СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока в 8 классе "Изготовление прихватки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок для отработки строчек, последовательности деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока в 8 классе "Изготовление прихватки"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат №2 имени В.И. Воропаева»





















План-конспект открытого урока

по предмету «Швейное дело»

в_8 «а» классе

Тема: «Изготовление прихватки»












Составитель:

Учитель технологии:

Горшкова Е.В.





г. Улан-Удэ

2025 г.



Цель урока: научить этапам изготовления прихватки.

Задачи:

  • Образовательная – расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида рукоделия, обучить способам действия, новым рабочим приемам, совершенствовать навыки работы на швейной машине;

  • Развивающая – развитие мышления (мыслительных операций – анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать); развитие точности движения; развитие самостоятельности, инициативы;

  • Воспитательная – воспитание трудовой дисциплины, привитие культуры труда; воспитание бережливости; воспитание познавательной потребности, интереса и активности; воспитание эстетических взглядов.

Методы обучения: словесный (устное изложение нового материала, беседа, объяснение), наглядный (образцы, презентация, технологическая карта), практический (упражнения, показ трудовых приемов), эвристический (продумывание будущей работы).

Оборудование и материалы: компьютер с проектором, презентация, экран, швейная машина, утюг, гладильная доска, ножницы, иглы, швейные нитки, распарыватель, рабочая тетрадь, ручка, линейка, простой карандаш, хлопчатобумажные ткани, инструкционная карта (приложение 1), дополнительный материал

Тип урока: комбинированный.

Терминология: сметать, стачать, притачать, заутюжить.

План урока:

Ход урока

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1







2























3

























4









































5





















6

















7




























































Организа

ционный момент





























Определение темы урока и мотивации





















Окунемся в историю







































Необходимая вещица

















Демонстрация прихваток





ПТБ



Физ. мин.

III. Практическая часть.

































Практическая работа

















V. Итог


1. Орг. момент

Приветствие. Проверка готовности учащихся к занятию. Организация рабочего места. Включение всех учащихся в деловой ритм.

Здравствуйте ребята! Давайте перед началом нашего занятия посмотрим, с каким настроением вы пришли ко мне. Перед вами лежат карточки с цветами зеленая-хорошее настроение, белая- плохое. Поднимите повыше ту, что выбрали. Я надеюсь, это настроение будет сопровождать нас на всем уроке.

Итак, сегодня наше занятие будет посвящено весеннему празднику, который мы отмечаем в марте, как вы думаете, о каком празднике идет речь? (ответ детей: 8 марта.)

Педагог: совершенно, верно. А кого мы поздравляем в этот день?

(ответ детей: мам, бабушек, сестер, учителей, воспитателей…всех женщин).

Почему именно 8 марта поздравляют женщин? Давайте узнаем не много больше.

Ученица зачитывает:

В начале 20 века в столице Дании - Копенгагене собрались женщины из разных стран мира, чтобы объединиться в борьбе за свои права. Женщинам всегда жилось труднее: за одинаковую работу с мужчинами они получали меньшую зарплату, не могли по своему желанию выбирать себе профессию, даже учиться им не позволяли.

На конференции Клара Цеткин (немецкая революционерка) предложила учредить Международный женский день, как день солидарности женщин всех стран против угнетения и неравенства, и отмечать его решили 8 марта. В 1965году международный женский день объявлен выходным днем. Это было сделано в честь заслуг советских женщин в годы Великой Отечественной войн, за их вклад в укреплении дружбы между народами и борьбу за мир.

Педагог: Ребята, а какой же праздник без подарка?

(ответ детей: никакой)

Педагог: давайте отгадаем загадку и поймем какое изделие будем сегодня выполнять.

Определение темы урока

В кухне я тебе подмога – руки спрячу от ожога.

Я красива и толста, из ватина и холста.

Хоть и противень горячий, руки я надёжно прячу.

Противень со мной за край из духовки доставай!

Снять с кастрюли можно крышку, если разогрелась слишком,

Сковородку отодвинуть, из духовки сможешь вынуть.

Пиццы, пирожки, торты, сухари со мною ты!

(Что это?) Прихватка!

И тема нашего занятия: «Изготовление прихватки».

Окунемся в историю

Это произошло в каменном веке, когда человек приручил огонь. Человек переносил огонь с помощью веток – это первые так называемые «прихватки». Но всё же начинать
говорить об истории прихватки можно лишь с
появлением ткани.

Современные прихватки – это, чаще всего, изделия из хлопка.

Кухня всегда была излюбленным местом женщины, которая изо всех сил старалась превратить эту часть человеческого жилища в уютный уголок. А в качестве модных и стильных аксессуаров она использовала прихватку. Одна или несколько маленьких изящных тряпочек приносили некую изюминку в интерьер помещения, а не просто спасали руки от ожогов. Они могут быть разных форм и размеров.

Для изготовления таких прихваток, нам нужны помощники. Давайте назовем инструменты и приспособления, которыми будем пользоваться.

Вы молодцы. Посмотрите, все эти помощники лежат в ваших корзинках. И чтобы работа приносила удовольствие, мы вспомним основные правила по технике безопасности при работе с ними. ( на доске)

Вытяните руки вперед, сомкните в замок. А теперь только глазами. Давайте попробуем написать слово ПРИХВАТКА



Раскрой и вешалку я вам уже подготовила. Посмотрите, на каждом столе лежат Инструкционно-технологические карты.



Практическая работа «Выполнение изготовления прихватки»
Оценка выполнения практической работы. При оценке учитывается: самостоятельность в работе, правильность и аккуратность ее выполнения.























Понравилась ли вам работа? Что интересного узнали на уроке?

















Подведение итогов урока.


Выставление оценок за ответы и практическую работу.


Уборка рабочих мест.



 















Отвечают на вопросы

































Определяют тему урока









Слушают объяснение



























































Рассказывают ПТБ







Инструкционно-технологические карты на столах учащихся (Приложение 1).

























Выполняют практическую работу



















Учащиеся убирают свои рабочие места

































Приложение 1.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПРИХВАТКИ

Последовательность выполнения

работы

Эскиз


I этап

Материалы: квадраты 20*20

Синтепон 1шт, 2 шт. оранжевое х/б, белое 2 шт. х/б, с узорами 2 шт. х/б






  1. Сложить 2 белых квадрата, между ними уровнять синтепон. Сметать.
















  1. Стачать.








  1. Стачать по диагонали.


Контроль: Стежки наметки одинакового размера.
























ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПРИХВАТКИ

Последовательность выполнения

работы

Эскиз


II этап


  1. Сложить по диагонали 4 цветных квадрата, заутюжить.







  1. Вложить вешалку. Приметать вешалку к середине края или в уголок.





















  1. На основу прихватки наложить цветные треугольники сгибом к середине.







































































































  1. Сколоть булавками, сметать.





  1. Стачать по краю. Отступ 1 см от края.





III этап


  1. Вывернуть прихватку, заутюжить.

Контроль: Ширина строчки 1 см, строчка ровная, нитки срезаны