Западно – Казахстанский инженерно – экономический колледж
Согласовано Утверждаю
Методист ЗКИЭК Зам. директора по УР
_________ К.И. Идгеева _________К.Б. Габдулова
«____»________20___ г. «____»________20___ г.
Разработка открытого урока
по дисциплине «Аудит»
на тему: «Аудит расчетов с бюджетом»

Подготовила: преподаватель спецдисциплин Нуржигитова С.У.
Аксай 2015 г.
Тема урока: "Аудит расчетов с бюджетом"
![]()
Современное состояние экономики Республики Казахстан, стратегия экономического и социального развития, ее диверсификация, процессы глобализации и регионализации ставят задачи по дальнейшему обновлению среднего профессионального образования, требуют постоянной корректировки содержания и технологий подготовки специалистов. Именно оно обеспечивает подготовку молодых людей к жизни и связано с их будущим жизненным успехом, успехом страны, успехом всего общества. В конечном итоге – формирование конкурентоспособного выпускника, специалиста высокого уровня обеспечит и конкурентоспособность страны.
В современном мире образование рассматривается как важнейший компонент экономического роста и процветания страны. Его роль для человека и общества постоянно возрастает.
Научиться мыслить и усваивать знания – важнейшая задача образовательного процесса колледжа. Сейчас все формы образовательного процесса, все методики обучения совершенствуются с целью активизации самостоятельной работы студентов, ставят задачи научить их самостоятельности мышления. От педагогов-преподавателей экономических дисциплин требуется целенаправленное использование активных методов обучения, деловых игр, КВН, конкретных ситуаций, чтобы на основе теоретических положений анализировать противоречивые процессы рыночных преобразований.
Хорошая методика преподавания обеспечивает единство интересов преподавателя и студентов на основе соединения необходимости изучения любой дисциплины с убеждением этой необходимости. В этом отношении методы активного обучения являются одним из наиболее перспективных путей совершенствования профессиональной подготовки специалистов.
В своей работе преподавателя экономических дисциплин считаю самым эффективным нетрадиционный урок в форме КВН.
Целью данного КВВНа является демонстрация позитивного опыта применения активных методов работы со студентами при изучении экономических дисциплин. Использование активных методов дает необходимые выпускникам практические навыки анализа ситуаций и оперативного нахождения решений, развивает способности аргументировать и четко излагать свои мысли.
Особенность такого учебного занятия как КВВН заключается в том, что оно требует активного участия обучающихся. При этом роль преподавателя сводится к оказанию помощи студентам.
Задача преподавателей колледжа, используя активные методы в педагогической практике, найти необходимый системный подход взаимодействия со студентом.
При использовании активных методов происходит взаимодействие преподавателя со студентом, направленное на воспитание и самовоспитание компетентного специалиста, профессионала.
Применение в практике преподавания КВВНов дает студентам возможность совершенствовать навыки разрешения трудных ситуаций, учиться друг у друга, формирует навыки совместной работы в командах, а также навыки публичных выступлений.
УРОК-ИГРА КВВН по дисциплине «Аудит» Группа УА-932 Дата: 23.11.2015
специальности 0518000 «Учет и аудит (по отраслям)»
Тема: «Аудит расчетов с бюджетом»
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: Урок – деловая игра.
Цели урока:
Обучающая: – овладение учащимися теоретическими знаниями и умениями в области аудита финансово-хозяйственной деятельности организаций; – формирование навыков профессиональной речи, умение оперировать экономическими понятиями.
Развивающая: – развитие логического мышления; – развитие мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения; – формирование коммуникативных качеств обучающихся;– развитие навыков самостоятельной работы обучающихся;
Воспитательная: – формирование интереса к будущей профессиональной деятельности; – стремление к приобретению профессиональных навыков; – умение вести дискуссию, убеждать оппонентов; – формирование у обучающихся профессиональной компетентности, через решение практических задач.
Оборудование: живая музыка, мультимедийное оборудование.
Оформление. Большими буквами расшифровка КВВН и наименования команд: «Семь чудес из ФС», «Ботаники на «Титанике» и «Аудиторы обыкновенные».
