.
Министерство образования Нижегородской области
Государственное АВТОНОМНОЕ профессиональное
образовательное учреждение
“НОВОТРОИЦКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ”
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ
ИНФОРМАТИКА
Тема: Встроенные функции в табличном процессоре MS Excel
Выполнила:
Преподаватель Старостина О,А,
2022 г.
Учебно-технологическая карта учебного занятия
«Информатика»
Тема занятия: «Встроенные функции в табличном процессоре MS Excel»
Дата проведения: 22.03.2022
Вид занятия: практическое занятие
Цели занятия:
1. Образовательная:
Изучение основных видов встроенных функций; изучение информационной технологии организации расчетов с использованием встроенных функций в MS Excel.
ПК 1.1.Использовать электронные таблицы в профессиональной деятель-ности.
ПК 1.2. Использовать специализированное программное обеспечение для сбора, хранения и обработки информации, используемой в профессиональной деятельности
ОК 2. Планировать и организовывать собственную профессиональную деятельность, выбирать методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать современные информационные технологии в процессе профессиональной деятельности.
2. Развивающая:
Совершенствование знаний, практических умений и навыков применения технологических приемов оформления документов в табличном процессоре MS Excel; развитие логического мышления, формирование технологических приемов работы, рациональной организации труда.
3. Воспитательная:
Воспитание объективного отношения к себе; развитие информационной культуры,
профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к будущей трудовой деятельности.
Квалификационные требования:
Должны знать: основные виды встроенных функций, организацию расчетов с использованием встроенных функций
Должны уметь: решать задачи с использованием встроенных функций СЧЕТ, СЧЕТЕСЛИ, СУММЕСЛИ, ЕСЛИ, И, ИЛИ, НЕ
Формы организации учебной деятельности: практическое занятие с мультимедийной презентацией с теоретическим материалом по изучаемым встроенным функциям СЧЕТ, СЧЕТЕСЛИ, СУММЕСЛИ, ЕСЛИ, И, ИЛИ, НЕ с практическими примерами.
Межпредметные связи: «Информатика», «Математика», МДК 03.02 Компьютерная обработка документов, МДК 06.01 Использование электронных таблиц в профессиональной деятельности.
Оснащение занятия:
компьютеры с пакетом MSOffice 2007;
демонстрационный компьютер с загруженной презентацией «Встроенные функции в табличном процессоре MS Excel»;
раздаточный материал с заданием по теме, оценочные листы;
Структура плана занятия
№ п/п | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Время |
| Организационный момент. | 1 мин. |
| Приветствие обучающихся, проверка готовности к занятию, готовность наглядных пособий, фиксация отсутствующих, проверка внешнего состояния учебного кабинета. | Приветствие преподавателя, на столах учебные принадлежности. Староста докладывает о явке обучающихся на занятие. | |
2. | Мотивация учебной деятельности обучающихся. Сообщение темы и цели урока | 3 мин. |
| Сегодня на занятии нам предстоит получить навыки по решению задач с использованием встроенных функций СЧЕТ, СЧЕТЕСЛИ, СУММЕСЛИ, ЕСЛИ, И, ИЛИ, НЕ; выполнять предложенные задания на ПК. Просит записать число, тему занятия. Сейчас вспомним с вами материал, изученный ранее. Будьте внимательны и ответьте на мои вопросы. | Слушают Слушают и записывают в тетради. | |
3. | Актуализация опорных знаний студентов. | 5 мин. |
| Инструктирует обучающихся о критериях оценки знаний. Задает вопросы | Слушают, при необходимости задают вопросы. Отвечают на поставленные вопросы. | |
| 1. Для облегчения расчетов в MS Excelсуществует множество встроенных функций, используемых при решении практических задач - Дайте определение функции | Предполагаемые ответы студентов: Функции–специальные, заранее созданные формулы, которые позволяют легко и быстро выполнять сложные вычисления | |
| 2.Функции–специальные, заранее созданные формулы, которые позволяют легко и быстро выполнять сложные вычисления. Все функции объединены в категории: финансовые, математические, статистические, логические и др. Как вызвать функцию? | Предполагаемый ответ студентов: Формулы – Вставить функцию fx (или fx в строке формул или с помощью автосуммы ) Выбрать категорию – Выбрать имя функции – Выбрать аргументы | |
