Тема урока: «Формула корней квадратного уравнения.
Самостоятельная работа».
Цели урока:
Образовательные: обобщение и систематизация основных знаний по теме;
отработка способов решения неполных квадратных уравнений;
продолжение формирования навыков решения квадратных
уравнений с помощью формул;
изучение нового способа решения квадратных уравнений.
Развивающие: развитие вычислительных навыков решения квадратных уравнений с
помощью формул, навыков нахождения дискриминанта;
развитие логического мышления, внимания.
Воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи.
Задачи урока:
Личностного развития:
- продолжить развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
- развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач, навыки исследовательской деятельности,
- развивать математические способности и интерес к математическому творчеству.
Метапредметного развития:
- формировать общие способы интеллектуальной деятельности,
- продолжать развивать умение понимать и использовать математические
средства наглядности.
Предметного развития:
- формировать умения и навыки решения квадратных уравнений разными
способами
Тип урока: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, коллективная.
Методы урока: словесный, наглядный, частично-поисковый.
Оборудование: карточки, таблицы, плакаты, интерактивная доска
Ход урока:
1. Организационный момент «Настроимся на урок»
Здравствуйте, ребята и гости нашего урока. Математику не зря называют «Царицей
наук», ей больше, чем какой-либо науке, свойственны красота, изящность и точность.
Одно из замечательных качеств математики - любознательность. Постараемся доказать
это на уроке. Мы с вами изучаем большой раздел «Квадратные уравнения»
Вы уже достаточно знаете и умеете по этой теме, поэтому наша с вами задача
обобщить и сложить в систему все те знания и умения, которыми вы владеете.
Итак, тема урока «Формула корней квадратного уравнения. С.р.»
Цели нашего урока: отработка способов решения неполных квадратных
уравнений;
формирование навыков решения квадратных уравнений с помощью формул;
изучение нового способа решения квадратных уравнений.
развитие вычислительных навыков решения квадратных
уравнений с помощью формул;
навыков нахождения дискриминанта;
развитие логического мышления, внимания.
Откройте тетрадь, запишите число и тему урока (Я пишу на доске)
Эпиграфом к уроку я взяла слова великого ЧОСЕРа
«Посредством уравнений, теорем я уйму всяких разрешал проблем».
Во время урока каждый из вас имеет возможность получить оценку по результатам работы на различных его этапах. Для этого у вас на партах лежат карты результативности, в которые вы будете фиксировать свой успех в баллах. И еще одно напоминание : для ответа на поставленный вопрос вы поднимаете руку и ни в коем случае не перебиваете друг друга. Желаю всем удачи.
КАРТА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ( раздать)
2. Проверка домашнего задания:
Начнем урок с проверки дом. задания. Правильность ваших письменных решений я проверю, собрав ваши тетради, а вот знание теоретического материала, который нам понадобится на протяжении всего урока, вспомним сейчас.
Для того чтобы включиться в работу и сконцентрироваться, предлагаю 2 учащимся работу у доски по карточкам, а остальным--- небольшую теоретическую разминку(8 вопросов. ) СЛАЙД
За каждый правильный ответ в колонку “Разминка” вы по моему указанию ставите 1 балл.
-- Работа по карточкам. (А в это время остальных опросить по определениям.)
Двое учащихся идут к доске
Карточка №1 | Карточка №2 |
Запишите формулы корней квадратного уравнения на интерактивной доске: а) универсальную формулу; б) формулу с четным вторым коэффициентом b. | Решите уравнение: 14 x2 – 5 x – 1 = 0 |
Проверка
Ответы. Карточка №1 | Ответы. Карточка №1 |
а) ax2 + bx + c = 0 D = b2 – 4ac - b √ D x = ――― 2a б) ax2 + 2kx + c = 0 D = k2 – ac - k √ D1 x = ――― a где k =b / 2 | 14 x2 – 5 x – 1 = 0 a = 14 b = – 5 c = – 1 D = b2 – 4ac = ( - 5)2 – 4•14•(-1) = 25 + 56 = 81 - b √ D √D = 9 x = ――― 2a - b - √ D -(-5)-9 5 – 9 – 4 1 x = ――― = ――― = ――― = ― = – ― 2a 2•14 28 28 7 - b + √ D -(-5)+9 5 + 9 14 1 x = ――― = ――― = ――― = ― = ― 2a 2•14 28 28 2 |
--- Актуализация опорных знаний. (СЛАЙД)
Определения:
- А что такое уравнение?
