Открытый онлайн-урок
по русскому языку
в 6Б классе
«Мягкий знак после шипящих на конце наречий»
Учитель русского языка и литературы
МБУ «Школа №25» Киселёва Т.В.
Тольятти – 2020
Цель урока:
познакомить учащихся с орфограммой "Мягкий знак после шипящих на конце наречий".
Задачи:
обучающие:
-
формировать навык написания мягкого знака после шипящих на конце наречий.
-
формировать способности различать данную орфограмму в наречиях и других самостоятельных частях речи.
-
формировать у учащихся навыки и умения самостоятельной работы.
-
активировать словарный запас учащихся.
развивающие:
-
развивать умение логически излагать свои мысли, используя литературный язык.
-
развивать умения аргументировать, доказывать, выделять главное, сравнивать, обобщать.
воспитательные:
Планируемые результаты:
Предметные:
- развивать навыки владения основными орфографическими, лексическими, грамматическими нормами русского языка;
- умение на практике применять теоретические знания.
Личностные: обогащать объем словарного запаса и усваивать грамматические средства для свободного выражения мысли, а также развивать способность к самооценке.
Метапредметные результаты:
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция;
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; анализ, умение доказывать;
коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- формировать умение грамотно строить устное монологическое высказывание.
Тип занятия: изучение нового материала.
Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; ИКТ; элементы проблемного обучения; учебный и творческий практикум, сопоставительный анализ.
Средства обучения: мультимедийные средства, раздаточный материал, учебник «Русский язык. 6 класс». Часть 2. Авторы: Е.А.Быстрова, Л.В.Кибирева, Ю.Н.Гостева, Е.С.Антонова(М.: «Русское слово», 2014)
Ход урока
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой
Начинаем наш урок!
Очень хочется, чтоб впрок
Он пошел вам, и тогда
Будем грамотны всегда!
- Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня активно поработаем, совместной работой порадуем себя и наших гостей.
Сегодня у нас на уроке гости Валентина Григорьева, Татьяна Юрьевна, Наталья Александровна, Надежда Евгеньевна, Людмила Николаевна. (СЛАЙД 1)
2. Актуализация знаний.
Сегодня у нас необычный урок, потому что мы отправляемся в экспедицию. Что обозначает это слово? Кто мне подскажет? (ответы учащихся).
Точное лексическое значение этого слова мы можем узнать по словарю.
В толковом словаре русского языка С.И.Ожегова подаётся такое объяснение:
Экспедиция – это поход, поездка отряда со специальным заданием.
Экспедиция — путешествие со специально определённой целью — научной или военной. (Википедия) (СЛАЙД 2)
- Итак, отряд – это мы все, кто находится в нашем классе.
Наше задание – подробнее разобраться в русском правописании и, по возможности, сделать интересные открытия.
Участники экспедиции должны знать о предмете поиска, а подскажет нам его герой книги Н.Носова Незнайка. Он тоже хочет с нами отправится в экспедицию, поэтому приготовил нам задание.
- Внимательно послушайте и определите о какой части речи будем говорить.
- Инсценизация. (Читает ученик) (СЛАЙД 3)
Незнайка: - Я невзлюбил эту часть речи еще задолго до того, как узнал о ней. Всю жизнь она меня преследует: «Стой прямо, сиди ровно, говори правильно по-русски, пиши красиво, считай верно, делай всё аккуратно и на совесть, поступай по-товарищески», - только и слышу я ежечасно. Всё это непросто выполнить. А кому понравится слышать о том, что тебя видят насквозь?
- А мне приятнее носиться вскачь, лежать горизонтально и тихо-тихо щелкать пультом телевизора и листать каналы телеэкрана, которых видимо-невидимо. (М.Н.Енина)
- Что же это за часть речи, от которой нет покоя? (Наречие).
- Как вы определили? (вопросы, слова, которые указывают на признак действия)
- Какие словосочетания с наречиями запомнили? (стой прямо, сиди ровно, говори правильно, носиться вскачь, лежать горизонтально) (СЛАЙД 4)
- Итак, предмет поиска - наречие. (СЛАЙД 5)
3. Мотивация учебной деятельности.
- Очень часто в экспедиции возникают трудности, и участники похода должны научиться их с честью преодолевать. Вот и у нас первое испытание.
Решить лингвистическую задачу. (СЛАЙД 6)
1. Привлеч(?) товарища;
2. Долго помниш(?);
3. Лесная глуш(?);
4. Пахуч(?) весной;
5. Открыты настеж(?).
- Написание слова в каком из словосочетаний вы не можете объяснить?
