СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока в 6 классе на тему: "Повторение знаний об имени существительном, полученных в 5 классе"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка открытого урока по русскому языку в 6 классе по фгос на тему Повторение знаний об имени существительном,  полученных в 5 классе

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока в 6 классе на тему: "Повторение знаний об имени существительном, полученных в 5 классе"»

Урок русского языка в 6 классе

Тема: Повторение знаний об имени существительном, полученных в 5 классе.

Цели: 1. повторить и систематизировать изученный материал.

2. развитие коммуникативной компетенции через игровые технологии.

3. воспитание познавательного интереса.

Оборудование: мультимедиапроектор, паспорт, карточки со словами, сигнальные карточки.

Ход урока

Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.

- Тема сегодняшнего урока «Повторение знаний об имени существительном, полученных в 5 классе».

- Сегодняшний урок-игра посвящен имени существительному, мы закрепим свои знания об этой важнейшей части речи, поговорим о морфологических признаках имени существительного и синтаксической роли в предложении.

Имя существительное – не только древнейший, но и важнейший житель и работник Морфологии: каждое второе слово в речи – имя существительное. В русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имён существительных. Недаром поэт А.Шибаев в стихотворении «Слова, слова, слова» говорит:

Всему название дано –

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных - нету!

И всё, что может видеть глаз –

Над нами и под нами,-

И всё, что в памяти у нас,

Означено словами (рассказывает ученица)

- Посмотрите, ребята, на карту «Город существительных». Все названия улиц и объектов вам знакомы. Нам предстоит с вами пройтись по улицам нашего города и вспомнить то, что вы изучали в 5 классе.

- Давайте вспомним, что такое имя существительное?

В городе 2 большие улицы: улица Постоянных признаков и Непостоянных признаков.

- Какие признаки постоянные у имени существительных, а какие непостоянные?

Первая наша остановка «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

Слова-существительные делятся на два больших разряда: одушевленные и неодушевленные. Почему одушевленные имена существительные отвечают на вопрос КТО?

- Потому что обозначают живых существ. Но почему все слова, обозначающие растения, отвечают на вопрос ЧТО? Ведь, с точки зрения биологии, это живая природа. Ответ следует искать в глубокой древности.

Наши далекие предки живыми считали только то, что бегает, летает, плавает, а растения стоят на месте. В то время еще не было учения о живой природе, поэтому весь растительный мир с точки зрения грамматики оказался неодушевленным.

- А теперь, когда вы знаете, как грамматически различать существительные одушевленные и неодушевленные, выполните задание.

Задание: (работа с сигнальными карточками). Я называю имена существительные, вы поднимаете карточку с буквой О, если имя существительное одушевлённое и с буквой Н, если неодушевлённое.

Мужчина, верх, здоровье, кошка, начало, шапка, друг, день, девочка, собака, ключ, малыш.

Следующая остановка «Род имён существительных»

- Вы знаете, что каждое имя существительное принадлежит к одному из знатных родов. Их всего три, они располагаются на древе познания обособленно: на самом верхнем этаже – дамы, в центре – господа, а внизу – существа. Но зачем имени существительному род? Жили бы все вместе. Вот в английском языке, например, нет никакого деления на роды. И в армянском, и в турецком, и в китайском, и в узбекском, и в татарском, и во многих других. Но в этом одна из особенностей русского языка: мы очеловечиваем многие слова.

- Назовите род имён существительных.

Задание: (работа в парах по рядам) соотнесите имена существительные по родам в колонки, слова даны на карточках.

Брат, берёза, печенье, телефон, трава, сестра, солнце, дедушка, доброта, поле, поход, яблоня, облако, крыло, берег.

- Проверяем, 1 ряд называет имена существительные женского рода, 2 ряд – мужского рода, 3 ряд – среднего рода.

Следующая остановка «Склонение имён существительных»

В королевстве склонений обитают жители трёх склонений.

- Давайте вспомним, какие это склонения, и какие имена существительные относятся к каждому из них?

Задание: письменно определить склонение имён существительных (с каждого ряда по 1 человеку выходят к доске, затем все вместе проверяем)

Рожь, тополь, досада, местность, смелость, шалаш, циркуль, картофель, аллея, ветка, картошка, ночь.

Следующая остановка «Собственные и нарицательные имена существительные»

- Нужны ли имена собственные? А если бы их не было? Вообрази на мгновение, что навсегда исчезли все географические названия городов, рек, морей, гор, стран, улиц. Тот час бы остановилась работа почты. В напрасных поисках мечутся пожарные машины и скорая помощь – никаких адресов ведь нет. Парализован транспорт: никто не знает, куда едет, где пересесть, где сойти. Грузы вместо Гваделупы идут в Марсель. Мировое хозяйство распалось, человечество отброшено к первобытному состоянию. И все из-за такой мелочи, как названия.

- Как мостик между именами собственными и именами нарицательными служит то, что нарицательные существительные могут стать собственными и наоборот.

Предлагаю вам игру «Я работаю волшебником»

- Превратите имена нарицательные в имена собственные.

Птица орёл – (город Орёл)

Цветок роза – (девочка Роза)

Плодородная земля – (планета Земля)

Воздушный шарик – (собака Шарик)

(физкультминутка)

- Вот большой орфографический лес. Чтобы его пройти, нужно правильно написать слова с изученной орфограммой. Это задание выполняем самостоятельно, затем, меняясь тетрадями, проверяем работу друг у друга.

