СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока в 5 классе по обществознанию по теме «Государственные символы России»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока в 5 классе по обществознанию по теме «Государственные символы России»

Выполнила: учитель истории и обществознания

Клевитова И.П.

Уроки 27-28

Тема урока

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ

Дата урока

6-10 февраля

Тип урока

Ознакомление с новым материалом

Цель урока

Способствовать формированию представлений о государственной символике Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Домашек Е.В. Школьный справочник по обществознанию Феникс, Ростов на Дону, 2010

План урока

Герб России

Флаг России

Гимн России

Личностно значимая проблема

Россия – священная наша держава

Россия – любимая наша страна…Гимн РФ()

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Основные понятия

Герб, флаг, гимн, геральдика, держава, скипетр

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: определять государственные символы

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника, анализировать таблицы, решать логические задачи, высказывать собственное мнение, суждение

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, используют общие приемы решения поставленных задач

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем, проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, оценивают правильность выполнения действия

Выражают гражданскую идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ, историю

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результаты

Личностные

Предметные

Метапредметные

  1. Организационный момент.

Приветствие.

Демонстрируют готовность к уроку

Ответственное поведение.

 

Сознательная организация и регуляция своей деятельности

  1. Мотивация.

Наш урок  начнем с игры «Ассоциация». Посмотрите на фотографии : с какой страной связано, ассоциируется изображение (Эйфелева башня, каналы Венеции, пирамиды Египта, Великая китайская стена, Царь- колокол)

- Почему вы успешно справились с заданием?

Запишите определение.

Символы – отличительные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень большое значение.

Великий китайский мудрец Конфуций  сказал : «Знаки и символы правят миром» Как вы это понимаете?

Но все,  что мы увидели и назвали, является неофициальными символами, кроме них есть еще символы официальные (государственные), вот о них мы и будем сегодня говорить.

 К государственным символам любой страны, в том числе и нашей, относятся – герб, флаг и гимн.

Попробуйте  сформулировать тему урока .

Египет

Франция

Китай

Италия

Россия

 

 

- Потому, что все ассоциации являются символами стран.

Записывают в словарик значение термина «символы»

 

 

 

-  символы  государства означают суверенитет ,независимость  и граждане каждой страны гордятся  их наличием

 

-поясняют, почему фотографии, по которым придумывали ассоциации , не являются государственными символами

 

Формулируют: «Государственная символика России». Запись в тетрадь.

Понимание культурного многообразия мира

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение своей позиции

 

 

 

 

 

 

Ответственное поведение.

Применение исторических знаний.

Систематизируют информацию.

Решение творческих задач, сотрудничество с одноклассниками, коллективная работа.

Обобщение фактов.

  1. Постановка целей и задач.

Исходя из темы урока, попробуем сформулировать задачи, которые мы должны с вами решить.

Что вам было бы интересно узнать по теме?

ДОЛЖНЫ узнать:

- какое значение имеют государственные символы?

- что такое Герб?

- Что изображено на гербе России?

- что означают цвета Российского флага?

- какой у России гимн?

-какова история государственных символов России?

Определение своей позиции

 

Сознательная организация своей деятельности

  1. Актуализация понятий.

- Как называется наша Родина?

- Какое официальное название нашего государства?

- Как вы считаете, кто из вас прав?

- Где можно найти информацию об этом?

- где можно найти информацию о символах государства

- Россия, Российская Федерация

- Россия, Российская Федерация.

- Они равнозначны.

- В конституции РФ 1993 года

- в Конституции, в ФЗ, в учебнике

Осознание своей идентичности

как гражданина страны.

Применение понятийного аппарата

Применение знаний,

Умение работать с учебной информацией.

Использование различных источников информации.

  1. Изучение нового материала.

Работа с материалами учебника по группам: класс делится на три группы по рядам и получает задание: 1 группа читает и готовит материал  «Герб России» , 2- «Флаг России», 3- «Гимн России», после чего происходит беседа по вопросам, а остальные два ряда делают краткие записи в тетради

Отвечают на вопросы:

-Из каких частей состоит герб, какова его история, что символизируют фигуры двуглавого орла и всадника, как изменилось изображение орла в XVIII веке по сравнению с  XV веком, на каком гербе и почему орел выглядит более грозно;

- как выглядит флаг России, когда отмечается День флага России, что символизируют цвета флага, какова его история? Какие почести отдают флагу;

-что означает слово «гимн», какова история гимна, кто автор современного гимна, какие строки кажутся наиболее важными, как принято слушать гимн?

Освоение традиций, уважение к культуре

Уважение к культуре своего народа.

Ответственное поведение

Уважение к культуре своего народа.

Изучение информации из учебника , овладение целостными представлениями об историческом пути своей Родины,

Применение исторических знаний

Регуляция своей деятельности Представление результатов своей деятельности, оценка учебных достижений.