СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 23.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока на тему: М.О.Ауэзов «Сирота»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока. Познакомить учащихся с творчеством М. Ауэзова-выдающимся                                            представителем казахской литературы, чьё творчество не было          (Слайд2)                        ориентировано на детское восприятие, но чьё имя и произведения                                    вошли в  «золотой фонд» казахской литературы и являются  гордостью                        казахского народа. Познакомить с  рассказом «Сирота».

                      

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока на тему: М.О.Ауэзов «Сирота»»

Открытый урок по литературе в 4 «А» классе.

Тема: М.О.Ауэзов «Сирота» (Слайд 1)

Цель урока. Познакомить учащихся с творчеством М. Ауэзова-выдающимся представителем казахской литературы, чьё творчество не было (Слайд2) ориентировано на детское восприятие, но чьё имя и произведения вошли в «золотой фонд» казахской литературы и являются гордостью казахского народа. Познакомить с рассказом «Сирота».

Осознание учащимися проблемы взаимоотношений взрослых и ребёнка, переживших смерть близких людей.

Задачи урока. 1. Выразить учащимися свою точку зрения, проанализировав произведение, определить основную мысль; помочь разобраться в идейном содержании рассказа; вызвать у детей сочувствие, сострадание к мальчику, попавшему в беду.

          1. Способствовать развитию устной, выразительной речи; мышления, воображения; творческих способностей.Расширение кругозора учащихся.

          2. Дать понятие необходимости и ценности толерантности в межличностных отношениях и в обществе в целом, стремиться строить своё отношение к другим людям на принципах толерантности.

          3. Воспитание навыков эмоционального восприятия художественного произведения; осуществление нравственного и гуманистического воспитания.Воспитание толерантности, милосердия, доброты.

Оборудование: презентация, автобиография М.О.Ауэзова, индивидуальные карточки с заданием, портрет писателя, иллюстрации к произведению.

Формы работы: индивидуальная, коллективная, фронтальная.

Ход урока.

1.Побуждение. Эмоциональный настрой.

Учитель:

-Настроение-важный момент в нашей жизни. Улыбнитесь друг другу, подарите добрые слова. Когда мы произносим добрые слова и совершаем добрые, хорошие поступки, наше сердце открывается для искренних и добрых людей.

Девизом нашего урока будут слова: «Мало уметь читать, надо уметь думать». (Слайд 3)

-Ключевыми словами на уроке будут слова: чуткость, доброта, милосердие, терпимость, толерантность.

-Мы будем сегодня говорить о творчестве выдающегося писателя казахского народа Мухтаре Омархановиче Ауэзове. Его произведения составляют «золотой фонд» казахской литературы. Попробуем ещё раз разобраться, что же такое толерантность.

2.Графическая разминка. (Слайд 4)

Учитель: -Ребята, а где зарождается доброта? (В сердце). В начале урока мы проведём графическую разминку. Изобразите своё сердце, своё душевное состояние, подберите для своего сердца любой цвет. -Какое сердце у каждого из вас?(Уч-ся высказывают своё мнение).

-О сердце можно говорить, как о живом Существе, оно может плакать, смеяться, чувствовать.

Одно сердце большое красное- оно доброе, а другое всё искаверканое, серое, пустое, похожее на камень. - А кто или что живёт в сердце человека? (Живут три дочери: Вера, Надежда, Любовь).-А как воспитать своё сердце, чтобы в нём поселились: Доброта, Вера, Любовь и Надежда?

-Что вы делаете для того, чтобы ваше сердце стало добрее? Есть ли у вас недостатки злого сердца?

3.Автобиографическая справка.

Учитель: -Вы познакомились с каким произведением? («Сирота») -Кто автор этого рассказа? (М.Ауэзов) (Слайд 5)

-Что вы знаете об этом писателе? (Уч-ся сообщают автобиографические данные М.Ауэзова).

            -Режи Бержерон писал: «Счастливы те народы, которые могут быть воспеты с таким величием и любовью голосом, подобным голосу Ауэзова». (Слайд 6)

            - «Он -явление, он-великий символ нашей жизни, человек-легенда, мудрец нового времени, истинный поэт и человек...» - писал Ираклий Андроников о Мухтаре Ауэзове.

            -Мухтар Омарханович Ауэзов-великий казахский писатель, человек проживший нелёгкую жизнь, полную борьбы за правдивое слово о писателе Абае Кунанбаеве. (Слайд 7, 8, 9, 10, 11, 12)

            -Сама земля, где родились великие батыры казахского народа, воспитала в мальчике любовь к правде, искренности в выражении своих чувств и мысли. Когда Мухтару было 6 лет, он увидел Абая. Эта встреча навсегда оставила свой след в сердце писателя. Долгие годы он пишет роман «Путь Абая».