Подготовка к уроку.
Студенты делятся на три команды из 4-5 человек, среди которых выбирается капитан. Каждая команда придумывает заранее название команды, приветствие, песни, рекламу про налоги и аудит.
Ход урока.
Вступительное слово преподавателя, мотивированное на выполнение заданий и получение результатов в конкурсной борьбе.
Прозвенел символический звонок. Мы начинаем наш урок по дисциплине «Аудит» в форме деловой игры КВВН (клуба внимательных, веселых и начитанных ). Тема урока и цели освещены на экране, а также показана программа конкурсов.
Если сравнивать профессию аудитора с какой-нибудь другой, то ближе всего к ней стоит профессия врача. Аудитор вдумчиво, доброжелательно знакомится с положением дел у клиента, выявляет пробелы и уязвимые места в финансовой деятельности, в организации учета и отчетности и дает рекомендации, как улучшить учет и устранить те недостатки и ошибки, которые в будущем могут обернуться крупными неприятностями.
Урок в виде игры позволит проявиться всем способностям обучающихся, расширит их кругозор, научит видеть изученные на уроках технологические основы аудита, поможет объяснить и решить ситуационные задачи.
Начало игры. Проводится жеребьевка. Первая команда – «Ботаники на «Титанике», вторая – «Аудиторы обыкновенные» и третья – «Семь чудес из ФС»
1. «Приветствие команд». Лучшие выступления.
Команда «Ботаники на «Титанике»
В нашем колледже прекрасном
Вовсе некогда скучать
И за все четыре года
Научились мы считать,
А еще мы научились
Дебет с кредитом сводить
Я хотела быть артисткой,
Чтобы знала вся страна,
Но теперь мне это снится
Финансистом рождена
Мир финансов я открыла
Лишь недавно для себя
Круто ты попал в колледж наш, на урок, и теперь
дождись последний звонок (2 раза)
Утром рано просыпались,
Кто-то в шесть, а кто-то в пять
Впереди трамваи мчались,
Так боялись опоздать
…………………………..
Круто ты попал в колледж наш, на урок, и теперь
дождись последний звонок (2 раза)
Мы грызем гранит науки,
……………………….
Все упорство мы приложим,
Чтобы учитель наш был рад
Мы вас очень сильно любим,
Очень Вами дорожим
Обожаем, уважаем
В мастерстве догнать хотим.
Мы – веселая команда!
Мы пришли на встречу к вам
Нам придется постараться,
Чтоб понравились мы вам!
«Ботаны» не проиграют
В этой конкурсной войне,
Их фантазии нет равных,
На сегодняшней игре
Мы хотим сказать спасибо,
Что пришли нас поддержать
И чтоб этим помогли вы,
Нам победу одержать!
Всегда вперед, наперекор ветрам
Плывут «ботаны» в вереницу стран,
Стран наук и знаний, островов созиданий,
Чтоб подать пример аудиторам всем!
Команда «Аудиторы обыкновенные»
«С налогом живи в ладу – не попадешь в беду!»
Мы аудиторы обыкновенные
Делаем все одновременно
Отчетность любую проверяем
Все налоги быстро считаем
И сегодня проводим КВН – игру,
Где каждый верит «Победить я смогу!»
Команда «Семь чудес из ФС»
Сегодня в нашем зале будет группа выступать
Мы хотим научить вас налоги проверять
Мы команда отважных, умных ребят
КВВН по аудиту будем представлять.
Кто такой аудитор должны вы понять,
Чтоб баланс на работе не подгонять
Мы пришли на сцену вам рассказать…..
Мне бы изучить все налоги
Ведь всех налогов не так уж мало
Я бы тогда……что?
Ты б считала…. Проверяла…
«Наша команда» – «Семь чудес из ФС»
– Налоги платятся и жизнь в гору катится!
2. Конкурс «Капитанов».
Задание: составить ассоциативную цепочку из понятий и терминов дисциплины «Аудит»:
– Аудитор…… – проверка, сбор, документы
– Налоги …… – ставка, вычет, расчет
– Налоговый кодекс ….. – законы, бюджет
– Налоговая проверка …… – выездная, камеральная;
– Бухгалтер ……. – баланс, декларация, отчет;
– Декларация …… – налог, доходы.
