СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка по литературному чтению по теме "Н.А Некрасов «Мужичок с ноготок»".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по литературному чтению по теме Н.А Некрасов "Мужичок с ноготок".

Просмотр содержимого документа
«Разработка по литературному чтению по теме "Н.А Некрасов «Мужичок с ноготок»".»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края Краснодарский педагогический колледж

Пробный урок по Литературному чтению

студентки 3 курса группы "Б"

Кирзуновой Ольги Николаевны


проведённый в 3 "В" классе


















Технологическая карта урока.

Тема урока –Н.А Некрасов «Мужичок с ноготок».

Цель урока: познакомить учащихся с отрывком из стихотворения Н.А. Некрасова «Мужичок с ноготок», расширить знания о жизни детей в прошлом, раскрыть основную идею произведения.

Задачи:


Формируемые универсальные учебные действия:

  1. Предметные УУД:

- совершенствование выразительного чтения;

- закрепление знаний в сфере жанрового разнообразия литературы;

- развитие техники речи у учащихся.

  1. Метапредметные УУД:

- познавательные УУД: осуществлять смысловое чтение, установление причинно-следственных связей;

- регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу, концентрация воли и терпения для преодоления интеллектуальных затруднений;

- коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

  1. Личностные УУД:

Личностные:

1.проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

2. высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции

3. определять правила работы в парах, в группах

Оборудование: учебник Литературного чтения, мультимедийная презентация, рабочая тетрадь.

Тип урока: Изучение нового материала.

Используемые методы: наглядный, словестный.

Оборудование: презентация, учебник, рабочая тетрадь




Ход урока:



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Организационный момент.



Проверяет готовность к уроку.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Александра Николаевна, и сегодня урок Литературного чтения проведу у вас я.

Все ли готовы к уроку? Тогда начнем.

Проверяют готовность.



Актуализация знаний.

Введение в тему.

Проверка домашнего задания.

Что было задано вам на дом?

Кто хочет выразительно прочитать это произведение?

С какими произведениями вы знакомились на предыдущих уроках?

- Кто был их автором?

Сегодня мы познакомимся с одним из произведений Николая Алексеевича Некрасова.

Что вы знаете о Н.А. Некрасове?

Отвечают домашнее задание






Николай Алексеевич Некрасов – русский поэт, писатель.

Мультимедийная презентация.






Изучение

Нового материала.

Рассказ о творчестве Н. А. Некрасова.

Н.А.Некрасов родился в начале 19 века в местечке Немирово на Украине. Через 3 года семья переехала в Грешнёво, где и прошло детство будущего поэта.

Некрасов поступил в Ярославскую гимназию, но проучился там только до 5 класса. Он уехал в Петербург, для того чтобы поступить в дворянский полк, т.к. его отец хотел видеть сына военным. Но, вопреки воле отца, Некрасов поступает в университет. С этого времени начинают печататься его стихи.

В своих стихах поэт описывал тяжёлую долю крестьян, жалел обиженных и угнетённых, призывал бороться за свободу и счастье народа.

Очень любил он и родную природу: красоту полей, рек, лугов. Много стихов поэта посвящены природе и написаны прекрасным, богатым и в тоже время простым языком.

Произведения для детей: Снежок, Мороз-воевода, Мужичок с ноготок, Дядюшка Яков ,Генерал Топтыгин, Крестьянские дети, Зелёный шум

Работа с новым текстом.

Откройте ваши учебники на странице 151, прочитай, пожалуйста, название отрывка. Как вы считаете, о чем пойдет речь?

Как вы понимаете название этого произведения?

- Теперь я вам буду читать, а вы будете следит или внимательно слушать. (Чтение учителя).

Понравилось ли вам это произведение?  

- Чем?

-Когда происходило действие?

Как зовут мальчика?

 - Сколько ему лет?

- Где встретил Н.А.Некрасов мальчика?

Работа в тетради.

Откройте ст. 91 рабочих тетрадей и выполните номер 1



Работа с лексическим значением слов

В тексте вам встретятся слова, значение которых может быть вам не совсем понятно. Объясните смысл данных слов и выражений.

Студёная зимняя пора- очень холодный период зимы.

Чинно-важно, степенно.

Вестимо-конечно, разумеется.

Отвечают на вопросы. Внимательно слушают



















Следят, внимательно слушают


Действия этого стихотворения происходят зимой.

-Власом

-6лет миновало

Внимательно следят за текстом. Читают произведение вслух.








Выполняют задание.



Разбирают значение слов.

Учебник: стр. 149
Слайды мультимедийной презентации.







Физкультминутка.

Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись  давай, дружок.

Ещё попрыгай: раз, 2, 3!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись


Чтецкая разминка.

Давайте немного потренируемся.

У вас на глазах разбилась любимая игрушка. С какой интонацией вы произнесёте «Разбилась!» 

- Вы давно не видели маму, и вот она пришла. С какой интонацией вы произнесёте «Мама!» 

- Вам страшно. Как вы это передадите?





Выборочное чтение отрывка из стихотворения.

Многие прочитали, молодцы.

Давайте ответим на вопросы на странице 102

Подумайте, почему Н. А. Некрасов называет Власа "мужичок с ноготок"?

От какого слова слово «мужичок»?



Работа в тетради.

Выполните задание 2





Чтение по ролям.

Сейчас мы с вами распределим роли.

Прочитайте диалог Н.Некрасова с Власом, исключая слова автора, с соседом по парте.

- Прежде, чем начнём читать, я хотела бы ещё раз обратить ваше внимание на слова, которые говорит Влас.

- С какой интонацией их надо говорить?


Делают речевую разминку.









Отвечают на вопросы учебника.





Выполняют задания в рабочих тетрадях.





Чтение по ролям.

важно, с гордостью


Презентация, учебник

Закрепление пройденного материала

Откройте рабочею тетрадь на ст.92 и задания самостоятельно.

Выполняют задания в рабочих тетрадях


Рефлексия. Итог урока.

С каким произведением мы сегодня познакомились?

Кто автор этого произведения?  

 Как вы думаете, зачем Некрасов Н.А. написал это стихотворение?

 

Что нового вы узнали на уроке?

Что вам было трудно на уроке?

Что больше всего запомнилось?

Отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность на уроке.


Домашнее задание.

Учитель записывает на доске.

Выразительное чтение отрывка из стихотворения

«Мужичок с ноготок»


Записывают домашнее задание в дневник.