Управление образования администрации города Горловка
Муниципальное учреждение дополнительного образования города Горловки «Дом детского творчества Калининского района»
Разработка открытого
воспитательного мероприятия
на кружке «Умелые ручки»
Тема: «Что такое хорошо,
что такое плохо»
Разработала: Верич Н.А.,
руководитель кружка «Умелые ручки»
г. Горловка 2021
Дата проведения: 21.11.2021 г
Время проведения: 12:00
Место проведения: ДДТ
Возраст обучающихся: 8-14 лет
Год обучения: 2
Цель занятия – конкретизировать представление детей о том, что такое доброта, добрые поступки, пополнить словарный запас детей словами вежливости; вызвать стремление помогать.
Задачи занятия:
Учебная – сформировать у обучающихся положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность, нравственность, расширить знания детей о доброте и ее роли в жизни каждого человека.
Развивающая – развивать чувство товарищества, взаимопомощи, стремление и умение помочь.
Воспитательная – воспитывать стремление совершать добрые дела, умение дарить радость окружающим людям; воспитывать доброжелательность, внимательность, умение сочувствовать своим товарищам.
Оборудование и материалы: ноутбук; колонка; запись песен и мелодий «мы начинаем КВН», «Капитаны», «Частушки»; таблички с балами для жюри; дидактические материалы: лист с пословицами, частушками, вопросами из сказки, листы бумаги; логотип КВН; для награждения: карамельные петушки, медали КВН, утешительные сладкие призы; сердечки для рефлексии и ручки.
Тип занятия: открытое воспитательное мероприятие
Форма занятия: КВН
Методы обучения: словесный (объяснение, разбор выступления команды); - наглядный (показ, демонстрация отдельных ролей, диалогов); - практический (выполнение тренировочных упражнений, развивающих игр).Рефлексия.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
1. Вступительный этап.
1.1. Приветствие.
1.2. Психологический настрой.
2. Основной этап.
2.1. Приветствие.
2.2. Разминка.
2.3. Музыкальный.
2.4. Домашнее задание.
2.5. Капитаны
3. Заключительный этап
3.1. Рефлексия
3.2.Заключительное слово.
Ход мероприятия
1. Вступительный этап
1.1. Приветствие
Преподаватель: - Здравствуйте, ребята. Отгадайте, пожалуйста, загадку:
Что это за предмет такой,
Нельзя дотронуться рукой,
Но без этого понятия
Нет счастья восприятия!
(доброта)
Обучающиеся – (отвечают)
Преподаватель: - Вы справились с загадкой! Сегодня у нас не простое занятие, мы будем играть в КВН. Вы знаете, что это за игра и как расшифровывается ее название?
Обучающиеся: - (отвечают – Клуб веселых и находчивых)
1.2. Психологический настрой.
Преподаватель: - Отлично! А тема у нашей игры будет «Что такое хорошо, что такое плохо». 13 ноября по всему миру отмечают прекрасный праздник «Всемирный день доброты». Добро и зло – это главные основные понятия морали (нравственности). Все что помогает человеку и природе идет на пользу – добро, что вредит этому – зло. Высшее проявление добра: мир и любовь к Родине, к матери, другим людям, далеким и близким, к живым и мертвым, к дому, к природе. Высшее проявление зла – война, убийство.
2. Основной этап.
Преподаватель: - В игре участвуют две команды. Ваша первая задача разбиться на равные команды, выбрать капитана, придумать своим командам название и девиз – приветствие.
Обучающиеся: - (делятся на команды, например «Добрячки» и « Весёлые девчата», выполняют задания)
Преподаватель: - Вижу, что вы справились с этой задачей. Как сказал бы известный ведущий Александр Масляков: «Мы начинаем КВН!».
Преподаватель: - Итак, участвуют у нас две команды весёлых и находчивых. Осталось представить жюри. Судить конкурсы сегодня будут самые справедливые и авторитетные люди в нашем Доме детского творчества. Это… (назвать приглашенных гостей – преподавателей, администрацию) приветствуйте!
