СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка поурочного плана для дистанционного урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка к уроку "Морфологические признаки существительного"

Просмотр содержимого документа
«Разработка поурочного плана для дистанционного урока»

Сценарий дистанционного занятия

Дата:

08.04.22г

Класс (возраст):

5 (10-11)

Предмет:

Родной язык (Дарган мез)

Тема:

Имя существительное как часть речи

Тип дистанционного занятия:

Изучение новой темы

Продолжительность занятия (урока):

40 мин.

Цель: дидактическая

Формирование умений определять имя существительное среди других частей речи, определять его морфологические признаки и синтаксическую роль

метапредметная

Формирование у обучающегося умений работать с информацией, работать в информационно-предметной среде, делать выводы, анализировать и обобщать

предметная

Усвоение обучающимся понятий «Имя существительное», «собственное и нарицательное»

личностная

Развитие у обучающегося рефлективных навыков

Оборудование (среда)

Информационно-предметная среда

Форма (модель) занятия

Интеграция очного и дистанционного обучения


Этапы занятия

Цели, задачи этапа

Форма представления материала (вид учебной деятельности)

Рекомендации для обучающихся по освоению материала данного этапа

Продолжительность этапа

Система оценивания (для каждого представленного материала)

Перечень используемых ЦОР

ссылки

1

2

3

4


5

6

Ознакомле-ние, мотивация







Актуализа-ция

Учитель:

Формирование у обучающегося умений работать с информацией, делать выводы, анализировать и обобщать


Формирование у обучающегося умений работать в информационно-предметной среде

Усвоение обучающимся понятий «Имя существительное»,

Ученик:

Усвоение понятий «Имя существительное»

Аудиоматериал + презентация









Прослушать предложенный материал, ответить на вопросы учителя

4 мин.












8 мин















Ответы на вопросы преподавателя по усвоению материала – 1 балл







Презентация

«Имя существительное, его роль и значение. Что за часть речи имя существительное?»





Интерактивная таблица "Имена существительные нарицательные и собственные"



https://edu-m.sferum.ru/away.php?to=https%3A%2F%2Fru.padlet.com%2Fsapiatm00%2Flm35b6aj754oh0gl


(онлайн-доска Padlet)

Практикум



























Учитель:

Формирование у обучающегося умений работать с информацией, делать выводы, анализировать и обобщать

Формирование у обучающегося умений определять имя существительное среди других частей речи, определять его морфологические признаки и синтаксическую роль

Ученик:

Определение имени существительного среди других частей речи,и синтаксической роли


Тренинг для осмысления и закрепления теории


Выполнить предложенные задани на бумажном носителе согласно инструкции я

  1. Выбрать из данных слов имена существитеьные и поставить к ним вопросы



  1. упражнение 266

15 мин

Для каждого вопроса – 1 балл


Максимальный балл за задание – 3 баллов

Таблица в презентации













https://edu-m.sferum.ru/away.php?to=https%3A%2F%2Fapp.sboard.online%2Fboards%2F4cbd932e-05f6-4d6a-8060-d5d3fe778609%3Flang%3Dru%230%2C1%2C1.00


(онлайн-доска sBoard)

Контроль усвоения

Учитель:

Формирование у обучающегося умений работать в информационно-предметной среде,

умений определять имя существительное среди других частей речи, определять его морфологические признаки и синтаксическую роль

Ученик:

Определение имени существительного среди других частей речи, его морфологических признаков и синтаксической роли


Компьютерный тест для контроля теории


Открыть электронный тест, пройдя по ссылке, выполнить тесты согласно инструкциям в форме

5 мин.

Для каждого вопроса

1 балл


Максимальный балл за задание – 10 баллов

Тест на определение морфологических признаков и синтаксической роли имён существительных


https://edu-m.sferum.ru/away.php?to=https%3A%2F%2Fwordwall.net%2Fplay%2F30621%2F641%2F418


(конструктор онлайн-тестов Wordwall)


Знакомство с домашним заданием

Учитель:

Формирование у обучающегося умений работать с информацией, делать выводы, анализировать и обобщать

Ученик:

Анализ примера выполнения домашнего задания


Текстовый материал


Упражнение 265 стр.121





Домашнее задание/


Прочитать предложенный материал на бумажном носителе с примером выполнения домашнего задания, проанализировать, задать вопросы




Если при выполнении ДЗ что-то будет непонятно, задать вопрос в форуме по теме


5 мин.



Обсуждение результатов занятия

Учитель:

Формирование у обучающегося умений делать выводы, анализировать и обобщать

Развитие у обучающегося рефлективных навыков

Ученик:

Анализ своей деятельности на уроке


Обратная связь с преподавателем

Пройти по ссылке на Форум и ответить на вопросы:

1.Что на занятии было сложно?

2.Что на занятии было интересно?

3.Что на занятии было непонятно?


3 мин.


https://sferum.ru/?p=messages&act=show&peer=2000000057


(чат в Сферуме)