СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка проекта урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения. Состав чисел 4 и 6. Классификация предметов" УМК ""

Просмотр содержимого документа
«Разработка проекта урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения"»




ПРОЕКТ УРОКА



ПРЕДМЕТ: МАТЕМАТИКА


КЛАСС: 1


ТЕМА: Переместительное свойство сложения. Состав чисел 4 и 6. Классификация предметов.


ПРОГРАММА: «Математика» Смоленск, Ассоциация XXI век, 2012 г.

Авторы программы: Н.Б. Истомина



УЧЕБНИК: Н.Б. Истомина «Математика» 1 класс, часть 1, Смоленск, Ассоциация XXI век, 2011 г.


ТИП УРОКА: Урок изучения нового материала






Краткая аннотация

Проект урока по теме «Переместительное свойство сложения. Состав чисел 4 и 6. Классификация предметов» с приложением в виде презентации был разработан для урока математики в 1 классе.

Актуальность проекта состоит в том, чтобы построить грамотное и эффективное управление деятельностью учащихся и учебно-воспитательным процессом в целом.

Проектирование позволило повысить уровень подготовленности учителя к уроку, дало возможность проанализировать учителем свои действия и работу учащихся на каждом этапе урока, а также спрогнозировать ожидаемый результат.

Проект урока обеспечивает выбор наиболее рациональных методов, приемов, средств обучения. Он позволят сочетать различные формы коллективной и индивидуальной работы с максимальной самостоятельностью учащихся.

На данном уроке используется компьютер с целью высокой познавательной активности учащихся к предмету, экономии времени на уроке, а также развитие эстетической культуры учащихся.

Данный урок может быть использован на этапе знакомства первоклассников с переместительным свойством сложения.


Место урока в разделе школьной программы:


№ урока

Тема

№ заданий в учебнике

Кол-во час.


Неравенства (3ч.)

169-180

3

39.

Числовые неравенства, их запись. Знаки «больше», «меньше»

169-173

1

40.

Сравнение однозначных чисел. Числовой луч как средство самоконтроля.

174-176

1

41.

Запись числовых неравенств по данному условию.

177-180

1


Сложение. Переместительное свойство сложения. (13 ч.)

181-266

13

42.

Предметный смысл сложения. Знакомство с терминологией: выражение, равенство, название компонентов и результата действия. Изображение равенств на числовом луче.

181-182



1


43.

Переместительное свойство сложения. Состав чисел 4 и 6. Классификация предметов.

183-189


1




Тема урока: Переместительное свойство сложения. Состав чисел 4 и 6. Классификация предметов.



Тип урока:

Урок изучения нового материала

Цели урока:

- Продолжить формирование умения соотносить графическую и символическую, предметную и символическую модели. Создать дидактические условия для непроизвольного запоминания состава чисел

4 и 6. Познакомить учащихся с переместительным свойством сложения.


Задачи:

  • Образовательные: дать учащимся конкретные представления об переместительном свойстве сложения; отрабатывать умения описывать в речевой форме ситуации (действия с предметами), изображённые на рисунках, выбирать знаково-символические модели (числовые выражения), соответствующим действиям, изображённым на рисунке, продолжить работу над формированием умения прибавлять на числовом луче.

  • Развивающие: развивать умение правильно формулировать мысль, обогащать словарный запас новыми терминами, развивать логическое мышление, развивать интерес к предмету.

  • Воспитывающие: воспитание личностных качеств (целеустремлённости, заинтересованности в изучении математики), коммуникативных навыков (доброжелательного отношения к окружающим, умения работать в группе, паре), формирование собственной точки зрения и умение её обосновывать.

Формируемые УУД:

Познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные.


Оборудование:

Интерактивная доска, компьютер, презентация урока, учебник «Математика», рабочая тетрадь на печатной основе, конверты с математическими записями.






Этапы урока и их продолжительность:


  • организационный момент -1 минута

  • актуализация знаний – 6 минут

  • мотивация учебной деятельности - 7 минута

  • формирование новых знаний – 15 минут

  • самостоятельная работа с проверкой по образцу – 4 минут

  • рефлексия учебной деятельности – 2 минуты


Самоанализ урока.


Данный урок представлен по ходу изучения темы «Сложение. Переместительное свойство сложения» курса математики в 1 классе по программе «Гармония». Тема  рассчитана на один урок.

Цели и задачи урока были определены в соответствии с требованиями программы, содержанием изученного материала, уровнем подготовленности класса.

С учетом возрастных и психологических особенностей учащихся были выбраны разные формы и методы работы (дифференцированный подход, парные и групповые формы работы, взаимоконтроль, решение проблемы, совместное выполнение заданий, самостоятельная работа).










Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое основание: формирование УУД

1.Организаци-онный момент

(1 мин)

Задача этапа: подготовить учеников к работе на уроке



- Дорогие ребята! Начинаем урок математики. Проверьте

всё ли у вас готово к уроку, приведите в порядок своё рабочее место, ведь аккуратность и чистота залог успеха.

- Сегодняшний наш урок будет посвящён открытию нового знания


- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?



Приводят в порядок рабочее место.






.

- «Что я не знаю?», «Сам найду способ»


Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Умение организовывать своё рабочее место под руководством учителя

(Регулятивные УУД)

2.Актуализация знаний ( 6 мин)

Задача этапа: проверить знания учащихся


Работа в группах

- Какие математические записи мы знаем? Назовите их.

- В них мы с вами должны хорошо разбираться. Давайте поработаем в группах и постараемся правильно найти эти математические записи.

(ученики разбиты на 3 группы, по цвету значков, прикреплённых на школьной форме)

- 1 группа - будет находить неравенства, 2 группа - равенства

3 группа - выражения (с действием сложением)

- Прежде, чем начать работать, давайте вспомним правила работы в группе?


Как будем работать каждая группа? Составим план работы.





Итак, приступаем к работе.



Защита работ:

Задание 1 группе: Прочитайте ваши неравенства.

Задание 2 группе: Верное ли у вас равенство? Как его исправить?

Задание 3 группе: Как прочитать эти выражения?



- В работе на уроке нам сегодня будут помогать равенства и выражения.

- Неравенства, равенства, выражения






Распределяются на группы






Работай сообща. Не перебивай товарища. Умей выслушать мнение других.


-План нашей работы: Раскроем конверты. Разложим перед собой все карточки. Выберем нужное.Приклеим. Подготовимся к защите своей работы.

Работа групп.



Защита работ:

1 группа: 3 , 10 6 (неравенства)

2 группа: 2 + 8 = 9 (равенство)


3 группа: 4 + 5, 6 + 3 (выражения)

(сумма чисел …, первое слагаемое…,второе слагаемое)


Уметь различать и читать математические выражения, неравенства, равенства.

(Предметные УУД)

Уметь совместно договариваться о правилах работы в группе. Работать в группе.

(Коммуникативные УУД).

Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний

(Познавательные УУД).

Уметь производить классификацию математических записей

(Предметные УУД)



Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).









3.Мотивация учебной деятельности (7 мин)

Задача этапа: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся

Задание 184.

Цель: Совершенствовать

умение первоклассников описывать в речевой форме ситуации (действия с предметами), изображённые на рисунках. Выбирать знаково-символические модели (числовые

выражения), соответствующим действиям, изображённым на рисунке.











Работа в парах.

- Задание: Проанализируйте рисунки и поясните, что обозначают цифры, написанные на коробочках?



- По какому признаку разложили пуговицы в коробки под цифрой 2, если в каждой коробке оказалось по две пуговицы?



- По какому признаку разложили пуговицы в коробки под цифрой 1, если в коробке слева оказалась одна пуговица, а во второй 3?










- Какое равенство соответствует данному рисунку?

- Что интересного произошло?

- Чем отличаются эти равенства?


- Изменился ли результат, изменилось ли значение выражения?




- Какой же вывод мы можем сделать?


- Мы с вами открыли один из законов сложения. Называется этот закон «Переместительное свойство сложения». Давайте прочитаем его на странице 85 учебника.

- Узнав это свойство, какую цель мы перед собой поставим?










(Дети обсуждают ответ на вопрос в парах)

- Эти цифры обозначают сколько пуговиц лежит в каждой коробочке.


- В одну коробку положили пуговицы с двумя дырочками, а в другую те, у которых четыре дырочки.



(Дети обсуждают ответ на вопрос в парах)

1 вариант ответа: по цвету, в левой – красная, а в правой – три жёлтых.

2 вариант ответа: по размеру, в левой коробке – одна маленькая, а в правой – три больших.

3 вариант ответа: по форме, в левой пуговица, похожая на ромбик, а в правой коробке пуговицы круглые.

1 + 3 = 4

3 +1 = 4

- К одному рисунку можно подобрать два равенства.

- У них поменялись местами слагаемые.

- Нет. Мы же складывали одинаковые слагаемые только в разных порядках.




- Если слагаемые переставить местами, значение суммы не изменится.






- Научиться применять это свойство на практике.

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, работать в парах постоянного состава (Коммуникативные УУД).

Уметь описывать в речевой форме ситуации (действия с предметами), изображённые на рисунках. (Предметные УУД

Умение выбирать знаково-символические модели (числовые

выражения), соответствующим действиям, изображённым на рисунке. (Предметные УУД)


Операция сравнения, анализа ( Познавательные УУД – логические)

Целеполагание. Уметь определять учебную задачу с помощью учителя (Регулятивные УУД)

Умение ориентироваться в учебнике, извлекать нужную информацию (Познавательные УУД)

4.Формирование новых знаний и умений

Задача этапа: дать учащимся конкретные представления об изучаемом, добиться от них осознания.

