СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка программы "Основы мировых религиозных культур "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка программы "Основы мировых религиозных культур "

Просмотр содержимого документа
«Разработка программы "Основы мировых религиозных культур "»































Содержание


Пояснительная записка...........................................................................................3

Общая характеристика учебного предмета ..........................................................3


Описание места учебного предмета в учебном плане .......................................4


Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета «Основы мировых религиозных культур»………………………………………………....5


Личностные, метапредметные предметные результаты освоения учебного предмета «Основы мировых религиозных культур » …………………….……6


Содержание учебного предмета «Основы мировых религиозных культур»……………………………………………………………………...…….7


Тематическое планирование..................................................................................9


Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение ....................24


























Пояснительная записка

В современном мире особое значение приобретает духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, развитие у детей таких качеств, как толерантность и уважение к другим культурам, готовность и способность к диалогу и сотрудничеству. Всё это подразумевает овладение знаниями об особенностях национальных культур, понимание культурологических

основ социальных явлений и традиций. Для многоконфессиональной и поликультурной России особенно актуально получение знаний об основах духовно-нравственной культуры, исторических, культурных и религиозных традициях народов, населяющих нашу страну. В ФГОС начального общего образования с этой целью введена предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России», в рамках которой в программу начального общего образования включён обязательный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), знакомящий учащихся с основами православной, буддийской, иудейской, исламской и светской культур.

Общая историческая судьба народов России, единое географическое пространство, социально-политическое единство сформировали общую духовную культуру народов России. Именно поэтому в основе содержания предмета лежит принцип диалога религиозных и светской культур в пространстве культурно-исторической и современной жизни России. В процессе изучения предмета ОРКСЭ у школьников появится возможность осознать себя гражданами России, живущими в мире культурного и религиозного разнообразия. В результате освоения данного предмета школьниками должны быть усвоены следующие идеи: каждая духовная культура имеет собственный контекст и свою логику, ни одна культура не может быть лучше другой, поскольку обладает значимым для развития современного человечества ценностным содержанием. Всё это обеспечивается новыми стандартами, принципами и подходами к образованию: культурологическим, коммуникативным, деятельностным.

Вышеназванные подходы особенно важны для методики преподавания предмета «Основы религиозных культур и светской этики».



Общая характеристика учебного курса


Учебный модуль является культурологическим, направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Преподавание основ религиозных культур призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, уважающего культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

Цели и задачи учебного курса «Основы мировых религиозных культур»

Изучение модуля «Основы мировых религиозных культур» направлено на достижение следующих целей:

развитие представлений о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

формирование готовности к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;

знакомство с основными нормами религиозной морали, понимание её значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;

формирование первоначальных представлений о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России; об исторической роли традиционных религий в становлении российской государственности; осознание ценности человеческой жизни;

воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России; становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести;

формирование у младшего школьника мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи модуля:

знакомство учащихся с основами мировых религиозных культур;

развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных учащимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

развитие способностей младших школьников к обобщению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.


Описание места учебного предмета в учебном плане


Согласно учебному плану всего на изучение учебного предмета «Основы мировых религиозных культур» в 4 классе начальной школы отводится 34 часов (1 час в неделю).


Описание ценностных ориентиров  в содержании учебного предмета «Основы мировых религиозных культур»

  Вопросы, связанные с введением в школьную программу духовно-нравственной, культурологической тематики, рассматриваемой в рамках культурологического подхода, имеют особенно важное значение, поскольку характер светской школы определяется, в том числе, и ее отношениями с социальным окружением, религиозными объединениями, признанием свободы вероисповедания и мировоззрения участников образовательного процесса. Запрос на современное образование, решающее задачи духовно-нравственного воспитания граждан России, остается слишком значимым.

Современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

В этой связи особо актуальным становится включение в школьную программу предмета «Основы мировых религиозных культур», имеющего комплексный характер и представляющего четыре национальных духовных традиций – православие, ислам, буддизм, иудаизм.

Введение предмета «Основы мировых религиозных культур» должно стать первым шагом на пути восстановления в новых условиях на основе принципов гуманизма, нравственности, традиционной духовности социально-педагогического партнерства школы, семьи, государства, общественности в деле воспитания детей и молодежи.

