Логопедический праздник для учащихся 1-4 класосв
«Путешествие в страну красивой и правильной речи».
Цели:
Прививать интереса к логопедическим занятиям;
Развивать процессы фонетического и слогового анализа и синтеза через игровой занимательный материал;
Обогащать и активизировать словарный запас;
Закреплять правильные речевые навыки в различных речевых ситуациях.
Совершенствовать правильную, эмоциональную насыщенную речь.
Воспитывать доброжелательное отношение учащихся с ОВЗ друг к другу, смелость, веру в собственные силы, умение работать в коллективе сверстников.
Ход мероприятия:
Учащиеся, учителя и воспитатели проходят в празднично украшенный кабинет под музыкальное сопровождение.
(слайд1) . Звучит музыка «Маленькая страна»

Логопед: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие по стране «Красивой и правильной речи». (Слайд 2).

Вы услышите, как наши учащиеся научились красиво и правильно говорить.
Путешествие - это поездка на транспорте (поезде, самолёте или ходьба пешком по дальним странам), а люди которые путешествуют, называются
путешественники, они познают окружающий мир. Давайте и мы с вами подготовимся к путешествию по стране красивой и правильной речи
Логопед: Мне бы очень хотелось, чтобы наше сегодняшнее путешествие было:
- Давайте выберем нужное слово, я буду читать , а вы хором говорите «ДА» или «НЕТ».
(Слайд 3).

Итак, в путь….(Слайд 4)

Логопед: За высокими горами,
За глубокими морями
Чудная страна там есть.
Под названием «Правильная речь»
А чтобы попасть в эту страну нужно вспомнить наше правило: (Слайд 5)

Давайте сделаем разминку для язычка
Звучит Арт. гимнастика. С упр. «Лягушка – Слон»
Логопед: Мы причалили к «Острову звуков». (Слайд 6)

На острове звуков предлагается задание (слайд 7, 8)


Какое слово получится? Назовите его. «р» «л» «с»
мак-рак моль- соль мода- сода мука-рука маска- ласка
Молодцы, ребята, с игрой вы справились.
Логопед:. Корабль с якоря снимаем, путешествие продолжаем! (Крутит штурвал ). (Слайд 9)

Наш корабль причалил к острову « Стихотворный». (Слайд 10)

ЛОГОПЕД: В жизни правильно сказать,
Очень просто братцы.
Надо просто не робеть.
Просто постараться!
| «Приготовьте ваши ушки»- Логопед нам говорит. Это значит, надо слушать, Топать, хлопать, звук ловить. |
| Мы расселись по порядку, Дружно делаем зарядку, Не ногами, не руками, А своими языками. |
| Мы играем в пулемет, Мы рычим, как рация. Не ругайте нас, идет Автоматизация! |
Нам логопед поможет точно
Звуки произносить.
Будем всегда и везде стараться
Правильно говорить.
Мы пока стихи читали,
Заплелися языки.
Вы похлопайте погромче,
Мы старались, как могли!!!
Логопед: Корабль с якоря снимаем, путешествие продолжаем! (Крутит штурвал). (Слайд 11)

Звучит музыкальная ФИЗ.МИН.
Логопед: Поплыли дальше и приплыли к «Городу Грамотеев» (Слайд 12).

Ребята, здесь живут очень грамотные и очень самостоятельные люди, и они приготовили для вас задания: (диф-ное задание)
Каждому классу есть отдельное задание: ( НА ЛИСТОЧКАХ)
Пока дети выполняют задания ребятами, у которых есть карточки – символы (4 группа-ТМНР) отправимся в путешествие по сказкам. (Слайды 13 - 18)




А теперь проверим, как ребята выполнили задание на листочках
ПРОВЕРКА 2 кл Слайд 21
кошка
3 кл. – Слайд 22
шар, юла, кит, дом
4 кл. – Слайд 23
солнце, хоровод
Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием!
Вот и заканчивается наше путешествие в СТРАНУ ПРАВИЛЬНОЙ И КРАСИВОЙ РЕЧИ! (Слайд 22)

(Под фонограмму песни «Маленькая страна» И.Николаева дети читают стихи)
Маленькая страна,
Правильная страна.
Там говорят и пишут верно,
Звуки и все слова.
В этой стране не будет места
Грубым и злым словам.
Трудности и ошибки речи,
Не приживутся там.
ЛОГОПЕД: В эту страну попасть непросто
Грамота там живёт.
И по тропе красивой речи
Вас она поведёт.
Логопед:
ИТОГ:
Ребята, давайте подведём итог нашего путешествия. Понравилось вам путешествовать?
- Путешествие наше было интересным? Весёлым? Сказочным? (Слайд 23)

Жители города «Грамотеев» желают вам удачи и благодарят за активное участие в ПРАЗДНИКЕ по стране правильной и красивой речи. (Слайд 24)
