
Здравствуйту уважаемые родители. Меня зовут … Сегодня я расскажу вам о вредных привычках ребенка и как им противостоять.

Что такое психоактивное вещество (ПАВ)?
Все химические соединения растительного и синтетического происхождения, непосредственно влияющие на психическое состояние человека, принято называть психоактивными веществами.
Будучи уверенными в том, что дети ничего не знают об алкоголе и о табаке, взрослые не считают нужным специально объяснять, чем опасно знакомство с этими веществами. Между тем установлено, что уже к 7-9 годам мальчики и девочки обнаруживают определенную осведомленность об одурманивающих веществах.

Причины, побуждающие начать прием ПАВ.
Поймать кайф. (или впасть в состояние эйфории – то есть повышенное настроение, блаженство, “кайф”.)
Скука и любопытство (Дети почти ежедневно оказываются свидетелями сцен, демонстрирующих «привлекательность» одурманивающих веществ или во всяком случае их «безвредность»: реклама пива на экране телевизора, праздничное застолье дома, красивая дама с дымящей сигаретой … В сознании ребенка возникает информационный диссонанс- одновременное присутствие противоречивых сведений об алкоголе или курении. Именно это является основой для возникновения любопытства к одурманивающим веществам. Ребенку становится интересно, а что на самом деле представляют эти таинственные вещества?)
Влияние компании сверстников.
Бегство от внешних проблем, семейных неурядиц.
Бегство от внутренних эмоциональных проблем.
Пример взрослых. (Наиболее типичной схемой поведения младших школьников является реакция имитации, или подражания.
Через стадию «маленьких обезьянок» проходит практически каждый ребенок, копируя черты человека, который наиболее авторитетен для него. Чаще всего таким образцом для младшего школьника являются его родители.
Тут особое значение имеет отношение взрослого к одурманивающим веществам, не случайно в семьях, где есть курильщики, дети раньше приобщаются к курению.)

Психологические корни причин употребления ПАВ.
* Неблагополучие в семье
*Одиночество, жизненные проблемы
* Доступность ПАВ
* Нестабильность в обществе
* Особенности подросткового возраста
* Мода на употребление ПАВ
* Проблемы в школе

Факторы защиты:
Крепкая связь с родителями (семьей);
Интерес к учебе, хобби, духовному росту;
Интерес к религии;
Уважение к общественным нормам, законам, ценностям, авторитетам.

ПОРА БИТЬ ТРЕВОГУ! ЕСЛИ:
* Ребенок потерял интерес к учебе и делам семьи;
* Возросла потребность в деньгах;
* Ребенок бывает болтлив либо заторможен;
* Наблюдается период повышенного аппетита, когда подросток может съедать в несколько раз больше своей обычной нормы;
* Появились подозрительные друзья, которые не заходят в дом, избегают встречи с Вами;

* Ребенок в разговоре использует жаргонные выражения: «косяк», «напас», «забить», «дунуть», «пыхнуть», «травка», «шмаль», «кашка», «молочко», «паровоз»;
* В вещах ребенка обнаружены глазные капли (хотя доктор не назначал), странная конструкция из пластиковых бутылок, вставленная одна в другую, завернутые в бумагу марганец, серо-зеленая трава, порошок или вязкое смолистое вещество;
* У ребенка бывают покрасневшие глаза, веки, резко суженные либо расширенные зрачки; в доме исчезают деньги, вещи.

Несколько правил, позволяющих предотвратить потребление психоактивных веществ ( табак, алкоголь, наркотики) Вашим ребенком:
- Общайтесь друг с другом.
- Слушайте друг друга.
- Ставьте себя на место ребенка.
- Проводите время вместе.
- Общайтесь с его друзьями.
- Помните, что Ваш ребенок уникален.
- Подавайте пример.

- Согласитесь с беспокойством и неудовольствием.
- Разговаривайте и действуйте как взрослый.
- Одобряйте подростка и поддерживайте его сильные стороны.
- Избегайте громких фраз и проповедей.
- Не «навешивайте ярлыков».

Чего не должны делать родители, если узнали, что подросток употребляет ПАВ .
*Скандалы, обвинения.
*Будьте рядом. Дайте понять, что вы по-прежнему любите его и готовы помочь ему.
*Не стоит ослаблять контроль за действиями ребенка.
*Употребляющему ПАВ можно помочь только в том случае, если он сам этого захочет.

« У кого есть здоровье, у того есть надежда.
У кого есть надежда,
у того есть всё».
Восточная мудрость.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