Педагогическая поддержка самоопределения личности, развитие её способностей, таланта, передача ей системных научных знаний, умений, навыков и компетенций, необходимых для успешной социализации, сами по себе не создают достаточных условий для свободного развития и социальной зрелости личности. Личность несвободна, если она не отличает добро от зла, не ценит жизнь, труд, семью, других людей, общество, Отечество, то есть всё то, в чём в нравственном отношении утверждает себя человек и развивается его личность. Знание наук и незнание добра, острый ум и глухое сердце таят угрозу для человека, ограничивают и деформируют его личностное развитие.

Духовно-нравственное воспитание личности гражданина России –   педагогически

организованный процесс усвоения и принятия обучающимися базовых национальных ценностей, имеющих иерархическую структуру и сложную организацию. Носителями этих ценностей являются многонациональный народ Российской Федерации, государство, семья, культурно-территориальные сообщества, традиционные российские религиозные объединения (христианские, прежде всего в форме русского православия, исламские, иудаистские, буддистские), мировое сообщество.

 Включение предмета «Основы мировых религиозных культур» в основной вид деятельности обучающихся - в урочную деятельность интегрирует духовно-нравственное развитие и воспитание детей в образовательный процесс, способствуя концентрации содержания воспитания вокруг базовых национальных ценностей:

- Патриотизм;

- Социальная солидарность;

- Гражданственность;

- Семья;

- Труд и творчество;

- Наука;

- Традиционные российские религии;

- Искусство и литература;

- Природа;

- Человечество;

Система базовых национальных ценностей лежит в основе представления о единой нации и готовности основных социальных сил к гражданской консолидации на основе общих ценностей и социальных смыслов в решении общенациональных задач, среди которых воспитание детей и молодёжи.

Достижение гражданского согласия по базовым национальным ценностям позволит укрепить единство российского образовательного пространства, придать ему открытость, диалогичность, культурный и социальный динамизм.

Гражданское согласие по базовым национальным ценностям не имеет ничего общего с единообразием ценностей нации и самой нации, духовной и социальной унификацией. Единство нации достигается через базовый ценностный консенсус в диалоге различных политических и социальных сил, этнических и религиозных сообществ и поддерживается их открытостью друг другу, готовностью сообща решать общенациональные проблемы, в числе которых духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи как основа развития нашей страны.


Личностные, метапредметные предметные результаты освоения учебного предмета «Основы мировых религиозных культур»

Личностные результаты:

  • Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества; Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

  • Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

Метапредметные результаты:

  • Освоение учащимися универсальных способов деятельности, применяемых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях: умение выделять признаки и свойства, особенности объектов, процессов и явлений действительности (в т.ч. социальных и культурных) в соответствии с содержанием учебного предмета «Основы мировых религиозных культур», высказывать суждения на основе сравнения функциональных, эстетических качеств, конструктивных особенностей объектов, процессов и явлений действительности;

  • Осуществлять поиск и обработку информации (в том числе с использованием компьютера).

Предметные результаты:

  • Готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;

  • Знакомство с основными нормами религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;

  • Понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества;

  • Формирование первоначальных представлений о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России;

  • Первоначальные представления об исторической роли традиционных религий в становлении российской государственности;

  • Становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести; воспитание нравственности, основанной на свободе совести и    вероисповедания, духовных традициях народов России;

  • Осознание ценности человеческой жизни.

– формирование потребности в нравственном совершенствовании.



Содержание учебного предмета «Основы мировых религиозных культур»

Россия — наша Родина. Культура и религия. Возникновение религий. Религии мира и их основатели. Священные книги религий мира. Хранители предания в религиях мира. Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния. Человек в религиозных традициях мира. Священные сооружения.

Искусство в религиозной культуре. Творческие работы учащихся. История религий в России. Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды. Паломничества и святыни. Праздники и календари. Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира. Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь. Семья. Долг, свобода, ответственность, труд. Любовь и уважение к Отечеству.