| 3. Какие виды функций мы с вами проходили? | Предполагаемые ответы студентов: СУММ, МАКС, МИН, СРЗНАЧ | |
| 4.Это наиболее часто используемые функции. К какой категории относятся эти функции? | Предполагаемые ответы студентов: СУММ – к математической МАКС, МИН, СРЗНАЧ - к статистической | |
4. | Объяснение нового материала | 35 мин |
4.1 | 1.Рассмотрим новые функции: математическую – СУММЕСЛИ и статистические - СЧЕТ и СЧЕТЕСЛИ СУММЕСЛИ – суммирует ячейки с заданным условием; =СУММЕСЛИ(диапазон; критерий; диапазон суммирования) СЧЕТ – подсчитывает количество ячеек в диапазоне, который содержит числа; =СЧЕТ(значение1; значение2) СЧЕТЕСЛИ – подсчитывает количество непустых ячеек, удовлетворяющих заданному условию =СЧЕТЕСЛИ(диапазон;условие) | Записывают синтаксис этих функций | |
| 2.Рассмотрим примеры использования этих функций (Примеры с 1-4) Предложен раздаточный материал с заданиями, указанными на слайдах | садятся за компьютеры, открывают программу MS Excel и выполняют предложенные задания с объяснениями на слайдах (Приложение 1) | |
4.2. | Логические функции Для записи условий, в которых сравниваются числа, функции, формулы, текстовые или логические значения используются логические выражения, которые строятся с помощью операций отношения ( , =, =, и логических операций И, ИЛИ, НЕ. Синтаксис этих логических операций приведен на слайде | записывают синтаксис этих логических операций | |
4.3. | Логическая функция ЕСЛИ Синтаксис: ЕСЛИ(«условие»; «выражение1»; «выражение2») Условие – логическое выражение, которое может принимать значение ИСТИНА или ЛОЖЬ «выражение1» и «выражение2» могут быть числами, формулами или текстами Условная функция, записанная в ячейку таблицы, выполняется так: если условие истинно, то значение данной ячейки определит «выражение1», в противном случае – «выражение2» | записывают синтаксис этой функции | |
| Функции могут содержать несколько уровней вложенности. Это вложенные функции. Будем рассматривать формулы, в которых используются вложенные функции ЕСЛИ. Например: Для выбора одного из трех значений вложенные функции ЕСЛИ имеют следующий формат: =ЕСЛИ(условие1;значение1; ЕСЛИ(условие2;значени2;значение3) | записывают синтаксис вложенной функции ЕСЛИ | |
| | Слушают преподавателя | |
| Рассмотрим примеры использования функции ЕСЛИ (Примеры 5-7) | садятся за компьютеры, открывают программу MS Excel и выполняют предложенные задания с объяснениями на слайдах (Приложение 1) | |
5. | Практическое задание | 40 мин. |
| Для закрепления изученного материала обучающимся предложен раздаточный материал с заданиями на изученные функции (Приложение 2) Контролирует ход выполнения задания Проверяет выполненное задание | садятся за компьютеры, открывают программу MS Excel и выполняют самостоятельно предложенные задания Проверяют, исправляют ошибки | |
| Подведение итогов занятия. Рефлексия | 4 мин. |
| Я всех хочу поблагодарить за работу. Анализирует допущенные ошибки и недочеты, отмечает активных обучающихся, выставляет оценки в журнале | Обучающиеся слушают | |
| Домашнее задание | 2 мин. |
| Повторить материал по теме «Встроенные функции в табличном процессоре MS Excel» | Записывают домашнее задание | |
Приложение 1
Практические задания на основе
изучаемого материала
Задание 1. Подсчитать количество дней с осадками, выпавших с 1 по 21 февраля
Количество осадков в феврале (мм)
Дата | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
Осадки | 10 | | | 2 | | | | 5 | | | | 20 | | | 25 | 20 | | | | 15 | 15 |
Применяем функцию СЧЕТ. Аргументом является выделенный интервал чисел в строке Дата
Задание 2. Известны результаты экзамена учеников. Определить количество 2, количество 4 и 5
В С
№ n/n | Фамилия | Оценка |
1 | Иванов | 3 |
2 | Петров | 2 |
3 | Сидоров | 5 |
4 | Ковалев | 5 |
5 | Васильев | 4 |
Количество двоек | |
Количество 4 и 5 | |
Применяем функциюСЧЕТЕСЛИ
=СЧЕТЕСЛИ(В2:В6;2) - количество двоек
=СЧЕТЕСЛИ(В2:В6;3) – количество 4 и 5
Задание 3. Известны данные о количестве учащихся в каждом учебном заведении и тип учебного заведения. Найти количество учащихся в школах.