            В своих произведениях он прославлял щедрость, стойкость, терпимость своего народа. Передал всю мощь и красоту казахского языка. Он очень хорошо знал русский язык. Много читал, беседовал с людьми, собирал легенды и обычаи казахского народа. Поэтому его произведения интересны и поучительны. -С каким произведением мы знакомились на прошлых уроках?(«Возвращение») -О чём оно? Сейчас ребята прочитают отрывки из этого произведения, где описывается родная земля, природа, красота родного края. Учащиеся читают наизусть отрывки из произведения Ауэзова «Возвращение».

            Рассказ «Сирота», написанный в 1925 г., относится к ранней прозе Ауэзова.

            4. Работа над произведением.

            а) Понятие сиротства.

            -А что такое рассказ? (Рассказ-небольшое по объёму прозаическое произведение, в основном повествовательного характера, где описывается одно событие с малым количеством героев.) Докажите, что данное произведение-рассказ?

            -Ребята, почему изучаемое произведение называется «Сирота» ? Что означает это слово? (Слайд 13)

            ( Сирота- ребёнок потерявший родителей...) Какие определения можно подобрать к этому слову? ( бедный, одинокий, ненужный, несчастный). Кому из героев подходят эти слова? (Касыму)

            -Как вы понимаете слово «одинокий» ? Кто может быть одиноким? (Одиноким может быть как человек, так и домашнее животное, отдалённость от других,незащищённость).

-Кто является главным героем произведения? Какие чувства вы испытали, какое настроение было у вас после того, как вы прочитали это произведение? У кого из вас этот рассказ вызвал сострадание к чужому одиночеству? Почему? Послушайте пословицу: « В сиротстве жить- слёзы лить». (Слайд 14)

-Как вы понимаете эту пословицу?

    -С чего начинается рассказ? Чем он заканчивается? Какую роль играют три всадника? (Слайд 15)

    (Рассказ начинается с того момента, когда Касым, покинув аул, идёт по направлению к кладбищу, и ему встречаются три всадника, которые стремясь сократить путь, сворачивают на узенькую тропинку. Именно они находят мёртвого мальчика в конце рассказа. Используемый автором приём композиционного кольца подчёркивает трагизм произошедшего: три всадника, видевшие пешего мальчика только вечером, когда солнце начинало закатываться и чувствовалось приближение дождя, уже в полночь где-то в предгорьях обнаруживают тело Касыма. При этом идёт сильный ливень и дует порывистый ветер).

    Словарная работа.

    -Во время чтения рассказа, у вас могли возникнуть трудности в определении значения некоторых слов: грузный, зариться, изнурительный, пристанище, прядать (ушами), сердобольный, сполох. -Сейчас определим толкование этих слов. (Слайд 16) б) Описание пейзажа.

    -Найдите в тексте описание природы. Соответствует ли оно настроению сироты? Сравните пейзажи в начале и в конце рассказа. В чём их разница? (Неизбежность разбушевавшейся стихии в конце рассказа (рванул ветер, хлестнул дождь, сверкнула молния), подчёркивают её «негодование» в связи с гибелью невинного существа).

    -Какие эпитеты (средства художественной выразительности речи) использовал автор в описании пейзажа в начале произведения? (хмурый вечер, сумрачная прохлада, тяжёлые тучи, темно-багровый цвет, грустные сиротливые холмы). (Слайд 17)

    -А если сравнить эпитеты описания пейзажа в конце текста? (каменые глыбы, ночные сплохи, злые духи, таинственные ущелья, обнажённые скалы, густая листва, чёрный страшный глаз).

    -Какие сравнения (образные выражения, делающие акцент на особых свойствах предмета, путём сравнения с другим предметом со схожими признаками) можно назвать? (темнота-как ведьма, ночь-злая старуха) (Слайд 18)

    -Найдите олицетворение ( наделение неодушевлённых предметов свойствами,качествами,присущими одушевлённым предметам), (бродит ночь,

    страх прячется, ночь глядит).

    -Давайте попробуем представить, что чувствовал мальчик в ненастную погоду, одинокий, когда разыгралась непогода? Посмотрите на слайды. (Слайд 19, 20, 21, 22, 23, 24)

    -Что чувствовали бы вы в такой ситуации ?

    в) Анализ содержания рассказа.

