Любите родную природу- Озера, леса и поля, Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля. На ней мы с тобою родились, Живем мы с тобою на ней, Так будем же, люди, все вместе Мы к ней относиться добрей.
Просмотр содержимого документа
«РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ УСТНОЙ РЕЧИ В 4 КЛАССЕ ТЕМА: «В СОГЛАСИИ С ПРИРОДОЙ».»
РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ УСТНОЙ РЕЧИ В 4 КЛАССЕ ТЕМА: «В СОГЛАСИИ С ПРИРОДОЙ». Учитель: Рябокобыленко Е.Н.
Г. Красный Сулин
Цель: обобщить знания об окружающем мире. Задачи: коррекционно – образовательные – уточнить и расширить представление детей об окружающем мире, активизировать словарный запас, активизировать устную речь обучающихся. Коррекционно – развивающие - развитие устной речи, выразительной речи, диалогической речи; коррекция логического мышления на основе упражнений в узнавании, различии, классификации; коррекция вербальной памяти на основе упражнений в воспроизведении, запоминании, узнавании; коррекция внимания на основе упражнений в узнавании и различении, подборе аналогий; коррекция слухового восприятия. Коррекционно- воспитательные: любовь к окружающему миру, уверенность в речевой коммуникации, мотивацию к учебной деятельности.
Ход занятия. Ученик рассказывает стихотворение. Любите родную природу- Озера, леса и поля, Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля. На ней мы с тобою родились, Живем мы с тобою на ней, Так будем же, люди, все вместе Мы к ней относиться добрей. Учитель: сегодня у нас викторина, которая называется « В согласии с природой». Нам предстоит выяснить, насколько хорошо вы знаете родную природу. Она как никогда сегодня нуждается в защите, заботе, любви. В игре победит тот, кто действительно хорошо знает жизнь зверей, растений, птиц, насекомых. Умеет правильно вести себя в природе, готов ее оберегать. И так начинаем нашу викторину. 1. РАЗМИНКА. Прошу я вас, ребятки, отгадать мои загадки. 1. Сок из цветов она берёт И в сотах копит сладкий мед. (пчела) 2. Над цветком она порхает, пляшет, Веером узором машет. (бабочка) 3. Растет зеленый кустик, Дотронешься – укусит.(крапива) 4. Дерево символ нашей родины? (береза) 5. Назовите кустарник от 40 болезней. (шиповник) 6. Не король, а в короне, Не гусар, а при шпорах, На часы не глядит, А время знает. (петух) 7. Чернокрылый, красногрудый, И зимой найдет приют: Не боится он простуды - С первым снегом тут как тут! (снегирь) 8. Хитрая плутовка, Рыжая головка, Пушистый хвост – краса Кто же это? (лиса) 9. Летом бродит без дороги Между сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза пряча нос. (медведь) - Ребята, а какие еще бывают животные? Каких вы знаете домашних животных? 2. Игра «Найди домашнего животного». (по иллюстрациям, по названию). (животные вывешиваются на доску). - Почему мы их называем домашние? - Какая от них польза человеку? 3. «Четвертый лишний». Какое из этих животных нельзя назвать домашним? (работа в группах). Кошка, кролик, заяц, коза. Собака, волк, коза, свинья. Корова, белка, лошадь, кошка. - Почему этих животных называют дикими? 4. Игра «Бывает – не бывает». Корова съела мышку. Корове дали молока. Волк убежал от овцы. Волк напал на овцу. Баран погнался за волком. Весной птицы улетают на юг. Осенью птицы возвращаются с юга. Летом наступает Новый год? Листопад бывает зимой? Зимой идет снег? - Какие четыре сестры есть у природы? - Какое сейчас время года? - Назовите зимние месяцы. - Вы зиму любите? - Вы ее ждали? 5. Ребенок рассказывает стихотворение наизусть И. Никитин «Встреча зимы». Здравствуй, гостья – зима! Просим милости к нам Песни севера петь По лесам и степям. Есть раздолье у нас, - Где угодно гуляй; Строй мосты по рекам И ковры расстилай. Нам не стать привыкать - Пусть мороз твой трещит: Наша русская кровь На морозе горит! 6. Собери весь год на столе. ( работа в группах) - Сколько месяцев в году? - Какой месяц сейчас? - Какой месяц заканчивает год? - Какой месяц начинает год? 7. Растения нужно беречь. Игра «Как бы вы поступили?» (работа в группах) 1. Мальчик сделал острый меч И давай кустарник сечь Да кричать: «Я здесь храбрец!» Вопросы: - что , он в правду молодец? - Что будет с тем кустарником, который порубил мальчик? - Чем отличается куст от дерева? 2. Деревья садят дети, А две подружки эти Глядят со стороны. Стоят, не понимают И деток убеждают: «Деревья не нужны». Вопросы: - Нужны ли деревья людям? -Какие деревья вы знаете? - В чем главное отличие в строении дерева от строения других растений? Итог : природа прекрасна и загадочна. Люди, иногда даже не замечая этого, наносят ей большие раны. - Ребята, как нужно охранять природу? Что нельзя делать в природе? Ученик рассказывает стихотворение наизусть. С детства мне нравятся реки, Сибирские наши леса, Холмы и пролески, равнины, болота Волнуют ребячьи сердца Могуча, красива, любима, И вечно она молода, Нарядна, разумна, мила Родная природа моя!