Занятие для обучающихся 1 класса по учебному курсу «Социокультурные истоки» на тему «Образ Родины»
Автор: Байданова Ботагоз Рыспаевна,
учитель начальных классов МБОУ «СОШ №2» ,
первая квалификационная категория
Тема урока: «Образ Родины».
Цели: расширить представление учащихся о понятиях «Родина», «Малая родина»; развивать познавательный интерес к истории своей Родины; систематизировать знания учащихся о родном крае; повышать у детей уровень патриотической и гражданской ответственности; воспитывать патриотические чувства, чувства любви к своей Родине, своему краю, своему народу, чувства личной ответственности за Отечество.
Задачи: рассказать о государственных символах России, обобщить понятие «Родина»;
воспитать эмоционально-патриотическое отношение к символике России, чувство любви к Отечеству и гордости за него; развить познавательный интерес и уважение к символам России; воспитывать патриотизм, любовь к Родине, любовь к родному краю, традициям своего народа; развивать логическое мышление, образное воображение, речь, творческую активность.
Оборудование: мультимедийный экран, проектор, книга 4 для развития учащихся, карточки с текстом К. Ушинского «Наше Отечество», пазлы «Символика России и ХМАО», жетоны «За внимание», сигнальные карточки для проведения рефлексии.
Ход урока
1 ЭТАП. Присоединение к классу
- Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем изучать курс «Социокультурные истоки». На нашем занятии присутствуют гости, и я прошу вас поприветствовать наших гостей.
Сегодня на уроке вы узнаете много полезной и интересной информации. Вы работаете сегодня в группах. Я попрошу встать вас, взяться за руки, улыбнуться друг другу и пожелать хорошего дня.
А вот какая тема занятия сегодня вы должны догадаться сами.
2 ЭТАП. Присоединение к теме
- Отгадайте загадку:
Люблю поле и берёзки,
И скамейку под окном,
Заскучаю – вытру слёзки,
Вспоминая о родном.
Никогда я не уеду,
Буду здесь работать, жить,
Сердцу место дорогое,
Буду я всегда любить!
Место это знаю я
А вы знаете, друзья? ( Родина)
- Догадались. Какая сегодня тема нашего занятия? Ответ вы не называете, а пробуете собрать с ребятами в группе (Родина.)
Слайд 1: Тема занятия: «Образ Родины».
3 ЭТАП. Актуализация новых знаний.
1. Россия – наша Родина.
СТИХОТВОРЕНИЕ И. С. Никитина «РУСЬ». Прежде чем вы начнете слушать это стихотворение, я прошу вас представить величественную картину Руси во всей ее полноте.
ВИДЕОЗАПИСЬ
-Что вы представили?
- А у вас есть Родина? (У каждого человека есть Родина).
- Как называется наша Родина? (Россия).
-А вы любите Россию? Готовы быть ее защитниками?
-Ребята, я предлагаю вам прочесть отрывок из произведения К. Ушинского «Моё Отечество» и подумать над вопросами:
-Почему Россию называют МАТУШКОЙ? ОТЕЧЕСТВОМ? РОДИНОЙ? (ответы из текста)
Слайд 2. РАБОТА С ТЕКСТОМ (в группах) (На экране текст)
-Почему Россию называют МАТУШКОЙ? ОТЕЧЕСТВОМ? РОДИНОЙ? (ответы из текста)
Слайд 3. Карта России.
- Наше государство называется Российской Федерацией.
«Федерация» - объединение многих республик, краёв и областей
На кaрте нaшей стрaны вы видите портреты. Чьи? Прaвильно, вaши.
А почему ВАШИ? (потому что мы-россияне)
- Вот она какая Россия – Русь, широкая и великая!
- Как вы думаете, какова численность населения нашей страны?
Население России составляет более 150 миллионов человек. Всех людей, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Но национальности у них разные. Россия - многонациональное государство. В ней проживают больше 100 национальностей и народностей.
У кaждого госyдaрства есть свои отличительные признaки, которые позволяют предстaвить её в мировом сообществе. Как нaзывaются эти отличительные знaки?
Перечислите их. (гимн, герб, флаг)
Они зaкреплены в основном зaконе нaшей страны - Конститyции.
Слайд 4. Предлагаю вам внимательно рассмотреть символы нашего государства на странице учебника.
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ (с. 80-81)
Слайд 5. Президент России (на экране проектируется портрет В.В.Путина).
- Главой нашего государства является Президент – Путин Владимир Владимирович, который избирается гражданами для руководства страной.
Слайд 6.Государственные символы России (на экране проектируется герб и флаг РФ).
- К государственным символам любой страны относятся: Государственный Герб, Государственный Флаг и Государственный Гимн
Слайд 7. Герб России. (Рассказывает ребёнок)
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный
Слайд 8. Российский флаг.
- Своим рождением российский флаг обязан отечественному флоту. Именно от морских флагов берут начало многие государственные флаги.
-Ребята, а кто знает, что означают цвета российского флага?
Слайд 9. Гимн России (на экране проектируется гимн России).
- Что обозначает слово гимн страны? (“Гимн” - слово греческого происхождения, оно означает “торжественную, хвалебную пеню”. Гимн имеет огромное значение для своего народа как в прошлом, так и в настоящем)
Звучит гимн России. Дети внимательно слушают. ВИДЕОЗАПИСЬ
Музыка А. Александрова
Слова С. Михалкова.
- Ребята, где обычно включают гимн России? (когда спортсмены занимают призовые места, когда президент поздравляет с Новым годом).
- В гимне говорится о том, что наши леса и поля «раскинулись от южных морей до полярного края». Почему так говорят? (учитель показывает на карте) (Потому что наша Родина богата своими необъятными и беспредельными просторами).
— В мире нет страны, сравнимой с нашей по размерам, разнообразию природы и по множеству населяющих ее народов.
Слайд 10. (Берёза. Есенин)
ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМСЯ «Береза»
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ «Солнце земли русской»
Слайд 11. Это действительно излюбленное дерево исконно русского народа. Почему береза - неофициальный символ России? Долгое время о ней слагали стихи, песни и различные пословицы. Береза очень часто фигурирует в русских сказках. Березы, считались покровительницами и родоначальницами всего живого. Это во многом отразилось и на повседневной жизни народа. Грамоту часто писали именно на бересте, дом освещался не чем иным, как березовой лучиной. Сок этого дерева был не только очень вкусным, но и лечебным. Ну и как же без русской бани? Без нее-то и Россию нельзя представить. А туда ходили именно с березовыми вениками, которые считались лучшими для всех оздоровительных целей. Сейчас Новый год россияне отмечают зимой, и для этой цели им больше всего походит вечнозеленая ель, но раньше календарный год у славян начинался вовсе не с зимы, а с весны, поэтому и дерево было соответствующее — береза. Как раз в этот период день становился существенно дольше, и люди после зимы с новыми силами приступали к сельскохозяйственным работам и благодарили при этом неофициальные символы России в виде деревьев.
Учитель:
- Образ Родины начинает складываться у человека с самого раннего детства, так же, как и образы отца и матери. Потом человек запоминает образ края, в котором живем, его краски, звуки его традиции.
- А из всего этого и складывается образ нашей необъятной Родины с ее историей, культурой и самобытностью.
2. Наша малая Родина.
- Что такое малая Родина? (Это там, где ты родился: деревня, поселок.)
- С самого детства каждый человек в первую очередь запоминает образ своей деревни, села, реки, дороги, ближнего леса и поля или городской улицы – всего того, что окружает его с первых дней жизни.
-Скажите, а как называется край, в котором мы живём?
-Как называется главный город нашего округа?
ЗНАКОМСТВО С ФЛАГАМИ ХМАО И Г.ХАНТЫ-МАНСИЙСК
Слайд 12. Флаг и герб ХМАО
Слайд 13. Флаг и герб г. Ханты-Мансийск
5 .Практическая работа.
- Сегодня на занятии я предлагаю вам из предложенных фрагментов собрать символ и его защитить (Назвать что за символ, что означают цвета и предметы?)
РАБОТА В ГРУППЕ
Активная форма обучения. РАБОТА в группе.
- Сейчас мы с вами попытаемся представить тот образ Родины, о котором уже много говорили сегодня. Вам предлагается ряд слов: Родина, родня, род, родник, народ, родители. В течение этого времени необходимо как можно более ярко представить обрaзы, которые вызывают y вaс дaнное слово: yвидеть кaртинку, нaполнить чyвствами и ощyщениями.
Определите, что является общим в словах?
Все желающие могут поделиться впечатлениями.
3. Итог урока (рефлексия и оценивание).
Ресурсный круг
У кaждого человекa есть свой дом, своя природа, стрaна, свое родное место на Земле. Мы привязaны к своей Родине. Нaм повезло - мы родились в России. Мы любим ее тaкой, кaкая она есть. Мы можем сделать нашy Родинy еще крaсивее и богaче. Подумaйте, каие советы вы бы дали ребятам, чтобы Родина наша процветала.
- Какая сегодня тема урока была?
- Расскажите, что нового вы узнали на уроке?
- Что больше всего на уроке понравилось?
- Чему научились на уроке?
- Вы сегодня на уроке очень хорошо потрудились. Правильно выполняли задания. Активно работали. Молодцы!
- У вас на партах лежат два смайлика: один - в хорошем настроении, а другой – в плохом. Сейчас каждый из вас поставит сам себе оценку за работу на уроке. Чтобы оценить свою работу, выберите один из них и покажите всему классу.