СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка мастер-класса "Traveling in Great Britain"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для воспитания уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка и к культуре своего народа.

Просмотр содержимого документа
«Разработка мастер-класса "Traveling in Great Britain"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Муниципальное казённое учреждение

«Управление образования» г.Южно-Сухокумск

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Южно-Сухокумск








Traveling in Great Britain .




Мастер-класс









Выполнил: Ахмедова Хадижат Абдужалиловна,

учитель высшей категории МКОУ «Средняя общеобразовательная

школа №4» г. Южно-Сухокумск
















Южно-Сухокумск – 2018.



Traveling in Great Britain.


Предмет английский язык.

Класс - 5 класс.

Учитель: Ахмедова Хадижат Абдужалиловна – учитель английского языка МКОУ «СОШ №4» г. Южно-Сухокумск Республики Дагестан.

Тип мастер-класса: комбинированный.

Цели:

Практические:

развитие умения аудирования;

активизация лексики по теме “Достопримечательности”;

развитие говорения (умения сообщать, объяснять, рассказывать);

развитие навыков самостоятельной работы и работы в команде.

Приобретение знаний о достопримечательностях Великобритании.


Образовательные:

Познакомить учащихся с главными достопримечательностями Британии.


Развивающие:

продолжить формирование навыков чтения, лексических, грамматических и орфографических навыков.

развитие творческих способностей учащихся;

развитие умения общаться, а также таких черт характера как трудолюбие, целеустремленность, активность.


Воспитательные:

воспитывать уважительное отношение к культуре страны изучаемого языка и к культуре своего народа.


Задачи:

провести практику речевой деятельности, активизировать лексику на тему “Достопримечательности”, дать знания страноведческого характера;

повысить мотивацию учащихся к изучению иностранного языка;

продолжить формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания; развить творческую фантазию и инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности, а также развития познавательных интересов учащихся; воспитывать у учащихся чувство уважения к истории и культуре страны изучаемого языка.


Формы организации учебной деятельности:

коллективная, индивидуальная.


Учебное оборудование:

- грамматическая таблица с временами английского языка;

- раздаточный материал ( индивидуальные карточки с разными видами работ);

- мультимедийные источники (презентация MS PowerPoint и видеофильмы «Путешествие по Великобритании», «Путеводитель по Лондону»; аудиозапись песни «Clap»).









































План мастер- класса.

I. Организационный момент.

Teacher: Good afternoon boys and girls!

I am glad to see you!

Sit down please!

Let is go to the island of Great Britain. London is the capital of Great Britain and very old city. Слайд 1-2


II. Актуализация ранее изученного.

1.Беседа с учащимися о Великобритании и о Британской королевской семьи. Слайд 3-5


2. Задание по карточкам: слайд 6

а). Прочитайте текст.

б). Заполните таблицу и ответьте на вопрос: « Кто, когда родился? »

Read the following text.

Fill in the table about the British royal family.

The British Royal Family

1. Britain has a royal family. 2.The head of the royal family is Queen Elizabeth II. 3. She was born in 1926. 4. She became Queen in 1952.

5. Young Princess Elizabeth married Prince Philip in 1947.

6.Elizabeth was 21 and Philip was 26 years old. 7. The next year, in 1948, they had their first child, Prince Charles. 8. In 1950 they had a daughter. 9. Her name is Princess Ann.

10. Later Queen Elizabeth and Prince Philip had two more sons.

11. Prince Andrew was born in 1960 and Prince Edward was born in 1964.



Queen Elizabeth

Prince Philip

Prince Charles

Princess Ann

Prince Andrew

Prince

Edward

When was he/ she born?








Ш. Фон. зарядка: Read the words with this sounds.

Name the sounds. Слайд 7

Teacher: Чтобы не было стыдно за наш английский, давайте быстро повторим английский алфавит и звуки.

[t] [ei] [ai] [k]

ta, tree eit, day ait, my ka, cake

at, table eid, date aid, like ak, can


[m] [f ] [g ] [p ]

ma, meet fa, photo ga, dog pa, help

am, man af, coffee ag, go ap, park



Teacher: Расположите слова в алфавитном порядке. ( Эта работа приучит к правильному обращению со словарём). Слайд 8

What is the first letter in alphabet

Clown Easy

Birthday Lemon

Map Pig

Aunt Not

Owl Dog

Teacher: С этим заданием вы справились хорошо!

