите вид разреза и расположение секущей плоскости.
Рассеките предмет.
На листе бумаги выполните оттиск (если разрез фронтальный, то оттиск расположить в верхнем левом углу; если разрез горизонтальный – оттиск в нижнем левом углу; если разрез профильный – оттиск в правом верхнем углу). Слайд 14
Достроить изображение, проведя недостающие линии.
Сформулировать определение вида разреза.
Таблица распределения функционала участников групп
№ | ФИ | Функции | Отметка |
1. | | рассекает деталь плоскостью | |
2. | | выполняет оттиск на бумаге | |
3. | | достраивает изображение | |
4. | | формулирует определение вида разреза | |
Правила выполнения разрезов на чертеже
Разрезы выполняются в проекционной связи с другими изображениями чертежа


2. Невидимые контуры на разрезе становятся видимыми.
3. Фигура сечения выделяется штриховкой под углом 450, выполненной тонкой сплошной линией.
4. Видимые линии вида удаляются.
12