СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока по теме: «Географическое положение. Исследование Африки»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Файл содержит разработку открытого урока, презентацию к уроку, раздаточный материал для учащихся.

Просмотр содержимого документа
«открытый урок гп африки»

Тема урока:

«Географическое положение. Исследование Африки»


Цель: сформировать представление о географическом положении Африки; научиться определять географическое положение по плану;

познакомиться с историей исследования материка.

Планируемые результаты:

  • личностные: формирование устойчивого познавательного интереса каждого ученика и личную заинтересованность в самостоятельной исследовательской деятельности;

  • метапредметные: формирование навыков обработки новой информации;

  • предметные: ознакомление с характерными чертами ГП Африки; умение охарактеризовать ГП материка по плану, выделять основные этапы исследования материка, показывать на карте географические объекты, работать с тематическими картами атласа.


Оборудование: физическая и климатическая карты мира, физическая карта Африки; учебники географии 7 класс «География материков и океанов» В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А Щенев; атласы и контурные карты 7 класса.


Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Учитель читает: Нет ни одного человека, который бы не мечтал о дальних странах. Читая книги Жуля Верна и Даниэля Дефо мы мечтаем о путешествиях. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на материк, который называют соседом Европы. Для него характерны контрасты: громадные пустынные пространства и непроходимые экваториальные леса, изнуряющая жара и сверкающие снежными шапками горы, сильные ливни и горячие песчаные смерчи. Это самый жаркий материк на земле. Даже в его названии слышится «хрип человека, задыхающегося от жажды и зноя».

-О каком же материке пойдет речь сегодня на уроке? Африка

3. Мотивация к учебной деятельности.

-А чтобы мы прониклись колоритом, необыкновенной красотой, удивительной, манящей и еще неизведанной для нас Африки я предлагаю совершить небольшое, виртуальное путешествие на материк.

Видео

4. Постановка темы и целей урока.

-Природа любого материка разнообразна, а порой и уникальна, как вы думаете, отчего она будет зависеть? географического положения.

-Но для того что бы узнать географическое положение материка, как вы думаете что для этого нужно было сделать в прошлом? исследовать материк

-А теперь, раз мы уже с вами знаем какой материк мы будем изучать и что конкретно мы должны узнать, подумайте какова же тема нашего урока?

Тема урока…… слайд

- Исходя из этой темы, что мы будем должны узнать на уроке?

Предполагаемые ответы:  узнать, что такое географическое положение, определять  географическое положение, познакомиться с исследователями Африки.

Цель урока…… слайд

5.Изучение нового материала

1.) Общие сведения об Африке.

- Итак, мы с вами узнали, о каком материке идет речь, а откуда же произошло данное название? А что бы узнать это, давайте поработаем с вами с учебником. стр. 108,найдем ответ на этот вопрос.
Ответы:(от названия берберского племени афригии, которое жило в одном из районов на севере материка.)

Учитель: Откуда произошло название материка, мы с вами узнали, а сейчас мы более подробно познакомимся с Африкой, и вы узнаете некоторые интересные сведения об этом материке, которые ребята подготовили дома.

1 ученик: слайды

Африка — один из самых удивительных континентов в мире.

Это второй по площади материк Земли. Его площадь составляет 30,3 млн.км2. Интересно, что границы африканских государств проводились не по горам и рекам, как обычно, а прямо по карте, с помощью линейке. Собственно, это и сейчас хорошо видно на любой политической карте мира, поэтому некоторые африканские племена, живущие первобытной жизнью, даже не знают, на территории каких стран они проживают. На этом материке протекают удивительные реки: одна из которых Нил-считается по протяженности первой рекой в мире, а другая река Конго -дважды пересекает экватор . Здесь находится озеро Чад, очертания и размеры которого постоянно меняются, а вода всегда пресная, хотя из него не вытекает ни одна река, другое – второе по величине из пресноводных озёр мира, на котором, как на море, существуют приливы и отливы озеро Виктория. Здесь огромные пространства занимают пустыни, в жаркий полдень температура песка в которых может достигать восьмидесяти градусов.