3. Конкурс «Ситуационная задача» (проверка расчетов с бюджетом). Команды выбирают варианты задания в запечатанных конвертах согласно жеребьевке. В заданиях дана конкретная ситуационная задача, в которой, необходимо проверить правильность расчетов по налогам. Участвуют по три человека от каждой команды.
Конверт 1. Задача: На предприятии в активе баланса имеются следующие остатки имущества:
Вид имущества | Стоимость имущества тыс. тг. |
На 01.01 | На 01.02 | На 01.03 | На 01.04 |
Основные средства (остаточная стоимость) | 3700 | 3050 | 5000 | 3850 |
Стоимость ценных бумаг (акций, облигаций) | 3020 | 2525 | 2525 | 4525 |
Производственные запасы материалов, незавершенного производства и готовой продукции | 3600 | 3800 | 4000 | 5500 |
Ставка налога на имущество, установленная местными органами, составляет 0,1 %. Бухгалтерией рассчитан налог на сумме 5500 тенге. Определите правильность расчета налога на имущество. Составьте необходимые бухгалтерские проводки. Сформулируйте запись в аудиторском отчете.
Тест
Задание 1.
Выберете номер правильного ответа.
Аудит – это деятельность:
а) по независимой проверке бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей;
б) оказанию помощи в расчете налогов и консультированию по финансовым и правовым вопросам;
в) оказанию помощи в восстановлении: бухгалтерского учета экономических субъектов.
Задание 2.
Выберете номер правильного ответа.
Под специальным аудиторским заданием следует понимать:
а) проверку специальной отчетности (баланса, отчета о прибылях и убытках) экономического субъекта;
б) восстановление бухгалтерского учета экономического субъекта;
в) консультирование персонала экономического субъекта в отношении различных участков финансово-хозяйственной деятельности.
Задание 3.
Выберете номер правильного ответа.
Обязательной аудиторской проверке подлежат:
а) акционерные общества;
б) закрытые акционерные общества;
в) открытые акционерные общества.
Задание 4.
Выберете номер правильного ответа.
Индивидуальный аудитор не вправе осуществлять:
а) торговую деятельность;
б) инициативный аудит и обязательный аудит;
в) сопутствующие аудиту услуги.
Задание 5.
Выберете номер правильного ответа.
Имеют ли право аудиторские организации и индивидуальные аудиторы заниматься оказания сопутствующих аудиту услуг:
а) имеют;
б) имеют, если этот вид деятельности указан в уставе организации;
в) имеют право только аудиторские организаций;
г) не имеют?
Задание 6.
Выберете номер правильного ответа.
Требования независимости аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов от экономического субъекта при оказании ему сопутствующих аудиту услуг:
а) обязательны;
б) обязательны только в отношении сопутствующих услуг, не совместимых с осуществлением обязательной аудиторской проверки экономического субъекта;
в) обязательны только в отношении сопутствующих услуг, совместимых с осуществлением обязательной аудиторской проверки экономического субъекта;
г) не обязательны;
Конверт 2. Задача: На предприятии в активе баланса имеются следующие остатки имущества:
Вид имущества | Стоимость имущества тыс. руб. |
На 01.01 | На 01.02 | На 01.03 | На 01.04 |
Основные средства (остаточная стоимость) | 3600 | 2950 | 4900 | 3750 |
Стоимость ценных бумаг (акций, облигаций) | 2920 | 2425 | 2425 | 4425 |
Производственные запасы материалов, незавершенного производства и готовой продукции | 3500 | 3700 | 3900 | 5400 |
Денежные средства на расчетном счете | 4800 | 3400 | 4900 | 3600 |
Ставка налога на имущество, установленная местными органами, составляет 2,0 %. Бухгалтерией рассчитан налог на сумме 1500 тг. Определите правильность расчета налога на имущество. Составьте необходимые бухгалтерские проводки. Сформулируйте запись в аудиторском отчете.
Продолжение открытого урока
Тест
Задание 1.
Выберете номер правильного ответа.
