Учитель музыки и МХК
МБОУ СОШ №1 п.Ленино
Республика Крым
Резник Любовь Васильевна
Урок музыки
Урок разработан на основе рабочей программы «Музыка 4 класс» в соответствии с авторской программой под ред. Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской.
Место урока в планировании учебного процесса: II четверть, 7 урок. (№15)
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Раздел: «День, полный событий».
Тема урока: «Зимнее утро. Зимний вечер»
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: Научаться анализировать музыкальные произведения; сравнивать; обобщать. Выразительно исполнять песни.
Формирование УУД:
Личностные действия: формировать и развить у учащихся представления о красоте окружающего мира через произведения искусства, развивать ассоциативно-образного мышления.
Регулятивные действия: формировать умение выбирать действия в соответствии с поставленными задачами.
Познавательные действия: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Коммуникативные действия: формировать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные: развить художественный вкус и интерес к музыкальному искусству, и музыкальной деятельности.
Метапредметные: умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в процессе познания содержания музыкальных образов.
Личностные: развивать эмоциональное восприятие произведений искусства.
Устанавливать ассоциативные связи между художественными образами музыки, литературы изобразительного искусства.
Выявлять родство художественных образов разных искусств (общность тем).
Материально-техническое оснащение: баян, мультимедийная доска, компьютер, раздаточный материал.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Здравствуйте дорогие ребята! Я учитель музыки. Зовут меня Любовь Васильевна.
Мне хотелось бы с вами окунуться в волшебный мир искусства. Вы меня поддержите?
Сегодня мы будем работать не только индивидуально, но и в группах. Пожалуйста, разделитесь на три группы и выберете старшего.
Внимание!
Видеофрагмент - Г.Свиридов «Снег идёт»
Учитель: О каком времени года идёт речь? (о зиме)
Эпиграф: Идет волшебница-зима,…
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
А.С.Пушкин
С чего начинается зимний день? День каждого человека? В чём особенности этого времени суток?
Дети: С утра. Все просыпаются. Начинается новый день, и люди отправляются на работу, мы идём в школу. Это утро каждого человека.
Учитель: А как заканчивается день?
Дети: Вечером. Все возвращаются домой.
Учитель: Подумайте и скажите, какая же будет тема нашего урока?
Дети: Утро. Вечер. (зима)

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим тему: зимнее утро, зимний вечер.
Учитель: Ребята, как вы думаете, с помощью чего можно описать красоту зимней природы, зимнего дня?
Дети: С помощью музыки, красок, поэзии.
Учитель: Как же композиторы, художники, поэты изображали образ зимы в своих произведениях? Можем ли мы ответить на этот вопрос?
Дети: Нет
Учитель: А почему?
Дети: Потому что мы не рассматривали произведения, где описывается, рисуется зима.
Учитель: Сегодня на уроке мы рассмотрим образ зимы в поэзии А.С.Пушкина, произведениях русских композиторов – П.И.Чайковского, М. Яковлева.
Учитель: Когда вы утром просыпаетесь, то, наверное, подбегаете к окошку и смотрите, какая погода на улице, светит ли солнышко, идёт ли снег или дождь.
Представьте себе, вы подышали на замёрзшее стекло, оно подтаяло,