- Какова тема нашего урока?
4. Постановка задач.
Попробуйте сформулировать тему урока (обучающие формулируют тему урока). Тема урока: «Мягкий знак после шипящих на конце наречий»
- Какую проблему мы будем с вами исследовать? (обучающиеся формулируют задачи урока: различать данную орфограмму в наречиях и других самостоятельных частях речи; выработать навык написания мягкого знака на конце наречий; совершенствовать орфографические навыки; расширять словарный запас и развивать речь).
5. Работа над новым материалом.
- Экспедиции снаряжаются, чтобы сделать новые открытия. Мы тоже можем совершить открытие для себя, если, конечно, постараемся. Думаю, без труда справимся с новым заданием: мы будем исследовать орфограмму.
Наблюдение над материалом, побуждающим к открытию новых знаний.
ПОДУМАЙ (СЛАЙД 7)
настежь уж
наотмашь замуж
навзничь невтерпёж
сплошь
вскачь
- Какой частью речи являются эти слова? (это наречия).
- Докажите, что это наречия? (неизменяемая часть речи, отвечает на вопрос как? обозначает признак действия...)
- После каких шипящих написан мягкий знак? (это ч, ж, ш)
- У скольких слов мягкого знака нет? (у трёх)
- После какой буквы в словах уж, замуж, невтерпёж нет мягкого знака? (после буквы ж).
- Как называются слова, которые не подчиняются правилу? (слова – исключения.)
ВЫВОД: - Итак, ребята, наша экспедиция только что провела лингвистическое исследование какой орфограммы?
(Мягкий знак после шипящих в конце наречий).
- Кто из вас постарается сформулировать правило о написании мягкого знака после шипящих у наречий? (Во всех наречиях после шипящего пишется мягкий знак. Исключение составляют только три наречия: уж, замуж, невтерпёж).
- Чтобы убедиться в правильности сделанного вывода прочитаем ключик в учебнике на стр. 157. Может быть что-то не сказали. Проверим.
(Дети открывают учебники и один из учащихся читает правило вслух).
ВЫВОД: наше исследование закрепим рифмовкой. (СЛАЙД 8)
Вставьте необходимые ключевые слова из правила и запишите вывод:
«Во всех наречиях ты … найдешь, кроме … слов: …, …, …».
Ключевые слова: мягкий знак, трёх, уж, замуж, невтерпеж.
Правила написания наречий запомнить легко:
Во всех наречиях ты мягкий знак найдёшь, кроме трёх слов: УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЁЖ.
- Запишите эту рифмовку себе в копилку. (СЛАЙД 9-10)
6. Закрепление изученной орфограммы.
Орфограмму "Мягкий знак после шипящих в конце наречий» мы исследовали. А теперь (для полного исследования) нам надо усовершенствовать орфографические навыки на изученное правило.
Задание 1. Работа с учебником Упр.220 стр. 158(СЛАЙД 11)
ВЫВОД: все ли наречия запишем с мягким знаком? Почему? (исключение). Во всех наречиях пишем после шипящих "ь", кроме исключения. Синтаксическая роль наречия в предложении ... обстоятельство.
- Ребята, как вы думаете, почему уж, замуж, невтерпёж пишутся без мягкого знака? (варианты ответов учащихся).
Среди участников экспедиции находятся языковеды, которые и объяснят эти исключения. (Опережающее домашнее задание). (СЛАЙД 12)
Ученица 1: объяснить исключения замуж, невтерпёж можно следующим образом: эти наречия произошли от существительных муж и терпёж, которые относятся ко второму склонению и пишутся без мягкого знака.
Ученица 2: интересен другой факт: наречие настежь образовано от предлога на и существительного второго склонения стеж (устаревшее), которое обозначает «крюк, столб», однако это слово не стало исключением и пишется в современном русском языке с мягким знаком.
ВЫВОД: - Благодарим языковедов за историческую справку. Теперь мы не только знаем, как пишутся эти слова, но можем обосновать их написание.
Синтаксический разбор предложения. (повторение пройденного материала)
Входная дверь была по-летнему распахнута настежь. (СЛАЙД 13)
Входная дверь была по-летнему распахнута настежь. (Пов., невоскл., двусост., распр., простое)
Морфемный разбор слов (повторение пройденного материала)
по-летнему
входная (СЛАЙД 14)
Но иногда мы допускаем ошибки в произношении наречий, чтобы этого избежать предлагаю орфоэпическую разминку.
(Словосочетания записаны на слайде.)
Задание 2. Орфоэпическая разминка.