2 ученик:

В Африке можно увидеть красные и жёлтые земли, встретить животных и растения, которых нигде больше нет. Одно из удивительных и красивейших явлений природы – водопад Виктория. Природные ресурсы материка различны: золото, алмазы, платина, уран, медные и др. руды. Но большая часть населения живёт за чертой бедности в нищете, испытывая чувство голода. Их жилища – трущобы. Часть населения ведёт кочевой образ жизни. Здесь выращивают цитрусовые, инжир, виноград, но есть места – сплошные камни, а отдельные участки леса намеренно сжигают, чтобы расчистить новое место под пашню. Северное побережье этого материка – излюбленное место отдыха жителей многих стран.

  1. ученик:

-А еще Африка материк многих рекордов: показ у карты

Африка- это самый жаркий материк мира, в восточной части материка протекает самая длинная река мира-Нил, а на севере материка находится самая большая пустыня мира – Сахара. К югу от экватора расположено самое длинное озеро – Танганьика, на востоке Африки находится самый большой разлом земной коры на суше, а еще у берегов Африки находится самое теплое и соленое море мира – Красное (42%) и самый длинный пролив мира – Мозамбикский разделяющий Африку и остров Мадагаскар, здесь живут самый низкорослый народ-пигмеи, самые темнокожие и самые высокие –нилоты, на материке обитают: самое крупное животное - слон; самое высокое животное - жираф; самая крупная птица – страус.

- Вот такой он, материк, который нам с вами предстоит изучить.

Основные, данные с которыми нас познакомили ребята, в маршрутном листе, под пунктом №1, это доп. материал его вы будете использовать при подготовке к следующему уроку.

Учитель: Мы с вами получили первые сведения об Африке, но что бы глубже изучить данный материк, что мы должны узнать? географическое положение

2.)Работа с учебником: на с.331 найдите: «план описания географического положения материка»

-А что бы определить географическое положение материка, нам надо изучить план, открываем учебник на стр.331, самостоятельно изучаем план в приложении.

-Скажите, что мы с вами можем узнать на основе этого плана? Расположение материка по отношению к чему?... …к экватору, начальному меридиану, тропикам, к океанам и морям, к другим материкам и к климатическим поясам.

-Т.е. работая по плану, что мы с вами определим? Географическое положение

-Какие нам понадобятся карты для работы

3.)Практическая работа: слайд

Для того что определить географическое положение, помимо плана в учебнике мы с вами воспользуемся маршрутным листом, пункт №2 куда мы будем заносить всю информацию, и картами вашего атласа. Этапы выполнения заданий у вас четко прописаны в приложении, а так же даны все необходимые рекомендации. Некоторые задания вы выполните под моим руководством.

Преступаем к работе, выполняем п.№1.см., у кого это задание вызвало трудности?, затем проверим выполненное задание у доски.

Задание №2, обратите внимание, как называются крайние материковые точки? мысы, определим координаты, проверить. Обратите внимание, на вторую часть задания, вам дан алгоритм определение протяженности материка, внимательно изучите его и приступайте к выполнению задания.

Задания №3,4,5 выполняют см. и проверка у доски.


1.Африка расположена: стр. 2-3 атласа

А) относительно экватора большей частью в ------------------------------------ полушарии,

меньшей частью в ------------------------------------------ полушарии.

Б) относительно тропиков:

проходит через ----------------------------- тропик и через --------------------------- ---- тропик;

В) относительно нулевого меридиана: большей частью ---------------------------------------- полушарии.


2.Заполнить таблицу (стр.24 атласа) мысы я показываю на карте

Крайние точки

широта

долгота

С - мыс Бен - Сека

37 с.ш.

10 в.д.

Ю – мыс Игольный

35 ю.ш.

20 в.д.

З – мыс Альмади

15 с.ш.

17 з.д.

В – мыс Рас - Хафун

10 с.ш

51 в.д.


Протяженность с севера на юг по 20 меридиану

Алгоритм определения протяженности:

Чтобы определить расстояние по 20 меридиану в градусах, нужно определить на каких широтах находятся крайние северная и южная оконечности материка и градусные значения сложить (так как измерение идет от экватора)

32 +35=67 градусов; затем, зная величину расстояния 1 градуса в километрах можно определить протяженность материка с севера на юг по 20 меридиану

670 x 111,3 км. 7457,1 км.

