© 2021, Курамагомедова Хадижат Магомедовна 585 6
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема урока: Южные и Юго-западные русские княжества.
Класс: 6
Цель: Определить, как географическое положение и природные условия повлияли на развитие различных русских княжеств.
Задачи:
Установление связи между географическим положением, природными условиями и особенностями общественного развития
Развивать умения работать с текстом и анализировать информацию. Развивать умение работать в парах, слушать друг друга. Приходить к компромиссу.
Прививать чувство уважения к культуре своей Родины, толерантное отношение к другим народам.
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.
Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у школьников самостоятельности; развитие внимательности при работе с текстами.
Предметные: развитие умений работать с учебником и дополнительным материалом; овладение новыми понятиями.
Формируемые УУД:
Познавательные: находить в источниках достоверную информацию; владеть смысловым чтением; выделять главное; сравнивать; находить объекты на карте; заполнять таблицу, создавать презентации; выступать с защитой презентации.
Регулятивные: определять цель, проблему; планировать деятельность; работать по плану; коррекция и оценка деятельности.
Коммуникативные: излагать свое мнение; работать в группе; планировать сотрудничество с учителем и сверстниками.
Личностные: осознавать свои эмоции и мотивацию учения; осознавать многообразие мира; вырабатывать толерантное отношение к другим; выбирать как поступить в той или иной ситуации.
Метод обучения: проблемный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения: проектор, презентация, учебник, тетради, атласы, карта.
Межпредметные связи: география, литекратура
Основные понятия: политическая раздробленность, усобицы.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие.
Актуализация знаний.
Фронтальный опрос.
- Каким было географическое положение Новгородской земли? Покажите ее на карте. (Северо-запад и север Руси)
- Какими были основные занятия населения? (Ремесла, торговля, промыслы, земледелия)
- Назовите основные города Новгородской земли. (Крупными городами Новгородской земли были Торжок, Великие Луки, Старая Руса, Городец.
- Отличалась ли форма правления в Новгородской земле от формы правления во Владимиро-Суздальском княжестве? Чем отличалась? (Главное отличие это способ осуществления власти в Новгороде это республиканская форма правления, где власть принадлежит вече, а в Владимиро-Суздальском княжестве главой был князь,
- Дайте определение понятию республика. (Респу́блика (лат. res publica — «общественное дело») — форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают личными и политическими правами.
- Назовите памятники культуры Новгородской республики.
Каледоскоп изученного.
- Первые русские князья: Олег, Игорь, Ольга, Святослав, Владимир.
- Принятие христианства: князь Владимир 980-1015, Днепр, 988г
- Крупнейшие города Руси: Киев, Новгород, Чернигов, Переяславль, Смоленск, Владимир-Волынский, Ростов, Полоцк.
- Органы власти: князь, посадник, тысяцкий, вече.
- Категории рядового населения: люди, смерды, закупы, холопы.
- Древнерусское право: Русская Правда, церковные уставы.
Понятия.
Наместник – глава местного управления, назначенный центральной властью.
Политика – искусство управлять государством.
Усобицы – вражда, борьба, война между связанными друг с другом людьми или группами людей.
Бояре – высший слой общества на Руси, владельцы больших вотчин.
Вотчина – крупная земельная собственность, принадлежавшая знатному человеку на Руси на правах наследования.
Духовенство – служители культа в религиях, исповедующих веру в единого Бога.
Смерды – свободные крестьяне в Древней Руси.
Мозаика – изображение, составленное из скрепленных между собой цветных камушков или стекла.
Патриотизм – любовь к родине, преданность своему Отечеству, своему народу.
Удел – владения младших членов княжеского рода.
Республика – форма государственного правления, при которой верховная власть принадлежит выборным людям.
Уроки – размер дани
Погосты – место сбора дани.
3.Мотивация. Постановка проблемы. Актуализация знаний учащихся.Учитель: На карте видно, что кроме Новгородских и Владимиро-Суздальских земель немало других княжеств.
Назовите наиболее крупные из них и покажите на карте.
Конечно, поговорить сегодня обо всех не удастся. С северными и северо-восточными землями мы познакомились. Осталось узнать о каких землях?
Тема: «Южные и юго-западные русские княжества в 12- начале 13 века».
План урока:
Киевское княжество.
Черниговское княжество.
Смоленское княжество.
Галицко-Волынское княжество.
Какие вопросы в жизни этих княжеств вы предлагаете рассмотреть?
Предполагаемый ответ: географическое положение, занятия населения, города, известных правителей, систему управления, памятники культуры.
Проблемный вопрос: Как географическое положение и природные условия сказывались на особенностях развитие различных русских земель? Стр. 123
4. Введение в новый материал
Сегодня вы выступите в роли исследователей.
— Разделитесь на три группы. Каждая группа, изучив определенный материал, расскажет нам об истории одного из южных и юго-западных русских княжеств.
Первая группа анализирует историю Киевского княжества. Вторая группа оценивает развитие Черниговского княжества. Третья группа рассказывает о Смоленском княжестве.
Вы будете изучать географическое положение, занятия и культуру княжества. Расскажете нам о полученной из учебника информации.
Киевское княжество.