(уравнение- равенство двух выражений с переменной)
- Что называется корнем уравнения?
(корень уравнения- значение переменной, при котором уравнение обращается в верное числовое равенство)
- Что значит решить уравнение?
(решить уравнение- это значит найти все его корни или доказать, что корней нет)
- Когда квадратное уравнение называют приведенным?
(Кв. уравнение приведённое, если старший коэффициент равен 1)
-- Ребята, а теперь давайте проверим работу учащихся у доски.
(проверка работы по карточкам )
3. Устная работа ( СЛАЙД). 8 заданий решить устно, 9-ое – решить в тетради
4. Изучение нового материала.
(СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ)
Решите уравнение: 1000х2-1193х+193=0. Укажите способ решения.
( Использование формулы корней).
Спрогнозируйте, с какими трудностями вы встретитесь в процессе работы (коэффициенты большие, вычисления громоздкие).
Какой выход? ( искать другой метод решения)
« Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому» - Д. Пойа
И есть в классе ученица, которая удивила своей заинтересованностью и меня, найдя ответ на этот вопрос самостоятельно, готовясь к олимпиаде.
Предоставим ей слово.
Келямова С.(решает уравнение у доски)
(СЛАЙД) СВОЙСТВО КОЭФ. записать в тетрадь
5. Физминутка.
« Скажи мне – и я забуду,
Покажи мне - и я запомню,
Дай мне действовать самому – и я научусь» Конфуций.
Будем учиться. ( Каждой паре розданы по 3 уравнения.)
6. Работа в парах: решить уравнения, заполнить таблицу, сделать вывод, запомнить.
1 .УРАВНЕНИЕ a, b ,c а+b +c х1 х2
3х2-7х+4=0
6х2-7х+1=0
5х2+3х-8=0
2. УРАВНЕНИЕ a, b, c a+c=в х1 х2
5х2+9х+4=0
3х2+5х+2=0
7Х2+9Х+2=0
Все справились, ответы вписали? Проверьте, я называю:
слева: 1и 4/3; 1 и 1/6; 1 и –8/5.
справа: --1 и –4/5; --1 и –2/3; --1 и –2/7.
Итак, ЗАПОМНИЛИ:
1. Если в квадратном уравнении ах2 + вх+с=0 а+в+с=0, то х1=1,а
Х2= с/а
2. Если в квадратном уравнении ах2 + вх+с=0 а-в+с=0,то х1=-1,а
х2= ---с/а (а+с=в)
Если будет время:
1.Среди уравнений найдите те, для которых а+в+с=0 и решите их:
а) 2х2-3х+1=0; б) 4х2-3х+1=0; в) - х2 + 6х-5=0; г) 5х2-6х-1=0.
2.Среди уравнений найдите те, у которых а+с=в и решите их:
а) 4х2-3х-7=0; б) 8х2-5х-3=0; в) - х2+3х+4=0; г) 11х2-6х+5=0.
Какой метод добавим в копилку методов решения квадратных уравнений? Понравился ли вам новый метод?
7. Исторические сведения. (СЛАЙД)
-- Ребята, по словам математика Лейбница, «кто хочется ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймет».
Вам необходимо угадать, что находится в черном ящике.
8. Математика и биология (загадка)
-- Угадайте, что в ящике. Даю три определения этому предмету:
Непроизводная основа слова.
Число, которое после постановки его в уравнение обращает уравнение в тождество.
Один из основных органов растений.
/Корень/
9. Разноуровневая самостоятельная работа. Раздаю текст на парты. (СЛАЙД)
10. Итог урока
-- Наш урок подходит к концу. Принес ли он вам пользу?
Какие методы решения квадратных уравнений вы знаете?
Что нового мы узнали на уроке?
Продолжите:
Теперь Я знаю…. Я могу… Я решу сам…
11. Выставление оценок.
В свои карты результативности вы допишите баллы за с.р. и получите свою оценку.
12.Домашнее задание. (СЛАЙД)
1. Уравнение х2-5х+4=0 решить тремя способами. 2. Творческое задание: в сети интернет найти другие способы решения квадратных уравнений, создать презентацию.
11. Рефлексия.
Продолжите фразу: Сегодня на уроке я повторил
Сегодня на уроке я узнал
Сегодня на уроке мне понравилось