Протяженность с запада на восток в градусах по 100 с. ш. (по долготе):

-----14-------- + ---51------ = -------65----;

В километрах: -------65-------0 х 109 км = -------7085------- км

3. Африка расположена в климатических поясах стр.12 атласа

Экваториальный, 2 ----------------------------------------, 2 тропических, 2 ------------------------------------------

4 Найти в атласе на стр.24 и дописать предложния:

С запада омывает океан  ------------------------------------------------- , с востока ----------------------------------------

На севере омывает море ------------------------------------------------, на северо – востоке --------------------- 5.Дальше всех материков от Африки расположен материк ……………….

Гвинейский залив расположен к ………….. от материка.

Самый большой остров близ берегов Африки………………..

Пролив Гибралтарский отделяет материк …………….. от ………………..

Самый большой полуостров Африки ……………………


4.) Первичное закрепление.


Работа с контурной картой. слайд

Мы с вами научились определять географическое положение материка, а теперь давай обозначим на контурных картах объекты береговой линии Африки. маршрутный лист, пункт №3

Задание: подписать на контурных картах: стр.24 атласа,стр.4 контурные карты

  1. мысы: Игольный, Альмади, Рас – Хафун, Бен – Секка;

  2. проливы: Гибралтарский и Мозамбикский;

  3. моря: Средиземное и Красное;

  4. залив: Гвинейский;

  5. канал: Суэцкий;

  6. полуостров: Сомали;

  7. остров: Мадагаскар.


проверка слайд



5.)Самостоятельная работа с учебником.

Издавна Африка привлекала внимание разных народов. Вспомните, какие народы одни из первых были у берегов Африки?(финикийцы, арабы, китайцы, португальцы) А что бы углубить знания о путешественниках и ученых которые побывали на африканском континенте и исследовали этот материк, мы с вами вновь обратимся к учебнику на стр.109-110 и внимательно прочитаем информацию о зарубежных и русских ученых и исследователях Африки.

А теперь давайте с вами попытаемся установить соответствие между учеными и путешественниками и тем какой вклад они внесли в изучение и открытие Африки. Маршрутный лист, задание №4 слайд

6.) Контролирующее задание:

Установить правильное соответствие между путешественником и его открытием слайд

1. Васко да Гама

а) возглавил экспедицию для изучения культурных растений (1926-1927 гг.)

2. Ливингстон Давид

б) путешествовал по Центральной и Восточной Африке в конце XIX в.

3. Юнкер В. В.

в) в середине XIX в. пересек Африку с запада  на восток, открыл водопад на реке Замбези и т.д.

4. Вавилов Н. И.

г) в 1498 г. обогнул Южную Африку, прошел
вдоль восточных берегов материка



6.Подведение итогов.

Сегодня на уроке, мы с вами много интересного узнали об Африке, определили ее географическое положение, познакомились с исследователями, узнали какой вклад они внесли в изучения материка.

- А какие навыки вы сегодня приобрели на уроке?

- Где они нам пригодятся? Сможем ли мы их использовать в дальнейшем?

7.Рефлексия. слайд

Последний пункт нашего путешествие №5 «острова», выберите тот остров на котором вы прибывали сегодня на уроке.

8. Домашнее задание. слайд

1)Параграф № 18;

2)выучить расположение основных географических объектов береговой линии;

3) нанести на контурную карту: маршруты путешествий исследователей Африки (в помощь карта рис.6 учебник).

9.Оценки.



Просмотр содержимого документа
«учащимся гп африки»

Маршрутный лист


Тема урока:___________________________________________________________


  1. «Общие сведения об Африке»


Африка — один из самых удивительных континентов в мире.

