ГОУ ЛНР «Перевальская школа №12»
Разработка открытого урока
на тему: «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы»

Разработала и провела:
учитель истории
Полякова Е.В.
г. Перевальск
Класс, дата: 5й
Тема урока: «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы»
Цель урока: дать представление о древней стране Вавилонии, о значении деятельности царя Хаммурапи; определить, в чьих интересах были составлены законы Хаммурапи; совершенствовать навыки самостоятельной работы с историческими документами и понятиями; воспитывать чувство уважения к законам как правилам, обязательным для выполнения всеми людьми.
Планируемые результаты:
Предметные: давать образную характеристику Хаммурапи; объяснить причины создания законов; применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения законов Хаммурапи ; изучать и систематизировать информацию из различных источников.
Личностные: обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений; ориентация в системе моральных норм и ценностей и их иерархизации; уважение к личности и ее достоинствам, доброжелательное отношение к окружающим.
Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения из предложенных, а так же искать их самостоятельно.
Коммуникативные: слушать других; пытаться принимать другую точку зрения и быть готовым изменить свою. Работа в группах по изучению законов вавилонского царя Хаммурапи с дальнейшим объяснением их значения.
Познавательные: выделять существенную информацию из текстов разных видов; обобщать результаты исследовательской работы; высказывать аргументированные суждения, выделять основные понятия параграфа, раскрывающие его суть; характеризовать свод законов Хаммурапи.
Оборудование: фрагменты «Своды законов Хаммурапи»; иллюстрации, памятки составления синквейна, сигнальные карточки для игры «Экзамен», билеты, проверочные карточки, иллюстрации учебника.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
I. Организация учебной деятельности
- Прозвенел уже звонок, начинается урок. Здравствуйте, ребята.
II. Актуализация опорных знаний
Учитель: Какую страну мы начали изучать на прошлом уроке? (Древнее Двуречье)

Правильно. Страну двух рек – Древнее Двуречье. Сейчас проверим, насколько хорошо вы усвоили тему прошлого урока.
1. Работа с проверочными карточками (4 чел)
КАРТОЧКА №1
Древнее Двуречье
Тест
1. Междуречье располагалось между реками:
А) Нил и Евфрат б) Тигр и Евфрат в) Нил и Тигр г) Инд и Ганг
2. Второе название Междуречья:
А) Месопотамия б) Аккад в) Двуречье г) Шумер
3. Башня-святилище бога, находившаяся в центре города Ур, называлась:
А) пирамида б) зиккурат в) мавзолей г) шумерат
4. Первыми жителями Двуречья были:
А) персы б) шумеры в) финикийцы г) египтяне
5. Письменность, изобретенная шумерами, называется:
А) клинопись б) иероглифы в) алфавит г) кириллица
Ответы: 1 б, 2 в, 3 б, 4 б, 5 а.
КАРТОЧКА №2
Тест
Ответьте «Да» или «Нет»
Междуречье располагалось между реками Нил и Евфрат.
Первыми жителями Междуречья были шумеры.
Шумеры изобрели иероглифическое письмо.
Шумеры писали тростниковыми палочками на глиняных табличках.
Шумеры сооружали оросительные каналы, благодаря которым распределяли воду и собирали богатые урожаи.
Ответы: 1 – нет, 2 – да, 3 – нет, 4 – да, 5 – да
(Работа со схемой) 1. чел. работает у доски
Царь
![]()
Бюрократический аппарат
(армия, суд, жрецы)