ПЛАНИРОВАНИЕ КУРСА

«ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР»

п/п

Содержание материала



Формируемые умения/личностные качества(планируемые результаты обучения)




Деятельность учащихся



предметные




метапредметные



личностные



Блок 1. Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества (1 час)


Россия – наша Родина.

Восстановление целостного представления о нашей Родине России.

Формирование представления о духовном мире людей и культурных традициях.

Формирование познавательных УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Формирование регулятивных УУД: целеполагание как постанова учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно.

Формирование коммуникативных УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и учениками

Формирование основ гражданской идентичности личности, осознания своей национальной и этнической принадлежности.


Россия, Родина, патриот, Отечество, столица, президент, гос-ые символы; духовный мир человека, культурные традиции.



Блок 2. Основы религиозных культур (28 часов)


Культура и религия

Формирование первоначального представления о мировых религиях и традиционных религиях народов России.


Формирование познавательных УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Формирование регулятивных УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно.

Формирование коммуникативных УУД: понимание возможности существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной ученика, способности ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Формирование образа мира как единого и целостногопри разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов.


Религия, ритуал. Традиционные религии России: христианство, ислам, буддизм, иудаизм.


Культура и религия

Формирование понимания связи между культурой и религией.


Формирование познавательных УУД: структурирование знаний.

Формирование регулятивных УУД: оценки — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Формирование коммуникативных УУД: понимание возможности существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной ученика, способности ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.


Культура и религия. Культурный человек, культура поведения.


Возникновение религий. Древнейшие верования

Формирование знаний о древнейших верованиях и возникновении веры в Единого Бога.


Формирование познавательных УУД: установление причинно – следственных связей, построение логической цепи рассуждений.

Формирование регулятивных УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно.

Формирование коммуникативных УУД: умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов


Пантеон Многобожие. Завет. Храм


Возникновение религий. Религии мира и их основатели

Формирование знаний о возникновении религий мира и Их основателях.

Формирование познавательных УУД: установление причинно – следственных связей, построение логической цепи рассуждений.

Формирование регулятивных УУД: оценки — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Формирование коммуникативных УУД: умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Иисус Христос, христианство. Аллах, Мухаммад, ислам. Нирвана, Будда, буддизм


Священные книги религий мира. Веды, Авеста, Трипитака

Формирование представления о Священных книгах религий мира: Ведах, Авесте, Трипитаке.


Формирование познавательных УУД:осознанное и произвольное построение речевого высказывания вустной и письменной форме.

Формирование регулятивных УУД:целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно.

Формирование коммуникативных УУД:умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций всотрудничестве.

Формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов.


Веды, Типитака, Танах.


Священные книги религий мира. Тора, Библия, Коран

Формирование представления о Священных книгах религий мира: Торе, Библии, Коране.


Формирование познавательных УУД:осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Формирование регулятивных УУД:оценки —выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Формирование коммуникативных УУД:умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций всотрудничестве.


Тора, Библия, Коран.


Хранители предания в религиях мира

Формирование представления о преданиях в религиях мира и их хранителях.


Формирование познавательных УУД:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Формирование регулятивных УУД:целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно.

Формирование коммуникативных УУД:умение формулировать собственное мнение и позицию

Формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов.

Предания, жрецы, раввин, священнослужители: епископ, священник, диакон. Умма, имам, хафиз. Сангха, лама.


Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния.

Формирование знания о возникновении в мире зла.


Формирование познавательных УУД:подведение под понятие, выведение следствий.

Формирование регулятивных УУД:оценки —выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения.

Формирование коммуникативных УУД:умение учитывать и координировать в сотрудничестве отличные от собственной позиции других людей.

Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.


Грех, грехопадение, покаяние, воздаяние. Добро, зло, традиция.


Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния.

Формирование понятий «грех», «раскаяние и воздаяние».


Формирование познавательных УУД:построение логической цепи рассуждений.

Формирование регулятивных УУД:коррекции —внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Формирование коммуникативных УУД:умение учитывать и координировать в сотрудничестве отличные от собственной позиции других людей.


Нирвана. Грех, грехопадение, покаяние, воздаяние. Добро, зло, традиция


Человек в религиозных традициях мира

Формирование первоначального представления о религиозных традициях мира, об отечественных религиозно – культурных традициях как духовной основе многонационального, многоконфессионального народа России.