В С
№ n/n | Тип учебного заведения | Количество учащихся |
1 | Гимназия | 400 |
2 | Гимназия | 360 |
3 | Школа | 240 |
4 | Школа | 350 |
5 | Лицей | 404 |
6 | Школа | 315 |
| Всего в школах | ? |
Определить кол
Применяем функциюСУММЕСЛИ
=СУММЕСЛИ(В2:В7; “Школа”;С2:С7)
Задание 4. Известны данные о количестве учащихся в группах. Определить общее количество учащихся в переполненных группах (больше 25)
В С
№ n/n | Группа | Число студентов |
1 | 11С | 23 |
2 | 21С | 28 |
3 | 31С | 29 |
4 | 11ДОУ | 25 |
5 | 21ДОУ | 25 |
6 | 11П | 25 |
7 | 21Ю | 28 |
8 | 21П | 23 |
9 | 11Л | 24 |
10 | 21Л | 25 |
Применяем функциюСУММЕСЛИ= СУММЕСЛИ(В3:В12; 25;B3:B12)
Задание 5. Пусть у нас есть таблица, содержащая список продуктов с количеством жиров, белков, углеводов и калорийностью. Необходимо отобрать продукты, калорийность которых менее 500 КкалО
+
AABCDEF
Продукт | Жиры, г | Белки, г | Углеводы, г | Калорийность, Ккал | |
Арахис | 45,2 | 26,3 | 9,9 | 552 | |
Арахис жареный | 52 | 26 | 13,4 | 626 | |
Горох отварной | 0,8 | 10,5 | 20,4 | 130 | |
Горошек зеленый | 0,2 | 5 | 8,3 | 55 | |
Горошек зеленый, консервы | 0,2 | 3,1 | 6,5 | 40 | |
Горчица | 30,8 | 25,8 | 23,4 | 474 | |
Грецкий орех | 60,8 | 16,2 | 11,1 | 656 | |
Каштаны | 2 | 2 | 46 | 213 | |
Кедровые орехи | 68 | 14 | 13 | 673 | |
Кешью | 48,5 | 18,5 | 22,5 | 600 | |
В столбец Fзаписываем формулу: =ЕСЛИ(Е2
Задание 6.Известны результаты трех игр между двумя командами. Для каждой игры определить, кто победил или была ничья.
А В С D
№ игры | Авангард | Сатурн | Кто победил? |
1 | 3 | 4 | |
2 | 0 | 0 | |
3 | 2 | 1 | |
Применяем вложенную функцию ЕСЛИ. В столбец Dзаписываем формулу:
=ЕСЛИ(В2C2; “Авангард»; ЕСЛИ(В2C2;”Сатурн”;”Ничья”))
Задание 7.Вычислить значение функции в зависимости от значений аргумента на интервале от -7 до 4 с шагом = 1
В ячейку В2 записываем формулу:
Для построения графика функции выделяем ячейки В2:В13.
Далее Вставка/График
Приложение 2
Практические задания на
закрепление изученного материала
Задание 1. Имеется складской список товаров на 15.10.2015
№ | Наименование | Закупочная цена ($) | Количество | Стоимость ($) | Стоимость (руб.) |
1 | Мясорубка | 120 | 5 | | |
2 | Чайник | 35 | 9 | | |
3 | Видеокамера | 75 | 6 | | |
4 | Холодильник | 350 | 7 | | |
5 | Плейер | 25 | 11 | | |
6 | Фотоаппарат | 30 | 12 | | |
7 | Автомагнитола | 55 | 15 | | |
8 | Видеомагнитофон | 150 | 6 | | |
9 | Утюг | 70 | 8 | | |
10 | Пылесос | 170 | 4 | | |
Требуется:
Рассчитать стоимость товара в y.e. и рублях при курсе $ = 61,25руб.
Стоимость ($) = Закупочная цена ($) * Количество
Стоимость (руб.) = Стоимость ($)*Курс $
Найти итого, максимальное, минимальное, среднее значение по столбцам: “Cтоимость ($)“ и “Стоимость (руб.)”
Определить количество товара при закупочной цене меньше 70$ (СУММЕСЛИ)
Определить стоимость в рублях при закупочной цене меньше 70$ (СУММЕСЛИ)
Задание 2. Составить таблицу начисления премии по итогам работы магазинов по
следующему правилу:
если продукции продано (всего) более, чем на 12500 руб., то % премии составляют 5%, иначе 0%
Всего = количество продукции в каждом магазине с июня по октябрь
Сумма премии = Всего * % премии
Выручка от продажи книг издательства ЭКОМ Магазины | Июнь | Июль | Август | Сентябрь | Октябрь | Всего | % премии | Сумма премии |
Книжный мир | 2100 | 4250 | 1950 | 2080 | 1900 | | | |
Дом книги | 330 | 6150 | 1350 | 3000 | 2500 | | | |
Техническая книга | 1120 | 2300 | 1100 | 1500 | 2000 | | | |
Бизнес книга | 2500 | 2000 | 5000 | 4500 | 3500 | | | |
Деловая книга | 500 | 1500 | 3300 | 4000 | 3600 | | | |
Итого: | | | | | | | | |
Задание 3. Вычислить значение функции в зависимости от значений аргумента на интервале от -5 до 5 с шагом = 1. Построить график функции