Преподаватель: - конкурсы в игре будут стандартными: – приветствие;
–разминка; – музыкальный конкурс; – домашнее задание; – капитанский конкурс; - конкурс болельщиков.
2.1. Приветствие
Преподаватель: - Объявляю первый конкурс «Приветствие», на котором команды представят нам свои девизы. Максимальный балл за этот конкурс 5 балов, время выступления 1 - 2 минуты. Встречаем первую команду «Добрячки».
Обучающиеся: - (выступает с приветствием первая команда «Добрячки»)
Преподаватель: - А теперь встречайте команду « Весёлые девчата»
Обучающиеся: - (выступает с приветствием вторая команда «Весёлые ребята»)
Преподаватель: - Спасибо за выступление. Пока считается средний балл, прошу членов жюри высказаться по поводу выступления команд.
Жюри: - (выступают члены жюри)
Преподаватель: - Уже посчитан средний балл и вот какие результаты (огласить). А теперь я приглашаю обе команды на сцену. Следующий конкурс - «Разминка».
2.2. Разминка
Преподаватель: - Каждой команде будет выдано по пять пословиц, но они примешались в конверте. Ваша задача – составить пословицу в правильном порядке, прочитать и объяснить смысл. Время на обдумывание ответа 1 минута. Поехали.
Преподаватель: - (по одной пословице выдает каждой команде)
«ДОБРОЕ СЛОВО И ЖЕМЧУЖНЫЕ ВОРОТА ОТКРЫВАЕТ» | «НЕ ОДЕЖДА КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА, А ДОБРЫЕ ДЕЛА» |
«ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА» | «ПРИ СОЛНЫШКЕ ТЕПЛО – ПРИ МАТЕРИ ДОБРО» |
«ДОБРОЕ СЛОВО ЛЕЧИТ, А ЗЛОЕ КАЛЕЧИТ» | «ХУДО ТОМУ, КТО ДОБРА НЕ ДЕЛАЕТ НИКОМУ» |
«ДОБРОТА БЕЗ РАЗУМА ПУСТА» | «МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ» |
«ДРУЖНЫХ ВОДОЙ НЕ РАЛОЗЬЕШЬ» | «СТАРЫЙ ДРУГ, ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ» |
Обучающиеся: - (команды получают за раз по одной пословице, собирают, обсуждают, выступают с объяснение смысла)
Преподаватель: - Пока считается средний балл, предлагаю выступить членам жюри.
Жюри: - (высказываются члены жюри)
Преподаватель: - Ребята, из народной мудрости - пословиц, мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте - это доброе слово. Итак, средний балл за разминку такой ___. А мы переходим к следующему традиционному конкурсу «Музыкальный».
2.3. Музыкальный.
Преподаватель: - Задание будет простое, нужно будет не только спеть, но и рассказать о доброте в форме частушек. Частушка – простая по своей форме и очень точная и ёмкая по содержанию. Вот и у нас есть частушечки весёлые, только забыла сказать, нужно им придумать окончание. На подготовку 5 минут. Берите и пойте!
(раздать частушки командам)
За меня ребята бьются, Как драчливы петухи. Написали бы мне лучше… (Задушевные стихи.) | Тётя Сима попросила Слазить Витю на чердак. - Извините тётя Сима,… (Я вам вовсе не батрак.) |
В поезд входят три юнната: - Ух, народу сколько тут! Занимай места ребята,… (А то бабушки займут) | Я девчонка боевая Завела себе дружка. Мой портфель из школы носит… (Его бабушка пока.) |
Коля ссорился с друзьями, В ход пуская кулаки. У задиры под глазами… (Не проходят синяки.) | Петя ловко ловил рыбу, Может лодки мастерить Только «Здравствуй» и «Спасибо»… (Не умеет говорить.) |
Утром маме наша Мила, Две конфетки подарила. Подарить едва успела … (Тут же их сама и сьела) | Закопчённую кастрюлю Юля чистила песком, Три часа под душем Юлю… (Мыла бабушка потом) |
Попросила я мальчишку Показать свой грузовик, А мальчишка, как мартышка… (Показал в ответ язык) | Говорит лентяйке мать, Убери свою кровать, А лентяйка: « Маменька,… ( Я же еще маленькая) |
Преподаватель: - Вот подходит время подготовки концу, приглашаем команды на сцену, где они нам по очереди по одной частушке пропоют.
Обучающиеся: - (Выходят обе команды и по очереди поют частушки)
Преподаватель: - Слово жюри. Пока считаем средний балл, прошу членов жюри высказаться по поводу выступления команд.
Жюри: - (рассказывают о своих впечатлениях)
Преподаватель: - Спасибо, уважаемые члены жюри. Итак, средний балл за выступление в музыкальном конкурсе____. Следующий конкурс «Домашнее задание».
2.4. Домашнее задание.
Преподаватель: - Да, не просто быть добрым! Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Я думаю, что вы знаете много сказок, давайте вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. Нам нужно догадаться, о ком идёт речь.
(преподаватель зачитывает каждой команде по очереди вопросы)
1. Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)
2. Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит)
3. Это были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда)
4. Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику. (Женя из « Цветик-семицветик» Катаева)
5. Этот сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка. (Кот в сапогах)
6. Эта собачка была неразлучным другом девочки, которая помогла Страшиле, Железному дровосеку и Трусливому Льву обрести то, чего им не хватало в жизни. (Тотошка)
Обучающиеся: - (отвечают на вопросы)
Преподаватель: - Слово жюри. Пока считаем средний балл, прошу членов жюри высказаться по поводу выступления команд. Итак, средний балл за выступление в музыкальном конкурсе ____.
Жюри: - (выступают члены жюри)
Преподаватель: - Спасибо, членам жюри. Звучит музыка «Капитаны», как вы догадываетесь, наступает наш заключительный конкурс Капитаны.
2.5. Капитаны
Преподаватель: - Приглашаю капитанов команд на сцену. Сейчас капитаны по очереди расскажут нам, какие поступки и действия относятся к доброте. Что стоит делать, что бы считаться добрым человеком. Капитаны – вперед!
Обучающиеся: - (каждый капитан называет по очереди добрые поступки)
Преподаватель: - Ну вот и подошел концу наш КВН!
3. Заключительный этап
3.1. Рефлексия
Преподаватель: - Слово жюри. Пока считаем баллы, прошу членов жюри поделиться своими впечатлениями по поводу выступления команд.
Жюри: - (члены жюри описывают свои впечатления о прошедшей игре)
Преподаватель: - Путь к доброте нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередования добра и зла. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих поступках. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей – основы человеческого счастья. Давайте подумаем, что может каждый из вас сделать доброго своим близким, или тем, кто нуждается в нашей помощи. Начнем наш путь к доброте прямо сейчас. Сейчас я раздам вам всем сердечки, на которых вы напишете, что же вы можете сделать доброго.
Обучающиеся: - (берут сердечки, пишут добрые поступки, которые могут совершить в реальности, подводя логический итог занятия)
Преподаватель: - А теперь поделитесь с нами своими выводами о прошедшем занятии и расскажите, какие добрые дела вы написали на сердечках, понравилась вам наша сегодняшняя игра. Рассказав нам, крепите сердечко возле логотипа КВН.
Обучающиеся: - (делятся своими впечатлениями и мнением, сердечки прикрепляются рядом с эмблемой КВН)
3.2.Заключительное слово.
Преподаватель: - Для объявления результатов игры слово предоставляется…..
Член жюри: - (оглашает результаты за конкурс Капитанов и всю игру)
Преподаватель: - Поздравляю победителей команду ____. В большом КВНе есть награда «Голосящий КиВиН», а мы наградим победителей сладкими петушками, что бы ваша жизнь была сладкой, а поступки добрыми. Всех участников игры мы награждаем памятными медалями, а команду второго места – утешительными конфетными призами.
Преподаватель: - Заботьтесь о близких, будьте добры к окружающим вам людям и животным, помогайте друг другу, идите дорогою добра и мир ответит вам тем же. До свидания ребята, до новых встреч!