Прочитайте правильно, поставив ударение в наречиях: (СЛАЙД 15)
пиши красивее, сядь удобнее, вытри дочиста, взглянуть мельком. (мельком - допускается 2 варианта, но 1-й - более правильный).
ВЫВОД: надеюсь в дальнейшем вы будете следить за своей речью и речью одноклассников, чтобы не допустить нарушений в произношении.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (проверка на внимание и знание материала)
(СЛАЙД 16)
Встаёш(?), малыш(?), много туч(?), хорош(?), вскачь(?)
Обыгрываю ситуацию (Встаньте, посмотрите, нет ли рядом ваших братьев малышей? Выгляните в окно, много ли на небе туч? День сегодня хорош! Вскоре закончится самоизоляция и мы помчимся вскачь в школу! )
-Объясняем правописание мягкого знака в разных частях речи.
- Физкультминутка дала возможность отвлечься от компьютера усовершенствовать орфографические навыки на изученное правило мы будем и дома.
- Продолжаем работу экспедиции: совершенствовать орфографические навыки. Мягкий знак очень капризный житель страны Грамматика. Вот и сегодня он убежал от некоторых частей речи и спрятался в других словах. Помогите найти беглеца.
Задание 3. «Отыщите беглеца!». (СЛАЙД 18)
Назовите слова с мягким знаком.
Грош? береч? проч?, наотмаш?, вскач?, скрипач? , тысяч?, навзнич?, сплош?
Не допущены ли ошибки в правописании? Выставьте отметки.
Проанализируйте примеры и подготовьте сообщение «Правописание Ь после шипящих» (Работа с таблицей) (СЛАЙД 17)
Часть речи | Ь пишется | Ь не пишется |
существительное | ночь брошь молодёжь (ж.р.3 скл ) | меч рощ нож туч |
прилагательное | | хорош свеж могуч |
глагол | стричь беречь спишь идёшь режь прячь | |
наречие | точь – в – точь, настежь | уж замуж невтерпёж |
- Ребята, нам осталось провести итоговое исследование, которое поможет сформулировать орфограмму "Мягкий знак после шипящих в разных частях речи".
Задание 5. Определить в каких частях речи пишем мягкий знак после шипящих, а в каких нет. Обоснуйте свой ответ. (СЛАЙД 19)
Доч.., ноч.., навзнич.., мяч.., туч.., хорош.., сплош.., скрипуч.., горяч.. , свеж..
береч.., вскач.., пишеш.. .
У нас есть ребята, у которых нет микрофона. Предлагаю написать в чат
1 ученик: выписать слова-существительные, объяснить орфограммы
(дочь, ночь, мяч, туч)
2 ученик: выписать слова- прилагательные, объяснить орфограммы
(хорош, скрипуч, горяч, свеж)
3 ученик: назвать глаголы и наречия, объяснить орфограммы
(беречь, пишешь, навзничь, вскачь).
1 ученик: Вывод: дочь, ночь, мяч, туч;
женский род, единственное число, 3-е склонение - пишем мягкий знак;
мужской род; множественное число - мягкий знак не пишем.
2 ученик: Вывод: хорош, скрипуч, горяч, свеж;
в кратких именах прилагательных мягкий знак не пишем никогда.
3 ученик: Вывод: беречь, пишешь, навзничь, вскачь;
неопределенная форма: беречь; пишешь - 2-е лицо, единственное число;
ВЫВОД: Итак, ребята, какую орфограмму вы исследовали? ("Мягкий знак после шипящих в разных частях речи"). Мы подвели итог в написании мягкого знака в существительных, кратких прилагательных, глаголах и наречиях.
Рассказ об интересных наречиях. (СЛАЙД 20,21,22)
7. Домашнее задание (СЛАЙД 23)
Наша экспедиция отлично справилась с орфографическими открытиями и возвращается домой.
Но поставим точку в нашей экспедиции только тогда, когда запишем свои исследования в Книгу открытий (в тетрадь)
Повтори правописание мягкого знака на конце слов разных частей речи по таблице упр. 222;
выполни упр. 221, работу отправь на АСУ РСО личным сообщением 18 мая до 14.00
8. Рефлексия.
- Итак, ребята, вовремя экспедиции вы достигли поставленной цели?
- Где эти знания вам могут пригодиться?
-Вам понравилась работа исследователей?
- Кого бы назвали более активными и оценили работу на «отлично»?
- Кого бы назвали более активными и оценили работу на «хорошо»?
(Учащиеся оценивают работу своих товарищей)
Отметки за урок.
Учитель: класс сегодня работал:
-
ОТЛИЧНО
-
ПРЕКРАСНО
-
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.