Великие рабовладельцы

Свободные хлеборобы, ремесленники

Царские слуги

Рабы
2. Игра «Экзамен»
Билет №1
1. Почему Двуречье называют страной двух рек, Междуречьем?
2. Древнейший народ, создавший первые государства в Двуречье?
Ответ
1. Т.к. она лежит между двумя большими реками Евфратом и Тигром
2. Шумеры
Билет №2
1. Назовите самые крупные города Двуречья.
2. Почему в Двуречье практически все сооружения построены из больших глиняных кирпичей?
Ответ
1. Ур и Урук
2. Т.к. нет лесов, гор, а значит не могло быть строительства из камня и дерева. Дерево было дорого. Оно имелось лишь в богатых домах.
Билет №3
1. Как называлось особое письмо в Двуречье?
2. Что общего в природных условиях Египта и Двуречья?
Ответ
1. Клинопись
2. Общее: в Двуречье, как и в Египте, происходили разливы рек тигр и Евфрат, оставляя после этого плодородный слой ила на полях. Жители этих стран занимались земледелием и ремеслом . Строили оросительные каналы для своих полей. Практически в одно и тоже время появились государства, города, религиозные верования, письменность.
Различие: разливы рек Тигр и Евфрат проходили очень бурно, смывая всё на своём пути. Строили всё из глины, писали не иероглифами, а клинописью, не на папирусах , а на глиняных табличках.


3. Задание на доске
Исключите лишнее понятие. Объясните, почему.
Потоп, клинопись, глина, железо, финики.
Ответ: Железо (не является полезным ископаемым Междуречья, завозилось из других стран)

III. Мотивация к изучению нового материала
Учитель: Ребята, а сейчас предлагаю посмотреть внимательно сценку.
Сценка. (богач, раб, купец, начальник стражи, глашатай)

Некий купец приплывший на торговом корабле с севера, привез в Вавилон строевой лес, выгодно его продал и собирается в обратный путь .
Богач: Сиди здесь! (Удар палкой.) Ничтожный раб! Ты годишься только для того, чтобы тебя скормили шакалам. Сегодня ты получишь свои 200 ударов палкой, клянусь Тигром и Евфратом! (Уходит.)Подходит купец.
Купец: Куда ушел твой хозяин?

Раб: Он ушел к судье, господин.
Купец: Он хочет судить тебя, ты провинился?
Раб: Нет, хозяин хочет обменять меня на собаку судьи. Он говорит, что от нее будет больше пользы. А если обмен не состоится, хозяин снова изобьет меня.
Купец: Да, нелегко тебе живется!
Раб: А вы, господин, из каких мест прибыли? Может быть, вы бывали и на моей родине?
Купец: Я Купец, Мой корабль стоит в гавани. У него на носу золоченая богиня удачи. Такой ни у кого нет. Но и она не спасла меня от несчастий. В бурю у меня смыло трех матросов за борт. А ты, я смотрю, толковый.
Раб: Я знаю три языка. Умею считать...
Купец (перебивая раба): Клянусь богиней правды Маат, я не ошибся в тебе. Бежим со мной, я возьму тебя рулевым на корабль. Ты получишь свободу.
Раб: Спасибо тебе, господин!
Богач: Ограбили! Раба украли! Люди! Это был мой лучший раб, и я относился к нему, как к родному сыну!

Начальник стражи: Тихо! Слушайте указ великого и мудрого царя Хаммурапи!
Глашатай (читает): Светоч мудрости, первейший царь, вождь, поставленный богами, повелевает: если кто-либо украдет имущество храма или царя, то будет предан смерти. Такое же наказание полагается тому, кто украдет чужого раба...
Глашатай (продолжает чтение): Я, Хаммурапи, царь справедливый, которому бог Солнца даровал законы. Мои слова превосходны, мои дела бесподобны!