Формирование познавательных УУД:построение логической цепи рассуждений.

Формирование регулятивных УУД:коррекции —внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и егорезультата

Формирование коммуникативных УУД:умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

Формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов


Молитва, таинства, намаз, мантра


Священные сооружения

Формирование представления об архитектурных особенностях, устройстве и назначении священных сооружений в иудаизме и христианстве.


Формирование познавательных УУД:анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, и несущественных).

Формирование регулятивных УУД:целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно.

Формирование коммуникативных УУД: умение с учётом целей коммуникации достаточно точно, последовательно и полно передавать партнёру необходимую информацию как ориентир для построения действия.

Формированиебережного отношения к материальным и духовным ценностям.Воспитание доверия иуважения к истории и культуре всех народов.Развитие этических чувств как регуляторов морального поведения


Храм, икона, синагога, мечеть


Священные сооружения

Формирование представления об архитектурных особенностях, устройстве и назначении священных сооружений в исламе и буддизме.


Формирование познавательных УУД:анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, и несущественных).

Формирование регулятивных УУД:оценки —выделенияи осознания учащимся того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения.

Формирование коммуникативных УУД:умения с учетом целей коммуникации достаточно точно, последовательно и полно передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия.

Минарет, ступа, пагода


Искусство в религиозной культуре

Формирование знания об особенностях искусства в религиозных культурах христианства и ислама.

Формирование познавательных УУД:выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Формирование регулятивных УУД:оценки —выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Формирование коммуникативных УУД: умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.


Воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов.


Искусство. Икона, каллиграфия, арабески.


Искусство в религиозной культуре

Формирование знания об особенностях искусства в религиозных культурах иудаизма и буддизма.

Семисвечник,способы изображения Будды


Творческие работы ученика


Закрепление и расширение знаний об отечественных религиозно – культурных традициях как духовной основе многонационального, многоконфессион-ого народа России.


Формирование познавательных УУД:поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Формирование регулятивных УУД:прогнозирования —предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; планирования —определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

Формирование коммуникативных УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками—определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Формирование образамира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов.



Творческие работы ученика


История религий в России

Формирование знания о появлении христианства на Руси, об исторической роли Православной церкви в становлении российской государственности.

Формирование познавательных УУД:смысловое чтение как осмысление цели чтения ивыбор вида чтения в зависимости от цели.

Формирование регулятивных УУД:оценки —выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Формирование коммуникативных УУД: умение учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию


Воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов.


Митрополия, Патриарх, монах, монастырь, Синод. Староверы, старообрядцы. Православие, католическая церковь, протестанты.


История религий в России

Формирование знания о появлении на территории Россииислама, буддизма, иудаизма и их роли в становлении российской государственности.




Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды

Формирование знания о религиозных ритуалах, обычаях и обрядах в традиционных религиях России.


Формирование познавательных УУД:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Формирование регулятивных УУД:целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно.

Формирование коммуникативных УУД: умение учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Воспитание доверия иуважения к истории и культуре всех народов.


Ритуалы, обряды. Таинства: Евхаристия, крещение, брак, брак. Намаз, шахада. Мантра, зурхачин

Религиозные ритуалы.Обычаи и обряды

Паломничества и святыни.


Формирование представления о главных святынях мировых религий.


Формирование познавательных УУД:синтез—составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.

Формирование регулятивных УУД:коррекции —внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Формирование коммуникативных УУД: умение формулировать собственное мнение и позицию.

Воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов.Развитие этических чувств как регуляторов морального поведения.


Паломничество, мощи. Хадж. Накхор.


Праздники и календари

Формирование представления о главных праздниках в традиционных религиях России


Формирование познавательных УУД:самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Формирование регулятивных УУД:коррекции —внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Формирование коммуникативных УУД: умение учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов


Песах, ШавуотСуккотХанука.Пурим, Дончод, Сагаалган. Рождество, Крещение (Богоявление) Пасха, Пятидесятница (Троица). Курбан –байрам, Ураза –байрам, Мавлид.