(15 мин)













Работа по учебнику. Задание 187.










Задание 188.

Цель: Совершенствовать

умение первоклассников

записывать равенство,

изображѐнное на числовом

луче.
















Задание 189.

Цель: Повторять

переместительное свойство

сложения.


- Я предлагаю проверить это свойство на ребятах нашего класса. Сколько учеников сидит на первом ряду? (5), во втором ряду (6). Сколько всего учеников на двух рядах? (11).

- Быстро, но бесшумно поменяйтесь местами. Сколько теперь учеников на первом ряду? (6), а на втором? (5).

- Изменилось ли количество учеников? Почему? Помогите сделать вывод. Запишите две суммы в тетради. (Работа на доске: 5+6=11 6+5=11)

-Сделайте вывод

- Что видим на картинке?

- Какие равенства можем записать?

-К каждому рисунку запишем по 2 равенства.

- Сравним пары равенств.

- Изменился ли их результат?




Запишите равенства, которые изобразили на

числовом луче.



- Чем похожи записанные равенства? Чем отличаются?







- Представьте ситуацию. Осень. Уборка картошки. В одном месте 2 мешка картошки, а в другом – 5 мешков. Папе нужно собрать мешки с картошкой в одно место. Как ему разумнее поступить? Итак, ваш ответ. Докажи Составь математические записи. - Сделайте вывод. Какой способ рациональнее? Обведем в мешочек рациональное решение.

- Рассмотрите выражения.

- По какому правилу записаны выражения в каждой паре.

- Какое свойство сложения

использовали для их записи?

- Ответь для себя на вопрос. «Как считать рационально?», докажи свой вывод


- Как считать быстрее, легче, рациональнее?

-Выполните работу самостоятельно, записывая выражения в тетрадь.

- Давайте проверим, что у

вас получилось.

(проверка по цепочке)

Дополните по этому же правилу ещё три пары выражений.

Пользуясь числовым лучом, найдите их значение.















Запись выражений в тетради и на доске.

5+6=11 6+5=11




- От перестановки слагаемых значение суммы не изменяется.


- Фишки домино.

- Количество точек одинаковое

Ученики работают самостоятельно. Выявляют сходства и различия получившихся равенств. Делают выводы.

- От перестановки слагаемых сумма не изменяется.


Ученики самостоятельно

работают в своих

тетрадях. Записывают равенства, изображѐнные на числовом луче.

У них слагаемые одинаковые, значение суммы тоже одинаковое.

Отличие их в том, складывали в разном порядке: сначала к 2 прибавляли 5, а затем наоборот.







Два мешка легче донести до 5мешков


Легче к 5 прибавить 2, к большему прибавить меньшее.


Дети обводят равенство

5 + 2 = 7


Выявляют сходства и

различия выражений



- Если слагаемые одинаковые достаточно посчитать результат одного выражения, второй результат будет таким же.


- Находить значение одного выражения. Значение второго будет одинаково с первым.


Самостоятельная работа

в тетрадях.





Дополняют ещё тремя парами выражениями, пользуясь числовым лучом находят их значения.

Вспоминают

переместительное свойство

сложения.


Умение записывать равенство, изображѐнное на числовом луче. (Предметные УУД)

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Умение выбирать знаково-символические модели (числовые

выражения), соответствующим действиям, изображённым на рисунке. (Предметные УУД)

Уметь выбрать наиболее эффективный способ решения (Познавательные УУД)

4.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. (4 мин)

Задача этапа: закрепить знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу Рабочая тетрадь № 82

-Выполните задание № 82 самостоятельно в рабочей тетради.


-Сравни с образцом. Оцени себя.


Назови место своего затруднения, причину.

Исправь ошибки.

Выполни оценку своей самостоятельной работы.



Самостоятельное выполнение работы


Выполняют самопроверку по образцу..


Вопросы для самопроверки.

-У кого всё правильно?

- У кого есть ошибки?

- Где ошибка?

- В чём причина?



Уметь выполнять работу по предложенному плану (Регулятивные УУД).

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке (Личностные УУД).

6.Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2 мин)

Наш урок заканчивается. 

Чему мы учились на уроке?

Кто уверен, что сегодняшний материал освоил?

Расскажите по схеме, чему научились на уроке?

ЗНАЮ

Я ЗАПОМНИЛ

СМОГ

Прозвенит звонок с урока – Отдохнуть придет  пора.
Что узнали на уроке, Не забудьте  никогда.

 Вы хорошо поработали, поаплодируем своим одноклассникам и себе конечно.

 


Личностные УУД