вы смотрите в эту маленькую проталинку, интересно, что каждый из вас увидел.
Дети: За окошком красивое морозное утро?
Учитель: Какие краски использовал художник, изображая зиму.
Дети: Светлые, жизнерадостные.
Учитель: Художник изобразил белые снега, покрытые мягкими пушистыми шапками. Снег блестит на солнце и радует глаз, переливаясь всеми цветами радуги. Но одно, что бросается в глаза, - это ослепительная чистота и белизна снежного покрова. Кажется, что зима предстоит перед нами чистым листом бумаги, на котором можно писать.
Перед вами лежат таблицы. Давайте и мы запишем, какая зима на картине. Используйте словари
Дети: Мягкая, пушистая, красивая, спокойная, тихая, нежная
(учащиеся заполняют 1 столбик)
Картины (краски) | Поэзия (слово) | Музыка (ноты) |
мягкая | | |
пушистая | | |
красивая | | |
спокойная | | |
тихая | | |
нежная | | |
Оценивание –снежинки по группам
Учитель: 
А сейчас определим, какой образ зимы в стихотворении «Зимнее утро» А.С.Пушкина и сравним с картиной природы.
Учитель: Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Учитель: 
Стихи А. Пушкина очень музыкальны. Каждая строка звучит какой-то своей, особой, удивительно прекрасной мелодией. «Слова, уложенные в форму стиха,- писал П.Чайковский,- уже перестают быть просто словами: они омузыкалились».
Какое же зимнее утро?
Дети: Утро чудесное, морозное, солнечное, прекрасное.
Учитель: Утро действительно чудесное, благодаря гармоничному существованию мороза и солнечного тепла. Какая же зима в стихотворении?
(учащиеся заполняют 2 столбик)
Картины (краски) | Поэзия (слово) | Музыка (ноты) |
мягкая | морозная | |
пушистая | чудесная | |
красивая | солнечная | |
спокойная | бодрая | |
тихая | искрящая | |
нежная | сверкающая | |
Оценивание – снежинки по группам

Учитель: Как наступление нового дня нарисовал музыкальными красками русский композитор? Послушаем пьесу «Зимнее утро» из «Детского альбома» П.Чайковского, который написал для своего племянника. Какие чувства передаёт музыка?
Слушание и анализ музыкального произведения «Зимнее утро» П.Чайковского
Учитель: Какие у вас возникли ощущения?
Дети: Музыка хмурая, вьюжная, тревожная.
Учитель: Когда вы слушали «Зимнее утро» П.И.Чайковского, какая возникла картина?
Дети: Возникает картина ненастного зимнего утра – темного, метельного, холодного неприветливого. Музыка звучит то жалобно, то неуверенно, то встревожено.
Учитель: А в каком темпе исполняется это произведение и почему?
Дети: Музыка вьюжная, быстрая, как будто бы метель разыгралась.
Давайте запишем образ зимнего утра в таблицу
Картины (краски) | Поэзия (слово) | Музыка (ноты) |
мягкая | морозная | вьюжная |
пушистая | чудесная | тревожная |
красивая | солнечная | метельная |
спокойная | бодрая | холодная |
тихая | искрящая | хмурая |
нежная | сверкающая | встревоженная |
Учитель: Посмотрите на все три ваши колонки. Какая же зима у нас получилось?
Дети: Разная. Морозная и вьюжная, красивая и пушистая.
Оценивание – снежинки по группам
Учитель: Вслед за утром наступает день!

Давайте мы с вами перенесемся в родовое имение А.С.Пушкина Михайловское.

Необыкновенно хороши окрестности Михайловского в любое время года, особенно сосновые леса с озерами, холмы с извилистыми тропинками. Александр Сергеевич любил здесь бывать.

Вспоминать любимую няню - Арину Родионовну, ее сказки. Любоваться природой. Когда у поэта друзья спросили, каков его кабинет, он ответил: «Деревня - вот мой кабинет».

В 1964 году к Г.Свиридову обратился известный артист и кинорежиссер Владимир Басов, приступавший к съемкам кинофильма «Метель» по пушкинской повести. Композитору понравилась идея воссоздать в музыке образ современной Пушкину деревенской жизни. Одна из пьес называется «Пастораль».