Праздники и календари

Религия и мораль.Нравственные заповеди в религиях мира.


Формирование понимания значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества.


Формирование познавательных УУД:формулирование проблемы.

Формирование регулятивных УУД:коррекции —внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Формирование коммуникативных УУД: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе вситуации столкновения интересов.


Формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов.Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

Заповеди, притча, бодхисатва.


Религия и мораль.Нравственные заповеди в религиях мира.


Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь.

Формирование нравственных понятий «милосердие», «забота о слабых», «взаимопомощь».


Формирование познавательных УУД:синтез —составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов

Формирование регулятивных УУД:целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно.

Формирование коммуникативных УУД: умение использовать речь для регуляции своего действия.

Воспитание доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний.

Милосердие, сострадание, милостыня.

Семья.

Формирование понятия «семья», знаний об отношении традиционных религий к семье.


Формирование познавательных УУД:подведение под понятие, выведение следствий.

Формирование регулятивных УУД:целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно.

Формирование коммуникативных УУД: умение продуктивно разрешать конфликты на основе учета интересов и позиций всех его участников.

Воспитание уважительного отношения, бережного хранения семейных традиций.


Семья

Долг, свобода, ответственность, труд.

Формирование понимания долга, свободы, ответственности и труда в разных религиозных культурах страны.

Формирование познавательных УУД:выдвижение гипотез и их обоснование.

Формирование регулятивных УУД:прогнозирования —предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик.

Формирование коммуникативных УУД:умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.


Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.Формирование мотивации к труду, работе на результат.

Долг, свобода, ответственность, труд.



Блок 3. Духовные традиции многонационального народа России (5 часов)


Любовь и уважение к Отечеству.

Формирование понимания любви и уважения к Отечеству, патриотизма в разных религиях страны.


Формирование познавательных УУД:преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

Формирование регулятивных УУД:оценки —выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, и что ещё нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения.

Формирование коммуникативных УУД: умение допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии

Формирование основ гражданской идентичности личности, осознания своей национальной и этнической принадлежности.Формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов

Государство, гражданин, мораль, патриотизм, народ.


Подготовка творческих проектов.

Закрепление знаний, понимания ценностей: Отечество, семья, религия – как основы религиозно – культурной традиции многонационального народаРоссии


Формирование познавательных УУД:выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Формирование регулятивных УУД:прогнозирования —предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; планирования —определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

Формирование коммуникативных УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками —определение цели, функций участников, способов взаимодействия.




Выступление учащихся со своими творческими работами

Возможные темы: «Как я понимаю православие», «Как я понимаю ислам», «Как я понимаю буддизм», «Как я понимаю иудаизм», «Что такое этика?», «Значение религии в жизни человека и общества», «Памятники религиозной культуры (в моем городе)» и т.д.

Выступление учащихся со своими творческими работами

Возможные темы: «Мое отношение к миру», «Мое отношение к людям», «Мое отношение к России», «С чего начинается Родина», «Герои России», «Вклад моей семьи в благополучие и процветание Отечества (труд, ратный подвиг, творчество и т.п.)», «Мой дедушка – защитник Родины», «Мой друг», и т.д.

Презентация творческих проектов

Тема: «Диалог культур во имя гражданского мира и согласия» (народное творчество, стихи, песни, кухня народов России и т.д.).













Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение



1. Интернет-ресурсы.

1. Издательство «Просвещение» http://old.prosv.ru/umk/ork/info.aspx?ob_no=20322

2. Основы мировых религиозных культур в ИИПКРО

http://orkse.ipkro-38.ru/

3. Основы мировых религиозных культур http://www.orkce.ru/




2. Технические средства обучения.

1. Персональный компьютер.

2. Мультимедийный проектор.

3. Экран проекционный.


3. Учебно-практическое оборудование.

1. Аудиторная доска с магнитной поверхностью и набором приспособлений для крепления таблиц и карт.

2. Шкаф для хранения карт, таблиц.

3. Электронное приложение к курсу «Основы мировых религиозных культур» М. Просвещение. 2012.

4. Библиотечный фонд (книгопечатная продукция)





8