А теперь, ребята, мы повторим грамматику.


IV. Повторение грамматического материала и ознакомление с новым материалом Future Simple.

Teacher:

Let is remember the English tenses: Present Simple, Present Progressive, Past Simple, and Past Perfect and then we are knew about the Future Simple. Слайд 9.


Present Simple Present Progressive

V, V-s am, is, are- ing

We live. We are living.

She lives. She is writing.

Past Simple Past Perfect

V-ed, V2 have V-3

live—lived have V- ed

do—did


Future Simple Слайд 10

Will- V1

We will live.

He will visit.








V. Закрепление грамматического материала.


1. Выполнение упражнения ( письменно ).

Teacher: Open your Activity Books Ex. 49, page 47.

(учащиеся работают рабочих тетрадях ). Слайд 11


Past Events

Present Events

Future Events

1

lived

live

will have

2

have visited

is

will visit

3

walked

are


4

was

is


5


am walking



2. Физ. минутка. Слайд 12

Teacher: Ребята, вы устали немного, давайте отдохнём с вами вместе. Делаем зарядку вместе со мной.

Let is sing a song

Clap, Clap, Clap, your hands

Clap your hands together.

Stamp, Stamp, Stamp, your feet

Stamp your feet together.

Touch, Touch, Touch your ears

Touch your ears together.

Touch, Touch, Touch your cheeks

Touch your cheeks together.

Shake, Shake, Shake your hands

Shake your hands together.

Smile, Smile, Up your friends

Let your smile together.


3. Работа с учебником. Слайд 13

Teacher: Open your textbooks Ex. 1, page 183.

(Чтение, перевод текста и словарная работа по тексту).



4. Знакомство с достопримечательностями Британии. Слайды 14- 27.

Просмотр видеоролика «Путеводитель по Лондону».


Teacher: Look at the blackboard. ( С использованием ТСО ).

And now open your Activity Book page 44.


5. Работа с текстами.

(Устная работа по индивидуальным карточкам ). Слайд 28

Teacher: Сhose the texts and read them according to the text.

Places of Interest

Piccadilly Circus

Covent Garden

Westminster Abbey

Buckingham Palace

Regent’s Garden

Trafalgar Square

Tower of London










1. It was a big fruit and vegetable market. Now it is a tourist shopping centre with cafes and restaurants.

2. It is the London home of the Queen. When the flag is on the top, she is at home.

3. It is not a circus, it is the meeting point of six streets.

4. It is a royal church. Here you can see the tombs of many British Kings and Queens and other famous people.

5. It was a fortress, a royal palace and later a prison. It is a museum now.

6. On the column in the centre there is a statue of Admiral Nelson, who defeated the French at the battle in 1805.

7. It is a royal park. There is the London Zoo. It is one of the biggest Zoos in the world.

2. Find the « stranger ».


1. name, rose, from My … is Ben.

2. red, ten, street I am … .

3. rat, name, from I am … London.

4. street, nine, big I live in Oxford … .

5. dog, not, sport My favourite … is tennis.

6. take, аррle, plate My favourite fruit is … .


Vl. Подведение итогов урока.

ВИКТОРИНА


Слайды 29-34

What do you know about the UK?

1. The UK consists of ….

A) England

B) England, Scotland and Wales

C) England, Scotland, Wales and Northern Ireland


2. What is the symbol of England?

A) a thistle B} a red rose C} a daffodil


3.The Queen’s official London home is…

A} Windsor Castle

B} Buckingham Palace

C} the Tower of London


4. When did the Vikings invade England?

A} in 793 B} in 1242 C} in 1699


5. Where do men wear kilts?

A} in England B} in Scotland C} in Wales


6. Where did the Beatles get their start?

A} in Glasgow B} in Liverpool C} in London


7. Where is Cadbury World?

A} in Wales B} in Northern Ireland C} in England


8. James Cook was…

A} an engineer B} an explorer C} an admiral


9. You can see Beefeaters in…

A} Windsor Castle

B} the Tower of London

C} Buckingham Palace


10. Who helps schoolchildren to cross the street near the school?

A} a policeman B} a lollipop man C} a fireman


Vll. Домашнее задание. Слайд 35


Teacher: Open your diary and write your homework:

Ex.2 page 184 R.G. page 325 Future Simple.



Today you work very well. Thank you very much for taking an active part in our lesson.

Good bye, children.