Основная цель аудита — это:
а) выявление ошибок персонала аудируемого лица;
б) определение финансовой устойчивости аудируемого лица;
в) установление возможных фактов мошенничества со стороны персонала аудируемого лица;
г) выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательства РК;
Задание 2.
Выберете номер правильного ответа.
Основанием проведения внешнего аудита служит:
а) договор;
б) задание государственных органов;
в) указание нормативных актов.
Задание 3.
Выберете номер правильного ответа.
Обязательной ежегодной аудиторской проверке подлежат организации и индивидуальные предприниматели, у которых:
а) размер выручки от продажи за один год превышает 50 млн т.
или сумма активов баланса на конец отчетного года превышает 20 млн р.;
б) размер выручки от продажи за один год превышает 30 млн. т.
и сумма активов баланса на конец отчетного года превышает
10 млн. т.;
в) размер выручки от продажи за один год превышает 20 млн. т.
или сумма активов баланса на конец отчетного года превышает 15 млн. т.
Задание 4.
Выберете номер правильного ответа.
С проведением обязательного аудита совместимо:
а) проведение инициативного аудита;
б) составление бухгалтерской отчетности;
в) постановка бухгалтерского учета;
г) составление налоговых деклараций.
Задание 5.
Выберете номер правильного ответа.
Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы могут разглашать сведения, составляющие аудиторскую тайну:
а) по решению суда;
б) с письменного согласия лиц, в отношении которых проводится
аудит;
в) с письменного согласия руководителя аудиторской организации, если содержание сведений затрагивает интересы третьей стороны;
г) не могут.
Задание 6.
Выберете номер правильного ответа.
По результатам выполнения сопутствующих аудиту услуг аудиторские организации и индивидуальные аудиторы составляют:
а) аудиторское заключение;
б) письменный отчет;
в) акт приема-передачи выполненных услуг;
г) информацию аудитора руководству и (или) собственнику экономического субъекта.
Задание 7.
Выберете номер правильного ответа.
Сколько уровней включает система нормативного регулирования аудиторской деятельности в РК:
а) три;
б) четыре;
в) пять.
Конверт 3. Задача: На предприятии в активе баланса имеются следующие остатки имущества:
Вид имущества | Стоимость имущества тыс. руб. |
На 01.01 | На 01.02 | На 01.03 | На 01.04 |
Основные средства (остаточная стоимость) | 3100 | 3050 | 3000 | 2850 |
Стоимость ценных бумаг (акции, облигации) | 2020 | 2525 | 2525 | 2525 |
Производственные запасы материалов, незавершенного производства и готовой продукции | 3000 | 3500 | 4000 | 3500 |
Денежные средства на расчетном счете | 6000 | 8500 | 5000 | 3700 |
Денежные средства в кассе | 350 | 450 | 700 | 630 |
Ставка налога на имущество, установленная местными органами, составляет 2,2 %. Бухгалтерией рассчитан налог на сумме 930 тг. Определите правильность расчета налога на имущество. Составьте необходимые бухгалтерские проводки. Сформулируйте запись в аудиторском отчете.
Тест
Задание 1.
Выберете номер правильного ответа.
Инициативный аудит проводится по обращению:
а) экономического субъекта;
б) государственных органов;
в) аудиторской организации.
Задание 2.
Выберете номер правильного ответа.
Специалисты, осуществляющие внутренний аудит, несут ответственность:
а) перед третьими лицами;
б) руководством проверяемой организации;
в) клиентами, заказавшими аудиторскую проверку.
Задание 3.
Выберете номер правильного ответа.
Государственное регулирование аудиторской деятельности в РК осуществляет:
а) Президент РК;
б) Правительство РК;
в) Министерство финансов РК (Минфин
РК);
г) Парламент.
Задание 4.
Выберете номер правильного ответа.
Для организаций, подлежащих ежегодному обязательному аудиту, критерии устанавливаются:
а) указом Президента РК;
б) Законодательством РК от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об
аудиторской деятельности» и другими законами;
в) постановлением Правительства РК;
г) письмом Министерства финансов РК.
Задание 5.
Выберете номер правильного ответа.
