СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока по алгебре 8 класс "Разложение квадратного трёхчлена на множители".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формирование навыков разложения квадратного трёхчлена на множители и умений применять данные знания при выполнении заданий.

Конспект урока содержит технологическую карту.

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока по алгебре 8 класс "Разложение квадратного трёхчлена на множители".»

Технологическая карта урока
"Разложение квадратного трёхчлена на множители"

(Алгебра, 8 класс. 4 часа в неделю, всего – 136 часов)

ФИО (полностью)

Вторникова Татьяна Николаевна

Место работы

МКОУ "Касторенская СОШ №1"

Должность

Учитель математики

Предмет

Алгебра

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Разложение квадратного трёхчлена на множители. Урок 1

Базовый учебник

Дорофеев Г.В., Суворова Б.С. и др. Алгебра: 8 класс. – М.: Просвещение, 2014.


Цель урока: формирование навыков разложения квадратного трёхчлена на множители и умений применять данные знания при выполнении заданий

Задачи урока:

обучающие: расширить знания учащихся о способах разложения квадратного трехчлена на множители;

развивающие:

– развивать умение сопоставлять, анализировать данные, критически оценивать результаты поиска;

– совершенствовать уровень развития математической речи;

воспитывающие: формировать навыки самоконтроля.

Планируемые образовательные результаты:

предметные:

  1. сформировать умение раскладывать квадратный трёхчлен на множители;

  2. научить применять изученный способ разложения на множители на практике,

личностные: формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности,

метапредметные:

регулятивные – уметь прогнозировать ситуацию, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку, работать по правилу, алгоритму, аналогии;

коммуникативные – уметь взаимодействовать с другими учащимися, слушать, вести диалог, аргументировано высказывать свои суждения;

познавательные – уметь находить необходимую информацию в учебнике по заданной теме, анализировать ситуацию, делать выводы, обобщать материал

Тип урока: "открытие новых знаний"

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная

Ресурсы: учебник, мультимедийный проектор, презентация в виде слайдов

Этап урока

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

универсальные учебные действия (УДД)

(коммуникативные (К), регулятивные (Р), познавательные (П), личностные (Л))

  1. Организационный момент

Задача: проверить готовность учащихся к уроку

Приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к уроку


Приготовление к уроку, концентрация внимания

Приветствуют учителя



  1. Проверка домашнего задания

Задачи: установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы.

Организует проверку выполнения заданий домашней работы, задает дополнительные вопросы о способах разложения многочленов на множители

Назвать получившиеся ответы.

Остальные решают примеры на слайде (устно).

Кратко комментируют решение, останавливаясь только на ключевых моментах: т. Виета, способы разложения на множители.

х2 – 5х + 6 =?

Говорят, что не все многочлены смогли разложить на множители

Решать квадратное уравнение по т. Виета , способы разложения на множители.

(Р) – самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в решение;

(К) – задавать вопросы, необходимые для уточнения промежуточных результатов.

III. Актуализация учебных действий

Задача: создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включение обеспечить в учебную деятельность

Задает вопросы, поправляет ответы.

Организовывает погружение в проблему, побуждает к формулированию цели и темы урока.


Ответить на вопросы:

1) Можем ли мы выполнить задание, которое у вас не получилось дома?

2) Какие вы действия предприняли для разложения многочлена
х2 – 5х + 6 =?

3) Почему именно при разложении этого многочлена возникли затруднения?

4) Что собой представляет многочлен х2 – 5х + 6 =?

5) Какая же цель сегодняшнего урока?

6) Сформулируйте тему урока

Открыть тетради и записать тему урока и число (Слайд )

Ответить на вопрос:

А каковы же задачи?


Слушают учителя. Отвечают на вопросы, дополняя друг друга















Формулируют цель и тему урока


Записывают тему в тетрадь


Формулируют задачи урока

Понимать, что значит разложить квадратный трехчлен на множители, какими способами можно выполнить разложение.

(Р) – принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

(К) – учитывать разные мнения.

(П) - выделяют проблему, формулируют проблему


IV. Изучение новых знаний и способов деятельности

Задачи: организовать работу по усвоению теоретических понятий, обеспечить выполнение учащимися базовых учебных действий

Организует общую работу по новой теме.
















Выводит ребят на составление алгоритма









Организовывает решение примера, который не получился дома




Наталкивает на вывод о новом способе разложения

Работа со слайдами:

- Ещё раз вспомним определение квадратного трехчлена?

- Как найти корни квадратного трёхчлена?

- От чего зависит количество корней квадратного трёхчлена?

- В зависимости от количества корней квадратного трёхчлена записать в тетрадь формулы разложения на множители



- Хорошо. Формулу мы узнали, какая наша следующая задача?

- Какие действия необходимо выполнить, чтобы разложить квадратный трёхчлен на множители?

- Запишем алгоритм в тетрадь

- Вернуться к примеру из Д/З и записать его разложение на множители (№1 в тетради)




- Что вы теперь можете делать?

Читают материал по слайду отвечают на вопросы учителя.

Записывают формулы в тетрадь













Составляют алгоритм, записывают его в тетрадь







К доске вызывается ученик и записывает решение по алгоритму, проговаривая его. Другой ученик оценивает ответ одноклассника.

Делают вывод, что получили новый способ разложения на множители

Уметь работать с математическим текстом, выбирать необходимые понятия, понимать связь между знаком дискриминанта и количеством корней квадратного трехчлена, понимать взаимосвязь между этапами разложения трехчлена на множители, понимать все шаги составленного алгоритма, уметь решать квадратное уравнение, работать по алгоритму

(Р) – выстраивают логические цепочки рассуждений, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы

(К) – уметь выражать мысли в устной и письменной формах, аргументировать свою точку зрения

(П) – уметь анализировать и делать выводы, структурируют знания

V. Математическая физкультминутка

Задачи: сменить вид деятельности, формировать и развивать логическое мышление, интерес к математике, активность учащихся

Физминутка для глаз на экране.




(Р) – выполнять физические упражнения

VI. Закрепление нового материала
Задачи:
научить применять алгоритм разложения квадратного трехчлена на множители

Организовывает работу учащихся, контролирует, если нужно вносит коррективы

№ 531(а,б,в),

532 (а,б),

533(а,б).


К доске вызываются 3 ученика, записывают решение по алгоритму.Вторая тройка корректирует по необходимости решение и оценивает работу.


Уметь применять алгоритм разложения квадратного трёхчлена на множители, решать квадратные уравнения

(П) – уметь работать по алгоритму,

(К) – уметь выражать мысли в устной и письменной формах, взаимодействовать с партнерами по обмену информацией

(Р) – адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы

VII. Применение изученного материала Задача: закрепить навыки разложения квадратного многочлена на множители, установить правильность и осознанность изученного материала

Предлагает прослушать историческую справку о учёных ,открывших квадратные уравнения.

Историческая справка

квадратные уравнения возникли очень давно. Еще в Вавилоне около 2000 лет назад до нашей эры. В 1202 году итальянский ученый Леонард Фибоначчи изложил формулы квадратного уравнения. И лишь в 17 веке, благодаря Ньютону и Декарту эти формулы приняли современный вид.

Понятие "дискриминант" придумал английский ученый Сильвестр, который называл себя "Математическим Адамом" за то, что придумывал множество терминов









VIII. Контроль и самоконтроль

Задача: организовать индивидуальную работу учащихся, фиксировать, правильный ответ

Учащиеся решают тест по вариантам на слайде


После выполнить самопроверку, сверяя по эталону (Слайд )

Критерии оценивания:

"5" – всё выполнено верно;

"4" – допущена ошибка

"3" – допущено 2 ошибки

Несколько листочков на оценку в журнал.

Выполняют самостоятельную работу и оценивают свою работу по критериям. Сдают листочки

Понимать все шаги составленного алгоритма, уметь решать квадратное уравнение, работать по алгоритму

(Р) – адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы

IX. Домашнее задание

Задача: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Дает комментарий к домашнему заданию

(Слайд 4)

Стандартный минимум: № 534(а,б--- 1 вариант)

(в,г--- 2 вариант),

№535(а,б).




Записывают задание в дневник, задают вопросы учителю


(Р) – уметь прогнозировать ситуацию

XI. Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия

Задачи: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся, зафиксировать содержание урока, организовать рефлексию и самооценку ученикам собственной учебной деятельности

Решить тест по слайдам (устно) Еще раз проговаривает оценки, полученные за урок с комментированием успешных и неуспешных действий учащихся

Организует фиксирование изученного материал, рефлексию, самооценку учебной деятельности








Благодарит за урок. Прощается

Ответить на вопросы:

– Какие многочлены мы сегодня рассматривали?

– Какие задания с квадратным трёхчленом выполняли?

– В итоге получили новый способ чего?

– Алгоритм разложения квадратного трёхчлена на множители

– Слайд :

Что нового вы узнали?

Достигли вы поставленной цели?

Отвечают на вопросы, рассказывают, что узнали, что понравилось. Осуществляют самооценку

Уметь повторять выполненные действия, анализировать собственную учебную деятельность

(Р) – уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия;

(Л) – уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности