СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка поурочного плана по географии в 10 классе

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока «Сельское хозяйство мира»

Цели:

  • Сформировать представление о структуре сельского хозяйства мира;
  • Ознакомиться с понятием «Зеленая революция»;
  • Изучить главные сельскохозяйственные районы мира;
  • Дать понятия типов сельского хозяйства мира
  • На наглядных примерах показать влияние НТР на развитие механизации, автоматизации, химизации, биологизации отраслей сельского хозяйства;
  • Воспитывать у обучающихся уважительного отношения к труду в сельском хозяйстве.

 

Оборудование: карта «Сельское хозяйство мира», карта «Политическая

                                    карта мира», учебники, атласы, интерактивная доска,

                                    видиоматериалы.

Тип урока: комбинированный.

 

Виды деятельности

 обучающихся на уроке:

                                 учебное исследование по картам атласа и учебнику.

Просмотр содержимого документа
«10кл сх мира 2011»


МОУ « Бесединская средняя общеобразовательная школа»












Разработка

поурочного плана по географии

в 10 классе


Тема урока «Сельское хозяйство мира»










Разработал и провел

учитель географии

Дмитраков А.И.













2015год


Тема урока «Сельское хозяйство мира»



Цели:

  • Сформировать представление о структуре сельского хозяйства мира;

  • Ознакомиться с понятием «Зеленая революция»;

  • Изучить главные сельскохозяйственные районы мира;

  • Дать понятия типов сельского хозяйства мира

  • На наглядных примерах показать влияние НТР на развитие механизации, автоматизации, химизации, биологизации отраслей сельского хозяйства;

  • Воспитывать у обучающихся уважительного отношения к труду в сельском хозяйстве.


Оборудование: карта «Сельское хозяйство мира», карта «Политическая

карта мира», учебники, атласы, интерактивная доска,

видиоматериалы.


Тип урока: комбинированный.


Виды деятельности

обучающихся на уроке:

учебное исследование по картам атласа и учебнику.


Ход урока


  1. Организационный момент.


  1. Проверка домашнего задания.

Проведение теста по домашнему заданию.


  1. Изучение нового материала.


    • Сообщение темы и целей урока.


    • Вводное слово учителя. Сельское хозяйство – вторая ведущая отрасль материального производства.


    • Характеристика типов сельского хозяйства мира (товарное с/х, потребительское с/х, агробизнес).



    • Понятие «Зеленая революция» (опережающее задание) выступление ученика с сообщением, сопровождающееся демонстрацией видиоматериала.


    • Растениеводство. Зерновые культуры – основа мирового с/х. Учебная исследовательская работа с учебником и картами. Рис. 31,32,33. Таблица №7.



    • Растениеводство. Другие продовольственные культуры. (опережающее задание) выступление ученика с сообщением, сопровождающееся демонстрацией видиоматериала. Учебная исследовательская работа с картой. Рис. 34.


    • Растениеводство. Непродовольственные культуры. Учебная исследовательская работа с картой. Рис. 35.



    • Животноводство. Три ведущие отрасли.

Заполнение схемы «Структура животноводства мира».

Исследовательская работа с учебником и картой.


  • Влияние с/х на окружающую среду. Экология.


  • Перспективы развития продовольственного обеспечения

населения земного шара.



  1. Закрепление изученного материала.


Пользуясь текстом учебника и картами атласа заполнить таблицу «Основные сельскохозяйственные культуры и районы их возделывания».



  1. Итог урока.


  1. Домашнее задание.


П.2, стр. 140-150. Раздел «Рыболовство» изучить самостоятельно.






Просмотр содержимого документа
«Приложения к уроку сельс хоз»

Основные сельскохозяйственные культуры и районы их возделывания

Типы растениеводства


Основные культуры


Страны производители

Зерновые культуры

Пшеница


Рис


Кукуруза


Кормовые культуры

Корнеплоды (кормовая свекла); травы (люцерна, тимофеевка и др.)


Технические культуры

Волокнистые:

а) Хлопчатник


б) Джут


в) Лен


Масличные:

а) Соя


б) Арахис


в) Подсолнечник


г) Оливы


Сахароносы:

а) Сахарный тростник


б) Сахарная свекла


Тонизирующие:

а) Кофе


б) Чай


в) Какао


г) Табак


Каучуконосы (гевея)


Клубнеплоды

Картофель


Плодовые культуры

Виноград


Бананы



Основные сельскохозяйственные культуры и районы их возделывания

Типы растениеводства


Основные культуры


Страны производители

Зерновые культуры

Пшеница


Рис


Кукуруза


Кормовые культуры

Корнеплоды (кормовая свекла); травы (люцерна, тимофеевка и др.)


Технические культуры

Волокнистые:

а) Хлопчатник


б) Джут


в) Лен


Масличные:

а) Соя


б) Арахис


в) Подсолнечник


г) Оливы


Сахароносы:

а) Сахарный тростник


б) Сахарная свекла


Тонизирующие:

а) Кофе


б) Чай


в) Какао


г) Табак


Каучуконосы (гевея)


Клубнеплоды

Картофель


Плодовые культуры

Виноград


Бананы






Структура животноводства мира

















Структура животноводства мира



Просмотр содержимого документа
«Тест мировой транспорт»

  1. По показателю грузооборота ведущим видом транспорта в мире является:

    1. автомобильный;

    2. железнодорожный;

    3. морской;

    4. трубопроводный.

  2. Во Франции по показателю грузооборота ведущим видом транспорта является:

    1. автомобильный;

    2. железнодорожный;

    3. морской;

    4. авиационный.

  3. По показателю пассажирооборота ведущим видом транспорта в мире является:

1) автомобильный;

2) железнодорожный;

  1. морской;

  2. авиационный.

  1. В Японии по показателю пассажирооборота ведущим видом транспорта является:

    1. автомобильный;

    2. железнодорожный;

    3. морской;

    4. авиационный.

  2. Роль железнодорожного транспорта во внутренних перевозках наиболее велика в:

    1. России и Китае;

    2. Бразилии и Германии;

    3. США и Колумбии;

    4. Венесуэле и Швейцарии.

  3. Максимальная плотность сети железных дорог наблюдается в:

    1. Перу, Боливии и Аргентине;

    2. России, Казахстане и Монголии;

    3. Мексике, США и Канаде;

    4. Бельгии, Швейцарии и Германии.

  4. Странами, где во второй половине 20 века произошло значительное сокращение общей протяженности сети железных дорог, являются:

    1. Великобритания и США;

    2. Австралия и Бразилия;

    3. Россия и Китай;

    4. Индия и Аргентина.

  5. Железные дороги отсутствуют в:

    1. Венесуэле, Сомали и Южной Корее;

    2. Мали, Бангладеш и Анголе;

    3. Исландии, ОАЭ и Лаосе;

    4. Буркина-Фасо, Эквадоре и Иране.

  6. Максимальная плотность сети автомобильных дорог наблюдается в:

    1. России и Бразилии;

    2. США и Индии;

    3. Японии и Германии;

    4. Австралии и Канаде.

  7. Тремя странами, где во внутренних перевозках наиболее велика роль морского транспорта, являются:

А) Польша;

Б) Иран;

В) Нигерия;

Г) Филиппины;

Д) Греция;

Е) Индонезия.

11. Крупнейшими морскими торговыми флотами в Европе обладают:

  1. Дания и Португалия;

  2. Италия и Германия;

  3. Бельгия и Литва;

  4. Греция и Норвегия.

    1. Торговые связи между Японией и Европой осуществляются главным образом по

маршруту:

    1. через Южно-Китайское море и Малаккский пролив в Индийский океан, далее огибая Африку с юга в Атлантический океан;

    2. по территории России;

    3. через Южно-Китайское море и Малаккский пролив в Индийский океан, далее через Баб-эль-Мандебский пролив и Красное море в Суэцкий канал, затем в Средиземное море;

    4. через Тихий океан, далее по Панамскому каналу в Атлантический океан.

    1. Крупнейшими морскими портами ( с грузооборотом свыше 50 млн т в год) бассейна Атлантического океана являются:

  1. Гамбург и Лос-Анджелес;

  2. Осака и Новый Орлеан;

  3. Марсель и Роттердам;

  4. Пусан и Хьюстон.

    1. Крупнейшими морскими портами ( с грузооборотом свыше 50 млн т в год) бассейна Тихого океана являются:

  1. Ричардс-Бэй и Нью-Йорк;

  2. Шанхай и Сингапур;

  3. Антверпен и Марсель;

  4. Ванкувер и Тубаран.

    1. Крупнейшие европейские морские торговые порты ( с грузооборотом свыше

50 млн т в год) расположены в устьях:

  1. Темзы и Дуная;

  2. Дуэро и Эльбы;

  3. Рейна и Шельды;

  4. Вислы и Сены.

16. Быстрое развитие морского порта Нового Орлеана свидетельствует об активизации внешней торговли США со странами:

1) Европы;

2) Латинской Америки;

3) Персидского залива;

4) Азиатско-Тихоокеанского региона.

17. Тремя странами, в которых во внутренних перевозках наиболее велика роль

внутреннего (речного и озерного) транспорта, являются:

А) Германия;

Б) Перу;

В) Австралия;

Г) Нидерланды;

Д) США;

Е) Италия.

18. Наиболее интенсивно для перевозки грузов и пассажиров используются речные

системы:

1) Янцзы и Ганга;

2) Миссисипи и Рейна;

3) Амазонки и Нила;

4) Конго и Параны.

19. Значительную часть внутренних перевозок во многих странах Юго-Западной

Азии обеспечивает …транспорт:

1) железнодорожный;

2) морской;

3) внутренний водный;

4) трубопроводный;.

20. По объемам (количеству) перевозимых пассажиров авиационным транспортом

мировое лидерство прочно удерживает(ют):

1) Россия;

2) Великобритания;

3) Австралия;

4) США.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!