    Ключевой вопрос: Через какие испытания пришлось пройти герою?

    -Какие эпитеты, характеризуют прежнюю жизнь мальчика?

    (Счастливая, беззаботная, весёлая, интересная, радостная)

    -Почему вы считаете, что прежде жизнь Касыма была такая беззаботная?

    -Когда мальчик осиротел? Чью смерть он переживал сильнее? Почему?

    Словесное рисование образа бабушки. (Вывод: только после смерти любимой бабушки, мальчик стал круглым сиротой).

    -А какая стала жизнь мальчика после потери родных?

    (Тяжёлая, несчастная, одинокая,бесприютная, невыносимая). (Слайд 25)

    -Как жилось мальчику после смерти родных?

    -Как окружающие вначале отнеслись к тому, что Касым остался один? Каким глаголом можно передать их отношение? (сочувствовали)

    -Был ли счастлив мальчик после смерти родных? А бывал ли он счастлив хоть иногда? (только во сне).

    -Но ведь мальчик не остался один, его взял к себе сосед Иса и его жена-добрые же люди, которые помогли сироте? Так ли это?

    -Как Иса распорядился скотом Касыма?

    -Докажите лицемерное и жестокое поведение Исы и его семьи по отношению к сироте?

    -Давайте посмотрим на картины художников и фотографии, где запечлены картины природы во время ненастья. Всё говорит отом, как тяжела была жизнь мальчика, даже состояние погоды тому подтверждение. Каждый художник или фотограф стремится показать особенность природы перед дождём, во время непогоды. Какие краски используют художники?(тёмные...) (Слайд 26, 27, 28. 29, 30, 31)

    -Что пытались сделать окружающие? (Они осуждали Ису, говорили, что не надо зариться на сиротское добро, нельзя обижать мальчика.)

    Выборочное чтение. Проследить, как менялась жизнь Касыма?

    («Касым заплакал... на него никто не обратил внимание».

    «С того дня Касым всё больше и больше стал задумываться о своём горе».

    «Сиротство как тяжёлый камень, давило его всё больше и больше».)

    -Как менялся герой?

    -Почему Касым ушёл из аула?

    (Невыносима была жизнь Касыма в доме Исы-соседа, взявшего ребёнка в свою семью будто бы из жалости, а на самом деле-чтобы присвоить скот мальчика. Доведённый до отчаяния несправедливостью, голодом и тяжёлой физической работой Касым сбегает из аула и решает посетить могилы своих родных, чтобы там выплакать своё горе.)

г) Знакомство с заповедями мировых религий.

Учитель: - Любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот. (Слайд 32, 33)

-Существуют три мировые религии (Религия-благочестие, набожность,

вера людей в бога...).

Буддизм учит милосердию ко всему живому. Христианство призывает: поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой. Ислам-самая молодая из мировых религий. Она включает в себя основные положения Библии. Давайте познакомимся с некоторыми заповедями этих религий (заповедь-религиозно-нравственное предписание, краткое назидание, правила) .

Работа с раздаточным материалом.

-На партах у вас лежат листочки, прочитайте. Найдите сходства, соедините линиями. Назовите сходные заповеди из всех мировых религий. (Слайд 34)

Заповеди

Буддизм Христианство Ислам

Не убивать, «Почитай отца своих и мать». «Поистине, Аллах любит

не красть, «Не убей, не кради, не желай ничего делающих добро».

никому не желать зла, у ближнего твоего». «Будьте справедливы».

не желать имущества другого, «Вдову и сироту не обижай». «Делай добро и близким,

никому не завидовать, «Уклоняйся от зла и делай и сиротам, и беднякам,

не оскорблять словами, добро; ищи мира и следуй за ним». и соседу, и другу, и путни-

отрицай всякое насилие, ку».

отрицай всякую ненависть. Требует человеческого

отношения с пленными.

-Все заповеди мировых религий призывают к одному и тому же: милосердию, доброте, справедливости, честности, взаимопомощи,уважению, состраданию, чуткости.

-Мы должны проявлять уважение к религии другого человека, быть терпимыми, т.е. проявлять толерантность. (Слайд 35)

Толерантность-это терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению. В нашем государстве более 100 национальностей, и все живут в мире и согласии. Наш президент Н.А.Назарбаев с гордостью говорит: «Я бы хотел особо отметить толерантность и терпимость казахстанцев, их радушие и приветливость. Это отмечают все иностранцы.

И я благодарен своим согражданам за это.»

-В первую очередь толерантность проявляется дома, в школе. Все знают, что нужно жить дружно, помогать друг другу, уважать, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Иногда у нас возникают ощущения, что к нам придираются и стремясь быть сильными мы становимся интолерантными, и остаёмся в одиночестве.

-Вернёмся к нашему произведению.

-Как вы думаете, что чувствовал Касым один, ночью, в поле, когда разразилась гроза? Страшно ли было мальчику? Какие ассоциации возникают у вас со словами страх, ужас? Какие видения возникли у мальчика? (Всё перемешалось в голове Касыма, и вымысел, и реальность. Вновь появляются три всадника. И это не случайно: ведь лошадь для казахов- самое благородное, выносливое и умное животное. Лошади очень заботливые, они не дают своих жеребят в обиду.)

- Но в нашей жизни не всё имеет счастливый конец. Вот и всадники не успели помочь Касыму.

-Можно ли сказать, что Иса и Кадиша поступили согласно заповедям религии? Почему? Какую заповедь они нарушили? Кто виноват в смерти Касыма? ( Не только Иса и его семья оказались виноватыми в смерти Касыма, но и молчаливое попустительство аулчан, видевших, как разворовывается добро ребёнка и не осмелившихся поставить на место зарвавшегося соседа, жестокость сверстников-мальчишек, не признававших дружбы с сиротой, полнейшее одиночество и отсутствие любви.)

( Прямые виновники смерти мальчика-это Иса, Кадиша, нечистая сила. Косвенные виновники произошедшего-это те, кто видел всё, но ничего не сделал, чтобы спасти мальчика. Это -старики, соседи, аульные ребята.) Окружающие люди остались равнодушны к судьбе мальчика. А одному тяжёло выжить. (Слайд 36)

-Не зря у казахов есть пословица: «Бессловесен тот, кто одинок. Он безмолвен, как мертвец в могиле. Одинокий путник не ходок, он и в поле не поднимет пыли».

    -Автор описал зависимость жизни Касыма от солнца- источника тепла и света: только после заката солнца и наступления темноты (своеобразная «смерть» дня) мальчик покидает этот мир.

    -Закономерной ли была смерть мальчика? В чём идея произведения?

    (Одинокий ребёнок, не встретивший ни от кого ласки и понимания, постепенно умирал уже при жизни. Всё погасло, как гаснет солнце на закате, и сплошной мрак окружил сироту. Касым с виду стал похож на маленького старичка, и душа его с каждым днём дряхлела.)

    -В этом году мы изучали произведение, где тоже была затронута тема сиротства? Вспомните этот рассказ. (В. Гюго «Козетта») -В рассказе М.Ауэзова сирота -Касым, в рассказе В.Гюго-Козетта.

    -В чём сходство и в чём различие этих героев? (У героев много общего, но есть и различия. О Касыме никто не хотел заботится и в конце рассказа он умирает.Козетта продолжает жить счастливо, потому- что нашелся человек, который подарил ей маленькое чудо, в виде куклы, и забрал с собой, чтобы она жила счастливо после смерти матери).

    -Тема сиротства волновала и волнует многих. Я предлагаю послушать поэтические произведения о тех, кто одинок, кто нуждается в помощи окружающих, кто брошен или потерян и что для человека представляет семья, как каждый нуждается в семье, заботе.

    Учащиеся читают стихи.

5. Домашнее задание. (Слайд 37)

1. Выразительное чтение и подробный пересказ произведения М.О.Ауэзова «Сирота».

            2. Составить эссе «Как можно было бы помочь Касыму?»

            3. Придумать свою концовку произведения.

            6. Рефлексия. (Слайд 38)

            -Что понравилось на уроке? Какое настроение было у вас в течении всего урока?

            Какие моменты урока произвели на вас впечатление? Что мы должны извлечь из урока?

            Каким должен быть человек?

            7. Дискуссия. -Подумайте и ответьте на вопрос: -Как по - вашему, что такое детство? (высказывание учащихся). Детство-прекрасная беззаботная пора или время душевных травм?

            -Изменилось ли ваше сердце в течении урока? Почему? А какое сердце у Исы и Кадиши? Чего вы в своей жизни никогда не сделаете?

            8.Оценивание. Итог урока.

            -Я желаю вам, чтобы ваши сердца были добры, милосердны, чутки. Я желаю, чтобы ваши семьи были крепкими, дружными. Чтобы в ваших семьях царили любовь, уважение, доброта, чтобы не было потерь, грусти, страданий. Я желаю вам быть толерантными по отношению к окружающим людям.

            -А завершить урок мы хотели бы стихотворением Э.Асадова «Будьте добрее, люди!»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя