СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока по фгос 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока  по теме "Tell the time" (4 класс) к учебнику Биболетовой М.З.

Просмотр содержимого документа
«разработка открытого урока по фгос 4 класс»

МБОУ СОШ №20 пос. Зеленый









Конспект урока английского языка (ФГОС)

УМК «Английский с удовольствием», 4 класс («Enjoy English»)

авт. М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева, изд. Титул, 2010 г.






Учитель: Спиридонова Оксана Сергеевна












2016 год.


Тема урока

Tell the time»

Цель урока

развивать коммуникативную компетенцию учащихся по теме «Tell the time»

Тип урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний

Задачи урока

- ознакомить учащихся с правилом названия времени в английском языке;

- развивать языковую компетенцию учащихся в употреблении лексических единиц по теме «Время»;

- развивать самостоятельность в презентации результатов языкового взаимодействия;

- воспитывать положительные мотивы к изучению английского языка средствами ИКТ.


Планируемый результат

Предметные умения

УУД

1. Познакомиться и научиться правильно употреблять новую лексику по теме «Время»

2. Отвечать на вопрос «What’s the time?» и получать ответы

3. Развитие навыков аудирования и произношения.

4. Совершенствование навыков монологической и диалогической речи по теме «Время».

1. Личностные: формирование уважительного отношения к культуре других народов, развитие мотивов учебной деятельности, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками. 2.Коммуникативные: определение целей, функций участников, строить понятные для партнёра высказывания, готовность слушать собеседника и вести диалог,

3.Познавательные: постановка и формулировка проблемы, поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах (рисунок), рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

4. Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно, умение верно понять задание, выполнить задание в установленные сроки, оценить свою работу согласно требованиям.


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы организации познавательной деятельности

Ресурсы

1.Русский язык

2.Физическая культура.

  1. Фонетическая и речевая разминка

  2. Фронтальная работа

  3. Парная работа

  4. Индивидуальная работа

  5. Работа в группах

  1. Учебник

  2. Рабочая тетрадь

  3. Книга для учителя

  4. Аудиоприложение

  5. Мультимедиа-проектор

  6. Компьютер

Этапы работы

Содержание этапа



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.

Организационный этап

2 мин

Цель:

Приветствие учащихся:

“Good morning, children. Glad to see you again.

Sit down, please! How are you?

What is the weather like today?


Цель:

Приветствие учителя:


“Morning, teacher!”


Fine, thanks.

The weather is….

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использование речи для регуляции своего действия.

2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3 мин.

Цель - поставка познавательной задачи

Now children look at the blackboard. What do you think we`ll speak about today?

(Первые два слайда презентации)

Yes, you are right. So, are you ready to start?

Цель – формулирование задачи урока


Учащиеся сами делают выводы о цели урока - познакомиться с новыми словами по теме «Время»

Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, формирование проблемы.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействие с учителем и одноклассниками

3.

Актуализация знаний. Фонетическая и речевая зарядка

5 мин

Цель - развитие произносительных навыков, настрой артикуляции учащихся на английскую речь.

Отработка звуков, которые будут присутствовать в новых словах.


Would you like to speak English well? Let’s train our tongues. Open your books p.71, ex.21 and repeat after the speaker!

(Аудиоприложение для 4 класса (раздел 5, упр.21)

And now we’ll repeat some words and word combinations which will be useful today. So, the first you should match 2 words to make up the word combinations.

Work in pairs. You have 1 minute.

wash

a book

read

hands

have

teeth

go

to school

do

lunch

clean

homework

Your time is up, check up.

Answer my question, please: What do you do in the morning (in the afternoon, in the evening)?

Цель - повторение за учителем фонетически правильных английских звуков, слов.





Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию и интонацию диктора.






Выполняют задание в паре.








Называют словосочетания на английском языке.


Отвечают на вопрос учителя.

Регулятивные: осуществление самоконтроля правильности произношения

Коммуникативные: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности


4.

Первичное усвоение новых знаний.

10 мин
















1.Цель: разобрать с детьми внешний вид часов, познакомить с английскими названиями известных им частей часов; научить детей говорить время по часам.

Давайте внимательно посмотрим на часы. Циферблат с числами напоминает лицо – поэтому мы и называем его “face”. Еще есть две стрелочки, похожие на руки – “hands”. Длинная стрелочка указывает на минуты, поэтому она и называется – “minutehand”, а короткая стрелка показывает часы – “hourhand”. Если время на часах показывает целый час – мы говорим: «It’s…o’clock». Please tell me : What time is it? (показываю время)

Если мы видим, что прошло 30 мин. – мы говорим – It’s half past… What time is it? (показываю время)

А как по-другому называют 15 мин.? «Четверть» – «a quarter» И для того , чтобы правильно построить предложение нам также понадобятся два предлога “past”(после) и “to”(до) Например: 6.15 – it’s a quarter past 6, 6.45 – It's a quarter to 7. Please tell me “What time is it?”


I see you are tired. Let’s have a rest.




1.Цель – приобретение речевых навыков употребления новых слов по теме



слушают объяснение учителя, повторяют новые слова за учителем










называют время, показанное на часах





отвечают на вопрос учителя («четверть»)






называют время, показанное на часах




Познавательные: Осуществление актуализации новых слов, основываясь на учебную ситуацию

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.

Коммуникативные: умение слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений Личностные: формирование навыков сотрудничества


Динамическая пауза

3 мин

Цель - смена учебной деятельности на уроке


We are running, 

We are jumping,

  Trying sky to get. 

We are skipping, 

Trying sky to get.  

We are flying like a real jet. 

We are hopping, 

We are climbing 

Like a funny cat. 

Mew. 



Цель - закрепить новые слова на английском языке и сделать двигательный перерыв.

(бег на месте)

(прыгаем на месте)

(перескакиваем с ноги на ногу на месте)

(поднимаемся на носочки, руки вверх)

(руки в стороны, показывая самолёт)

(прыгаем на месте на одной ноге потом на другой)

(как будто карабкаемся вверх)

(рисуем в воздухе усы как у кота)

(садимся на место)

Познавательные: Осознанно и произвольно узнавать новые слова в речи.

Коммуникативные: Понимать и произвольно произносить новые слова.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.

5.

Первичная проверка понимания

7 мин

3.Цель: формирование навыков правильного употребления обозначения времени

Первичная проверка понимания учащимися нового грамматического материала

Now open your books page 78, ex.40. read the task.

Let’s start.

So, at what time Mag will come home?

Now ex. 41 you will do in pairs. read the task. You have 2 min.

Are you ready? Let’s check up.

3.Цель: приобретение речевых навыков употребления обозначения времени




Читают задание.


Слушают запись и выбирают верный вариант ответа.

Отвечают на вопрос.


Читают задание. Выполняют в парах.

Проверяют, зачитывая вопрос и ответ.

Познавательные: использовать модель новых речевых оборотов как образец для обозначения времени

Коммуникативные: Проявлять активность для решения познавательных задач

Регулятивные: Контролировать и корректировать выполненное задание, вносить необходимые коррективы в выполнение задания.


6.

Первичное закрепление.

10 мин

4.Цель: закрепление навыков употребления конструкций, обозначающих время

Now you will work in groups. Please take your seats. You will get some pictures with clocks. But they haven’t got minute hands and hour hands. You should draw them.

Are you ready? Please go to the blackboard and show your clocks.

4.Цель: закрепить навыки употребления конструкций, обозначающих время


Работают в группах, рисуют стрелки часов согласно предложениям, написанных на картинках.

Выходят к доске и вывешивают свои рисунки. Проверяют друг друга.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные: выполнять задания, требующих применение знаний в знакомой и измененной ситуации.

Регулятивные: проявлять самостоятельность в овладении способами действий

7.













8.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

2 мин

Цель: дать анализ успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы


Комментирует домашнее задание:

Open your diaries and write down your homework: выучить новые слова, уч. с.83, №9,10, т. с.41, №12,13





Цель: установка соответствия полученного результата поставленной цели.


Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не поняли

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия

Рефлексия (подведение итогов занятия)

3 мин

“Thank you for your work!

What did we do today at our lesson?

What was interesting for you?


Заполните анкету

1.На уроке я работал активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен/не доволен

3.Урок для меня показался коротким / длинным

4.За урок я не устал / устал

5.Мое настроение стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был: понятен / не понятен, полезен / бесполезен,

интересен / скучен, легким / трудным





Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.



Заполняют анкету.



Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной

деятельности, понимать значение знаний для человека.