Пастораль - это музыкальное произведение, рисующее сцены безмятежной сельской жизни, картины природы.
Русские композиторы в своём творчестве обращались неоднократно к музыкальной живописи. Она красочная, яркая, насыщенная музыкальными голосами-тембрами.
Тембрами, каких музыкальных инструментов изобразил пейзаж Георгий Свиридов (русский композитор 20 в.) в музыкальными иллюстрациями к повести А.С.Пушкина “Метель”?
(Используются тембры деревянных духовых (флейты, гобоя) и струнных инструментов)
Характер музыки попробуем передать с помощью пластического интонирования (движения рук).
Слушание музыки. Пластическое интонирование.
Анализ музыкального произведения.
Учитель: Каков характер музыки «Пасторали»? Какие инструменты звучали?
Ученики: (Спокойная, печальная, струнно-смычковые и деревянно-духовые изображают сельский пейзаж. Рисует идиллическую картину жизни русской провинции: размеренную, спокойную)
Учитель: Перед вами репродукции трёх картин. Определите группой какая из них наиболее подходит к музыке. А ребята из других групп оценят правильность вашего выбора. Оценивание.
Зима нас радует и дарит нам множество забав, развлечений и праздников. Какой же праздник без песни! Чтобы красиво петь, нужно… ? (распеться)
Распевание
«о-а-о-у-о» (I-II-I-VII-I). Тональности: от D до А и вниз.
«Бобр добр до бобрят»
Учитель: Как много есть песен о зиме. Я предлагаю познакомиться, и разучить песню А.Мигай «Зимушка-зима».

Слушание песни
Разучивание мелодии по схеме.
Исполнение.
Учитель: Какое у вас настроение? Праздник будет еще веселей, если пригласить оркестр.
Я предлагаю вам взять музыкальные инструменты и самим принять участие в оркестре. Ёлочные украшения: шары и конфеты заменят сегодня нам ноты. Маленькие шары и конфетки – короткие, восьмые, а большие – долгие, четвертные. (дети пробуют сыграть) Украшенная ёлочка пауза – знак молчания.
Внимательно смотрим на экран. Слушаем и играем.
Игра на шумовых музыкальных инструментах с использованием видео ритмического упражнения «Новогодняя полька»
Учитель: Проходит день, наступает вечер. В доме тепло, уютно, горит камин, а за окном…..

Чтение стихотворения А.С. Пушкина «Зимний вечер»
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя…
Эти стихи – одни из самых известных в творчестве поэта. Давайте и мы сейчас представим такой зимний вечер.
Учитель: Какой вечер предстал перед нами?
Дети: Холодный, метельный.
Музыкально ли это стихотворение? Как вы думаете, можно ли на текст этого стихотворения написать музыку?
Попробуем и мы стать композиторами и написать свою музыку к первым четырем строкам стихотворения. Я предлагаю вам подобрать средства музыкальной выразительности для своей музыки с помощью карточки №2. Подчеркните нужное с вашей точки зрения.
Карточка
ТЕМП (быстрый, умеренный, медленный)
ДИНАМИКА (громко, не очень громко, тихо)
ИСПОЛНИТЕЛЬ (хор, солист)
ЛАД (мажор, минор) РЕГИСТР (низкий, средний, высокий) |
Учитель: Что выбрали – прочитайте.
Дети зачитывают различные варианты ответов.

Учитель: Вы побывали в роли настоящего композитора и сумели передать настроение и характер стихотворения в музыке, а теперь давайте послушаем как это стихотворение «услышал» профессиональный композитор, лицейский друг поэта М. Яковлев
Что общего между произведениями, исполненными вами и романсом Яковлева?
Звучит фонограмма музыкального произведения М. Яковлева
Дети: Медленный темп, сольное исполнение, минорный лад.
Учитель: Какая общая тема объединила музыку, поэзию, живопись сегодняшнего урока?
Дети: Тема зимы.

Учитель: Так с помощью чего же мы описали красоту зимней природы.
Дети: С помощью музыки, красок, поэзии.
Художественное чтение эпиграфа.
Эпиграф: Идет волшебница-зима,…
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
А.С.Пушкин
Какой же зимний праздник без ёлки. Давайте зажжём на ней гирлянду, но необычную, а «Гирлянда чувств»
Жёлтый – хорошо, комфортно.
Красный – радостно, восторженно.
Зелёный - спокойно.
Синий – грустно, тревожно.
Оценивание.
А сейчас я предлагаю объявить благодарность. Ребята выберите только одного из одноклассников, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и поясните, в чем именно это сотрудничество проявилось. Учителя из числа выбираемых следует исключить.
Д/З Составьте синквейн на тему зима. Алгоритм составления у вас на карточка. Возьмите их домой в помощь.