Начальник стражи: А теперь идите и расскажите всем о мудрых законах нашего великого царя! (Все уходят.)
Учитель: Ребята, о какой стране происходило данное действие? Как вы догадались? Кто действующие лица сценки? Чье имя прозвучало? А кто это? А что читал глашатай?
Ребята, какая тема урока? Что мы должны будем изучить на уроке?
(Учащиеся отвечают, формулируют тему урока, записывают ее в тетрадь)
Тема: Вавилонский царь Хаммурапи и его законы
IV. Изучение нового материала
Город Вавилон становится главным в Двуречье.
Учитель: В результате борьбы между городами – государствами (номами) произошло возвышение Вавилона, точнее Бабили, что значит «врата бога». Ему суждено было намного веков стать основным центром Двуречья.
Ребята, а какое чудо света находилось в Вавилоне?
(отвечают: Висячие сады Семирамиды)
Об этом чуде света нам расскажет …, он получил индивидуальное опережающее задание на прошлом уроке.
(выступление учащегося)
- Рассмотрите карту на стр. 70 учебника и расскажите, где располагался город Вавилон.
Вы готовы поближе познакомиться с Вавилоном и его жителями? Тогда в путь.
Вавилон был расположен в удобном месте, где реки Тигр и Евфрат близко подходят друг к другу. Здесь находился перекресток речных и сухопутных дорог. Цари Вавилона богатели в результате торговли.
В речном порту Вавилона множество судов. Деревянных кораблей совсем мало, так как лес был очень дорогой.
- Применив свои знания о природных и климатических условиях Двуречья, атакже текст учебника (с. 69-70), напишите в таблицу, что продавали и что покупали купцы, приплывшие в Вавилон.
Составляется схема
ВАВИЛОН
Что ввозили? | Что вывозили? |
Строительный лес, металлы | Зерно, овечья шерсть, финики |
2. Хаммурапи и его законы.
Учитель: В 1901 г. французская археологическая экспедиция обнаружила в г. Сузах (ныне - Иран), на территории Междуречья, необычный предмет – черный бальзатовый столб.
- Как вы думаете, чем был уникален этот столб?
Вы правильно предположили, что данный столб уникален благодаря записям, которые сделаны на нем.
- интересно ли вам узнать, о чем этот текст и кому он посвящен?
Наибольшего могущества достигает Вавилон при царе Хаммурапи, правившем с 1792 по 1750 г. до н.э.
Он заботился о процветании царства. Гордился тем, что строил храмы во всех подвластных ему городах, проводил каналы, чтобы достаточно было воды на полях. Царь стремился к тому, чтобы все жители страны жили по одним и тем же правилам. Вот почему Хаммурапи установил единые для всего Вавилонского царства законы.
- Как вы можете объяснить слово законы?
Высказывают свои предположения, а затем записывают новое понятие в тетради.
Законы – это правила, обязательные для всех жителей страны.
Как вы помните, «Законы Хаммурапи» были найдены французской археологической экспедицией в 1901 г. в г. Сузах и хранятся сейчас в Луврском музее в Париже. Законы высечены на черном камне. Всего их 282.
- Часть каменной плиты с текстом законов изображена на с.71 учебника. Рассмотрите эту иллюстрацию.
На переднем плане стоит владыка Вавилонского царства. Кто осмелился сидеть в его присутствии? Это Шамаш, бог Солнца и справедливого суда, он вручает царю знак власти – жезл.
Получается что Хаммурапи правит и судит по воле бога. Надпись на каменном столбе гласит, что законы должны установить справедливость в стране, чтобы сильный не притеснял слабого.
Проблемный вопрос. Как вы понимаете смысл этой надписи?
Царь стремился к тому, чтобы в Вавилонском государстве был порядок и отсутствовал произвол. Это означало, что отныне судьи должны строго следовать закону, а не поступать по своей прихоти, не своевольничать.
Теперь вам предстоит выполнить задание. Работая в группах с фрагментами «Свода законов Хаммурапи», вы должны ответить на следующие вопросы-гипотезы:
ЗАКОНЫ ЦАРЯ ХАММУРАПИ БЫЛИ (Гипотеза)
1. КРАЙНЕ ЖЕСТОКИМИ
2. НЕСПРАВЕДЛИВЫМИ ПО ОТНОШЕНИЮ К РАБАМ
3. НЕОБХОДИМЫМИ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ВАВИЛОНИИ, Т.К. ПОДДЕРЖИВАЛИ ПОРЯДОК И ЗАЩИЩАЛИ ОТ ДОЛГОВОГО РАБСТВА
А вот согласитесь вы со мной или нет, мы сейчас разберемся.
Работа в группах.
1 группа. Поиск доказательства, что законы Хаммурапи были крайне жестокими. Анализ статей №№ 1,2,3,14, 229
§ 1. Если человек клятвенно обвинил человека, бросив на него обвинение в убийстве, но не доказал его, то обвинитель его должен быть убит.