Это второй по площади материк Земли. Его площадь составляет 30,3 млн.км2. Интересно, что границы африканских государств проводились не по горам и рекам, как обычно, а прямо по карте, с помощью линейке. Собственно, это и сейчас хорошо видно на любой политической карте мира, поэтому некоторые африканские племена, живущие первобытной жизнью, даже не знают, на территории каких стран они проживают. На этом материке протекают удивительные реки: одна из которых Нил-считается по протяженности первой рекой в мире, а другая река Конго -дважды пересекает экватор . Здесь находится озеро Чад, очертания и размеры которого постоянно меняются, а вода всегда пресная, хотя из него не вытекает ни одна река, другое – второе по величине из пресноводных озёр мира, на котором, как на море, существуют приливы и отливы озеро Виктория. Здесь огромные пространства занимают пустыни, в жаркий полдень температура песка в которых может достигать восьмидесяти градусов.

В Африке можно увидеть красные и жёлтые земли, встретить животных и растения, которых нигде больше нет. Одно из удивительных и красивейших явлений природы – водопад Виктория. Природные ресурсы материка различны: золото, алмазы, платина, уран, медные и др. руды. Но большая часть населения живёт за чертой бедности в нищете, испытывая чувство голода. Их жилища – трущобы. Часть населения ведёт кочевой образ жизни. Здесь выращивают цитрусовые, инжир, виноград, но есть места – сплошные камни, а отдельные участки леса намеренно сжигают, чтобы расчистить новое место под пашню. Северное побережье этого материка – излюбленное место отдыха жителей многих стран.



Рекорды Африки

Африка- это самый жаркий материк мира, в восточной части материка протекает самая длинная река мира-Нил, а на севере материка находится самая большая пустыня мира – Сахара. К югу от экватора расположено самое длинное озеро – Танганьика, на востоке Африки находится самый большой разлом земной коры на суше, а еще у берегов Африки находится самое теплое и соленое море мира – Красное (42%) и самый длинный пролив мира – Мозамбикский разделяющий Африку и остров Мадагаскар, здесь живут самый низкорослый народ-пигмеи, самые темнокожие и самые высокие –нилоты, на материке обитают: самое крупное животное - слон; самое высокое животное - жираф; самая крупная птица – страус.



  1. Практическая работа

«Описание географического положения Африки»



1.Африка расположена: стр. 2-3 атласа

А) относительно экватора большей частью в ------------------------------------ полушарии,

меньшей частью в ------------------------------------------ полушарии.

Б) относительно тропиков:

проходит через ----------------------------- тропик и через --------------------------- ---- тропик;

В) относительно нулевого меридиана: в ---------------------------------------- полушарии.


2.Заполнить таблицу (стр.24 атласа)

Крайние точки

широта

долгота

С - мыс Бен - Сека



Ю – мыс Игольный



З – мыс Альмади



В – мыс Рас - Хафун




Протяженность с севера на юг по 20 меридиану

Алгоритм определения протяженности:

Чтобы определить расстояние по 20 меридиану в градусах, нужно определить на каких широтах находятся крайние северная и южная оконечности материка и градусные значения сложить (так как измерение идет от экватора)

32 +35=67 градусов; затем, зная величину расстояния 1 градуса в километрах можно определить протяженность материка с севера на юг по 20 меридиану

670 x 111,3 км. 7457,1 км.

Протяженность с запада на восток в градусах по 100 с.ш. (по долготе):

------------- + --------- = -----------;

В километрах: --------------0 х 109 км = -------------- км


3. Африка расположена в климатических поясах стр.12 атласа

Экваториальный, 2 ----------------------------------------, 2 тропических, 2 ------------------------------------------


4. Найти в атласе на стр.24 и дописать предложния:

С запада омывает океан  ------------------------------------------------- , с востока ----------------------------------------

На севере омывает море ------------------------------------------------, на северо – востоке -----------------------5.Дальше всех материков от Африки расположен материк ……………….

Гвинейский залив расположен к ………….. от материка.

Самый большой остров близ берегов Африки………………..

Пролив Гибралтарский отделяет материк …………….. от ………………..

Самый большой полуостров Африки ……………………






  1. Самостоятельная работа с контурной картой

Задание: подписать на контурных картах: стр.4 контурные карты, стр.24 атласа

  1. мысы: Игольный, Альмади, Рас – Хафун, Бен – Секка;

  2. проливы: Гибралтарский и Мозамбикский;

  3. моря: Средиземное и Красное;

  4. залив: Гвинейский;

  5. канал: Суэцкий;

  6. полуостров: Сомали;

  7. остров: Мадагаскар.