Проведение инициативного аудита экономического субъекта совместимо:
а) с ведением бухгалтерского учета;
б) восстановлением бухгалтерского учета;
в) контролем начисления и уплаты налогов и иных обязательных платежей;
г) оценкой активов и пассивов.
Задание 6.
Выберете номер правильного ответа.
Для выполнения сопутствующих аудиту услуг аудиторские организации и индивидуальные аудиторы:
а) должны иметь лицензию на каждый вид деятельности;
б) должны иметь лицензию на аудиторскую деятельность и лицензии на другие виды деятельности, подлежащие лицензированию;
в) не должны иметь лицензию.
Ключи ответов
№Вопросов | I-Вариант | II-Вариант | III-Вариант |
1. | а | г | а |
2. | а | а | б |
3. | в | а | в |
4. | а | в | б |
5. | г | а | г |
6. | а | в,г | б |
7. | б | б | б |
За определенный период времени пока участники решают ситуационные задачи и отвечают на тесты, остальным членам команд предлагается «Блиц-опрос».
*В случае возникшей «проблемной паузы» участники команд представляют презентации на экране надуманных налогов (налог «на воздух», современные налоги – на роскошь, на недвижимость). Приложение: «Презентация современных налогов – налог на роскошь.
4. Блиц-опрос (аудиторская проверка разделов бухгалтерского учета). Участвуют по три человека от каждой команды. Вопросы задаются поочередно каждой команде согласно жеребьевке:
1) При проверке денежных средств (касса, расчетный счет) необходимы какие документы? …….(ответ: ж/о №1, ведомость №1, кассовая книга, отчеты кассира, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, акты ревизии кассы);
2) Аудит это какой контроль? ………(ответ: внешний независимый контроль, осуществляемый независимыми аудиторами, не работающими на данном предприятии).
3) Целью аудита является выражение чего? ......(ответ: выражение мнения о достоверности финансовой ( бухгалтерской ) отчетности аудируемых лиц)
4) Аудиторское заключение состоит из каких трех частей? ……(ответ: вводной, аналитической, итоговой).
5) Итоговая часть заключения представляет собой что?……..(ответ: мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности предприятия).
6) К финансово-расчетной документации относятся какие документы? ……… (ответ: денежный чек, расчетный чек, счет-фактура, платежное поручение, объявление на взнос наличными).
5. Конкурс частушек про налоги и аудит.
Команда «Аудиторы обыкновенные»
Разложила я баланс
Вместе с НДСом
Лучше б это был пасьянс
С тайным интересом,
Чтоб зарплату начислять
Все налоги нужно знать
Если их не знаешь ты…..
Как в налоговой была
Декларации сдавала….
6. Творческий конкурс «Реклама», где рекламируют деятельность специалиста (бухгалтера, аудитора) и взаимоотношения налогоплательщиков и налоговых инспекций.
Команда « Аудиторы обыкновенные»
Действие первое. На сцену выносят импровизированный «телевизор», на «экране» телеведущая ведет передачу:
- «Здравствуйте! В эфире новости на канале Налог ТВ.
Как стало известно по последним данным, Госдумой принят закон о введении налога «на воздух». Люди в растерянности… Ищут способы, как избежать уплаты налога. А сейчас, последние кадры с места события…»
Идет показ слайдов, проходят студенты по сцене, в масках, распираторах, с банками…
Действие второе. Новости прерывают - песня «Пересчитай»
Пересчитай аудитор ты всю отчетность свою
Пересчитай
Баланс и отчет о прибылях ты пересчитай
Сравни коэффициенты все и точнее пересчитай
А также налоги все ты пересчитай
Акцизы, НДС, налог на прибыль ты пересчитай
Себестоимость с выручкой ты пересчитай
Действие третье. Реклама на канале:
«В фирме, в разгар рабочего дня раздаются дикие крики, врываются парни в камуфляже и в масках. Все на нервах, тут крик:
- Лежать, это ограбление!
Главный бухгалтер, опускаясь на пол:
- Фухх, напугали, я то думала - налоговая инспекция…» .