Любоваться чиж…м, суп с перц…м, говорить со сторож…м, салат с огурц…м, быть молодц…м, за лиловой туч…й, с тяжёлой нош…й, с опытным врач…м, пять пальц…в. Укрыться плащ…м, скрыться за шалаш…м.

- На какую изученную орфограмму были даны слова? (правописание О - Е после шипящих и Ц в окончаниях имён существительных)

- Когда пишется О, а когда Е? (под ударением О, без ударения Е)

Вторая большая улица города - улица Непостоянных признаков, на ней живут число и падеж.

Среди имён существительных есть такие, которые имеют форму только множественного и только единственного числа и те, которые изменяются по числам.

Задание: устно определите число имён существительных (работа по цепочке)

Детство, цемент, город, очки, грабли, железо, бензин, школа, темнота, хлопоты.

- Сколько в русском языке падежей? Перечислите вопросы падежей по порядку.

Задание: определить падеж имён существительных (один ученик у доски, а у 4 – карточки, для сильных учащихся) написано на доске

Стоять под окном, висеть на ветке, сидеть у костра, около площади, спуститься к реке, говорили о дороге, учиться в школе, гулять у моря.

Дорога привела нас к синтаксическому замку.

- Сейчас мы вспомним, чем может быть в предложении имя существительное.

Задание: выполнить синтаксический разбор предложения (1 ученик у доски, остальные работают в тетрадях)

У старой ёлки высунулся белый грибочек.

- Итак, чем в предложении может быть существительное?

Графический диктант (на листочках)

– А теперь подведём итог нашей работы и напишем небольшой графический диктант. Я буду говорить утверждения, если вы с ним согласны – ставите +, если же это утверждение не соответствует истине, ставите «–».

  1. Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? или что?

  2. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает признак предмета

  3. Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.

  4. Имена собственные  пишутся с маленькой буквы.

  5. Имена существительные изменяются по числам и падежам.

  6. Изменение имён существительных по падежам называется склонением.

  7. В русском языке шесть падежей.

  8. При склонении имён существительных изменяется только окончание.

  9. Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос – что?, а неодушевленные – на вопрос кто?

  10. Имена существительные бывают только женского и среднего рода.

Морфологический разбор существительного (паспорт)

Я, ____________, - имя существительное, так как обозначаю ___________ и отвечаю на вопрос _________________.

1. Моя начальная форма: ____________________.

2. Мои морфологические признаки:

а) постоянные: по разряду я существительное - _______________, ______________ (одушевленное - неодушевленное), ____________ (рода), ______________ (склонения);

б) непостоянные: стою в форме ______________ (числа), ______________ (падежа).

3. Работаю в соседнем государстве Синтаксисе.

Сегодня я играю роль _____________________ .

- А теперь я вам раздам морфологические паспорта, и вы самостоятельно их заполните и подтвердите свои знания в определении морфологических признаков имён существительных.

(ученики работают самостоятельно и сдают на проверку)

Домашнее задание: морфологический разбор имён существительных из предложения.

- Итак, наше путешествие по Городу имён существительных подошло к концу.

Итог: - По каким остановкам мы с вами совершили путешествие?

Выставление оценок.



Морфологический разбор существительного (паспорт)



Я, ____________, - имя существительное, так как обозначаю ___________ и отвечаю на вопрос _________________.

1. Моя начальная форма: ____________________.

2. Мои морфологические признаки:

а) постоянные: по разряду я существительное - _______________, ______________ (одушевленное-неодушевленное), ____________ (рода), ______________ (склонения);



б) непостоянные: стою в форме ______________ (числа), ______________ (падежа).

3. Работаю в соседнем государстве Синтаксисе.

Сегодня я играю роль _____________________ .







Морфологический разбор существительного (паспорт)



Я, ____________, - имя существительное, так как обозначаю ___________ и отвечаю на вопрос _________________.

1. Моя начальная форма: ____________________.

2. Мои морфологические признаки:

а) постоянные: по разряду я существительное - _______________, ______________ (одушевленное-неодушевленное), ____________ (рода), ______________ (склонения);



б) непостоянные: стою в форме ______________ (числа), ______________ (падежа).

3. Работаю в соседнем государстве Синтаксисе.

Сегодня я играю роль _____________________ .









Карточка № 1

Вставить пропущенные орфограммы, определить падеж.

Память о солдат…, в госпитал…, в пустынном безмолвии…, спать в сара…, идти по тропинк…, на детской фотографии…, писать в тетрад…, памятник в столиц…, в старой избушк…, учиться в школ…, путешествовать по степ…, укрываться плащ…





Карточка № 1

Вставить пропущенные орфограммы, определить падеж.

Память о солдат…, в госпитал…, в пустынном безмолвии…, спать в сара…, идти по тропинк…, на детской фотографии…, писать в тетрад…, памятник в столиц…, в старой избушк…, учиться в школ…, путешествовать по степ…, укрываться плащ…





Карточка № 1

Вставить пропущенные орфограммы, определить падеж.

Память о солдат…, в госпитал…, в пустынном безмолвии…, спать в сара…, идти по тропинк…, на детской фотографии…, писать в тетрад…, памятник в столиц…, в старой избушк…, учиться в школ…, путешествовать по степ…, укрываться плащ…





Карточка № 1

Вставить пропущенные орфограммы, определить падеж.

Память о солдат…, в госпитал…, в пустынном безмолвии…, спать в сара…, идти по тропинк…, на детской фотографии…, писать в тетрад…, памятник в столиц…, в старой избушк…, учиться в школ…, путешествовать по степ…, укрываться плащ…