4 . Установить соответствие между путешественником и его открытием




1. Васко да Гама

а) возглавил экспедицию для изучения культурных растений (1926-1927 гг.)

2. Ливингстон Давид

б) путешествовал по Центральной и Восточной Африке в конце XIX в.

3. Юнкер В. В.

в) в середине XIX в. пересек Африку с запада  на восток, открыл водопад на реке Замбези и т.д.

4. Вавилов Н. И.

г) в 1498 г. обогнул Южную Африку, прошел
вдоль восточных берегов материка




















  1. «Острова»



Просмотр содержимого презентации
«географическое положение Африки»

АФРИКА

АФРИКА

Тема урока:   «Географическое положение. Исследование Африки»

Тема урока: «Географическое положение. Исследование Африки»

Цель урока:    сформировать представление о географическом положении Африки;   научиться определять географическое положение по плану;   познакомиться с историей исследования материка.
  • Цель урока: сформировать представление о географическом положении Африки; научиться определять географическое положение по плану; познакомиться с историей исследования материка.
ПЛОЩАДЬ АФРИКИ-  30,3 МЛН. КВ. КМ.

ПЛОЩАДЬ АФРИКИ- 30,3 МЛН. КВ. КМ.

река Нил

река Нил

река Конго

река Конго

ОЗЕРО ЧАД

ОЗЕРО ЧАД

озеро Виктория

озеро Виктория

Водопад Виктория

Водопад Виктория

ТРУЩОБЫ

ТРУЩОБЫ

Кочевники Африки

Кочевники Африки

Практическая работа  «Описания географического положения Африки»   учебник стр. 331

Практическая работа «Описания географического положения Африки» учебник стр. 331

Самостоятельная работа подписать на контурных картах: 1.мысы: Игольный, Альмади, Рас-Хафун, Бен-Секка; 2.проливы: Гибралтарский и Мозамбикский; 3.моря: Средиземное и Красное; 4.залив: Гвинейский; 5.канал: Суэцкий; 6.полуостров: Сомали; 7.остров: Мадагаскар.

Самостоятельная работа

подписать на контурных картах:

1.мысы: Игольный, Альмади, Рас-Хафун, Бен-Секка;

2.проливы: Гибралтарский и Мозамбикский;

3.моря: Средиземное и Красное;

4.залив: Гвинейский;

5.канал: Суэцкий;

6.полуостров: Сомали;

7.остров: Мадагаскар.

«Знакомство с исследователями Африки»  Самостоятельная работа с учебник стр.109-110

«Знакомство с исследователями Африки»

Самостоятельная работа с

учебник стр.109-110

Установить соответствие между путешественником и его открытием 1. Васко да Гама а) возглавил экспедицию для изучения культурных растений (1926-1927 гг.) 2. Ливингстон Давид б) путешествовал по Центральной и Восточной Африке в конце XIX в. 3. Юнкер В. В. в) в середине XIX в. пересек Африку с запада    на восток, открыл водопад на реке Замбези и т.д. 4. Вавилов Н. И. г) в 1498 г. обогнул Южную Африку, прошел  вдоль восточных берегов материка

Установить соответствие между путешественником и его открытием

1. Васко да Гама

а) возглавил экспедицию для изучения культурных растений (1926-1927 гг.)

2. Ливингстон Давид

б) путешествовал по Центральной и Восточной Африке в конце XIX в.

3. Юнкер В. В.

в) в середине XIX в. пересек Африку с запада    на восток, открыл водопад на реке Замбези и т.д.

4. Вавилов Н. И.

г) в 1498 г. обогнул Южную Африку, прошел вдоль восточных берегов материка

Домашнее задание:

Домашнее задание:

  • 1)параграф № 18;
  • 2)выучить расположение основных географических объектов береговой линии;
  • 3) нанести на контурную карту: маршруты путешествий исследователей Африки (в помощь карта рис.6 учебник).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!