§ 2. Если человек бросил на человека обвинение в колдовстве и не доказал этого, то тот, на которого было брошено обвинение в колдовстве, должен пойти к Божеству Реки и в Реку погрузиться; если Река схватит его, его обвинитель сможет забрать его дом. Если же Река очистит этого человека и он останется невредим, тогда тот, кто бросил на него обвинение в колдовстве, должен быть убит, а тот, кто погружался в Реку, может забрать дом его обвинителя.
§ 3. Если человек выступил в суде для свидетельства о преступлении и слово, которое он сказал, не доказал, а это дело — дело о жизни, то человек этот должен быть убит.
§ 14. Если человек украл малолетнего сына другого человека, то он должен быть убит.
§ 229. Если строитель построил человеку дом и свою работу сделал непрочно, а дом, который он построил, рухнул и убил хозяина, то этот строитель должен быть казнен.
ГРУППА № 2 Поиск доказательства гипотезы, что законы Хаммурапи были несправедливыми по отношению к рабам и зависимым людям – мушкенумам. Анализ статей №№ 195,196,197, 198,199,200,201,202,203,204,205,206
§ 195. Если сын ударил своего отца, то ему должны отрубить руку...
§ 196. Если человек выколол глаз сыну человека, то должны выколоть ему глаз.
§ 197. Если он переломил кость человеку, то должны переломить ему кость.
§ 198. Если он выколол глаз мушкенуму или переломил кость мушкенуму, то он должен отвесить 1 мину серебра.
§ 199. Если он выколол глаз рабу человека или же переломил кость рабу человека, то он должен отвесить половину его покупной цены.
§ 200. Если человек выбил зуб человеку, равному ему, то должны ему выбить зуб.
§ 201. Если он выбил зуб мушкенуму, то он должен отвесить 1/3 мины серебра.
§ 202. Если человек ударил по щеке человека высшего по положению, чем он сам, то он должен быть отхлестан в собрании воловьей плетью 60 раз.
§ 203. Если сын человека ударил по щеке сына человека, равного ему, то он должен отвесить 1 мину серебра.
§ 204. Если мушкенум ударил по щеке мушкенума, то он должен отвесить 10 сиклей серебра.
§ 205. Если раб человека ударил по щеке сына человека, то ему должны отрезать ухо.
§ 206. Если человек сильно ударил человека в драке и нанес ему рану, то этот человек должен поклясться: «Неумышленно я ударил», — и оплачивать лекаря.
МУШКЕТУМ- частично зависимый человек.
ГРУППА № 3 Поиск доказательства, что законы царя Хаммурапи были необходимыми для жителей Вавилонии, так как они поддерживали порядок и защищали от долгового рабства. Анализ статей №№ 48, 53,54, 117
§ 48. Если человек имеет на себе процентный долг, а град побил поле, или половодье унесло урожай, или же из-за безводья зерно не появилось на поле, то в этом году он не обязан вернуть зерно своему заимодавцу; он может переписать свою табличку и проценты за этот год не платить.
§ 53. Если человек был нерадив в отношении укрепления плотины, что на его земле, не укрепил свою плотину, и в его плотине образовалась брешь, и вода затопила поле соседей, то человек, в чьей плотине образовалась брешь, должен возместить зерно, которое он погубил.
§ 54. Если он не в состоянии возместить зерно, то его самого и его имущество должны продать за серебро, а владельцы полей, зерно которых вода затопила, должны разделить это серебро между собой.
§ 117. Если долг одолел человека, и он продал за серебро свою жену, своего сына и свою дочь или отдал их в кабалу, то три года они должны обслуживать дом их покупателя или их закабалителя, в четвертом году им должна быть предоставлена свобода.
1 сикль = примерно 12 граммам
Мина – 0,5 кг
V. Первичное закрепление
А теперь проверим, насколько хорошо и правильно мы поняли суть данных законов.
1. Вопросы
Какие категории населения упоминаются в законах? (рабы, воины, богатые и бедные, ремесленники, собственники и нанятые люди)
Какие законы вам показались жестокими, почему?
Какие законы можно считать справедливыми и несправедливыми, почему?
Почему в отмеченных законах (+) за одно и то же преступление предусмотрены разные наказания? (разный социальный статус)
Есть выражение «Око за око – зуб за зуб», какой закон соответствует этой пословице?
Обратимся к законам о рабах. Вывод: в Вавилоне невыгодно было убивать рабов – это покушение на частную собственность и на основную рабочую силу.

