СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка по теме "Школы в России и Великобритании"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Школы в России и Великобритании":

-конспект урока;

-презентация;

-фильм :"Школы в Британии";

-фильм , снятый учениками (домашнее задание)

Просмотр содержимого документа
«Разработка по теме "Школы в России и Великобритании"»









Школы в России и Великобритании





























Цели:

  • повышение роли речевой инициативы учащихся как приоритета в формировании коммуникативной компетенции при обучении иностранному языку.

Задачи. Учебные:

  • обобщить тему «Школы в России и в Великобритании»;

  • совершенствовать навыки устной речи по теме «Школа», «Учебные предметы», «Школьная форма»;

  • совершенствование грамматических умений в применении утвердительных, отрицательных, вопросительных структур;

  • учить читать с полным пониманием;

Воспитательные:

  • воспитание доброжелательности, такта и толерантности друг к другу;

  • воспитание чувства взаимовыручки.

Развивающие:

  • активизация лексики по теме «В Российской школе», « В Британской школе», «Учебные предметы», «Школьная форма»;

  • развитие творческих способностей и интереса к предмету;

  • развитие оценочного, рефлексивного мышления у учащихся, умения сопоставлять и сравнивать факты.

Оснащение урока:интерактивная доска, фильм о школах в Британии, фильм. Снятый учащимися о сввоей школе цветные картинки с изображением различных кружков и клубов; «мыслительные листы» для каждой группы учащихся, зрительные опоры в виде карточек с названиями учебных предметов, а также действий на разных уроках.

Ход урока:

I. Beginning

Teacher (T): Hello, children. Glad to meet you today. Sit down. Today we speak about school. Let’s divide our students into three groups. Take the card and find the partner.

(ученики бродят и находят вторую половину слова, означающего учебный предмет; три группы – так как карточки трех цветов)

II. Work on Oral Practice (“School Subjects”, “Activities”)

T: You go to school every day and study different school subjects. What are they?

Pupil1 (P1): English, Russian, History, Maths.

P2: Information Technology, Art, Literature, Physical Education.

P3: Nature Studies, Music, Handicraft.

T: Which is your favourite subject?

P1: History.

P2: English and Literature are my favourite subjects.



P3: IT is my favourite subject. I enjoy PE too.

T: Now take your cards and answer my questions, please. What do you usually do in your Maths lessons?

P1: We do sums in Maths lessons.

T: What do you do in your English lessons?

P2: We read texts, translate new words, ask and answer questions, play.

T: What do you do in your Art lessons?

P3: We draw and paint pictures in our Art lessons. What do you do in your English lessons?

T: What do you do in your PE lessons?

P4: We run, jump and play.

T: What do you do in your Science lessons?

P5: We do experiments in our Science lessons.

T: What do you do in your IT lessons?

P6: We learn how to use computers.

T: What do you do in your History lessons?

P7: We study past events in our History lessons.


T: Let’s compare our Russian schools with British ones.

(ученики в командах готовят сравнительную характеристику)

T: Сomplete the table in groups.

(ученики заполняют таблицу «Чем мы занимаемся на уроках», используя зрительные опоры)

At a British school

School subjects

What do we do in the...

lesson?

At a Russian school

School subjects

What do we do in the… lesson?

Drama

Scienсе


………..

………..

………..

act out short plays

do experiments, learn about the world around us

………….

………….

………….

-

Science


……….

……….

……….

-

do experiments, learn about the world around us

………….

………….

………….





III. Work on Oral Practice (“School”, “School Holidays”, “School Uniform”)

T: If you finish, go back to your places and sit down. Answer my questions, please!

Do you wear a school uniform?

P1: Yes, we do. We wear a school unifom.

T: What are the most popular colours for your school uniform?

P2: They are black, grey and blue.

T: What holidays do we usually have at school?

P3: We usually have autumn, New Year, winter and spring holidays.

T: Students, complete in groups.

(ученики заполняют по двум следующим темам: «Школа», «Школьные каникулы» и «Школьная форма». Поскольку тексты прочитаны ранее, ученикам лишь надо выбрать самую необходимую информацию для устного обобщения)


At a British school

1. A school year starts…


2. A lesson lasts...


3. Students (don’t) wear a uniform…


4. The favourite colours are…


5. Students have … holidays


6. Pupils study … foreign languages

in September



40 or 45 minutes


Most students wear a school uniform


blue, green, grey and black


Christmas, Easter, summer and half-term holidays

French, German, Spanish or Russian

At a Russian school

1. A school year starts…


2. A lesson lasts...


3. Students (don’t) wear uniform…


4. The favourite colours are…


5. Students have … holidays


6. Pupils study … foreign languages


on the 1st of September


40 or 45 minutes


We wear a school uniform


blue, black and grey


autumn, New Year, winter and spring holidays

English or German


IV. Summing Up

T: Students, get ready to sum everything up. Speak about British School and Russian School one by one.

(ученики по цепочке рассказывают о Британской и Российской школе. Главное, чтобы все говорили и внимательно следили за ответами друг друга)

V. Let’s watch the film about our school

V. RoundingOff

(учитель выставляет оценки, комментируя их. В качестве домашнего задания можно дать устный рассказ о школе по собственному плану)