СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка мероприятия "Halloween"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка позволяет познакомить учащихся с традициями и культурой страны изучаемого языка.

Просмотр содержимого документа
«Разработка мероприятия "Halloween"»

Тема: “ Halloween ”

Учитель: Пугачевская Д.С.

(3-4 классы)

Цель:  - познакомить учащихся с традициями и культурой страны изучаемого языка на основе праздника ”Хэллоуин”;

развивать интерес учащихся к изучению традиций страны изучаемого языка;

прививать интерес к изучению английского языка;

- практиковать лексику на тему ”Хэллоуин”.

Оборудование: иллюстрации, карточки, плакат на тему «Хэллоуин», аудиозаписи, колонка.

Ход урока:

I. Организационный момент:

1. Приветствие

- Good morning, children. Sit down, please. Today we will have an unusual lesson. Today we will have known about Halloween.

2. Сообщение темы урока

– Hello, Boys and Girls! What season is it today? (Autumn) (Какое сейчас время года? – осень)
– What date is it today? (The 31st of October). (Какое сегодня число – 31 октября)
– Do you know what English people usually celebrate this day? (Halloween). (Что англичане обычно празднуют в этот день? Хэллоуин)

- Сегодня мы с вами узнаем о празднике ”Хэллоуин”. В ночь на Хэллоуин люди зажигают фонари, чтобы отогнать злых духов. Дети вырезают на тыквах лица и вставляют внутрь свечи. Такую тыкву называют “Джек – фонарщик”. Это название заимствовано из ирландской истории. Жил мужчина по имени Джек. Он был настолько скуп, что даже после смерти, пошел не на небеса, а к дьяволу. Дьявол бросил ему кусок горящего угля со словами: “Положи его в репу, которую ты ешь. Это будет твоим фонарем”. Вот так и появилось это название. Люди танцуют вокруг костра, а затем бегут с криками “Уходи прочь, дьявол”. Так же семьи шествуют на поля с зажженными факелами. Это охраняет поля от ведьм и других духов. Каждая семья старается зажечь на поле самый большой костер. Иногда члены семьи надевают жуткие маски.

- А знаете, как раньше праздновался Хэллоуин в России? Этот праздник назывался “Духов день” и праздновали его в первый понедельник после Троицы. Этот праздник был тоже маскарадом: один наряжался козлом, другой лошадью, третий изображал свинью. Все это ряженое шествие сопровождалось музыкой гармонистов, балалаечников. Шли на поле, делали несколько выстрелов из ружья, затем бросали лошадиную голову в яму до будущего года - это было прощание с весной.

- Ребята, что такое Halloween? Что вы можете рассказать о нем? Как он праздновался, какого числа? Кто такой Джек – фонарщик?

II. Основная часть

  1. Фонетическая зарядка

- Now, we will be do morning exercise for Mr. Tongue. All together! Repeat words after me:



2. Поиск слов

-  Now let's make two teams: ghosts and witches. (Рассчитатьcя по порядку на ghost/witch (привидения и ведьмы), образуя две команды)

- The first task for the teams is «Halloween Bingo»

(За выполнение каждого задания зарабатывают пауков в свой котелок)

3. Отгадывание загадок:

- Now I suggest that you should guess my riddles:

1. I fly at night because I don`t like light. (Bat)

2. I scary everybody. I am white. I come out at night. Who am I? (Ghost)

3. I`m round on all sides. I have got a light inside. Who am I? (Jack o – lantern)

4. I`ve got a black cat and a big pointed hat. Who am I? (Witch)

5. I`m yellow and white. I smile on Halloween night. (Pumpkin)

4. Прослушивание песни

- There are very many traditional Halloween songs and poems. Now we listen and read poems. (Существует множество традиционных песен и стихов-страшилок на Хэллоувин)

Физминутка

– Witches dance. A break. (Танец Ведьмы)

По 4 участника из каждой команды образуют круг, под музыку начинают передавать друг другу magic broom. (Волшебную метлу, в данном случае – два веника). Как только музыка останавливается, у кого в руках остался веник выполняет задание ведущего. E.g. show me a witch, a skeleton, (изобрази ведьму, вампира и т.д.)

5. Игра

Halloween «WorldSearch».

Заключительная часть.

Песня Good-Bye «Halloween»

Выставление оценок.

Беседа.

- Say some old traditions of this holiday?

- What does “trick-or-treat” mean?

- Who was Jack?

- I hope that our lesson was very interesting and useful for you. Thank you for attention. Our lesson is over, goodbye!