Географическое положение__________________________________________
Крупные города____________________________________________________
С какими княжествами граничит______________________________________
Занятия населения __________________________________________________
Памятники культуры________________________________________________
( при ответе показать на карте, обратиться к иллюстрации на стр. 123)
Черниговское княжество.
Географическое положение__________________________________________
Крупные города____________________________________________________
С какими княжествами граничит______________________________________
__________________________________________________________________
Занятия населения__________________________________________________
Памятники культуры________________________________________________
( при ответе показать на карте, обратиться к иллюстрации на стр. 124)
Подведем итог: Как повлияли географическое положение и природные условия на развитие Киевского и Черниговского княжества? (здесь было развито земледелие, в многочисленных городах – ремесло и торговля. Постоянно совершали набеги половцы. Были боярские вотчины, а княжеская власть ослабела.
Смоленское княжество.
С какими княжествами граничит______________________________________
__________________________________________________________________
Занятия населения__________________________________________________
Подведем итог: как повлияло положение Смоленской земли на западной окраине на развитие княжества? (В Смоленской земле была сильная княжеская власть)
5.Физминутка.
Разминка. Все должны встать и выйти из-за парт. Я буду говорить утверждение, а вы, если оно верное – поднимаете руки вверх, если неверное – опускаете.
Одной из причин феодальной раздробленности было господство натурального хозяйства.+
Политическая раздробленность имела только положительные последствия. -
Положительным последствие раздробленности был расцвет культуры.+
Церковь выступала за единство земель, прекращение усобиц. +
В период раздробленности Киев оставался центром всех земель. –
В период раздробленности продолжала развиваться торговля с соседними княжествами и с дальними соседями.+
В период раздробленности не развивалась культура.-
Все учащиеся смотрят фрагмент видеоурока и работают самостоятельно по Галицко-Волынскому княжеству. Они заполняют таблицу в течение 7-8 минут, потом проверка задания. (Предполагаемый ответ:
Географическое положение: юго-запад Руси, мягкий климат, плодородные почвы.
Занятия населения: пашенное земледелие, скотоводство, ремесло, торговля, добыча соли.
Города: Владимир-Волынский, Галич.
Известные правители: Ярослав Осмомысл, Роман Мстиславич, Даниил Галицкий.
Система управления: княжеская власть ограничена боярами.
Памятники культуры: Успенский собор во Владимире-Волынском, «Галицко-Волынская летопись», княжеский дворец в Галиче)
- Галицко-Волынское княжество.
Географическое положение__________________________________________
Занятия населения__________________________________________________
Крупные города____________________________________________________
Известные правители_______________________________________________
__________________________________________________________________
Система управления_________________________________________________
Памятники культуры________________________________________________
(работа с документом на странице 127 учебника)
7.Подведение итогов.
Проблемный вопрос: Как географическое положение и природные условия сказывались на особенностях развитие различных русских земель? (географическое положение и природные условия повлияли на особенность развития различных русских земель на севере руси установилось феодальная республика в центре и юго-востоке абсолютная монархия на юге и юго-западе сословная монархия.)
Означала ли раздробленность конец существования русского государства? (Нет: сохранялось единство языка, культуры, православной церкви, законов и.т.д.)
Учитель: Я предлагала вам выполнить творческое домашнее задание. Используя учебник, ресурсы интернета подготовить рисунок по одному из городов 12 - начала 13 века.
(Слушаются ответы учащихся)
8. Рефлексия. Подберите выражение, соответствующее вашему восприятию урока:
- За что сегодня я могу себя похвалить?
- Мне надо ещё поработать над … чем?
- «слышал краем уха»
- «хлопал ушами»
- «шевелил мозгами»
- «считал ворон»
9.Домашнее задание
Повторить изученный материал по теме «Русь в середине XII- начале XIII в.» (§ 12—14)
Рубрика «Думаем, сравниваем, размышляем». (стр. 128).
Составить Кроссенс к главе 3
Приложение 1.
Киевское княжество.
Географическое положение__________________________________________
Крупные города____________________________________________________
С какими княжествами граничит______________________________________
Занятия населения __________________________________________________
Памятники культуры________________________________________________
( при ответе показать на карте, обратиться к иллюстрации на стр. 123)
Черниговское княжество.
Географическое положение__________________________________________
Крупные города____________________________________________________
С какими княжествами граничит______________________________________
__________________________________________________________________
Занятия населения__________________________________________________
Памятники культуры________________________________________________
( при ответе показать на карте, обратиться к иллюстрации на стр. 124)
Смоленское княжество.
С какими княжествами граничит______________________________________
__________________________________________________________________
Занятия населения__________________________________________________
Галицко-Волынское княжество.
Географическое положение__________________________________________
Занятия населения__________________________________________________
Крупные города____________________________________________________
Известные правители_______________________________________________
__________________________________________________________________
Система управления_________________________________________________
Памятники культуры________________________________________________
(работа с документом на странице 127 учебника)
Галицко-Волынское княжество.
Географическое положение__________________________________________
Занятия населения__________________________________________________
Крупные города____________________________________________________
Известные правители_______________________________________________
__________________________________________________________________
Система управления_________________________________________________
Памятники культуры________________________________________________
(работа с документом на странице 127 учебника)