Разобрать ситуации
Ситуация №1
Идет заседание суда.
ЗЕМЛЕДЕЛЕЦ. Вот этот человек нанял у меня вола, чтобы распахать поле. Я пожалел соседа, дал ему на день вола. Тогда он вместе с сыновьями вспахал и засеял свое поле, потом привязал вола и ушел отдыхать. Да видимо плохо привязал! Вол сорвался с привязи, забрался в огород и все там вытоптал. А этот неразумный, чем рассердиться на самого себя, бросился на моего красавца и ударом мотыги рассек ему жилу на затылке. Я побежал, но поздно.
- Как разрешится эта ситуация?
Сосед должен полностью возместить пострадавшему за его потерю.
- Справедлив ли закон, наказывающий за убийство чужого вола?
Да справедлив: если ты не сберег то, что тебе дали на время, за это надо отвечать.
Ситуация №2
Представьте, что мы присутствуем на заседании суда в Вавилоне. Оно проходит у городских ворот, прямо под открытым небом, в тени пальм. Хмурые стражники опираются на боевые топорики. Вокруг стоят обвинители и обвиняемые, толпятся зеваки. Идет разбор жалоб. Наблюдайте внимательно и будьте готовы ответить на вопросы.
Жрец с бритой головой привел тощего бедняка, которого обвиняет в краже.
СУДЬЯ. Это ты похитил одежду богини Иштар?
БЕДНЯК. О господи! Злые демоны помутили мой рассудок. Бедняку лучше умереть чем жить. Расскажу обо всем без утайки. Ночью шел я мимо богини Иштар и вспоминал: когда в моем доме был хлеб, то не было соли; когда была соль, то не было хлеба. Всю жизнь меня терзал голод. «О, смилуйся надо мной, добрая богиня Иштар», - взмолился я и вошел в храм мне почудилось, что богиня ласково кивнула головой, словно подала знак. Я подошел ближе и стал снимать со статуи дорогое покрывало. А в голове мелькнула мысль: у богини множество одежд, а я наг и умираю от голода!
СУДЬЯ. Светоч мудрости, первейший царь, вождь, поставленный богами, указует: если кто – либо украдет имущество храма и царя, то…
- Предположите, какому наказанию согласно законам царя Хаммурапи подвергнется несчастный бедняк.
Бедняка казнят, так как за кражу достояния бога по законам полагалась смерть.
- Почему за кражу раба и за кражу вещи – покрывала богини – наказывают одинаково?
По законам Хаммурапи раб чужеземец был приравнен к вещи.
VI. Подведение итогов
- Как вы считаете, какое значение законы Хаммурапи имели для жителей Вавилона?
VII. Рефлексия
- Составьте синквейн. (В помощь используйте памятки составления синквейна)
Хаммурапи
Умный, жестокий, справедливый
Создал, приказал
Могущественный правитель
Древнейшие законы в истории
Закончите предложения:
•Самым интересным на уроке было...
•Мне понравилось...
•Сегодня я не понял...
•Хотелось бы подробнее узнать о...
VIII. Домашнее задание
1. § 14
2. * Сочинение "Мои законы” – от имени царя Хаммурапи.