Действие четвертое. Реклама «Разговор отца с сыном»:
Кроха - сын к отцу пришел,
И спросила кроха:
-Что такое бух.учет?
Это же неплохо?
Рассмеялся тут отец, посмотрел на сына:
-Бухгалтерия, сынок, – сложная машина….
Сумму вычислить в рублях.
Нужен строгий нам отчет,
Чтоб проверить каждый счет,
Занести их все в баланс
И не дать ошибке шанс.
Должен быть он достоверным,
Своевременно вполне.
Дебет, кредит, сумма сальдо
Их должна быть наравне…….
Все отметить, все проверить
И держать до декабря……
Ни в одном, чтоб документе
Не нашелся недочет.
- Папа! Папа! На работе-
Целая гора бумаг!
Как ты смог их все проверить,
Помогает тебе маг?.........
Бухотчеты и балансы,
Ведомости, паспорта,
Накладные документы,
Акты, ордера, счета-
Все их надо всем заполнить,
Все проверить, просчитать.
Операции, проводки
Все бухгалтер должен знать
- Папа, папа! Что за ящик на столе стоит ?
- Это тот волшебный ящик,
Что компьютером зовем?......
Для бухгалтера специально
«1С» бух - идеально! ……..
И законы соблюдать.
-Папа, папа!- сын сказал,
Я очень многое узнал!
Быть мальчишкой ХОРОШО,
А БУХГАЛТЕРОМ- лучше!
Я в бухгалтеры пойду,
Пусть меня научат.
Команда «Ботаники на «Титанике»
«Песня аудиторов»
Про налоги знаем
Мы вас рассчитаем… Все до одного
Мы - команда верных,
Очень благоверных аудиторов… Оуо-о-о…
Аудиторов!
Припев: Плати в бюджет и мы дадим тебе…
Свободу, счастье и налог везде….
Для правопорядка вот вам, как разрядка, декларация…
Все откроет тайны - цифры не случайны-
Форма №2… Оу-о-о-о…
Форма №2
7. Конкурс «Домашнее задание». Все участники каждой команды исполняют песню подготовленную самостоятельно.
Команда «Аудиторы обыкновенные»
Песня про аудитора
Через годы, кварталы, месяца
Аудитор на проверку спешит.
Слышен звон этот издалека,
Как Налоговый кодекс звенит.
И к проверкам аудитор готов,
К посиделкам ночным он привык
Аудитором зовешься ты не зря,
Проверки проводишь в городах.
Аудитор под знаменем труда
Проводишь время ты не зря!
Аудитор законы все знает….
И ошибки выявит в раз.
Команда «Ботаники на «Титанике»
«Пока часы двенадцать бьют»
[оригинал Д. Маликов и Дайкири- Снежинка]
Когда приходит год молодой,
А старый уходит вдаль,
Бери документы в свою ладонь
И тщательно проверяй.
Смотри с надеждою в свой отчет….
Припев: И твой шеф
Может не поверишь
Исполнит вмиг мечту твою,
Если все правильно проверишь
Все без ошибочно проверишь,
Пока часы двенадцать бьют!
Пока часы двенадцать бьют!
Подведение итогов. На экране в таблице представлены результаты КВВН. Награждение победителей.
Заключительное слово преподавателя. Команда «Ботанов» не проиграла в этой конкурсной войне». По креативности выступлений жюри единогласно пришли к единому мнению и наградили команду «Ботаники на «Титанике» оценками «Отлично», а команды «Аудиторы обыкновенные» и «Семь чудес из ФС» оценками «хорошо» и «отлично». Одним из положительных моментов открытого урока является то, что суденты гармонично и активно самореализовались, проявив личностные и коммуникативные качества, а видеотека колледжа пополнилась еще одним видеороликом. Самым трудным заданием было решение ситуационных задач, поэтому необходима более тщательней готовиться к предстоящей зимней сессии и к государственной аттестации. В результате изучения данной дисциплины студенты получили знания об аудиторской деятельности овладели практическими навыками в расчетах с бюджетом по налогам.
Рассмотрено
на заседании ПЦК
экономических и спецдисциплин
«____» ___________ 2015 г.
___________ Ж.М. Исмагулова